Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как сделать идеальный салат, салат
~PurpleRain~
сообщение 17.9.2011, 22:10
Сообщение #1


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Секреты "хорошего" салата.
1) Все продукты должны пройти первичную и тепловую обработку.
2) Не рекомендуется соединять теплые и холодные овощи, нужно охладить или подогреть до комнатной температуры.
3) Салаты лучше приправлять и солить уже перед подачей их на стол, если салат нежный, тогда нужно полить лимонным сокам.
4) Уже перед самой подачей салата на стол нужно го оформить.. ели оформите заранее, то продукты могут потерять свой вид.

Оформление салатов. Примеры:







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavjana
сообщение 5.10.2011, 21:30
Сообщение #2


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Рецептов: 11
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 25959



А меня на свадебном столе оказалась такая закуска - салат "Тюльпаны". Очень оригинально, начинка сыр и чеснок с майонезом, но наличие такого количество чеснока испортило всю картину. Я думаю их можно нафаршировать чем угодно, только не чесноком, немного можно, но в меру))))) я думаю это отличное украшение любого праздничного стола.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 6.10.2011, 8:26
Сообщение #3


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Кулинарные советы.

Салат.
Прикрепленное изображение
Удалить легкую горечь, которая свойственна салату эндивий, можно, если перед приготовлением замочить его ненадолго в теплой воде.

Свекла.

Чтобы свекла не окрасила все овощи в винегрете, ее нужно отдельно заправить растительным маслом и только после этого смешать с другими продуктами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 24.11.2011, 1:02
Сообщение #4


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Немножечко справки о Салате



Накануне первой мировой войны слово «салат» было, новым в СССР в народе его не знали совершенно, а готовили только люди, побывавшие за границей или пользовавшиеся поваренной книгой французской кухни.
Первоначально под салатом понимали исключительно растительное блюдо, причем только из сырых зеленых листовых овощей и огородных трав, которые до ХХ века. Называли салатными растениями. Салат как блюдо пришли в международную кухню из Италии, из Древнего Рима, где салатом называли блюдо, состоявшие из эндивия, петрушки и лука, приправленных медом, перцем, солью и уксусом.

Салаты
– вкусные и питательные блюда, они включают один или несколько видов свежих, отварных либо консервированных овощей и яблок. К ним добавляют майонез или сметанную заправку. В некоторые виды этих блюд можно класть мясо, рыбу, крабы и раки.
Салаты из свежих или консервированных овощей подают к отварному или жареному мясу, рыбе, птице. Салаты из вареных и сырых овощей с добавлением вареного или жареного мяса либо отварных рыбных продуктов подают как закуски в начале обеда и ужина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.12.2011, 20:40
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А я вот, вопреки всем правиламsmile.gif, иногда люблю салатик заправить и чтоб постоял немножко, сок дал - так вкуснее, по-моему. Конечно, это касается только салатов из свежих овощейsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina11
сообщение 21.3.2012, 22:51
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 25974



Понятие шаблона совсем не означает однообразия, а дает возможность изменять акценты блюда. Например, у меня к такому шаблону относится набор продуктов из крабовых палочек, яиц, и кукурузы. Продукты по объему примерно равны, это видно на фото. Теперь применяем варианты: можно добавить замаринованный или ошпаренный лук - получим один салат; если прибавить вместо лука консервированный ананас - совсем другой салат; помидор даст третий вкус. Экспериментируйте с четвертым элементом. Заправка здесь - майонез.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
верунчик
сообщение 1.4.2012, 12:46
Сообщение #7


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Рецептов: 1
Регистрация: 26.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Пользователь №: 2423



А я в крабовый обожаю свежий огурчик!! Очень вкусно освежает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MadCat
сообщение 9.4.2012, 22:56
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 27.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 34041



Цитата(~PurpleRain~ @ 17.9.2011, 23:10) *
если салат нежный, тогда нужно полить лимонным сокам.


Вот, к сожалению, все мои родственники женского пола читают кулинарные книги и знают, что в салаты для сохранения цвета и витаминов надо добавлять лимонный сок. Собираемся к какому-нибудь празднику - естественно стол накрыт - салатики! красотища! аж слюнки текут! но только они все кислые. Однако есть их все-таки приходится. И, при этом, ещё и хвалить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 7.8.2012, 18:03
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



А мне интересно, как такое, не побоюсь этого слова, искусство создания салатов превратилось в то, чем оно является в наших странах. Мы перемешиваем все, что есть в холодильнике и подаем на стол. Какая-то логика в этом есть. Главное, чтобы это было питательно. Но, почему же тогда во всем мире салат, это нечто иное? Это целый шедевр из буквального мизера ингредиентов. Я иногда пытаюсь воссоздать то, что пробую в ресторанах. Все таки главное для любого салата, это соус. Все зависит от заправки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 8.8.2012, 18:19
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Мелисандра @ 7.8.2012, 18:03) *
Все таки главное для любого салата, это соус. Все зависит от заправки.
Очень интересно.. я в основном только маслом заправляю don-t_mention.gif оливковым, подсолнечным или из других семечек. Ну про французский соус Майонез тоже всем не секрет. А чем еще можно заправлять салат.. какие еще соусы можно придумать? scratch_one-s_head.gif что-то мне даже в голову не приходит ничего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 8.8.2012, 20:20
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Я когда все надоест делаю вот такие заправки:
Заправку из подсолнечного масла можно разнообразить, добавив в него чеснок и немного соевого соуса.
Также заправку из подсолнечного масла можно разнообразить добавив в него горчицу, немного темного пива, хорошего уксуса (на травах или винного), зелень.
Вместо майонеза или сметаны:
1 ст ложку муки, пару чайных ложек горчичного порошка, немного соли и 3-4 чайных ложки сахара, 1-2 яйца перемешать, добавить хорошего уксусу (на травах или винного). Проварить немного на пару и ввести молоко (можно сливки).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.8.2012, 20:46
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Также заправку из подсолнечного масла можно разнообразить добавив в него горчицу, немного темного пива, хорошего уксуса (на травах или винного), зелень.

Интересно.. Часто использую подобную заправку, но без пива.
Ещё нравится вариант с маслом, соком лимона, горчицей и чесночком.
Пару раз пробовала творожную запрвку, но, на мой вкус, она не к каждому салату подойдет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 31.8.2012, 6:12
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Летом, из свежих овощей салаты делаю ежедневно, по нескольку раз на день, заправляю подсолнечным, базарным жареным маслом. Оливковое масло, обычно использую в праздники, для греческого салата. Еще, в качестве праздничного, последнее время полюбился нам салат Цезарь, или одна из его вариаций, в него входят: листья салата, помидоры, обжаренные грибы, тёртый сыр и сухарики, естественно собственного производства. Для заправки, смешиваю сметану, майонез и французскую горчицу. Этот салат, обычно, со стола исчезает первым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 31.8.2012, 8:45
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я читала, что салаты нужно делать из продуктов одной температуры. Нельзя добавлять, например, еще горячий или сильно теплый картофель ко всем остальным ингредиентам, некоторые из которых только из холодильника. Считается, что скажется на цвете, вкусе и хранении. Еще читала, что овощи надо варить отдельно, чтобы вкус и цвет не потеряли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.8.2012, 18:19
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 31.8.2012, 8:45) *
Считается, что скажется на цвете, вкусе и хранении. Еще читала, что овощи надо варить отдельно, чтобы вкус и цвет не потеряли.

Я об этом тоже читала, но сама на практике не применяю. То есть, если нужно сварить, например, овощи на винегрет, варю все вместе smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 31.8.2012, 20:12
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 31.8.2012, 21:19) *
Я об этом тоже читала, но сама на практике не применяю. То есть, если нужно сварить, например, овощи на винегрет, варю все вместе smile.gif


Я тоже все вместе готовлю, но в пароварке. На нижнем ярусе свекла, чуть выше морковь, а еще выше картошка. 25 минут - все готово. Сестра у меня в микроволновке все варит. Не знаю как, но за 10 минут. Кубиками все режет и в чашку с водой. Я не пробовала, предпочитаю парить. Еще она в пакете все делает часто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.8.2012, 23:14
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



10 самых вкусных салатов в мире

Салат Из Королевских Креветок


Вкусный салат, приготовленный из нарезанного кубиками помидора, лука и креветок, поджаренных на оливковом масле, заправленный виноградным уксусом и небольшим количеством чернго молотого переца.

Салат из свеклы с Моцареллой


Типичный итальянский салат с моцареллой и вареной свеклой с добавлением специй, оливкового масла, красного виноградного уксуса и немного салатной капусты Мизуна.

Теплый салат из жареной курицы со сливочным соусом эстрагон



Очень вкусный салат из жареного цыпленка, чеснока, гвоздики и вареного картофеля, заправленный сливочным маслом, нарезанным эстрагоном и соусом из майонеза, уксуса эстрагона, нарезанного эстрагона, сливок и английской горчицы.

Зеленый салат с соусом из Папайи


Этот зеленый салат из папайи является популярным во всем мире. Чуть терпкий аромат зеленой папайи удивительным образом сочетается с нарезанными кубиками помидорами, белым винным уксусом, растительным маслом, горчицей, сахаром и перцем.

Салат из авокадо



Изысканное сочетание нежно-кремового авокадо и помидора черри с хрустящей свежей кукурузой и грецким орехом. Этот салат станет прекрасным дополнением к любому блюду.

Салат из дыни и Кресс-салата


Кусочки спелой дыни с кресс-салатом с добавлением малинового уксуса, оливкового масла, соли, переца и сахара, делают этот салат особенно вкусным.

Острый салат из цуккини


Салат представляет собой смесь китайской и корейской кухонь. Цукини смешивают с пекинской капустой, красным острым перецем, измельченным зубчиком чеснока и мелконарезанным зеленм луком.

Флорентийский салат с макаронами



Свежий и вкусный итальянский салат, приготовленный из макаронных изделий, молодых листиков шпината, артишока, тертого сыра пармезан с добавлением соуса из белого винного уксуса, мелко тертого лимон, оливкового масла, соли и переца.

Салат из фарро с жареной цветной капустой и прошутто



Очередной вкуснейший итальянский салат, приготовленные из Фарро (особый вид пшеничных зёрен), моркови, лука, чеснока, сельдерея и жареной цветной капусты с ветчиной Прошутто, петрушкой и мелко нарезанным майораном.

Салат с фасолью лима и ветчиной


И завершает десятку салат из вареной фасоли Лима, нарезанного кубиками огурца, ветчины, сыра Фета, сладкого лука и сушеного орегано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 28.9.2012, 20:22
Сообщение #18


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Не могу никак научиться делать самый обыкновенный греческий салат. А проблема не во вкусе, а в эстетике - мы добавляем мягкий сыр Сиртаки или Фета, который при нарезке начинает немного разваливаться. А при перемешивании продуктов получается по виду овощи в сметане. Как добиться красивого салата, когда сыр отдельно белыми кубиками от овощей? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.9.2012, 21:45
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 28.9.2012, 21:22) *
Как добиться красивого салата, когда сыр отдельно белыми кубиками от овощей? scratch_one-s_head.gif

Может, нужен подходящий сорт сыра? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 28.9.2012, 23:26
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Kamilla, наверное это от сорта сыра зависит. У меня так же получается- немного смазано. Зато вкусно!
В последнее время заправляем салаты соусом из базилика, петрушки, оливкового масла, кедровых орешков. Для остроты добавляю сыр, брынзу, чеснок- все по настроению Очень неплохо получается. Мои базилик в чистом виде не едят, а в соусе- за милую душу. Еще очень люблю в салаты авокадо добавлять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:26
    ©