Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соусы и заправки
Alev
сообщение 1.3.2007, 18:27
Сообщение #1


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 96
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина-ненька
Пользователь №: 528



Вот просто припомнилось, что обычно на праздники любимый всеми салат Оливье заправляем майонезом.
А может кто-то расскажет, какие заправки делает он? Кстати, заправок много и разных.
Я сейчас пару любимых набросаю - они простые, но тем не менее.. У кого есть что-то еще - добавляйте.

Заправка №1 "Красная жара"
Смешиваем майонез, томат-пасту, черный перец молотый. Выходит красная заправка, хороша к пицце или в макаронные подливы.

Заправка №2 "Вырви глаз"
Это вообще заправка - атас: майонез смешиваем с хреном (баночный, такого нежно-красновато-фиолетового цвета).

Заправка №3 "Любимая"
Эта имеет 2 вида - но тем не менее, моя самая любимая.

Для салата: в майонез добавить сухой (или свежий) базилик, орегано, выдавить пару мелких зубков чеснока и протертый на мелкую терку консервированный огурчик. Сочетание орегано+базилик - это ЧТО-ТО!!! Все это перемешать и немного настоять в холодильнике. Превращает в ЧУДО даже примитивный резанный кубиками вареный картофель, не говоря уже о полноценных салатах.

Для куриных подлив: в нежирные сливки добавляем орегано, базилик, чесночок, кориандр и черный перец, привариваем все это с добавлением столовой ложки растительного масла.
Я обычно с с такой сливочной подливкой делаю куриное мяско - порезанное мелкими кусочками и обжареное с луком на растительном масле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 2.3.2007, 1:03
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Я делаю смесь майонеза со сметаной пополам, добавляю тертый чеснок и черный молотый перец, заправляю этим картофельные салаты и намазываю сандвичи. Еще для овощных салатов хорошо идет смесь раст.масло+лимонный сок+соль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 3.1.2008, 13:43
Сообщение #3


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Соус Терияки

Время приготовления: 10 мин.
Ингредиенты:
200 мл соевого соуса
800 мл сухого белого вина
50 г имбиря
2 зубчика чеснока
2 ст. л. сахара
1 ч. л. крахмала
Приготовление:
Вино довести до кипения, поджечь. Когда пламя погаснет, добавить соевый соус, тертый имбирь и измельченный чеснок. Проварить 3 мин., процедить. Вновь поставить на огонь, добавить сахар, размешать. Когда он растворится, затянуть соус крахмалом.
Нарезать кольцами чили и чеснок, обжаривать на растительном масле 2 мин. Добавить нарезанные брокколи, спаржу, шампиньоны и жарить 5–7 мин. Добавить кальмары. Когда кальмары приобретут золотистый оттенок, залить все соусом терияки и снять с огня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 3.1.2008, 17:54
Сообщение #4


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
Вино довести до кипения, поджечь

Я не уверена что оно будет гореть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 3.1.2008, 22:42
Сообщение #5


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(alisa-108 @ 3.1.2008, 18:54) *
Я не уверена что оно будет гореть

лен, а в электричество ты тоже не веришь?
mega_shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 4.1.2008, 8:18
Сообщение #6


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ну, странно, очень странно. Знаю, ром можно поджечь, а вот вино, там маленький процент спирта, вот и засомневалась бедет ли гореть. Но ради интереса, надо попробовать. Рецепт загадочный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 28.1.2008, 9:34
Сообщение #7


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(ddd @ 3.1.2008, 9:43) *
Соус Терияки

Дима, прости Фому неверующего! Проверила! Ведь горит! Честно, была поражена! Перепробовала сухое белое, полусладкое белое и сухое красное. Горит! Чудеса просто! drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 10.3.2008, 7:01
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



Соус салатный/бутербродный (рецепт моего сына)

Желтки от 5 яиц, 2 соленых огурца (среднего размера), майонез, перец, базилик мелко рубленный
Желтки тщательно растереть (можно измельчить в процессоре). Огурцы натереть на корейской терке. смешать желтки, огурец, базилик, добавить майонез. Соус должен получиться густой, как сметана домашняя. Для этого рецепта так же подойдут желтки от яиц всмятку. Рецепт один - а вкус разный i-m_so_h.gif Пробовали этот соус и с вареной картошкой и с жареной и в салатах и на бутерброде с колбасой. Вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 22.3.2008, 19:10
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



Майонезом пользуются практически все, а вот готовить его мало кто может. Рецепт простой, самое главное не торопиться. И еще....он гораздо вкуснее магазинного.

Майонез

Для этого соуса потребуется 3 яичных желтка, 0,5ст.л.горчицы (готовой), 0,5ст.л.соли, 10гр. сахара, 400гр. масла растительного, уксус - по вкусу.

В посуду выпускаем желтки, добавляем горчицу, соль, сахар- тщательно перемешиваем. Дальше уж кто чем - кто вилкой, кто миксером. Постепенно (по 1ст.л.) вводим масло, каждый раз взбивая, чтобы масса стала однородной. В готовую массу вливаем уксус по вкусу и, если соус слишком для вас густой, кипяченную воду. Еще раз взбиваем. Соус готов!

Если вы все таки поторопились и влили масла слишком много, то соус свернется (как кефир станет). Не отчаивайтесь. Это можно исправить. Приготовте новую порцию соуса (теперь-то уж постарайтесь не торопиться) и, до того как вливать уксус, по столовой ложке вводите свернувшийся соус. Т.е. так же ,как вы вводили масло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 22.3.2008, 19:18
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



Сегодня столкнулась с тем, что не все, оказываются, знают как приготовить горчицу. unsure.gif Проще простого.
Берем сухую горчицу, рассол (лучше огуречный или капустный), горбушку хлеба (черный желательно).

Разводим в банке или стакане сухую горчицу рассолом. Имейте ввиду, что горчица разбухнет. Поэтому делайте густоты жидкой сметаны. Сверху банки или стакана плотно насадить горбушку хлеба- вместо крышки. И все. Через час горчица будет острой, ароматной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 22.3.2008, 19:26
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



Грибной соус

Для соуса нужно: сухие грибы (4-5ст.л.), мука (2ст.л.), вода, сливочное масло (50гр.), 2 маленькие луковицы, сметана (3ст.л.)

Отварите сухие грибы. Спассируйте муку в сливочном масле, разведите горячим грибным бульоном, варите 5-7 мин. Соус процедить. Мелко нашинкованный лук спассировать, добавить нарубленные варенные грибы и жарить 3-5 мин. Влить грибной соус, положить сметану и варить на слабом огне 2-3мин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 23.3.2008, 8:16
Сообщение #12


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Lea @ 10.3.2008, 3:01) *
Соус салатный/бутербродный (рецепт моего сына)

Желтки от 5 яиц, 2 соленых огурца (среднего размера), майонез, перец, базилик мелко рубленный
Желтки тщательно растереть (можно измельчить в процессоре). Огурцы натереть на корейской терке. смешать желтки, огурец, базилик, добавить майонез. Соус должен получиться густой, как сметана домашняя. Для этого рецепта так же подойдут желтки от яиц всмятку. Рецепт один - а вкус разный i-m_so_h.gif Пробовали этот соус и с вареной картошкой и с жареной и в салатах и на бутерброде с колбасой. Вкусно.

Соус похож на тартар. Мы когда в Чехословакии жили, я там первый раз такой соус попробовала, только он там наывылся "татарская омачка"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 25.3.2008, 8:23
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



Цитата(alisa-108 @ 23.3.2008, 5:16) *
Соус похож на тартар. Мы когда в Чехословакии жили, я там первый раз такой соус попробовала, только он там наывылся "татарская омачка"


Действительно похож, только в Тартар не добавляется яйцо и базилик, а добавляются каперсы и лук
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 26.3.2008, 8:12
Сообщение #14


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Lea @ 25.3.2008, 4:23) *
Действительно похож, только в Тартар не добавляется яйцо и базилик, а добавляются каперсы и лук


Это я наверное каперсы с огурцами перепутала! icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 6.4.2008, 20:37
Сообщение #15


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Соус из горчицы с каперсами

Ингредиенты:
Яйца – 2 шт.,
растительное масло - 2 ст. л.,
горчица - 1/2 ст. л.,
уксус - 3-4 ст. л.,
мелкие каперсы - 1 ст. л.,
сахар - 1/2 ч. л.
Приготовление:
Желтки вареных яиц протереть сквозь сито и добела растереть с горчицей, сахаром, солью, постепенно прибавляя растительное масло. Затем развести уксусом. В готовый соус положить каперсы и мелко нарубленные яичные белки. Подавать соус к холодной рыбе - осетрине, щуке, лососине и др., а также к рыбе, консервированной в собственном соку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 22.10.2008, 18:35
Сообщение #16


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Хлебный соус


Ингредиенты:
1\3 белой булки или хлеба
3-4 зубчика чеснока
4-5 столовых ложек растительного масла
1 стакан холодной кипяченой воды
пучок петрушки
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Белый хлеб или булку замачиваем в воде, через 5-10 минут выкладываем хлеб вместе с водой (не отжимать) в блендер, добавляем чеснок, соль, перец, растительное масло и петрушку. Все хорошенько взбиваем в блендере. Солим и перчим по вкусу. Подаем соус к картофельному пюре, макаронам.
Примечание:
На самом деле соус диетический. При желании можно добавить горсть орехов или соленые огурцы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 23.10.2008, 11:03
Сообщение #17


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Лен, красивый соус получился! А к мясу-котлетам он подойдет или все же он как у итальянцев smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 24.10.2008, 7:26
Сообщение #18


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Ольга @ 23.10.2008, 14:03) *
Лен, красивый соус получился! А к мясу-котлетам он подойдет или все же он как у итальянцев smile.gif



А какой у итальянцев? К мясу , думаю, не подойдет, он скорее диетический, на любителя. Возможно, его надо усовершенствовать, добавить что-то свое. Я этот рецептик видела по телеку, вот и решила апробировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 24.10.2008, 9:16
Сообщение #19


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Рецептов: 46
Регистрация: 13.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 2290



Мне кажется, этот соус хорош будет с макаронами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 24.10.2008, 13:14
Сообщение #20


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Цитата(alisa-108 @ 24.10.2008, 8:26) *
А какой у итальянцев? К мясу , думаю, не подойдет, он скорее диетический, на любителя. Возможно, его надо усовершенствовать, добавить что-то свое. Я этот рецептик видела по телеку, вот и решила апробировать.

Лен, я имела ввиду, что итальянцы любят всякими соусами свои пасты поливать smile.gif Ну я успокоилась, что к мясу не подойдет rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:32
    ©