Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нездоровая тяга к здоровью
ОльЯ
сообщение 19.8.2011, 22:08
Сообщение #1


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



НЕЗДОРОВАЯ ТЯГА К ЗДОРОВЬЮ

Овощи, удобряемые пестицидами, коровы, которых кормят гормонами, генномодифицированная соя… Чем дальше, тем страшнее. Неудивительно, что в последнее время все больше людей начинают задумываться о том, что они едят, и искать натуральные продукты

Моду на «секс, наркотики и рок-н-ролл» постепенно сменило повсеместное увлечение здоровьем. Пароварки, морковный сок и пророщенные зерна пшеницы стали неотъемлемой частью жизни любой следящей за собой особы.

Гладкая кожа без единой морщинки, белоснежные зубы и подтянутый живот, как кажется многим, просто обязаны обеспечить своего обладателя толпой ухажеров, отличной работой и дорогим автомобилем. «Соответствуй – или станешь неудачником!» – вот лозунг современности. И нет ничего удивительного, что эта гонка за отменным здоровьем родила новый недуг, имя ему – орторексия: расстройство пищевого поведения. Как и многие медицинские термины, это слово имеет греческие корни: «ортос» – «правильный» и «рексия» – «питание».

Конечно, если ваша подруга еженедельно ходит на йогу и старается ограничивать себя в поглощении шашлыков из свинины и кремовых тортиков, вряд ли стоит убеждать ее обратиться к психологу. А вот если она следит не только за калориями, но и, вооружившись калькулятором, высчитывает количество белков, жиров и углеводов в своей тарелке, сверяясь с таблицей, висящей на холодильнике, – это уже похоже на проблему.

Патология развивается в тот момент, когда простой любитель фитнеса начинает зацикливаться на качестве употребляемой пищи, выматывать свое тело тренировками и «наказывать» себя за отступление от намеченного плана, ужесточая диету. Проще говоря, орторексик превращает здоровый образ жизни в религию, поклоняющуюся всему полезному и доведенную до фанатизма.

Равнение на звезд

Пропагандируемый глянцевыми красотками и мускулистыми мачо призыв «Будь как мы – или твоя жизнь бессмысленна! » может довести до нервного расстройства и человека со стабильной психикой. Но все же у орторексии есть своя группа риска. Ученые отмечают, что этой болезни чаще всего подвержены дамы от 30 до 50 лет, стремящиеся к богатству, но недолюбливающие свою работу. У большинства из них также имеются проблемы на личном фронте.

Типичная представительница группы риска неспособна смириться со своей внешностью, а точнее – с тем, что она не соответствует модным стандартам. Эта барышня одержима культом вечной молодости и мечтает во всем походить на богатых, знаменитых, всегда прекрасно выглядящих звезд. Как правило, она страдает потаенным комплексом неполноценности, который приобрела еще в детстве. Причины его возникновения могут быть любыми – например, барышня плохо училась, была пышечкой или не имела, в отличие от одноклассников, красивого пенала с разно­цветными фломастерами. Именно желание взять у жизни реванш за старые обиды и превращает естественную заботу о своей внешности и здоровье в расстройство пищевого поведения.

Черный список убийц

Увы, орторексики не просто стараются снизить количество потребляемых жиров и углеводов, а часто отказываются от них совсем. В придачу они утверждают, что соль – это белая смерть, сахар – яд, а кофе, чай (если он не зеленый), колбаса, сыр, мясо, хлеб и вино – их ближайшие соратники. И как бы абсурдно это ни звучало, но в черный список убийц человечества попадают дни рождения, Новый год, рестораны, тефлоновая посуда и телевизор, если он не предназначен для просмотра оздоровительных фильмов.

Часто орторексики не едят ничего из того, что нельзя было бы признать органическими продуктами, при этом проявляют чудеса осведомленности как о правилах питания, так и о методах производства той или иной еды. Спортзал или йога-центр превращаются для них в своеобразный храм, занимающий все мысли и отнимающий все силы, а рассуждения из серии «За этот кусочек тирамису я обязана провести на тренажере на час дольше» становятся обычным делом.

Но и все эти «правила» у страдающих расстройством пищевого поведения редко остаются непреложными. Бедняги постоянно «улучшают» свою диету, занимаются очищением организма, выращивают на подоконнике пшеницу, которой завтракают, обедают и ужинают. Частый признак орторексии – полный отказ от лекарств, даже при тяжелой болезни. «Это же химия, – объясняют фанатичные приверженцы здорового образа жизни, – а все недуги, в том числе рак, можно вылечить травами и настойками».

И, наконец, главный признак психического расстройства заключается в том, что орторексик яро отстаивает свою правоту, а иногда даже становится агрессивным по отношению к тем, кто смеет усомниться в безусловной пользе, которую он приносит своему организму посредством отказа от всего на свете.

Потеря кальция и… друзей

Провокатором орторексии становятся тотальное недовольство собой и очень сложные отношения с окружающим миром. Именно поэтому этой болезнью занимаются не гастроэнтерологи или терапевты, а психологи. И чем раньше к ним обратится человек, страдающий пищевым расстройством, тем лучше. В самом начале своего «здорового пути» орторексик выглядит очень спортивным, подтянутым и бодрым.

Но из-за постоянного страха покрыться морщинами, заболеть или поправиться у больного начинает развиваться депрессивное расстройство личности. И, конечно, это влечет за собой социальные трудности. Орторексия подчиняет себе жизнь своего обладателя. Он не может поехать с друзьями, которые едят все подряд, в кафе или на пикник, – впрочем, приятели не слишком огорчаются из-за его отсутствия: в какой-то момент они просто устают от агрессивных лекций о вреде шашлыка.

Кроме того, из-за однообразного питания у бедняги нарушается обмен веществ и начинаются гормональные проблемы. Тело орторексика со временем практически лишается необходимых веществ, и от этого в первую очередь страдает самый важный орган – сердце. А отсутствие нужного количества кальция в сочетании со спортивными нагрузками становится непосильной нагрузкой для суставов больного. Но самое неприятное в том, что, увеличивая с каждым днем список запретных продуктов, бедняги доводят себя до истощения, от которого рукой подать до анорексии.

Ждать, что орторексик поймет, что болен, – глупо. Большинство страдающих пищевыми расстройствами людей уверены, что поступают правильно и действуют на благо своего организма. Так что к психологу их, как правило, записывают родственники – дети, мужья, родители. На ранних стадиях заболевания состояние пациента улучшается уже после нескольких визитов к специалисту, а также консультации диетолога. В запущенных случаях больным будет заниматься психиатр.

Дарья Скрябина Из выпуска от 13-08-2011 рассылки "Аргументы и Факты - Здоровье"

ИСТОЧНИК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 19.8.2011, 22:16
Сообщение #2


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



НЕЗДОРОВАЯ ТЯГА К ЗДОРОВЬЮ

Мнение специалиста

Светлана Коноваленко, кандидат психологических наук:

Несмотря на то что чаще всего орторексии подвержены женщины, эта проблема не обошла стороной и мужчин. В момент переживания кризиса среднего возраста некоторые из них так же фанатично, как и дамы, могут увлечься «правильным питанием». К сожалению, представители и сильного, и слабого пола, решив заняться своим здоровьем, начинают ориентироваться на звезд Голливуда. Конечно, Гвинет Пэлтроу, Мадонна и многие другие знаменитости активно пропагандируют здоровый образ жизни, вегетарианство и полный отказ от «неправильной» пищи. Только вот они забывают уточнить, что диету им разрабатывают высококлассные специалисты, одна консультация у которых стоит несколько тысяч долларов. И уж поверьте, эти диетологи заботятся о том, чтобы звездное тело получило нужное количество жиров, белков, углеводов и минералов. Таким образом, все эти знаменитости не страдают от ограничений и уж точно не изнуряют себя непосильными нагрузками. А орторексики тем временем проводят над собой крайне опасные эксперименты. Самыми вредными для здоровья среди них считаются полный отказ от соли и сахара, длительные монодиеты, голодание, сыроедение, уринотерапия, а также разделение пищи по цвету. Мало того, малейшее послабление в следовании этим якобы правильным принципам питания рождает внутреннюю истерику и страшное чувство вины: несовершенное тело, как считают орторексики, не имеет права на наслаждения, тем более столь примитивные, как вкусная еда. И чем глубже бедняги уходят в дебри здорового образа жизни, тем серьезнее становятся их психологические проблемы. Такие больные подсознательно стремятся к самообвинениям и наказанию и поэтому ужесточают правила игры, делая свое меню все более и более скудным.

Кто в группе риска?

* Если вы можете отнести к себе хотя бы два пункта из этого списка, вы рискуете заполучить орторексию. Если вам подходят четыре – пора обратиться к психологу.

* Вы думаете о правильном питании больше трех часов в день.

* Меню на завтра вы продумываете сегодня, полностью исключая возможность перекусить тем, что окажется в холодильнике.

* Еда перестала доставлять вам удовольствие, зато появилась радость от ощущения, что вы едите правильную пищу.

* Каждый раз, увидев Анджелину Джоли или Пенелопу Крус, вы задумываетесь над тем, что они едят.

* Отказ от предложенного подругой пирожного заставляет вас гордиться собой. Но если вы согласились отведать лакомство, непременно постараетесь как-нибудь сгладить последствия проступка, например будете целый день есть только фрукты или овощи.

* Последнее время вам проще питаться дома, потому как найти те продукты, которые вам нужны, можно не везде.

* Вы все чаще отказываетесь от лакомств, которые вам нравятся, ради полезных продуктов.

* Вы смотрите свысока на любителей хорошо прожаренных стейков, а сладкоежки вызывают у вас жалость или презрение.

Дарья Скрябина Из выпуска от 13-08-2011 рассылки "Аргументы и Факты - Здоровье"

источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunayes
сообщение 26.12.2011, 13:11
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 0
Рецептов: 0
Регистрация: 26.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31247



Если так рассуждать, получается, что большинство женщин в группе риска и некоторые мужчины тоже. Я считаю, что все должно быть в меру. Следить за фигурой надо и питаться не чем попало. Лично я частенько завидую голливудским звезда по поводу фигуры, хотя лишнего веса у меня не так уж и много. Трудно сопротивляться общепринятым шаблонам красоты, особенно в первый год после родов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 26.12.2011, 14:43
Сообщение #4


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Трудно не согласиться, что ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ. А что занатто, то не здраво. К сожалению, мой муж относится к группе риска sad.gif Причём "основательно". К нему можно отнести пять пунктов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 9.2.2012, 17:14
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



Главное не слишком увлекаться. У меня брат по всем пунктам "проходит". Очень зациклен на здоровом питании, отказался от мяса, от мучного, есть только дома. Ест только крупы и молочные продукты. Пьет только кипяченую воду. Никаких чаев, бутербродов. Ладно бы сам так питался, он еще и нас хочет привлечь к такому питанию. golo_271.gif
Когда на праздники собираемся всей семьей за столом, прием пищи превращается в нравоучения, всех обсуждает, вобщем и аппетит пропадает.

Сообщение отредактировал Deva_daria - 9.2.2012, 17:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 16.2.2012, 23:21
Сообщение #6


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата(Deva_daria @ 9.2.2012, 16:14) *
Главное не слишком увлекаться. У меня брат по всем пунктам "проходит". Очень зациклен на здоровом питании, отказался от мяса, от мучного, есть только дома. Ест только крупы и молочные продукты. Пьет только кипяченую воду. Никаких чаев, бутербродов. Ладно бы сам так питался, он еще и нас хочет привлечь к такому питанию. golo_271.gif
Когда на праздники собираемся всей семьей за столом, прием пищи превращается в нравоучения, всех обсуждает, вобщем и аппетит пропадает.

Ох, как же мне знакома описываемая Вами ситуация!!!... sad.gif Любой продукт питания подвергается мужем такой "проверке", что, мама дорогая! правда, меня он не очень напрягает свими "придирками". А вот младший сын пока отпор по этим вопросам дать не может. Да и авторитет отца всё-таки силён...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Contradeum
сообщение 3.9.2012, 10:08
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 0
Рецептов: 0
Регистрация: 3.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Сибирь
Пользователь №: 37265



Цитата(Deva_daria @ 9.2.2012, 22:14) *
У меня брат по всем пунктам "проходит".

А я - по одному. И то - со скрипом. Питаюсь, в основном, дома - просто так выходит по режиму дня. Но, от вкусностей отказываться - ещё чего!
Крайностей не понимаю. Жёсткая диета может быть нужна больному. Как наследственный диабетик, с этим хорошо знаком. Когда обзавёлся этой "радостью", взялся за себя сам: интуитивно, и, как позднее выяснилось, - верно, выбрал несколько асан из хатха-йоги. Начал практиковать и где-то на третий день почувствовал, что от скоромного не худо бы и отказаться, а также от чая, кофе, мучного и сладкого. (насчёт остального - всю жизнь - непьющий, некурящий).

Отказался, и дело пошло. Через пару месяцев - сахар в норме, энергии - море. Начал понемногу наглеть: сгущёнка и всё такое... И сразу же сказалось: стал гораздо быстрее уставать. Тем не менее, от проблемы, в целом, отделался. А мама - нет: потому как меня одобряла, а сама - ни в какую. Итог: таблетки, уколы и жуткие проблемы престарелого диабетика. Вот она - другая крайность.

Хотя, конечно, йоговская диета - вообще - расстрельный режим: шаг вправо, шаг влево... Так можно лечиться, но нормально жить - вряд ли получится. Вот и выходит, что, пока ещё здоров, нет ничего лучше золотой середины. Прав Будда. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 5.10.2012, 14:39
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Соглашусь, что все должно быть в меру. Я не против тех людей, кто следит за своим здоровьем. Но не терплю, когда мне навязывают чужой образ жизни. К тому же диетология развивается постепенно, и некоторые продукты, которые вчера считались полезными, сегодня уже под запретом. Поэтому нельзя принимать все новые идеи, как истина в последней инстанции. Возможно завтра уже мы узнаем о них нечто новое. Но основных принципов питания все таки стараюсь придерживаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 29.11.2012, 23:00
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Это все равно, что читать медицинскую энциклопедию, и находить в себе признаки практически всех болезней. Я думаю, что любой человек может отнести к себе несколько пунктов из приведенного списка. Крайность, пусть даже в самом благом деле, психическое заболевание, это понятно. Меня во всём этом, удивляет отношение общества к фанатично следящим за здоровьем худощавым людям, оно несколько враждебно и настороженно. А вот если человек, курит, пьёт, ведёт не совсем здоровый образ жизни, питается всем, чем ни попадя, и просто плюнул на своё здоровье к психологу его, как правило, не отправляют, испытывают жалость, понимают, ищут оправдание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.11.2012, 11:08
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Марищка @ 30.11.2012, 2:00) *
Меня во всём этом, удивляет отношение общества к фанатично следящим за здоровьем худощавым людям, оно несколько враждебно и настороженно. А вот если человек, курит, пьёт, ведёт не совсем здоровый образ жизни, питается всем, чем ни попадя, и просто плюнул на своё здоровье к психологу его, как правило, не отправляют, испытывают жалость, понимают, ищут оправдание.


Я тоже замечаю подобное. Я, конечно, без фанатизма за здоровьем слежу. Тортики иногда пеку сладкие с сахаром (хотя и постные), могу жутко захотеть съесть пачку вредных чипсов (кстати, у нас продают из настоящего картофеля, кроме него в составе только соль и растительное масло). Но я люблю сахар заменять финиками, медом, сухофруктами. Дрожжевой хлеб не беру. Состав всегда читаю. Отдаю предпочтение свежим продуктам и только домашней кухне. Готовлю на раз и свежее, разнообразное. Правда, я вегетарианка smile.gif

Деть (ребенок) промышленное вообще практически ничего не ест. Разве что сыр местного производства и иногда масло также местное. Конфеты, печень, пирожные не покупаем специально, я все могу делать сама и без сахара, но сладкое и вкусноеsmile.gif. Муж иногда, правда, тайно по ночам из секретного шкафчика какую-нибудь конфетную заначку достает и чай пьет, если мы с детем все печенье финиковое днем приговорили!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:53
    ©