Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правильное питание детей, Основные ошибки родителей, советы и рекомендации
~PurpleRain~
сообщение 28.12.2012, 13:02
Сообщение #21


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Tortinka12
Вот молодцы...
А я сама воду по утрам пью ..
Наверное правильно вы говорите, деткам уже тоже можно вводить это правило.. только без меда наверное..
попробую своим давать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 28.12.2012, 20:36
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мне кажется, можно целый стакан давать выпивать. Мы (деть и я) примерно по стакану утром выпиваем натощак, как проснемся. Нас на йоге приучилиsmile.gif конечно, силой вливать именно целый стакан не надо. Это примерное количество. Нужно пить столько, сколько захочется (пару глотков, полстакана, стакан, полтора, 2 и т.д.). Говорят, что взрослым можно также пить воду с соком лимона и медом. Это также запускает организм.

Про мед для деток согласна. Это не для каждого ребенка. Некоторые с чайной ложки меда в реанимации оказываются с отеком аллергическим и т.д. Отравления жутчайшие бывают. Что касается нас, то ребенку мед еще до года давали. Рискнули, все нормально, НО (!!!) у нас долгая семейная традиция поедания меда. Дед пасечник. Не сомневаюсь, что отец и дед деда тоже медом занималисьsmile.gif. Я мед с детства ела, но не любила (слишком сладким казался). Деть мед хорошо ест.

А на сладкое у нас хит - печенье с финиками и изюмом (овсяное) и бананы с медом и кунжутом. Мы еще много чего разного сами делаем (конфетки тоже). Промышленные сладости не покупаем и не даем. Сегодня получили один сладкий подарок, я читала состав и пугаласьsad.gif Конечно, я сама эти сладкие подарки жду (нам и мужу дают на работе), мне любопытно перебирать, коробочку вытряхивать, но ЕСТЬ я это и сама не буду, детю не дам. У нас папа по этой части. Мне его жалко, но он сам проситsmile.gif Ждет с нетерпением нового годаsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tortinka12
сообщение 28.12.2012, 22:04
Сообщение #23


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Рецептов: 17
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 34621



Насколько я знаю,на натуральный мед аллергии у детей практически не бывает.Аллергия может быть на некачественный,фальсифицированный продукт типа "мед".Там уже и антибиотики могут быть,и заменители сахара и всякая гадость.До года я мед ребенку не давала,а уже после года по капельке в чайчик,потом ложечкой пробовали,очень уж нам понравился!Мед покупаем у проверенных людей,в селе,где ульи находятся далеко от загазованной цивилизации.Но такой мед нужно в наши дни еще поискать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 28.12.2012, 23:13
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Tortinka12 @ 29.12.2012, 1:04) *
Насколько я знаю,на натуральный мед аллергии у детей практически не бывает.


К сожалению, бывает у многих и очень серьезная. И не только аллергия. Википедия, конечно, не первая и не последняя инстанция, но почитайте там. Кому лень идти на Вики, процитирую сама.

Мед в пищеварительной системе маленького ребенка (до 18 месяцев) может стать благотворной питательной средой для бутолизма. Бутолизм - это тяжелое токсикоинфекционное заболевание.

Есть разные сорта меда, есть люди с аллергией на конкретный вид растения. Возможно кому-то пчелиные ферменты "не пойдут" и т.д. Помимо прочего, подогретый мед (а его часто подогревают производители, при чем и "проверенные пасечники", чтобы кристаллизовавшийся продукт легче было фасовать или вид товарный вернуть) содержит повышенное содержание метилфурфурола, канцерогена, вызывающего рак.

Просто замечательно, что у наших детей на мед аллергии нетsmile.gif Но так не всегда. На натуральный мед аллергия может быть. Исключительно замечательно, что у нас есть проверенные пасечники))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tortinka12
сообщение 29.12.2012, 1:49
Сообщение #25


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Рецептов: 17
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 34621



Елена, я удивлена unknw.gif Вы, из семьи пасечника, где отец и дед занимались медом, пишете почему-то больше об отрицательных сторонах меда, чем о многочисленных его достоинствах! Вам действительно встречались случаи тяжелых аллергий на мед или же это рассказы соседских бабушек? Вы пишете, что у вас "долгая семейная традиция поедания меда", а ребенку "рискнули" дать мед до года? Я не хочу здесь развивать дискуссии и т. д., но очень хочу сказать-мамочки, не бойтесь давать своим детям мед! Ешьте его сами, в умеренных количествах, конечно, и детишек своих приучайте! Лучше уж чай с медом, чем с сахаром и лучше уж хлебушек с медом и с маслом, чем покупные сладости, шоколадные пасты и т. п. Мы просто забыли в этом разнообразии комбижиров, эмульгаторов и консервантов о бесценной пользе натурального меда! Мед по возможности приобретайте у проверенных людей или требуйте сертификат качества на рынке, в магазине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.12.2012, 22:25
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Tortinka12 @ 29.12.2012, 4:49) *
Елена, я удивлена unknw.gif Вы, из семьи пасечника, где отец и дед занимались медом, пишете почему-то больше об отрицательных сторонах меда, чем о многочисленных его достоинствах! Вам действительно встречались случаи тяжелых аллергий на мед или же это рассказы соседских бабушек?


Да, нам действительно встречались случаи тяжелой аллергии у наших знакомых, которые дали ребенку чайную ложку меда и оказались через пару часов в реанимации с жутчайшим отеком, ребенок не мог дышать. Именно поэтому я и пишу, что не все так радужно с медом. Это не одна сплошная польза. Я понимаю, конечно, что полбанки меда никто маленькому детю не скормит, что мед купят качественный, но надо всегда полностью владеть информацией. Быть готовым к различным вариантам развития событий.

Про своего ребенка я действительно пишу, что "рискнули". С одной стороны, есть семейная традиция, с другой стороны, есть совершенно новый человечек с папиными генами (муж не из нашей семьи, не знаю, как у них несколько поколений переносили мед, муж сам не в курсе), поэтому решение дать мед впервые было все-таки риском. Риск - это нечто неопределенное, что может в равной степени иметь позитивное и негативное последствие. Риск не обязательно обозначает опасность. Это неопределенность.

Мы едим мед очень давно. Из всех сладостей отдаю предпочтение именно ему (фрукты, конечно, вне конкуренции, как и финики с изюмом). Сахар практически не употребляем (очень редко деть его ест, когда пеку торты и фруктовые пироги или в исключительных случаях, когда я варю овсянку без яблока или слишком жидкую, а мед сильно разжижает любые каши, ребенок предпочитает каши есть, а не пить).

Наши Друзья, например, бояться давать мед своему сыну. Мы их сначала не понимали, теперь понимаем. Пусть смело боятся, это они несут за своего детя ответственность, а мы за своего. Как я потом в глаза бы им смотрела, если бы вела "пропаганду" меда, говорила только про его пользу (а она может быть колоссальна), а им бы от меда плохо стало?! Я за целостное понимание "меда". Даже если бы наша семья со всемирного потопа медом бы занималась, я бы все равно написала про негативные стороны.

Практически все знают про пользу меда, а вот про вред мало кто.

Я за медsmile.gif Но я за "честный мед" с ложкой дегтя.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.12.2012, 22:41
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Дорогие Мамочки!

Что я хочу сказатьsmile.gif
Мед - это исключительно полезный продукт!!! Просто супер-замечательный (и имуностимулирующий и антисептический и все такое прочее).

Первая капелька меда для ребенка - это риск. Надо отдавать себе в этом отчет. Если деть от первой "капельки меда" бодр и весел, то вам крупно повезло, промышленный сахар и покупные сладости могут пройти мимо Вас. Когда вы доели одну банку меда, то следующую банку также начинайте с капельки (особенно, если это другой сорт, другой сорт-другая травка).

Не пейте горячий чай с медом, не ешьте бутерброды с медом и маслом с горячим чаем. Пейте слегка теплый чай с медом, просто с водой, с теплой водой и т.д. Горячее + мед = ТАБУ, выпечка с медом = ТАБУ. Хотите выпечку с медом, возьмите выпечку и помажьте ее медомsmile.gif

Не покупайте глубокой зимой жидкий мед. Как правило, мед практически всех сортов (исключения есть, но их сложно купить на рынке и в супермаркетах) кристаллизуется в ноябре-декабре. Очень велика вероятность, что мед нагрели, поэтому он и жидкий. Гретый мед - это повышенное содержание канцерогена.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:54
    ©