Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Майонез: покупной или самодельный?
liudmyla
сообщение 14.7.2013, 20:20
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Рецептов: 0
Регистрация: 12.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43184



Я очень люблю майонез, но стараюсь ограничить его употребление из-за калорийности и сомнительного состава. В магазинах всегда выбираю 67%, так как слышала, что в остальных процент жирности увеличивают искусственным образом.
Недавно задумалась о самостоятельном приготовлении майонеза. Знакомая рассказывала, как она взбивает желтки с подсолнечным маслом и получает натуральный любимый продукт. А я всегда добавляю в готовый майонез любимых специй: это придает ему оригинальный и уникальный аромат. К сожалению, со времени последнего приготовления фото не сделала. Обязательно исправлю это в ближайшее время!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.7.2013, 20:36
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



По-моему, домашнее всегда лучше, и если есть возможность готовить самостоятельно, то её обязательно нужно использовать wink.gif
По поводу калорийности майонезов читала, что чем ниже процент жира, тем больше в нем всяких добавок, которые на деле приводят к увеличению веса. Я написала вкратце, но в статье это все очень подробно описано..
Домашний, кстати, тоже калорийный очень. Сами посудите: желток + немало масла растительного..
Что касается меня, то я вообще против майонезов, как магазинных, так и домашних. Редкое исключение - постный майонез "Слобода". Меня в нем и состав и вкус устраивают. Правда, завозят его в магазины очень редко, обычно только в период поста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 14.7.2013, 20:47
Сообщение #3


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Вообще очень редко покупаем майонез домой )) таки сторонники с мужем всё майонезить laugh1.gif
Майонез, конечно, может украсить вкус любого блюда, но по сути его можно заменить.
Вкус магазинного мне больше нравится, наверное потому, что в нем больше консервантов и вкусовых добавок. Производители подловили меня на этом... unknw.gif И вообще, как примечательны студенческие дни, когда на хлеб накладывали майонез (и побольше... побольше) и кетчуп. Домашним майонезом сложно салат "оливье" заправить, не тот цвет не тот вкус.
Ну а так вообще, многие блюда готовятся с соусом "майонез", а не с магазинным майонезом - соус, то можно и самим приготовить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.7.2013, 21:27
Сообщение #4


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Девочки, я постарше вас в два раза, поэтому помню еще то время, когда в магазинах не было другого майонеза кроме как расфасованного в стеклянные двухсотграммовые баночки. Назывался он привычно – «Провансаль», но сколько же в нём было уксуса mda.gif ! Редко кто из производителей выпускал более-менее приличный на вкус. Но даже такой майонез был в продаже не всегда, я, например, в студенческие годы возила его из Ростова в свой родной городишко. Сейчас, глядя на полки магазинов, сложно себе это представить mda.gif . Я майонез полюбила сразу, как только распробовала, но на Севере, куда жить приехали, его, само собой, не было в продаже – не возить же с собой из отпуска стеклянные банки scratch_one-s_head.gif . И тогда я стала делать его сама. Подсолнечное масло, кстати, мне мама в посылках в пластиковых бутылках присылала. Сколько неудачных попыток у меня было, пока я не добилась нужного вкуса! mda.gif С консистенцией всё порядке было – ложка в нём стояла, а вот вкус подобрать – целое дело. Всё, что нужно добавить – это соль, уксус и горчицу, остальные добавки только испортят всё scratch_one-s_head.gif . Сложность в том, чтобы соблюсти пропорции. Я даже горчицу делала домашнюю. Но зато, то, что получилось, в конце концов, я могла съесть незнамо сколько wink.gif . Так и делала сама, пока в конце восьмидесятых нам американцы не стали поставлять «Золотой майонез» в пластиковых банках. Только к тому времени у нас и яйца стали по цене «золотые», едва ли я бы стала из них делать майонез mda.gif . Американцы меня, точнее, моё меню, можно сказать, спасли. Кстати, сейчас, если бы не аллергия на подсолнечник, я снова бы делала майонез сама, теперь я точно знаю, что он может быть не хуже магазинного smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 14.7.2013, 22:26
Сообщение #5


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Единственным вопросом для остаётся один - как сделать майонез белым белым ?! ))
обычно у меня желтоватый получается, скорее всего это из-за того что яйца домашние scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина сергиенко
сообщение 14.7.2013, 23:19
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 14.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43211



Цитата(~PurpleRain~ @ 15.7.2013, 1:26) *
Единственным вопросом для остаётся один - как сделать майонез белым белым ?! ))
обычно у меня желтоватый получается, скорее всего это из-за того что яйца домашние scratch_one-s_head.gif

У меня белый получается. Это не зависит от дого домашние яйца или покупные. Возможно Вы недостаточно взбиваете? Да и какая разница кокого он цвета? Некоторые производители специально добавляют красители. Попробуйте вливать не сразу все масло, а добавлять его очень тонкой струйкой. О, а масло какое применяете рафинированное или нет? Я с рафинированного делаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 15.7.2013, 0:04
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата
Я с рафинированного делаю.


Я тоже делаю из рафинированного, получается, как магазинный провансаль i-m_so_happy.gif . Из базарного масла, как из сырого, так и из жареного, получается с горчинкой и с желтинкой, хотя домашние и такой сметали на раз. eat.gif eat.gif eat.gif

Экспериментировала, покупала магазинное масло нерафинированное, все равно горчит.

А вообще, пока руку не набила, и не поняла, что масло в начале взбивания нужно вливать буквально по капельке, перепортила не один литр масла и не один десяток яиц. В этот период, я очень часто делала блины, golod09.gif а больше не нашла применения смеси масла, яиц и горчицы, между прочим, после этого, я стала в блинное тесто, капелюшечку горчицы добавлять не пойму что, но что то она дает блины вкуснее получаются.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марлет
сообщение 15.7.2013, 10:19
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Рецептов: 0
Регистрация: 14.7.2013
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, г.Чайковский
Пользователь №: 43210



Цитата(Vacilica @ 14.7.2013, 22:27) *
Девочки, я постарше вас в два раза, поэтому помню еще то время, когда в магазинах не было другого майонеза кроме как расфасованного в стеклянные двухсотграммовые баночки. Назывался он привычно – «Провансаль», но сколько же в нём было уксуса!..

Похоже, я на этом форуме встретила родственную душу! kez_14.gif Прочитала ваше сообщение - как много у нас общего! Я тоже прекрасно помню тот самый майонез в стеклянных баночках! И я тоже жила на Севере - на Ямале. И помню, как удалось по случаю прикупить аж целый ящик такого <<Провансаль>>! d_sunny.gif А вот американский «Золотой майонез» не припоминаю... Наверное, до нас не довезли..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 15.7.2013, 21:43
Сообщение #9


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Марлет @ 15.7.2013, 11:19) *
И я тоже жила на Севере - на Ямале. И помню, как удалось по случаю прикупить аж целый ящик такого <<Провансаль>>! А вот американский «Золотой майонез» не припоминаю... Наверное, до нас не довезли..

От Ямала до штатов далековато! Мы-то жили на северо-востоке, американцы на этот край сразу глаз положили, решили не дать с голоду умереть потенциальной рабочей силе smile.gif . А к вам кто бы их пустил? smile.gif Но Ямал это Заполярье, думаю, там снабжение и так неплохое было. Сужу по Чукотке scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 16.7.2013, 22:21
Сообщение #10


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 14.7.2013, 23:26) *
Единственным вопросом для остаётся один - как сделать майонез белым белым ?! ))
обычно у меня желтоватый получается, скорее всего это из-за того что яйца домашние scratch_one-s_head.gif

Валя, это точно от цвета желтка. Не думала, что может так зависеть, мне казалось, что когда взбивается, цвет практически сходит на нет. Но, правда, я никогда и не имела дело с домашними яйцами scratch_one-s_head.gif .
Цитата(Марищка @ 15.7.2013, 1:04) *
А вообще, пока руку не набила, и не поняла, что масло в начале взбивания нужно вливать буквально по капельке, перепортила не один литр масла и не один десяток яиц.

Тонкой струйкой, понемногу, я всегда вливала, это помню, а вот оптимальное соотношение: на сколько яиц сколько масла желательно, не помню. scratch_one-s_head.gif
Цитата(liudmyla @ 14.7.2013, 21:20) *
Я очень люблю майонез, но стараюсь ограничить его употребление из-за калорийности и сомнительного состава. В магазинах всегда выбираю 67%, так как слышала, что в остальных процент жирности увеличивают искусственным образом.

Жирность остаётся та, что указана, но калорийность всё же высокая - для придания густоты в майонез добавляют крахмал, который куда как менее полезен, чем постное масло mda.gif . Но меня больше пугают другие добавки и консерванты. Конечно, мы покупаем майонез, особенно, когда дети с внуками приезжают - они его любят, сын даже в борщ добавляет вместо сметаны. Самой и делать его некогда, когда народу полон дом, да и пробовать нельзя. А как без этого подберёшь нужный вкус? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.7.2013, 0:14
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 16.7.2013, 22:21) *
Самой и делать его некогда, когда народу полон дом, да и пробовать нельзя. А как без этого подберёшь нужный вкус?

Я в таких случаях прошу кого-нибудь продигустировать блюдо wink.gif
Так, например, у нас было с курицей. Готовила на какой-то праздник по маминой просьбе, но сама мясо уже не ела. Поэтому просто нашла максимально точный рецепт и делала все по нему, а сестра периодически "снимала пробу" smile.gif Все, кто пробовал, результатом остались довольны, но больше подобного я не повторяла..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.7.2013, 12:51
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 5.7.2013, 1:27) *
Редкое исключение - постный майонез "Слобода". Меня в нем и состав и вкус устраивают. Правда, завозят его в магазины очень редко, обычно только в период поста.


Лиль, напиши потом мне его состав, я сравню с нашими постными магазинными. Я, кстати, дома как-то сама пробовала делать постный на основе крахмала, надо бы повторить эксперимент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.7.2013, 14:41
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 18.7.2013, 12:51) *
Лиль, напиши потом мне его состав, я сравню с нашими постными магазинными. Я, кстати, дома как-то сама пробовала делать постный на основе крахмала, надо бы повторить эксперимент.

Эээ.. а я так-то уже и не помню scratch_one-s_head.gif Сейчас если фото найду.. А нету sad.gif Или я плохо искала..
Вот из сети и картинка и состав:



Состав: подсолнечное масло, вода, сахар, соль поваренная, растительный белок, горчичное масло, уксусная кислота.

Вроде, не соврали smile.gif На сколько могу вспомнить, все так и было на тех пачках, что я брала smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.7.2013, 15:15
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 18.7.2013, 17:41) *
Состав: подсолнечное масло, вода, сахар, соль поваренная, растительный белок, горчичное масло, уксусная кислота.

Вроде, не соврали smile.gif На сколько могу вспомнить, все так и было на тех пачках, что я брала smile.gif


Интересно, растительный белок - это что в понимании производителя? Соя или что-то еще? Как-то немного непонятно, почему бы не написать что это конкретно? Состав, кстати, лучше, чем у других майонезов постныхsmile.gif Тоже такой хочу. У нас фирма Слобода есть (буквально полгода как появился), но именно постный на прилавках не встречала. Все берут Ласку (она есть в любом магазине). Ласка "постный" у нас круглый год. От поста наличие не зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.7.2013, 15:27
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 18.7.2013, 15:15) *
Интересно, растительный белок - это что в понимании производителя? Соя или что-то еще? Как-то немного непонятно, почему бы не написать что это конкретно? Состав, кстати, лучше, чем у других майонезов постных smile.gif

Меня вот тоже только этот белок в составе и смущает scratch_one-s_head.gif
Кстати, у него не только состав, но и вкус вполне приличный. Жаль, что у нас его больше не продают sad.gif Я бы брала регулярно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 19.8.2013, 16:09
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Я вообще майонез не очень люблю. Если нужна более острая заправка, чем сметана, то я мешаю сметану или с горчицей, или чеснок.
Домашний не делаю, так как у меня нет блендера.
Когда-то делала майонез без яиц (с молоком).
Вот этот рецепт: 150 мл молока;
пару ложек горчицы;
соль;
лимонный сок или уксус;
подсолнечное масло - примерно 300 мл.
Все должно быть одинаковой (комнатной) температуры.
Смешать блендером молоко и масло, затем добавить остальные ингредиенты.
Я из-за отсутствия блендера взбивала миксером, то не взбилось, но вкус хороший, просто был жидкий(((
Еще когда-то у подруги пробовала вот такой майонез (рецепт себе сохранила, блендер же все-равно когда-нибудь куплю)ну или просто потому что я хомяк...мне все нужно))))
вареный яичный желток - 1 шт;
молоко или вода - 1 ст. л.;
творог 50 гр;
лимонный сок или уксус;
масло - 2 ст.л.;
томатная паста - 1 ст.л.;
соль
Растереть творог (если он зернистый, если более кремовый, то не обязательно). Добавить желток, молоко. Аккуратно добавить масло. Все хорошо взбить. Затем добавить лимонный сок и соль. В конце добавить томатную пасту (можно кетчуп). В итоге получается интересный нежный вкус.
Томатную пасту совсем не обязательно добавлять, тогда будет просто обыкновенный майонез.
Я пробую рецепты без сырых яиц. Если честно, сырые яйца я все-таки боюсь кушать (мне недавно сказали, что перепелиные яйца не содержат сальмонеллу. кто-нибудь пробовал делать майонез из них?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.8.2013, 16:51
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(olechk_a @ 19.8.2013, 17:09) *
Домашний не делаю, так как у меня нет блендера.

Оль, а он и не нужен smile.gif
Я как-то делала себе маску для волос из масла оливкового желтков (парочка) и лимонного сока, задумалась, пока это все взбивала вилкой и случайно намешала себе майонез mosking.gif Пропорций никаких не было, масло и сок добавляла на глаз. Единственно, продукты были холодные smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tehnolog
сообщение 19.8.2013, 19:47
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 17.8.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43689



Стараемся дома максимально ограничивать употребление майонеза, но естественно не всегда получается. А вот от домашнего отказались совсем потому как уровень жирности у него выше, по крайней мере так говорят по тв и знакомая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 19.8.2013, 19:58
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Цитата(Lilie @ 19.8.2013, 16:51) *
Оль, а он и не нужен smile.gif
Я как-то делала себе маску для волос из масла оливкового желтков (парочка) и лимонного сока, задумалась, пока это все взбивала вилкой и случайно намешала себе майонез mosking.gif Пропорций никаких не было, масло и сок добавляла на глаз. Единственно, продукты были холодные smile.gif

Вот это ты вилкой работаешь)))))
не знаю, я писала, что пробовала миксером сделать, так мощности не хватило, для того чтобы взбить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 19.8.2013, 20:02
Сообщение #20


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



А у меня наоборот было..
начала делать майонез миксером, на самой маленькой скорости и ничего не получилось.
Расстроилась, и яйца, и масла почти пол стакана.
А потом начала с начала взбивать в ручную венчиком(новый комплект продуктов взяла).. и пошло дело.
То что не получилось ранее, добавила в вторую удачную смесь и все нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:05
    ©