Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ретро-посуда
Vacilica
сообщение 8.10.2013, 22:42
Сообщение #41


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Ahat @ 7.10.2013, 21:38) *
Помню огромную (с ведро) хрустальную вазу, подаренную маме учениками на юбилей, стоявшую на серванте, внутрь его она не помещалась.

Ох, да, ваза для цветов! smile.gif Чуть не забыла про неё, а всё потому, что из Ростова мы с собой её на тридцать лет не увозили на север. Свекровь обещала за ней присмотреть, боялась, что разобьём такую «ценность» wink.gif . Здесь она нас дожидалась – ровесница кофейного сервиза, также подаренная нам на свадьбу, и исполнилось ей недавно 41 год smile.gif . Единственная хрустальная, в которую я люблю цветы ставить, а всё дело в металлическом мельхиоровом ободке на горлышке scratch_one-s_head.gif .
Прикрепленное изображение
Кстати, почти такой же есть на большой вазе с выше размещённой фотографии. Оправа из благородного металла придаёт хрустальным изделиям завершённость, и потемневший цвет указывает на почтенный возраст – посуда сразу воспринимается по-другому wink.gif . У Наташи на солонке та же фишка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.10.2013, 17:59
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я, наконец, добралась до родительского дома сегодня я почти час бегала по комнатам, выискивая сначала, чтобы такое сфотографировать, а потом, где бы это удачно поставить, дабы снимок вышел четким и ярким. И вот, что я принесла.
Для начала покажу чайные сервизы, я о них выше писала. Вынимать их из шкафов не стала, поэтому снимки немного не цельные вышли.




Чайный сервиз на 6 персон, очень древний. Чайник, чашки с блюдцами, сахарница и что-то вроде вазы scratch_one-s_head.gif
Сегодня уточнила у мамы, что достался он нам от друзей семьи лет эдак 20 назад. Они спешно уезжали в Германию, и все лишнее раздавали/продавали. Вот этот сервиз отдали на память. Сколько он у них простоял, мне не известно dntknw.gif Естественно, им если и пользовались, то пару раз всего smile.gif

Ещё такой вот кофейный сервиз, им пользовались ещё реже - кружечки слишком маленькие, у нас все предопочитают огромные, полулитровые laugh1.gif




Этот помоложе, достался в подарок маме, то ли на праздник (она у меня воспитатель), то ли на день рождения. Этот сервиз на 5 предметов: чайник, чашки/блюдца, сахарница и мини кувшинчик для сливок.
Там в кружечках симпатичные маленькие ложечки, ими тоже никто не пользуется smile.gif Их мне на др подруга подарила. Они или серебряные или посеребряные.. точно не помню don-t_mention.gif
Вот одна из ложечек поближе.



Остальное покажу завтра wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 9.10.2013, 22:52
Сообщение #43


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 9.10.2013, 18:59) *
Для начала покажу чайные сервизы, я о них выше писала.
Чайный сервиз на 6 персон, очень древний. Чайник, чашки с блюдцами, сахарница и что-то вроде вазы scratch_one-s_head.gif
Ещё такой вот кофейный сервиз, им пользовались ещё реже - кружечки слишком маленькие,
Там в кружечках симпатичные маленькие ложечки, ими тоже никто не пользуется smile.gif Их мне на др подруга подарила. Они или серебряные или посеребряные.. точно не помню don-t_mention.gif

Лиля, какие интересные сервизы! Всё-таки керамика не так растиражирована, как фарфор и фаянс, больше эксклюзивных вещей можно встретить scratch_one-s_head.gif . А ложечки я бы у мамы забрала wink.gif ! Всякие завитушки на металлических изделиях, не знаю, у кого как, а у меня вызывают непреодолимое желание почаёвничать с обилием сладостей smile.gif .
Была у нас такая конфетница, не шедевр искусства, конечно – металл мягкий, какой-то сплав с медью (в некоторых местах зелень появилась), но главное не разобьётся, и даже простые конфетки на неё высыпанные, выглядели на порядок привлекательнее.
Прикрепленное изображение
Подарила мне её моя одноклассница, которую я разыскала, будучи в 77ом году в командировке в Караганде. Сказала, что эта вещь не обременит мой чемодан, зато я каждый раз, выставляя конфетницу на стол, буду её вспоминать. Так и есть! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.10.2013, 11:23
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 9.10.2013, 23:52) *
А ложечки я бы у мамы забрала wink.gif ! Всякие завитушки на металлических изделиях, не знаю, у кого как, а у меня вызывают непреодолимое желание почаёвничать с обилием сладостей smile.gif .

Я бы тоже забрала, но в родительской квартире сейчас сестра с племянницей живут, все у них осталось don-t_mention.gif
Цитата(Vacilica @ 9.10.2013, 23:52) *
Была у нас такая конфетница, не шедевр искусства, конечно – металл мягкий, какой-то сплав с медью (в некоторых местах зелень появилась), но главное не разобьётся, и даже простые конфетки на неё высыпанные, выглядели на порядок привлекательнее.

Симпатичная, я подобных раньше не видела. Мне привычней конфетницы в форме вазочек wink.gif
У нас конфетница тоже нашлась smile.gif



Там как раз конфетки лежали - арахис в глазури wink.gif
Ну и раз уж в кадр попала селедочница, то покажу и её чуть поближе.



Хрустальная smile.gif Подарили маме на работе на проф. праздник. Её мы доставали по праздникам..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 11.10.2013, 22:34
Сообщение #45


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 10.10.2013, 12:23) *
Ну и раз уж в кадр попала селедочница, то покажу и её чуть поближе.
Хрустальная smile.gif Подарили маме на работе на проф. праздник. Её мы доставали по праздникам..

Классная селёдочница! wink.gif Мне всегда такой не хватало, чтобы селёдку под шубой в подходящее блюдо поместить. Сейчас есть овальное, но обычное фарфоровое, тоже выглядит неплохо, но не так изыскано. Да и любое рыбное блюдо будет в такой таре выигрышно смотреться smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 11.10.2013, 22:46
Сообщение #46


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 10.10.2013, 12:23) *
У нас конфетница тоже нашлась smile.gif
Там как раз конфетки лежали - арахис в глазури wink.gif

А вазочку я бы, скорее, сахарницей посчитала smile.gif . Впрочем, вазочки все по большей части универсальны. В эту мы обычно варенье накладывали.
Прикрепленное изображение
Одна из самых старых вещиц, ей больше, чем полвека wink.gif . Среди прочей посуды, подаренной родителям на новоселье, оказалось две вазочки – белая и розовая. Обычное стекло, не чешское и не хрусталь, но какими красивыми они мне казались scratch_one-s_head.gif . И не мудрено, потому что во-первых, я была еще совсем маленькой, во-вторых, в 59ом (!!!) году мало кто мог похвастаться обилием красивой посуды scratch_one-s_head.gif . Позже мама нам с сестрой по вазочке вручила, когда мы уже собственное хозяйство вели smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.10.2013, 16:57
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 11.10.2013, 22:34) *
Классная селёдочница! wink.gif Мне всегда такой не хватало, чтобы селёдку под шубой в подходящее блюдо поместить.

Согласна, мне она тоже всегда очень нравилась, даже жалко было на стол выставлять - боялась, что ненароком разобьет кто don-t_mention.gif

Цитата(Vacilica @ 11.10.2013, 22:46) *
А вазочку я бы, скорее, сахарницей посчитала smile.gif . Впрочем, вазочки все по большей части универсальны. В эту мы обычно варенье накладывали.

А возможно и сахарница wink.gif
Под сахар у нас всегда не очень симпатичная большая синяя пластиковая емкость использовалась, из набора, где 5 разных размеров.. Хмм.. даже в сети подходящего похожего фото не нашла scratch_one-s_head.gif
Понравилась Ваша вазочка под варенье, мне всегда таких маленьких не хватало. Поразительно, что она так хорошо сохранилась. Полвека все-таки возраст приличный, тем более для посуды кухонной smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.10.2013, 17:21
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Выше в теме уже писали про деревянные ложки, покажу свои smile.gif



А вот в такой огромной почти литровой кружке они стоят вместе с прочими древними подарочными вещицами. Я их из серванта вынула, т.к. они с краю стояли и это было не сложно smile.gif



А вод поднос вынимать не рискнула, оставила стоять на месте, поэтому снимок не очень удачный вышел, но это лучшее, что мне удалось..



Красивый, он мне нравится smile.gif Ему лет 20 всего smile.gif
Это у нас в школе (когда я училась) проводились разные ярмарки, на которых за копейки продавали разные домашние сладости и стряпушки. Вот под них мне мама этот поднос и подарила smile.gif
Раньше подносы были очень популярны, а сейчас даже не знаю, есть ли они у кого..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.10.2013, 18:27
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Сегодня была в гостях и принесла от туда парочку интересных вещиц, вернее, фото wink.gif
Забавные солонка и перечница:



Древний и очень странный набор деревянной посуды:



И не менее старая деревянная хлебница:



Попыталась расспросить людей, от куда это все и сколько вещицам лет, оказалось, что никто о них ничего не помнит. Так что будут просто фото, без истории pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 13.10.2013, 20:22
Сообщение #50


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 12.10.2013, 18:21) *
А вод поднос вынимать не рискнула, оставила стоять на месте,
Красивый, он мне нравится smile.gif Ему лет 20 всего smile.gif
Раньше подносы были очень популярны, а сейчас даже не знаю, есть ли они у кого..

Удивительное дело, но подносов у нас долго не было, первый купили лет 15 назад, стальной с красивой гравировкой, но фотографии его нет mda.gif . А за последние 5 лет купили сразу три пластиковых, но совсем неинтересные, лучше бы один, но красивый, такой, как у Лили на фотографии smile.gif . Правда, они у нас в работе – сушим на них зелень, хлеб на сухари, ягоды удобно высыпать, чтобы перебрать.
Зато эта декоративная тарелка совсем бесполезная штучка scratch_one-s_head.gif .
Прикрепленное изображение
Тётушка мне её подарила лет 20 назад, а сколько она у неё до этого стояла, даже не берусь предположить. В общем, из тех времён, когда китайские термосы и кеды были символом высокого качества, а не ширпотреба wink.gif . Но, даже, несмотря на это, из-за обилия краски я не рисковала использовать тарелку по назначению scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.10.2013, 21:38
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 13.10.2013, 20:22) *
Но, даже, несмотря на это, из-за обилия краски я не рисковала использовать тарелку по назначению scratch_one-s_head.gif .

А мне кажется, её назначение как раз в том, чтобы стоять и украшать i-m_so_happy.gif
Очень интересная тарелочка. Мне бы было жалко хоть что-то в неё накладывать, разве только очень-очень редко, по самым бооольшим праздникам wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.10.2013, 20:27
Сообщение #52


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 13.10.2013, 19:27) *
Забавные солонка и перечница

Солонка и перечница, наверное, действительно, очень милые smile.gif . Думаю, этот шедевр создан на пике популярности героев Успенского, в 70е годы. Отвлекусь от посуды, но тоже про «ретро»… scratch_one-s_head.gif У нас в парке много лет стояла эта парочка, поставили их в начале 70х, Гипсовые скульптуры от времени развалились, их убрали, в парке явно чего-то не стало хватать, за много лет малышня свыклась с любимцами. Было очень приятно и удивительно, когда месяц назад Гена и Чебурашка заняли своё привычное место.
Прикрепленное изображение
Ни материал (гипс), ни облик героев менять не стали smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.10.2013, 22:09
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вот ещё забыла показать подстаканники, тоже с гостей фото принесла smile.gif



Примерно такие же простенькие и у нас были (я выше где-то писала).
А это уже фото из дома - огромные кружки под пиво, которые никогда по назначению не использовались.



Привезли их с какого-то курорта в качестве сувенира. Очень мало о них знаю, а рассказать подробней уже не кому sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 18.10.2013, 18:28
Сообщение #54


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 14.10.2013, 23:09) *
Вот ещё забыла показать подстаканники, тоже с гостей фото принесла

Ну, эти подстаканники совсем близки к железнодорожным smile.gif . Надо же, когда фотографировала свой, думала, что этот предмет посуды такая редкость, ан нет, водятся ещё во многих семьях scratch_one-s_head.gif .
А мне сегодня мама отдала глубокую тарелку в пару к той, что я у неё летом для фотографий забрала.
Прикрепленное изображение
Заодно рассказала, как эти тарелки (из двенадцати две остались) к ней попали. История почти та же, что и с сервизом, который Лиля выше показала. Соседи по коммуналке переезжали на ПМЖ в Германию в начале 60х, посуду подарили маме, заодно и поменяли перед отъездом свои две комнаты на нашу одну. Так что тарелки эти – память о их добром поступке smile.gif . Фаянс чешский, но за полвека (а сколько лет до этого сервиз был у первых хозяев, неизвестно) красоту свою утратил – позолота стёрлась, да и темные пятна уже ничем не выведешь mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.10.2013, 21:43
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 18.10.2013, 18:28) *
Фаянс чешский, но за полвека (а сколько лет до этого сервиз был у первых хозяев, неизвестно) красоту свою утратил – позолота стёрлась, да и темные пятна уже ничем не выведешь mda.gif .

А по-моему, неплохо сохранились тарелочки yes.gif
Где-то у меня тоже были фото тарелочек..
О! Нашла одну smile.gif



Целый набор таких тарелочек разных размеров был, осталось только две (одинаковые) to_take_umbrage.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 19.10.2013, 19:59
Сообщение #56


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 18.10.2013, 22:43) *
Целый набор таких тарелочек разных размеров был, осталось только две (одинаковые) to_take_umbrage.gif

Тоже с позолотой smile.gif . Сразу видно, сколько мы краски с этих тарелок съели wink.gif . Конечно, намного и смыли и стёрли, но что-то и в нас осело. Вот интересно, к краске на старой посуде я отношусь спокойно, есть доверие к качеству продукции, а современную стараюсь брать с минимумом рисунка, как-то не хочется по краске ложкой скрести scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.10.2013, 22:10
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 19.10.2013, 20:59) *
Вот интересно, к краске на старой посуде я отношусь спокойно, есть доверие к качеству продукции, а современную стараюсь брать с минимумом рисунка, как-то не хочется по краске ложкой скрести scratch_one-s_head.gif .

Потому что с этих старых тарелок краска хоть и слезла, но совсем немного, учитывая, сколько раз их мыли/терли smile.gif А вот у меня есть парочка относительно новых тарелок (им год-два, не больше), так с них уже краска пооблезла местами. Люминарковская посуда ещё держится, а вот все остальные тарелочки пошеркались to_take_umbrage.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 24.10.2013, 20:15
Сообщение #58


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Да, со старых только позолота потихоньку сходит, а краска, будто на новых. Этому сервизу 40 лет в сентябре было smile.gif .
Прикрепленное изображение
Правда, пользуемся мы им лишь последние 8 лет, до этого он мирно пережидал наше отсутствие у сестры в шкафу. Свекровь подарила его нам на свадьбу – полноценный столовый сервиз на шесть персон, богемский фаянс, по тем временам вещь дефицитная smile.gif . Здесь только часть его, потому, что глубокие тарелки, большое блюдо, солонку, соусницы и супницу я отдала во временное пользование свекрови – у неё на днях была большая тусовка с подругами по какому-то поводу wink.gif . Дело в том, что, купив нам подарок, она и себе сделала со временем почти аналогичный, но немного попроще – четыре вида тарелок и блюдо с расцветкой, похожей на нашу. А на всякие торжественные мероприятия берёт у нас недостающую сервировку. За все эти годы разбилось лишь две тарелки, хотя, честно говоря, мне эта посуда надоела уже smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 27.10.2013, 20:29
Сообщение #59


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



А это совсем уж древние полотенца smile.gif .
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Настоящие домотканые льняные деревенские, сотканы и вышиты в начале прошлого века моей бабушкой. Они были без кружев, но мне так показалось скучно, и я пришила к ним шитьё и кружево (тоже бабушкино). Испортила, наверное scratch_one-s_head.gif . К тому же использовала по назначению, в общем, утратили они свою первозданную белизну. Но, если нужно будет подать на них каравай, то на пятна можно не обращать внимание smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 28.10.2013, 11:22
Сообщение #60


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Vacilica
Очень красивые тарелки с позолотой и цветами)) и рисунки не навязчивые ))
сейчас такое, новое очень дорого стоит ) Если быть точнее. такое уже не найти.
Такую красивую посуду Чехия делала раньше... ссср тоже делали, но рисунки быстрее стираются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:02
    ©