Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бульонные кубики и суповые приправы
Какие бульонные кубики или суповые приправы вы используете?
Какие бульонные кубики или суповые приправы вы используете?
Магги [ 0 ] ** [0,00%]
Кнорр [ 1 ] ** [6,25%]
Галина бланка [ 1 ] ** [6,25%]
Роллтон [ 0 ] ** [0,00%]
Вегетта [ 3 ] ** [18,75%]
Мивина [ 0 ] ** [0,00%]
Приправка [ 0 ] ** [0,00%]
Ароматика [ 0 ] ** [0,00%]
Другой бульонный кубик или приправа [ 0 ] ** [0,00%]
Не использую такого рода приправы [ 11 ] ** [68,75%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 11.4.2013, 6:38
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 10.4.2013, 21:03) *
Покупаете готовые приправы к салу, мясу, плову, шашлыку? Считаете их натуральной смесью приправ или это та же химия с ароматизаторами, что и в мивине?

Я постоянно беру две приправы: хмели-сунели и приправку для корейской морковки от "приправыча". Обе нравятся и, судя по составу, ничего там страшного-ужасного нет, только сушеные овощи, никаких ароматизаторов и глутамата, что присутствуют в лапше б/п. Хочется надеяться, что сушат травку для приправ без применения химии..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 11.4.2013, 9:03
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 11.4.2013, 9:38) *
Я постоянно беру две приправы: хмели-сунели и приправку для корейской морковки от "приправыча". Обе нравятся и, судя по составу, ничего там страшного-ужасного нет, только сушеные овощи, никаких ароматизаторов и глутамата, что присутствуют в лапше б/п. Хочется надеяться, что сушат травку для приправ без применения химии..


Я тоже буру "приправыча" для корейской моркови для салата в кукси и хмели-сунели (но мы ее плохо едим, почти не пользуемся). Еще беру приправу для мант и плова (смотрю, чтобы в составе не было глутамата). А так беру еще отдельно травы и приправы (базилик, орегано, паприка, куркума, корица).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.4.2013, 10:16
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 11.4.2013, 10:03) *
А так беру еще отдельно травы и приправы (базилик, орегано, паприка, куркума, корица).

А я про отдельные забываю don-t_mention.gif
Покупать покупаю, а использовать забываю derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 11.4.2013, 21:54
Сообщение #24


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Lilie @ 11.4.2013, 10:16) *
А я про отдельные забываю don-t_mention.gif
Покупать покупаю, а использовать забываю derisive.gif

А у меня из сборов только "хмели-сунели" (и только в сациви его и кладу...)). Остальное - по отдельности. Люблю экспериментировать, особенно с пловом.

Сообщение отредактировал Акрина - 11.4.2013, 21:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.4.2013, 9:27
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 11.4.2013, 22:54) *
А у меня из сборов только "хмели-сунели" (и только в сациви его и кладу...)). Остальное - по отдельности. Люблю экспериментировать, особенно с пловом.

У нас по отдельности в основном только зелень - петрушка, укроп. Очень много смесей разных.
Ира, а ты какие травки (специи) берешь и куда их используешь? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 12.4.2013, 10:07
Сообщение #26


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Lilie @ 12.4.2013, 9:27) *
У нас по отдельности в основном только зелень - петрушка, укроп. Очень много смесей разных.
Ира, а ты какие травки (специи) берешь и куда их используешь? give_rose.gif

Ну, это можно долго перечислять))) попробую кратко, только вот забыла написать, что обязательно есть всегда у меня еще сбор итальянских трав. люблю делать мясо с макаронами, помидором и итальянскими травами.
А так, есть сушеный чеснок - стараюсь добавлять свежий, но иногда и сушеный использую (в плов и свежий, и сушеный). Также в плов сухой барбарис.
Очень люблю куркуму. Использую ее почти везде. Зира (кумин) - обязательно к рису идет (и в лагман), деалю корейскую морковку, а там много всего, в том числе гвоздика. Сациви очень люблю, а там и корица, и гвоздика, куркума, кориандр, чеснок, красный перец. Люблю цветную капусту под сырным соусом, а там мускатный орех использую,
Базилик почти везде использую (салаты, омлеты), петрушку стараюсь часто бросать (немного - потому что не очень люблю). Лавровый лист есть, использую его только в супе, и то, иногда забываю - совсем его не люблю...
Еще есть имбирь, но его я добавляю (совсем немного) в чай иногда - мама любит, и он вроде бы для похудения.
Также есть белый перец - его я использую только на праздники, чтоб блюда красивее выглядели и в рис (белый перец не видно, а на вкус такой же, как черный).
Ну вот, это основное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.4.2013, 13:00
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 12.4.2013, 11:07) *
Ну вот, это основное...

Акрина, как много всего.. А можно ещё уточнить, что состав итальянских трав входит? smile.gif

Я куркуму, зиру и мускатный орех не пробовала, барбарис в какой-то сборной приправке разок брала - не понравился. Базилика у нас нет sad.gif А чеснок и имбирь всегда свежие smile.gif С имбирем мне выпечка нравится, правда, не все это разделяют wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 12.4.2013, 14:11
Сообщение #28


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



В состав итальянских трав входит: орегано, чеснок, базилик, чабер, лук.
Куркума придает красивый цвет блюдам (рису особенно!) А еще он вроде как холестерин понижает))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 5.4.2014, 20:47
Сообщение #29


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Прочитала небольшую подборку по развенчиванию мифов о добавках, применяемых в пищевой промышленности. Изложу коротко, а вы, уж, решайте, какова доля истины в написанном, и есть ли она вообще scratch_one-s_head.gif .
Миф 1. Глутамат натрия. Вызывает привыкание, провоцирует аппетит, от него толстеют.
На самом деле. Мы различаем пять вкусов: сладкий солёный, кислый, горький и умами. Умами известен в странах Востока – это ощущение от белковых продуктов (мяса, сыра). Учёные определили, что наш язык имеет L-глутаматовые рецепторы, то есть, в самом деле, пятый вкус существует. И глутамат натрия добавляет это ощущение белковой пищи. Доказано, что еда с содержанием глутамата не провоцирует человека на обжорство. Если вы будете питаться чипсами, то для вас это, конечно. кончится ожирением, но не из-за глутамата, потому, что это самое безвредное вещество в чипсах smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.4.2014, 20:57
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 5.4.2014, 23:47) *
Миф 1. Глутамат натрия. Вызывает привыкание, провоцирует аппетит, от него толстеют.


С такой формулировкой мифа я бы тоже не согласилась.

Он усиливает вкус. Когда пища вкуууусная, то ее хочется слопать больше, чем на самом деле нужно. Вот сварить крупку без соли в водичке. Я парой ложек "наемся", а если масло налить вкусное, соль посыпать, перчик и специи, то я за 2-мя добавками сбегаюsmile.gif.

Лишние пробежки, лишние уже ненужные сытому организму калории. Систематическое переедание - растянутый желудок, растянутый желудок - увеличение порции и т.д. Замкнутый круг.

Нууу, это мое видение проблемы/ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.4.2014, 21:11
Сообщение #31


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 6.4.2014, 21:57) *
С такой формулировкой мифа я бы тоже не согласилась.

Он усиливает вкус. Когда пища вкуууусная, то ее хочется слопать больше, чем на самом деле нужно. Вот сварить крупку без соли в водичке. Я парой ложек "наемся", а если масло налить вкусное, соль посыпать, перчик и специи, то я за 2-мя добавками сбегаю smile.gif .
Лишние пробежки, лишние уже ненужные сытому организму калории. Систематическое переедание - растянутый желудок, растянутый желудок - увеличение порции и т.д. Замкнутый круг.
Нууу, это мое видение проблемы/ситуации.

Лена, согласна – главное условия для желающих похудеть или не поправиться - это не стремиться сделать еду очень вкусной wink.gif . Жаль, что мужчины с этим не согласны mda.gif .
Миф 2. Стабилизаторы. Эти синтетические добавки, присутствующие практически во всех продуктах, вызывают аллергию.
На самом деле. Стабилизаторы сохраняют консистенцию продуктов, повышают их вязкость, придают структуру. Зачем? Для вкуса, красоты и удобства smile.gif . Эти добавки препятствуют расслаиванию. Чтобы, например, открыв баночку с йогуртом, вы не обнаружили отстлоившуюся от продукта воду и ягоды, плавающие в рыхлой массе странного вида. Стабилизаторы делаются из натуральных ингредиентов, обычно из белков и крахмала smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 7.4.2014, 21:09
Сообщение #32


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Миф 3. Эмульгаторы. Очень вредны, так как являются синтетическим жиром, который откладывается на стенках артерий.
На самом деле. Нейтральные добавки природного происхождения, которые чаще всего представляют собой безобидные жиры или лецитин и помогают создавать комбинацию несмешиваемых веществ в виде стабильной и однородной массы. Например, вода и масло в майонезе, молочный белок и жир в плавленом сыре разойдутся, если к ним не добавить эмульгатор. smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 8.4.2014, 20:01
Сообщение #33


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Миф 4. Консерванты и антиоксиданты. Законсервированное – значит, содержит агрессивную химию и не несёт никакой пользы.
На самом деле. Вы часто встречаете в составе продуктов молочную или уксусную кислоты. Это и есть природные безвредные консерванты, которые и отвечают за сохранность продуктов, и не дают размножаться бактериям и грибкам. Без консервантов еда не только меньше бы хранилась, но и стала бы опаснее, они, например, защищают нас от смертельно опасного ботулизма.
Антиоксиданты не дают продуктам прогоркнуть, и это тоже природные соединения, например, аскорбиновая кислота. smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 9.4.2014, 12:50
Сообщение #34


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Я бульонные кубики не использую уже лет 5 (сначала готовила с ними, потом, как и все, услышала об их вреде и отказалась от них).
Но приправы у нас дома очень любят. Минимальный набор:
смесь перцев (пять перцев, горошком - в суп, молотый - в салаты, мясо);
майоран - мясо, суп (обязательно в котлетки);
сушеный базилик;
петрушка, укроп, сладкий перец (замораживаю на всю зиму);
лавровый листик (изредка его использую в суп, но при варке пельменей добавляю его обязательно);
паприка (мясо);
молотый миндаль (по желанию);
имбирь - в хлеб;
красный перец;
карри - плов;
итальянские и прованские травы (спагетти, пицца, лазанья...);
корица - выпечка (очень люблю выпечку с орехами и корицей);
ваниль (может быть ванильный сахар);
сушеный укроп (использую только в хлеб).

Всегда есть дома йодированная морская соль (крупная или средняя, мелкая в солонке).
Что не люблю, так это кинзу и свежий базилик (сушеный очень люблю).
Дома гляну, может еще что-нибудь забыла)

А о вредности добавок сложно говорить, мне кажется это можно определить только на практике, причем наблюдая не за одним поколением...Мне вот недавно рассказывали, что солить нужно только в конце приготовления пищи, потому что иначе соль выделяет какие-то вредные вещества (подробно рассказать не могу, так как человек, который это рассказывал сам не особо в этом разбирается...ему родственница краткий инструктаж провела, а объяснять полностью не стала)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.4.2014, 15:19
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(olechk_a @ 9.4.2014, 13:50) *
Мне вот недавно рассказывали, что солить нужно только в конце приготовления пищи, потому что иначе соль выделяет какие-то вредные вещества (подробно рассказать не могу, так как человек, который это рассказывал сам не особо в этом разбирается...ему родственница краткий инструктаж провела, а объяснять полностью не стала)

Я уже давно стараюсь все солить в конце варки или вообще в уже готовом виде. Не из-за каких-то выделяющихся веществ (про это я не слышала), а просто потому, что так её требуется меньше. Много соли это вредно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 10.4.2014, 21:12
Сообщение #36


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(olechk_a @ 9.4.2014, 13:50) *
Мне вот недавно рассказывали, что солить нужно только в конце приготовления пищи, потому что иначе соль выделяет какие-то вредные вещества

Мне почему-то кажется, что это тоже очередной миф smile.gif . Сахар – белая смерть, соль – она же wink.gif . Ну что такое может выделиться из хлорида натрия, состоящего из двух элементов, причем натрий – жизненно важен для организма, а хлор улетучивается? scratch_one-s_head.gif Если имеют ввиду примеси, которых в соли совсем немного содержится, то обычно это соединения магния – элемента, не менее важного, чем натрий smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 11.4.2014, 20:00
Сообщение #37


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Закончу с мифами. smile.gif
Миф 5 Ароматизаторы и красители. Чистая химия, применяемая в целях экономии, чтобы не тратиться на натуральные фрукты и ягоды.
На самом деле. Собственный цвет и аромат продукта почти всегда теряются при промышленном производстве. Чтобы вернуть их, используются как натуральные компоненты, так и полная их «молекулярная копия», безопасная для здоровья. Все эти добавки проходят сложную проверку на безопасность и за рубежом, и в нашем Ростесте. smile.gif


Моё мнение по поводу красителей – это едва ли не самый опасный компонент в пищевых добавках scratch_one-s_head.gif . Поэтому, первым делом, изучая состав продукта, смотрю, благодаря чему он имеет свой привлекательный цвет. Конечно, в идеале, чтобы было вовсе без красителей – у пастилы, зефира это просто. Но большинство кондитерских изделий без них не обходятся, поэтому беру только с натуральными красителями – куркумин, шафран, хлорофилл и т.д. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.4.2014, 19:15
Сообщение #38


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Совесть меня заела, что увела тему далеко, поэтому вернусь к бульонным кубикам smile.gif . Первый раз бульон из них я попробовала ещё в 81ом году, в Румынии. Это было необыкновенно вкусно для нас, не избалованных гастрономическими изысками mda.gif . Но, главное состояло в новизне этого самого вкуса – с глутаматом мы не были знакомы. И когда в 90х бульонные кубики появились у нас в стране, мы, конечно, стали их покупать, потому, что, во-первых, время это было вообще голодное, а с такой добавкой даже обычные макароны становились более съедобными, во-вторых, сам ассортимент продуктов на Севере оставлял желать лучшего, а дополнительные приправы в виде кубиков делали их вкуснее smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 13.4.2014, 16:06
Сообщение #39


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Пробовали кубики от разных брендов – Knorr, Maggi, Galina Blanka. Так и остановились на последних – в них вкус кажется не слишком навязчивым, и есть много различных по составу – с курицей, с говядиной, с зеленью, грибной и т.д. Сейчас, конечно, кубики, практически, не покупаем – есть, чем устроить праздник вкуса и без них, но, вчера среди пакетов в шкафу обнаружила старую упаковку, правда, она чуть примята smile.gif .
Прикрепленное изображение
Заодно внимательно посмотрела состав, раньше как-то не особо обращала внимание, просто подразумевала, что не стоит бульонными кубиками злоупотреблять. scratch_one-s_head.gif

Состав длинный, поэтому сразу разобью все ингредиенты на две группы smile.gif ,
1. Приемлемые продукты (не пишу «нормальные», потому, что вид и качество обработки нам не известны scratch_one-s_head.gif ). Йодированная соль, кукурузный крахмал, сахар, подсолнечное масло, куриное мясо, овощи (сельдерей, лук, морковь, перец), куркума, экстракт специй (карри); идентичный натуральному и натуральный ароматизаторы (курица, перец).
2. Сомнительные продукты. Гидрированный растительный жир; усилители вкуса и аромата (глутамат натрия, гуанилат натрия, инозинат натрия); мальтодекстрин; краситель рибофлавин, антиокислитель Е320.
Да, да именно такой список помещается на маленькой упаковке от кубиков smile.gif .
Сейчас попробую изучить, что скрывается за добавками с хитрыми названиями и поделюсь результатом scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.4.2014, 17:47
Сообщение #40


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Vacilica @ 13.4.2014, 17:06) *
Сейчас попробую изучить, что скрывается за добавками с хитрыми названиями и поделюсь результатом scratch_one-s_head.gif .

Перечитала кучу разного, часто взаимоисключающего материала, но поняла, что в сети практически нет достоверных материалов о том, чем именно опасны те или иные добавки. Основной довод – «ОБС». Поэтому кратко приведу своё представление о том, в чём их главный вред.
Гидрированный растительный жир. По сути, это маргарин. Главная опасность, что покупая его, человек уверен в том, что берёт менее жирный продукт, к тому же не содержащий холестерин. На самом деле, в конечном итоге, он мало отличается от сливочного масла или любого животного жира. Но, если с последними вы дружите, то и маргарина опасаться не стоит smile.gif .

Глутамат натрия, гуанилат натрия, инозинат натрия. Здесь не буду повторять Миф1, только подчеркну, что сами по себе эти добавки не опасны (как химическое соединение). Опасность, во-первых, обусловлена тем, что такой вкусной еды хочется съесть больше, во-вторых (и это опаснее) – добавками маскируется вкус некачественного продукта. Но мы сейчас говорим про кубики, а не про колбасу, и их, в том, что они протухли, заподозрить сложно smile.gif . Ну, а насчёт «не переедать», тут уж зависит от человека. Можно и пирожными объедаться, в которых глутамата натрия и компании даже близко нет scratch_one-s_head.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:01
    ©