Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Меню для кормящих мам, Делимся рецептами для кормящих мамочек
MamaAnya
сообщение 28.7.2013, 14:55
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Рецептов: 73
Регистрация: 14.7.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Черкассы
Пользователь №: 43212



Все знают, что грудное молоко очень полезно для деток. И сейчас во многих роддомах поддерживают в этом молодых мамочек - новорожденный остается с мамой и кушает когда захочет, а тех, кто находится отдельно от мам, не приучают к бутылочке. Также успех грудного вскармливания во многом зависит от мамы и от того, что она ест. Моему малышу скоро годик, сейчас я ем все, что хочу. А вот вначале я долго искала в сети рецепты для кормящих мам. Предлагаю в этой теме делиться такими рецептами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 28.7.2013, 17:20
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мне было "еще интереснее" рацион составлять и рецепты продумывать, так как я выкармливала свое дитё будучи веганом. Надо повспоминать, что я готовила в самом начале. Уже 2,5 года прошло. Тоже ведь первое время боялась многое пробовать, смешивать... Но с животиком и газиками вообще проблем не знали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 31.8.2013, 13:59
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Близко время, когда это, для меня будет архи важно smile.gif .
Проблема в том scratch_one-s_head.gif , что меню должно быть полезно для кормящей, в меру калорийное и богатое на витаминки и микроэлементы, не вредное для пищеварения малыша, не сильно хлопотное, и что бы запросто вписывалось в семейное меню. Потому как, женщина не только кормящая для ребятёнка, она, также и кормящая жена, а в моем случае кормящая еще двух старшеньких eat.gif eat.gif eat.gif .
В прошлый свой кормительный период я ела все, исключив газообразующие, и вредные продукты, заблуждением было то, что я решила, чем жирнее и калорийнее еда, тем полезнее и качественнее молоко, результат, я поправилась to_take_umbrage.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.9.2013, 9:20
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Марищка @ 31.8.2013, 16:59) *
Близко время, когда это, для меня будет архи важно smile.gif .


Со вчерашнего дня темка для меня актуальнаяsmile.gif

Расскажу, чем уже питалась.
Крапива, ромашка с медом. Это вместо чая.
Тыква и картофель на пару + морская соль и оливковое масло.


Пока это все.
сейчас у меня стоит готовый горшок в духовке с очень приличным количеством моркови и рисом (наверное, моркови там все-таки большеsmile.gif). Заправлю также оливковым маслом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.9.2013, 11:35
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Рискнула сегодня приготовить на всех пирог на рассоле с картофелем, луком, морковью. В принципе, тесто простое, не тяжелое, для меня привычное. Во время беременности часто пекла такие овощные пироги, так что надеюсь, что боком мне этот пирог не выйдет. Завтра отчитаюсь, сказалось ли блюдо как-то на внешнем виде и "пукательном процессе" моего младшего детя. Детю сегодня двое суток и у меня пришло молоко. В принципе, в роддомах же дают кормящим хлеб белый дрожжевой (еще у нас и булки сдобные пекут). Врачей же это не смущает, так что мое тесто без дрожжей не так уж и плохо в сравнении.

Помню, что читала когда-то где-то, что уже через 2 часа съеденное "оказывается" в молоке, а реакцию можно ждать еще через 2-4-6-8 часов. Как-то так, надо все-таки почитать.

На днях планирую "кардинальное" расширение рациона. Хочу попробовать запечь себе яблоки, а потом и сливы. Тоже отчитаюсь в темеsmile.gif

Муж привез столько овощей, что даже не знаю, с чего начать потихоньку. Все-таки больше 1 нового продукта вводить не хочется за 1 день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.9.2013, 14:47
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Вроде, пирог на рассоле с картофелем, овощами боком нам не вышелsmile.gif

Решала описывать в теме свой дневной рацион, потом комментировать по состоянию ребенка.

моё меню на сегодня:
персик,
запеченные яблоки (лимонка и еще какое-то),
пшено с тыквой в горшочке (заправила гречишным медом и кунжутной пастой),
вода и заваренная крапива с медом,
суп картофельный (на масле припускаем лук и морковь, заливаем кипятком, бросаем картофель и тыкву кубиками, солим, варим до готовности, чуток перца и много зелени в самом конце),

еще будет дежурный рис, но с тыквой, морковью, оливковым маслом. риса мало, а овощей многоsmile.gif добавлю к этому свежей зелени (муж с рынка притащил мега пучки),
2 банана

Вчера у меня был "винегрет": картофель, морковь, домашняя свекла на пару, зелень, соль, оливковое масло. Такой салат я часто делала, когда кормила первого ребенка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.9.2013, 10:43
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на сегодня:

вода,
персики,
каша овсяная с яблоком (перемолотые яблоки, вода, овсянка),
сливы,
ромашка с рулетами яблочными (тесто для плэнчид с медом, в начинке корица, яблоко и мед),
греча с тыквой, тхиной и большим количеством зелени (гречу с тыквой готовлю в горшке, с морской солью, зелень добавлю в готовую кашу),
рулеты с грецким орехом и медом с крапивным чаем (тесто для плэнчид, немного перемолотого грецкого ореха, мед)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 10.9.2013, 14:37
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на сегодня:

вода,
свежая зеленая груша (лесная красавица),
каша пшенная с тыквой в горшочке (заправила тхиной и медом),
чай крапивный с медом,
суп с картофелем, тыквой, луком, морковью и зеленью (писала об этом супе выше) с кусочком ржаного хлеба без дрожжей,
виноград черный без костей,
пирог в духовке на рассольном тесте с крупой и овощами (смесь риса и гречи, лук, морковь, кабачок)


Пока все дни у нас прошли без приключений у ребенкаsmile.gif
Меню у меня веганское. В нем с первых дней есть свежие фрукты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.9.2013, 10:19
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на вчера:

вода,
салат (огурец, помидор и соль, ароматное подсолнечное масло) с кусочком ржаного хлеба без дрожжей,
ячка с брокколи, тыквой, морковью и перцем с оливковым маслом,
чай крапивный с рулетиками с грецкими орехами (медовое тесто на плацинды, орехи и мед),
сливы,
чай ромашковый и крапивный с медом,
греча со стручковой фасолью, тыквой, морковью, большим количеством свежей зелени и кунжутной пастой,
чай с крапивой,
груша,
грецкие орехи с медом


Мое меню на сегодня:

салат (огурец, помидор и соль, ароматное подсолнечное масло) с кусочком ржаного хлеба без дрожжей,
чай крапивный с медом,
рис с гречей с морковью, большим количеством свежей зелени (укроп/петрушка) с оливковым маслом,
чай,
суп с овощами (лук, тыква, картофель, кабачок) и ячневой крупой, с зеленью,
немного вермишели с кабачковой икрой,
постный яблочный пирог с прослойкой (мука, яблочное варенье с персиками, соль, сода, яблочный уксус, масло растительное, вода)

Деть все также исправно какает желтеньким, пукает, не проявляет беспокойства, НО !!!
Я ношу его в слинге к телу, он долгое время может лежать у меня пузиком на животе и так спать по несколько часов, я его довольно активно "двигаю". Есть большое подозрение, что причина коликов - это не рацион матери прежде всего, а недостаток движения у ребенка. Потому что мой рацион с обилием свежих овощей и фруктов у кого-то может вызвать ужас.

А-а-а-а-а!!! Колики!!!
а-а-а-а-а!!! Аллергия!!!

Неа, нетуsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 15.9.2013, 12:32
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я тут в теме в гордом одиночествеsmile.gif

Открыла девушка MamaAnya темку, предложила делиться рецептами и меню и сбежала куда-тоsad.gif

Мое меню на вчера:

довольно много крапивы заваренной, пришлось экстренно пить, неудачно подняла старшее дите, чуть в больницу не отправилась
сливы,

ленивый рулет на пару с тушеной капустой. Тесто: мука, вода, соль и растительное масло. Начинка: капуста, растительное масло, соль, немного сахара и паприка. Капусту потушить, тесто замесить эластичное. Тесто тонко раскатать в листы формата А4 или можно больше. Начинки не жалеть, распределить на весь лист, закатать в 2-3 оборота. Я рулеты замораживаю сразу и готовлю на пару по мере необходимости.

2 тоста из белого бездрожжевого хлеба с тхиной и медом,
овощной салат с ароматным маслом: огурцы, помидоры, много зелени, соль и немного душистого перца,
греча в горшочке, много свежей зелени и тхина,
банан

Мое меню на сегодня:

сливы (купить на рынке, помытьsmile.gif),
пирог на рассольном тесте с картофелем, луком и баклажанами. Примеры моих рассольных пирогов.



суп картофельный (лук, морковь и кабачок припустить на масле прямо в кастрюле, посолить, залить кипятком, бросить много-много картофеля кубиками, посолить бульон овощной, добавить паприки, душистого перца и немного кориандра, заправить большим количеством зелени),

иии...
думаю еще, чем бы себя покормить,
возможно, поем у свекрови, если поедем. она обычно готовит мне рис с морковью. Я из дома прихвачу свежую брокколи для разнообразия, засуну к рису и моркови в рисоварку. И масла оливкового захвачу. У них его нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.9.2013, 16:52
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 15.9.2013, 12:32) *
Я тут в теме в гордом одиночестве smile.gif

Леночка, я хоть и не кормящая мама, но темку читаю регулярно yes.gif Не отписываюсь просто, по понятным причинам wink.gif
Так что не в одиночестве give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 16.9.2013, 10:17
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 15.9.2013, 19:52) *
Леночка, я хоть и не кормящая мама, но темку читаю регулярно yes.gif Не отписываюсь просто, по понятным причинам wink.gif
Так что не в одиночестве give_rose.gif


Понятноsmile.gif
А то мне тут так страшно и одиноко уже становитсяsmile.gif

Мое меню на сегодня:

чай "инсти" детский (мои старшие сопливят, вот я и пью теперь),
гроздь винограда,
вареная свежая кукуруза (Зуля передала в гостинец 3 свежих и вкуснючих початка),
смесь ячневой крупы и риса с тыквой, морковью, брокколи свежей, с оливковым и кунжутным маслом, с морской солью и зеленым горошком (насыпать крупу в горшок, добавить овощи, посолить, залить водой 2,5 к 1, поставить в разогретую духовку на 20 минут, отключить, дать минут 20 еще постоять в духовке (у меня электрическая, долго остывает), заправить маслом оливковым и кунжутным, желательно еще зелени охапку насыпатьsmile.gif),
чай инсти,
паровые ленивые рулеты с тушеной капустой и немного брокколи на пару (хотела постный майонез попробовать, но решила, что лучше немного масла добавить, например, нерафинированного ароматного подсолнечного или немного оливкового/кунжутного),

иии... потом придумаю, чем еще буду питать наши 2 организмаsmile.gif
отпишусь, но скорее всего я еще поем бананов и грецких орехов с медом

Деть исправно пукает, какает желтеньким, не возбухает и ничем не покрывается. Мы даже без младенческой желтушки.

... попробовала фундук
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 17.9.2013, 10:21
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Девочки, кто будет читать когда-нибудь эту тему!

Вчера углубилась в изучение полезных свойств нута и вычитала, что нут полезно есть для лактации. У него очень качественный и легкоусвояемый белок. Особенно актуально есть нут (нохут, нахат, турецкий горох, бараний горох) кормящим веганкам.

Мое меню на сегодня:

каша пшенная с тыквой, медом и тхиной (пшено, тыкву, воду - в горшок, заливаем горячей водой для скорости, ставим в горячую духовку мнут на 20, потом выключаем духовку и еще минут 20 ждем-с, потом перемешиваем и заправляем медом и тхиной или кунжутным маслом),

винегрет в облегченной версии (на пару готовим картофель, свеклу и морковь, добавляем немного горошка и малосольных огурцов, солим, перчим, заправляем каким-нибудь полезным маслом и по желанию крошим свежую зелень),

пирог на рассольном тесте с картофелем и баклажанами


и, конечно же, пью воду, ромашковый чай и крапиву
еще съем что-нибудь из фруктов (выбор из слив, яблок, бананов, груш, 2-х видов винограда)

пы.сы. это меню у нас на всехsmile.gif Даже муж у меня ест сегодня как кормящая мать, он сегодня весь день дома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.9.2013, 9:28
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на вчера:

вода,
салат из свежих овощей с ароматным маслом и ржаным хлебом без дрожжей,
чай с медом и пирогом на рассольном тесте,
виноград черный,
вода, отвар крапивы,
смесь белого и коричневого риса в горшочке с тыквой, морковью и брокколи, заправила морской солью, маслом оливковым и кунжутным, зеленью,
вода, чай
бананы


Мое меню на сегодня:
теплая вода с медом,
каша овсяная с яблоками и медом (яблоко пюрированное, овсянка, вода, мед в тарелку по желанию, без меда тоже вкусно),
чай ромашковый,
картофель дачный (угостила соседка) запеченный в духовке в шкуре на соли, заправленный оливковым маслом и маслом кунжутным со свежими огурцами,
планируется что-то типа вегетарианского плова с морковью, луком и болгарским перцем из обычного и коричневого риса (овощи припускаем на растительном масле в казане, солим, приправляем, вынимаем, добавляем еще капельку масла, обжариваем смесь коричневого и белого риса, заливаем водой с солью и специями, готовим под крышкой (можно воткнуть пару-тройку зубчиков чеснока), в самом конце смешиваем рис с овощами, добавляем свежую зелень),

еще поем фрукты (или яблоки или виноград, возможно бананы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.9.2013, 12:25
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на сегодня:

чай с медом,
сырое яблоко,
банан с медом и перемолотым кунжутом,
вода,
каша ячневая с тыквой, брокколи, морковью и оливковым маслом (все в керамический горшочек + вода в духовку, маслом заправляем готовую кашу),
опять много воды и ромашковый чай,
суп с морковью, картофелем, гречей и зеленью (на масле припускаем морковь в кастрюле, заливаем кипятком, бросаем картофель, гречку (у меня готовая), солим воду, добавляем немного паприки, перца, кориандра, кидаем много-много зелени),

ужин пока предварительно планируется у сестры. теоретически меня обещали покормить отварным картофелемsmile.gif
если нет, то отварю себе пельмени с нутом. все никак не могу их приготовить и съесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.9.2013, 10:38
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на вчера:

чай ромашковый с медом,
сливы,
картофель с тыквой на пару с оливковым маслом,
чай ромашковый с шиповником,
зеленый виноград,
рис коричневый, рис белый и гречка с кабачком, цветной капустой и морковью (готовила в керамическом горшочке в духовке), заправлено кунжутным маслом,
вода,
салат из свежих овощей (огурцы, помидоры, петрушка),
паста с оливковым маслом и томатным соусом (чеснок, масло, томаты, кабачок, морковь),
семечки подсолнечника

Мое меню на сегодня:

вода,
персик,
гречка с цветной капустой и морковью в горшочке с кунжутным маслом,
ромашковый чай с шиповником,
черный виноград,
пельмени с нутом + зелень, оливковое масло, свежие огурцы,

вода, чай из травки,
рис в казанке по типу плова со сладким перцем, морковью и луком (+возможно кешью)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.9.2013, 11:58
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на вчера:

в течение дня я пью воду, ромашковый чай, чай с шиповником или просто теплую воду с медом,
сливы,
банан с медом и кунжутом,
финиковое печенье,
яблоко,
рис с гречей по типу плова с большим количеством зелени и свежим огурцом (сначала в казане тушим лук, морковь и перец с солью и сахаром, потом их вынимаем, обжариваем на масле рис с гречкой, заливаем водой с солью и небольшим количеством специй для риса типа масалы, потом когда крупа готова соединяем с овощами),
кешью, фундук,
салат из петрушки и домашних помидор,
картофель тушеный с баклажанами, луком, морковью и чесноком с большим количеством зелени (укроп и петрушка)

Мое меню на сегодня:

виноград,
ячневая каша с перцем, морковью и стручковой фасолью с оливковым маслом,
яблоко,
ленивые рулеты на пару с тушеной капустой,


планирую еще свежий салат с помидорами и петрушкой,
отварную кукурузу,
картофельное пюре с салатом из свежих овощей и кунжутным маслом

Деть все также пропукивается, исправно пачкает пеленки, не бухтит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.9.2013, 11:56
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мое меню на сегодня:

вода, чай травяной, вода с медом в течение дня,
сливы,
каркаде с финиковым печеньем,
ленивый рулет на пару с капустой,
виноград,
половина яблока,
гречка с картофелем, тыквой, морковью, зеленью и кунжутным маслом в горшочке,
суп с кабачком, морковью, стручковой фасолью с ячкой с ржаным хлебом без дрожжей,
немного вермишели с кабачковой икрой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.9.2013, 15:17
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 27.9.2013, 12:56) *
каркаде с финиковым печеньем,

Ой, Лена, ты и каркаде пьешь? А у тебя от него не бывает.. неприятностей с пищеварением? secret.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.9.2013, 18:42
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 27.9.2013, 18:17) *
Ой, Лена, ты и каркаде пьешь? А у тебя от него не бывает.. неприятностей с пищеварением? secret.gif


Я сегодня первый раз пила чай Tess Glory, кажется. У меня кончились все другие чаи травяные. В составе там листы вишни, гибискус и что-то еще. Это же каркаде? Красный чай? Нет, от него у меня ничего не бывает катастрофическогоsmile.gif А должно?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:49
    ©