Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Основы правильного питания
Люсик
сообщение 23.4.2007, 1:08
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Прочла на УКРНЕТе статью " Основы правильного питания" и хочу поделиться с вами. Обсудим?


ОСНОВЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

22.04.2007


Пить после еды - дурная привычка. Стереотип, к которому привыкли, на самом деле приводит к нарушениям пищеварения и плохому усвоению питательных веществ, то есть к обменным нарушениям. Пить надо до еды (вода, чай, кофе без молока, сок). После того как вы утолили жажду, следует подождать 15 минут, и только потом приступать к трапезе. В таком случае питье уносит из желудка ослабленные пищеварительные соки, "оживляет" внутреннюю секрецию и… утоляет первый приступ голода, самый острый, что приводит к насыщению меньшим количеством еды.

Если приучиться пить до еды, это чаще всего способствует уменьшению веса и удержанию его на нормальном уровне. Если же пить после еды, это способствует возникновению лишнего веса, особенно у тех, кто к этому склонен.

Любителям сладкого

Рафинированный сахар - опасная и нежелательная еда. Принимать сладкое следует отдельно от любой другой пищи, то есть не в конце трапезы как десерт, а в виде полдника или запланированного перекуса. Если вы съели сладкое после основного приема пищи, ваше переваривание будет заторможено ровно вдвое. Сладкоежкам диетологи рекомендуют переходить на мед: он содержит полезные компоненты, и при этом меда много не съешь - конечно, если не макать в жидкий мед белую булку. А этого делать не стоит. Другой вариант полезного десерта - смесь сухофруктов и орехов, только помните, что это калорийная еда.

Полезнее всего сладкое с утра - с момента пробуждения и до 12-13 часов - и вреднее всего на ночь.

О молоке

Молоко - не напиток, а пища. На усвоение молока требуется время и довольно много энергии. Пить свежее коровье молоко лучше также в виде отдельной трапезы, не смешивая с другими продуктами.

Цельное парное молоко - наилучший продукт. Оно довольно жирное и калорийное, но усваивается лучше всего.

Цельное охлажденное молоко желательно прокипятить.

Пастеризованное и стерилизованное молоко из пакетов можно пить сразу, но лучше подогреть его до комнатной температуры. Восстановленное молоко - наименее полезное.

Горячее молоко хорошо пить на ночь, оно обеспечивает необходимые белки, хорошо влияет на нервную систему. Молоко можно прогреть с небольшим количеством специй и меда.

Молоко не сочетается ни с какими изделиями из муки. Хотите жить долго и счастливо - избегайте сочетания молока с хлебом, печеньем, пирогом, а также молочных каш.

Встаем в очередь

После того как вы утолили жажду, лучше всего съесть свежий салат или фрукты. Эта пища переваривается быстрее всего. Далее можно перейти к блюдам из тушеных или отварных овощей, крахмалистым блюдам и в конце трапезы съесть что-нибудь белковое или молочное.

Хотя чисто белковой и чисто углеводной пищи в природе нет, все же в последнее время рациональным и грамотным считается не смешивать в одной трапезе хлеб и мясо, картофель и рыбу или курицу, то есть преимущественно крахмалистую пищу с животной белковой. Такие смеси объективно дольше и труднее перевариваются, так как для переваривания отдельных компонентов требуются различные пищеварительные соки.



Век
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 23.4.2007, 9:18
Сообщение #2


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



то есть чай после еды пить нельзя, а молоко можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 23.4.2007, 10:22
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Дима, так пишут, что молоко вообще отдельная пища и ни с чем не "кушать" , а я так люблю молоко с булочками дрожжевыми icon_mad.gif и сахар купила рафинад, детям своим показать своё лакомство детства, жаль вкус не тот, зато цена выше крыши
Тогда почему дают на полдник топленое молоко и пирожок с повидлом :!:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalik
сообщение 11.4.2012, 14:36
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 9.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 32672



Да, ничего не скажешь, основы правильного питания очень строгие. Лично мне даже трудно представить, как можно всю жизнь отказывать себе во многих блюдах. Например, не есть жареной картошечки с мясом - это кощунство для меня. И потом, сейчас мало кто пьет натуральное парное молоко, ведь не у всех есть своя корова. Да и опасно пить такое молоко, так как в нем могут находиться всякие опасные бактерии. Нет уж, я со многим в этих правилах не согласна. agree.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marusechka
сообщение 11.4.2012, 15:39
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Рецептов: 0
Регистрация: 9.2.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4409



Цитата(Люсик @ 23.4.2007, 2:08) *
Прочла на УКРНЕТе статью " Основы правильного питания" и хочу поделиться с вами. Обсудим?


ОСНОВЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

А для меня и еда не еда, если потом сладенького чайку или кофейку не попить и лучше с конфеткой. Считай что не поела. Да и то что рафинад - нежелательный и опасный продукт я согласиться не могу. Как же без сладкого мозгами то работать? Ну уж очень какие то строгие правила получаются. Хотя в целом я как из-за больного желудка предпочитаю отварную пищу, супы, омлеты, овощи любые предпочитаю крупам. Так что отчасти можно сказать, что стараюсь питаться "правильно", а точнее целесообразно потребностям моего организма. и вообще считаю - "правильное" питание для каждого человека индивидуально - если вы едите по своему распорядку, нужными вам объемами, досыта и не переедая, пищу которая не доставляет вашему организму никаких отрицательных или не дай бог болевых ощущений - это и есть для вас правильное питание. И продуктов вредных по-моему тоже не бывает - не зря же придумали и сахар и соль и яица, и жареную картошку и т.д. Просто нужно знать меру. pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irina.sunal
сообщение 20.4.2012, 9:53
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 17.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34508



Здравствуйте.Спасибо за ответы.Очень интересно!
А я вот со своей стороны хочу вам посоветовать такую вот информацию.
Я читала о принципах здорового питания по методикам Д. В. Н*** и Б. В. Б***
Если в меню имеются , борщи с квашеными овощами, то сначала нужно съесть окрошки, яйца, рыбу, творог и блюда из них, борщи с квашеными овощами, а не салаты, винегреты или гарниры.

Борщи готовить с квашеными овощами!
Необходимыми в рационе являются кисломолочные продукты.
Дрожжевые выпечки - употреблять НЕ в свежем виде.
Надо употреблять морепродукты и отвары из них. Это - кальмары, креветки, мидии, морская капуста.
Каши - комбинированные (из нескольких злаков), картофель - с квашеными овощами.
Свежее молоко употреблять после смешивания со свежесваренным картофелем, свежими клубникой, малиной, шелковицей (взаимопереваривание).
Свежие овощи и фрукты, винегреты преимущественно употреблять во второй половине дня подсоленными, овощи - мелко порезанные со сметаной.
Квашеные овощи можно употреблять с растительным сыродавленым маслом.
Полезно регулярное употребление качественных консервированных, засоленных грибов, в основном опят и груздей с растительным сыродавленым маслом, свежим репчатым луком и уксусом.
10 частей соленого сала и 1 часть чеснока прокрутить на мясорубке, употреблять с хлебом, как бутерброд.
Пить: чистую воду, квасы.
Больной, ослабленный организм не способен переваривать жирную белковую пищу, поэтому продукты животного происхождения ограничиваются небольшими порциями.

Рекомендуется такой суп:
в кипящую воду, с кусочком мяса или без него, прибавляются разнообразная крупа (консистенция супа или кулеша), соль, зелень по вкусу. После готовности туда, где без мяса, — взбитое яйцо.

Необходимое объединение продуктов:

студень с горчицей;
гуляш, рыба с картофелем;
птица с яблоками;
яйца в окрошке;
сыр твердый с хреном;
крестьянский творог с медом или подсоленный со сметаной и молоком;
орехи и маргарины в выпечках;
кашу из злаковых сдабривать сливочным маслом, а из кукурузы и бобовых — сыродавленым растительным маслом.
Ферменты (квасы) хранить в стеклянной посуде в темном прохладном месте. Образование однородной пленки и осадка допустимо, это продукты ферментации. Во время приема не взбалтывать, осадок и пленку не употреблять.

Через 30 мин. после приема пищи 0,2-0,5 г соли на язык или соленый морепродукт, добиваться большего выделения слюны и проглотить (стимулируется противораковый иммунитет, повышается артериальное давление, уменьшаются боли).

Ниже я привожу список продуктов, которые ощелачивают организм, то есть тех, показатель рН которых больше 7,0. Продукты расположены по степени убывания их вредности.

Употребление квасов: от 1 ст. ложки на полстакана прохладной кипяченой воды до 1/2 — 1/3 стакана неразбавленного кваса за 20-30 мин. до еды.

Опьянение после приема является признаком чрезвычайно сильного лечебного действия за счет увеличения собственных гормонов, в особенности коры надпочечников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:42
    ©