Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рукав - что это такое?, Очень интересно узнать!
Катеринка
сообщение 24.4.2008, 23:23
Сообщение #1


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 55
Рецептов: 0
Регистрация: 17.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстана
Пользователь №: 1998



Дорогие кулинары, помогите узнать что такое рукав?
Говорят в нём очень удобно и полезно готовить.Ложиться в духовку на лист и запекаеться .Сохраняються витамины и получаеться необыкновенно сочно. Узнала о нём с другого сайта от туда взяла фотку, если удасться выложить (в первый раз), то глядите
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 25.4.2008, 7:17
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Да, это похоже на целлофановый мешок. В нем действительно можно все запекать и получается очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pass
сообщение 25.4.2008, 9:22
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Рецептов: 58
Регистрация: 16.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 887



Да, это именно рукав для запекания. Очень удобная штука. Мяско, курочка вкусные, мягкие получаются и духовка или форма не пачкаютсяsmile.gif Продается в рулончиках, сколько надо отрезаете и закрываете специальными зажимчиками, которые в комплекте. Еще бывают мешки для запекания. Отличие только в форме (один вход так сказать smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 25.4.2008, 22:31
Сообщение #4


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Это действительно похоже на целофановый мешок.Но видимо он сделан из какого-то другого материала,что в духовке он не плавится.И в нем курица получается замечательная и вкусная, и сочная, и получается розового цвета. Но время от времени надо прокалывать его иголкой. потому что при запекании он надувается как воздушный шар и может лопнуть.Еще у нас продаются рукава бумажные. Но видимо это тоже специальная бумага,которая в духовке не горит.В бумажном я запекалы рыбу с овощами. Тоже очень хорошо.И при этом духовка остается чистой. icon_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катеринка
сообщение 26.4.2008, 11:13
Сообщение #5


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 55
Рецептов: 0
Регистрация: 17.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстана
Пользователь №: 1998



Раз вы говорите, что это потрясающая вещь, предлогаю выкладывать тут рецепты, которые можно готовить в рукаве.
Наверняка у вас есть какие-нибудь идеи, которые всем будет интересно почитать и приготовить. i-m_so_h.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pass
сообщение 26.4.2008, 11:57
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Рецептов: 58
Регистрация: 16.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 887



Цитата(Катеринка @ 26.4.2008, 19:13) *
Раз вы говорите, что это потрясающая вещь, предлогаю выкладывать тут рецепты, которые можно готовить в рукаве.
Наверняка у вас есть какие-нибудь идеи, которые всем будет интересно почитать и приготовить. i-m_so_h.gif rolleyes.gif


А особенные рецепты никакие и не нужны, все что запекаем в духовке из овощей, мяса,к урицы и рыбы,можно поместить в рукав. в любом сочетании. Я и целую курицу запекала и кусочками, мясо и как буженинку делала и крупными кусками по-французски и мелкими в соусе. Картошку очень вкусно порезать + специи+ сметанка+ майонезик+ лук и в духовку...А чтобы на блюдах была корочка, за несколько минут до конца я разрезаю сверху этот рукав и держу до подрумянивания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кошка2008
сообщение 26.4.2008, 19:26
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 16.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1991



Незнаю,
я готовила в рукаве-1 раз.... и разочаровалась.
Я наверное,что-то не то сделала- в общем курица кусочками+ картошечка в соли+ перчик.У меня получилось,что курица была готова,а картошка с сырцой!!!!
Я потом её дожаривала в сковородке pleasantry.gif
И еще когда готовишь в рукаве- нужно наливать водички туда- и пакет сильно не затягивать клепкой (дать ему как-бы место на раздув)..А то лопнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pass
сообщение 26.4.2008, 22:51
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Рецептов: 58
Регистрация: 16.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 887



Цитата(Кошка2008 @ 27.4.2008, 3:26) *
Незнаю,
я готовила в рукаве-1 раз.... и разочаровалась.
Я наверное,что-то не то сделала- в общем курица кусочками+ картошечка в соли+ перчик.У меня получилось,что курица была готова,а картошка с сырцой!!!!
Я потом её дожаривала в сковородке pleasantry.gif
И еще когда готовишь в рукаве- нужно наливать водички туда- и пакет сильно не затягивать клепкой (дать ему как-бы место на раздув)..А то лопнет.


А я наоборот, воды туда не лью ни капли, выпускаю из него весь весь воздух, и сильно защипляю концы, насколько возможно затянуть smile.gif надувается, но никогда не лопался и вроде никто не рассказывал, что у него лопнул.... unsure.gif И никакие дырочки не протыкаю в нем....
Но убедилась , что рукав надо брать хорошей фирмы... Paclan например...брала Фрекен Бок - не понравился...у него шов норовил разойтись...выкинула...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirr
сообщение 26.4.2008, 23:49
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 122
Рецептов: 1
Регистрация: 26.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Лыткарино (Мос. обл.)
Пользователь №: 2105



В рукаве, как уже высказались ранее, можно запекать что угодно. Главное - не жалеть лука. Необходимо, однако, помнить, что приотмеривании рукава для порции мяса/рыбы/курицы нужно не только отмерять равную тушке/кускам мяса длину рукава, но и оставить по 10 см. на завертывание, т.е. завернутькак скрученную проволоку края рукава и замкнуть их пластмассовыми держателями. Далее необходимо в трех местах проткнуть (желательно строго по центральной линии) рукав аккуратненько шильцем, чтобы пар выходил и не рвал сам рукав. Как правило, рукав не выдерживает температуру более 220-230 градусов, соответственно не нужно раскалять духовку более этой температуры. Также желательно немного разогреть духовку перед тем, как поставить печься блюдо в рукаве, хотя бы 5 минут до 180 градусов. Блюда получаются мягкие, нежные, очень сочные, ибо являются варено-тушено-запечеными. Не жалейте лука под- и поверх блюда. Он не только дает сок, но и прекрасный вкус. Не рекомендую для запекания в рукаве цитрусовые - в отличие от запекания «в открытую» или в фольге, весь сок остается в пакете и блюдо получется вареным в сладком соусе. Конечно, любители китайской кухни воспринимают такое блюдо «на ура», но большинству русскоязычного населения оно вряд ли придется по вкусу. Запекать надо как и в фольге часа полтора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катеринка
сообщение 27.4.2008, 22:21
Сообщение #10


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 55
Рецептов: 0
Регистрация: 17.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстана
Пользователь №: 1998



Цитата(Kirr @ 27.4.2008, 0:49) *
Конечно, любители китайской кухни воспринимают такое блюдо «на ура», но большинству русскоязычного населения оно вряд ли придется по вкусу. Запекать надо как и в фольге часа полтора.

Как много ты знаешь, наверное опыт большой.Есть у тебя какое-нибудь коронное блюдо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirr
сообщение 28.4.2008, 21:17
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 122
Рецептов: 1
Регистрация: 26.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Лыткарино (Мос. обл.)
Пользователь №: 2105



Из блюд, что готовятся в рукаве, мне больше всего нравится утка с черносливом.
Готовится так: Чистите картошку( 1 клубень разрезаете на 4-6 частей, в зависимости от размера - клубней, конечно, несколько 3-4) и подготавливаете утку , т.е. обмываете, дощипываете - практика показывает что не все перья выдерают на птицеферме - обмазываете приправами для курицы (как не плохая альтернатива идет карри или хмели-сунели - они очень похожи, но у последнего вкус много богаче) режете зелень - петрушку, укроп, эстрагон, поливаете тушку вином, и соком трети лимона и маринуете не менее 20 минут (это по рецепту - у меня пока я заниаюсь другими делами минут 40 на маринование уходит, а то и час). На любителя - можно добавить чеснок - в случае же если это будет курица, то и имбирь, но без энтузиазма, ибо очень уж специфическая приправа. После этого, смотрите на тушку. Если пряности сползли местами - обновите их, намажте еще раз. Возьмите килограмм чернослива, и, как я писал ранее, много лука. Насыпьте лук и частично чернослив на дно рукава, частично внутрь тушки, и частично поверх. Лучше, если сверху чернослива будет больше чем лука.. Желательно, для гарнира, обложить картошкой. Завязываете края рукава, устраиваете его на поддоне желательно по диагонали, чтобы края не касались стенок духовки, на прикипали к нем и не давали вытечь или испариться соку и запекаете при температуре 200 градусов полтора часа.
Сейчас я приобрел сковородку вок (фримы Гипфел - пригодную для электрических конфорок) и осваиваю китайскую кухню. Очень большим успехом пользуется курица с шалфеем. Шалфей можно купить в аптеке :-) в Подмосковье он стоит 17 рублей за пачку, а в Москве 71 :-). Сыпать его надо так, как будто вы перчите - вроде и много, но не чересчур. Не солите. Лучше замаринованное мясо смешайте с той же травой из маринада и пожарьте 1-2 минуты. Когда выложите мясо на тарелку (а делать вы будете это небольшими порциями) то слои эти также перемежайте травой из маринада. Получается очень вкусно и своеобразно. Курицу подавайте с салатами и соевым соусом, конечно.
Если же вернуться к курице в рукаве, то могу порекомендовать курицу, замаринованную в меде с примесью перца, базалика, душицы (орегано) и соли. Обмазываете курицу, даете ей также отлежаться минут 10, потом тем же маринадом (он, гад, стекает) снова ее обмазываете, и так 40 минут :-) а сверху, для контраста, можно посыпать кайенским перцем. Получится очень контрастное блюдо с целой гаммой вкусовых ощущений от сладкого до остро-жгучего. Ну и базилик с орегано сыграют роль. Перед засовыванием тушки в рукав помните о луке.
И главное - не забывайте прокалывать дырки сверху. Это очень важно. Запеукать также полтора часа. На гарнир, я как правило делаю разные салаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катеринка
сообщение 29.4.2008, 21:30
Сообщение #12


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 55
Рецептов: 0
Регистрация: 17.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстана
Пользователь №: 1998



Я очень люблю пользоваться специями, только проверенными, а вот эксперементировать боюсь.Считаю, что если в блюдо не добавлять специи, всё равно что готовить без души. Очень люблю укроп в борще, без него борщ не борщ! pleasantry.gif
Обязательно попробую приготовить курочку по твоему рецепту! ПАСИБКИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катеринка
сообщение 6.5.2008, 22:08
Сообщение #13


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 55
Рецептов: 0
Регистрация: 17.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстана
Пользователь №: 1998



Пробовала, курочка обьеденье. Пальчики оближешь!!! :clapping:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.5.2008, 7:15
Сообщение #14


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Действительно, интересный рецепт "утка с черносливом" rolleyes.gif А я его упустила из виду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirr
сообщение 7.5.2008, 11:21
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 122
Рецептов: 1
Регистрация: 26.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Лыткарино (Мос. обл.)
Пользователь №: 2105



Рад, что понравилось. Если хотите, вот и еще один рецептик:
Килограмм корейки без кости обмываете, чуть подсушиваете. Мариновать и отбивать не надо. Немного присаливаете - чуть-чуть - соли буквально столько, сколько уместится между двумя пальцами. Разрезаете на ломтики, но не до конца, так, чтобы между ними оставалась связь. Посыпаете хмели-сунели, еще немного добавляете перца (обязательно сыпьте приправы в разрезы, а не только сверху), посыпаете порошочком мускатного ореха и кориандром, то бишь семенами кинзы - молотый кориандр лучше не использовать - его "дух" исчезает на фоне хмели-сунели. В разрезы закладываете чернослив, и как всегда, посыпате сверху и снизу луком. Можно добавить и измельченного чеснока, смешав его с луком, но не много - потом целоваться не вкусно :-) Чернослив также кладете сверху, он должен быть под луком. И засовываете на полтора часа в духовку при 200 градусах. Отлично идет с соевым соусом, хотя домашние слопали их порции просто с хлебом.

Кстати о птичках. Их ведь можно фаршировать и грибами, и рисом и овощами. Получается также вкусно. Но желательно при фаршировании внутрь закладывать кусочки лимона, для вкуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 8.5.2008, 6:58
Сообщение #16


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Спасибки! super_smilies082.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirr
сообщение 8.5.2008, 18:52
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 122
Рецептов: 1
Регистрация: 26.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Лыткарино (Мос. обл.)
Пользователь №: 2105



Четверг - рыбный день, гласит пословица. И, согласно ей, решил я поделиться парой рецептиков с рыбой в рукаве. Разница между ними казалось бы небольшая, но принципиальная. Итак, покупаем рыбку или филе. В случае, если у нас все-таки рыбка, то подготавливаем ее соответствующим образом - т.е. моем, чистим и всё такое. с филе проще. Делаем маринад - на дно кастрюли укладываем лимон, порезанный кольцами, сыпем так же порезанный кольцами и полукольцами лук, лавровый лист, перец горошком, зелень - укроп, базилик, петрушку. Закладываем первую партию рыбы - в один слой. Сбрызгиваем любым белым вином. Сверху опять лимоны, лук, зелень и т.д. Потом опять рыба. Затем снова лимоны с зеленьюи луком, со специями и вином и наконец третий слой с рыбой, покрытой лимоном, луком, зеленью и специями, с вином. Не солим, заметьте. Чем позже посолим, тем более сочной рыба будет при подаче. Итак, маринуем минут 30. Это общая часть для двух рецептов. Теперь различия. Первый рецепт - на дно рукава укладываем лук с лавровым листов и лимоном - из маринада сверху кладем рыбу, посыпаем с двух сторон солью, специями - мускатный орех, орегано, имбирь, молотый кориандр (можете, как и с курицей попробовать шалфей - вкус получится ну очень оригинальный) и мажем сверху аккуратненько майонезом, чтобы не сбить специи, и отправляем на 30-40 минут в духовку при 200 градусах. Рыба получается тушено-запеченой, со специями и золотистой корочкой. Второй рецепт - те же специи с двух сторон, но сверху кладем снова лук и лимоны. Время и температура при запекании те же. В итоге - рыба получается практически вареной, но хорошо пропитавшейся специями. При подаче мажем ее смело майонезом или любой другой приправой на вкус и цвет и кушаем. На гарнир я варю макароны со специями, естественно. Вот собственно и все. Единственное, что могу добавить, так это то, что каждый кусочек филе который я брал, я посыпал специями не только разными, но и в разных пропроциях, так что при подаче, рыба "играла" многочисленными оттенками вкуса. Хотя можно и сразу всем желающим раздать по кусочку. Но так не будет всей гаммы вкуса. :-) А если что-то не получится, то майонез скроет ваши огрехи :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirr
сообщение 11.5.2008, 21:50
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 122
Рецептов: 1
Регистрация: 26.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Лыткарино (Мос. обл.)
Пользователь №: 2105



Решил себе на работу наготовить мяска, есть кулинарные изыски из нашей столовой не могу :-)
Итак, говядина с грецкими орехами.
Около килограмма-полутора говядины, 3 средних луковицы, 3лавровых листика, соль, хмели-сунели и кориандр. Ну и маленький кусочек лимона - сбрызнуть сверху.
На дно укладываем лук, порезанный полукольцамии три лавровых листика. Пусть вас не пугает так мало лука на такое количество мяса - из -за соли и температуры оно даст сок, которого будет вполне достаточно. Стакан очищенных орехов разминаем в ступке. Мясо режем на небольшие куски - с пол-ладони или чуть меньше по ширине и толщиной в 1,5 см. Отбиваем. Солим, посыпаем хмели-сунели - без энтузиазма. Нам все же нужен вкус мяса, а не специй. Укладываем на лук. Посыпаем зернышками кориандра - я брал не много, жменьку. Сверху поливаем соком кусочка лимона. Он потом будет практически не ощутим, но вдруг кто почувствует. Я ощущал :-) И сверху посыпаем орехами. Потом ставим на час в духовку при 200 градусах и с наслаждением уплетаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirr
сообщение 3.6.2008, 14:56
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 122
Рецептов: 1
Регистрация: 26.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Лыткарино (Мос. обл.)
Пользователь №: 2105



А вот еще оригинальный рецепт, который я пока не испробовал, но мясо должно получиться вполне съедобным

Пряная говядина - альтернатива колбасе!
Готовить её нужно заранее, дня за два до намеченного дня употребления. Но – ваше непосредственное участие в создании сего шедевра занимает в сумме не более 15-20 минут.
Берём: 1кг мякоти говядины, 1 луковицу, красное сухое вино, 1 чайную ложку соли, специи и пряности – по вкусу. У меня здесь присутствуют: чёрный перец, мускатный орех, молотый кориандр, сушёный базилик – «единица измерения» всего перечисленного – хорошая, щедрая щепотка; 2 лавровых листика.

Приготовление:Мелко режем лук.
Промытое и слегка обсушенное мясо кладём в подходящую для маринования посуду, засыпаем луком, добавляем соль и приправы.

Заливаем вином так, чтобы покрыть мяско, накрываем плотненько крышкой и ставим мариноваться в холодильник – минимум на сутки, но лучше – на двое.

По истечении времени маринования извлекаем мясо из маринада, обсушиваем салфеткой и плотненько упаковываем в рукав для запекания, стараясь при этом максимально удалить воздух.

Ставим мясо в ХОЛОДНУЮ духовку, и запускаем её на два часа, установив температуру 160гр. Через час «упаковку» нужно перевернуть но другую сторону, чтобы выделяющийся сок равномерно пропитывал мясо.
По истечении времени запекания оставляем остывать мясо в духовке, несколько раз перевернув его. Когда мяско полностью остынет, отправляем его в холодильник ещё на несколько часов или на ночь.
А потом – применяем по назначению.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 3.6.2008, 18:39
Сообщение #20


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ну, закидал рецептами! Мяско с орехами очень приглянулось! i-m_so_h.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:49
    ©