Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любителям (Ценителям) Сыра- посвящается, делимся опытом, вкусом и производителем
~PurpleRain~
сообщение 10.7.2012, 17:03
Сообщение #21


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Kamilla @ 27.6.2012, 14:20) *
сама любл твёрдый маложирный сыр, который режется тонко-тонко. Жирный так не нарежешь, он липнет к ножу и вкус совершенно другой.

Пармезан тоже нравится, но много подделок sad.gif
Я тоже люблю твердый сыр... и чтоб ядреный- вяжущий был. Ну у такого сыра обычно не меньше 40% жирности. В след. раз посмотрю как называется..
А вот про пармезан ... не знаю про подтелки. Думаю что его сложно потделать
Другое дело что пармезан бывает разный.. и самый вкусный тот что с большой выдержкой от 12 месяцев..
Я всегда в холодильнике держу пармезан- у меня на него любовь.. иногда хочется погрызть.
Особенно когда беременная была прям ела его вкусней других вкусностей.. еще заставляла мужа покупать чтобы много пищинок было внутри..
Я думаю чтобы не ошибиться в пармезане нужно брать ГраноПадано или Parmigiano reggiano
Ну и конечно нужно понимать, что например если Россия выпустит пармезан.. надеется на то что он будет пармезаном даже не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 10.7.2012, 17:13
Сообщение #22


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



У меня сегодня Новинка... don-t_mention.gif Сыр с базиликом!
Pesto Verde

В общем то сыр мне показался самым обычным. Наверное так оно и есть изготовитель Голландия, как и вкус сыра- тоже голландский.

Базилик внутри сыра самый настоящий мне так показалось...
а вот почему сам сыр такой зеленый.. непонятно- возможно действительно сама травка базилик много зелени дает.. и сыр без красителя



Ну вот если судить по названию Песто Вердо.. то сыр как будто бы предназначен специально, как начинка, для спагетти. В общем то такое мнение для этого сыра и сложилось.. с вином он не идет, даже на вкус этот сыр самый обычный - не посмакуешь. Ну вот для пасты, точнее если посыпать спагетти сыр и базилик чувствуется замечательно. Он даже мне чем то напомнил один соус Итальянский для спагетти -из каперсов, базилика и сыра...



Думаю этот сыр можно смело назвать.. сыр для спагетти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.7.2012, 20:11
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
У меня сегодня Новинка... don-t_mention.gif Сыр с базиликом!

Ой, а мне этот сыр таким аппетитным на вид кажется. Прям легко представляется аромат сыры и базилика rolleyes.gif Супер!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 30.10.2012, 20:05
Сообщение #24


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Последнее время подсела на адыгейский сыр, причем, именно в Адыгее произведённый. Всё-таки подкупил он меня простым составом (молоко, соль, сыворотка) и нежным вкусом. Это у меня полдник такой

Прикрепленное изображение
С листиком салата не только полезнее, но и очень нравится мне такое вкусовое сочетание: сыр – листовой салат smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ариадна
сообщение 30.10.2012, 21:02
Сообщение #25


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Рецептов: 4
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г. Астрахань
Пользователь №: 37417



А я подсела на Маасдам президент, это твердый сыр и у него вкус не спутаешь ни с чем, такой сладковатый с легкой кислинкой. Из цветных пробовала красный с паприкой, очень острый, но цвет все-таки от красителей думается, т.к. паприка вроде так не красит. Еще Дор блю мне нравится, но в пицце. Ну а моцарелла вообще сказка в любом виде!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.10.2012, 21:22
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ариадна @ 30.10.2012, 22:02) *
А я подсела на Маасдам президент, это твердый сыр и у него вкус не спутаешь ни с чем, такой сладковатый с легкой кислинкой.

О, да! Маасдам точно ни с каким другим сыром не спутаешь, не только на вкус, но и на вид wink.gif
Недавно в одной передаче подсмотрела рецепт бутерброда: ржаной слайс, долька груши и ломтик сыр Массдам (немного подплавить) rolleyes.gif Вкусноооо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kojota
сообщение 1.11.2012, 14:21
Сообщение #27


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Рецептов: 0
Регистрация: 30.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38337



Цитата(~PurpleRain~ @ 10.7.2012, 17:13) *
У меня сегодня Новинка... don-t_mention.gif Сыр с базиликом!
Pesto Verde


Хотя и люблю всякие новинки, но крайне осторожно отношусь к неестественным цветам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.11.2012, 18:48
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Секреты сырной тарелки

Сыр принадлежит к древнейшим натуральным продуктам. Он «вбирает» в себя абсолютно все самые полезные составляющие молока и богат белками и минеральными солями. Его ценили во все времена - и как продукт на каждый день, и как изысканный деликатес.

Различают три основных вида сыров:
  • Твердые крупные сыры имеют тонкий аромат, сладковатый привкус. Этот вид характеризуют большие сырные «дырки». Твердые крупные сыры подают и к завтраку, и к обеду, и к ужину. Они не противопоказаны даже малышам до 1,5 года.
  • Твердые мелкие сыры имеют круглые или овальные «дырки», а также выраженные острый вкус и аромат. Они подходят только для завтрака. И детишкам до двух лет их давать не рекомендуется.
  • Мягкие сыры отличаются мягкой консистенцией, их можно намазать. Мягкие сыры благодаря острому вкусу возбуждают аппетит, поэтому хороши перед обедом и ужином.

Советы по хранению
У сыра есть два врага: высыхание и резкие колебания температуры. Чтобы защитить любимый продукт от этих агрессоров, воспользуйтесь советами профессионалов.
  • Чем ниже температура хранения, тем быстрее сыр высыхает.
  • Чем тверже сыр, тем дольше он хранится. Свежие мягкие сыры, в особенности из козьего молока, нужно съедать как можно быстрее. Более твердые и сухие могут храниться целый месяц, если их как следует завернуть. Твердые сыры могут лежать несколько месяцев.
  • Если нет возможности хранить сыр в холодильнике, его лучше завернуть в смоченную соленой водой ткань. Чтобы сыр не высох, положите рядом пару кусочков рафинада и прикройте крышкой.
  • Твердые и полутвердые сыры можно замораживать и хранить до 3 месяцев, если вы их плотно завернете в водоотталкивающую пленку.
  • Заворачивайте сыр в пергамент или пищевую пленку. Если обертку менять каждые несколько дней, сыр будет сохраняться дольше. Исключение составляют сыры из козьего молока. Их не заворачивают, чтобы не нарушить специфический процесс созревания.
  • Не кладите продукт в герметично закрывающуюся посуду. Таким образом нарушается естественный процесс его созревания. Исключение составляют сильно пахнущие сыры, которые следует завернуть и положить в емкость с плотно закрывающейся крышкой.
  • Не покупайте сыр впрок. Верите столько, сколько можете съесть за один-два раза, максимум - за неделю. Сыр - продукт, который вбирает в себя все окружающие запахи.

Как правильно нарезать сыр
Для разных сортов сыра существуют специальные ножи. К примеру, голубые сыры режут специальным приспособлением с леской, чтобы не повредить плесень.
Для твердых используют массивные ножи с ручками на обоих концах. Для ассорти сыр нарезается сегментами, чтобы в каждом кусочке присутствовали край, корочка и сердцевина. Но можно нарезать сыр и просто маленькими порционными кусочками.
К сырной тарелке подается минимум два ножа, чтобы не смешивать вкусы сыров. Нож для мягких сыров имеет на конце два зубчика - с помощью этой «вилки» удобно перекладывать кусочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.12.2012, 17:27
Сообщение #29


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Думаю, почему меня зимой потянуло на твёрдые сыры? Оказывается, это зимний «согревающий» продукт мужского начала wink.gif . Все прочие молочные продукты несут в себе женскую энергетику smile.gif .
Цитата(Vacilica @ 31.5.2012, 1:12) *
Я тоже думаю, то для сырного супа только плавленые сырки идут, во всяком случае, только с такими рецептами сталкивалась. Раньше плавленые сырки любила, особенно летний (если кто помнит такой, я давно не встречала), а недавно узнала их состав и разлюбила

Цитата(Lilie @ 31.5.2012, 11:51) *
Вот и я из-за их состава не хочу для супа их использовать.


Недавно пробовала брать плавленные сырки Хохланд (Hochland), там и составчик, вроде, нормальный, и на вкус они ничего.. Но вот суп из них получается не такого насыщенного сырного цвета, как мне хотелось бы.

Кстати о плавленых сырах. Хороший продукт изготавливают из твёрдых и полутвёрдых сыров, добавляя сливочное масло, сливки и творог. Понятно, что чем меньше в нём Ешек, тем лучше, но и на вид хороший плавленый сыр отличается. Он, оказывается, должен быть твёрдой консистенции. Теперь у меня закралось сомнение, что дорогие импортные сырки так уж хороши, они же все мягкие scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 12.12.2012, 17:58
Сообщение #30


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Ну, я 100-% сыроман)
Тоже очень люблю маасдам) но и гауду люблю покушать)
очень нравится бри, но только если он французского производства.
Часто кушаем фету или брынзу (у наших некоторых производителей, они вообще почему-то одинаковые по вкусу scratch_one-s_head.gif ).
Тут уже упоминали моцареллу, да это великолепно...
А суши без филадельфии даже представить себе не могу.
Сыр вообще великолепный продукт.
Я очень люблю самую простую пиццу "четыре сыра" все так просто, но так полноценно.
А к пиву, тут девчонки уже вспоминали сулугуни, но если немного его обжарить (обмакнуть в сухари и обжарить) получается ну очень вкусно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.12.2012, 19:51
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 12.12.2012, 18:27) *
на вид хороший плавленый сыр отличается. Он, оказывается, должен быть твёрдой консистенции. Теперь у меня закралось сомнение, что дорогие импортные сырки так уж хороши, они же все мягкие scratch_one-s_head.gif .

А по-моему, наоборот. Буквально вчера о плавленных сырах информацию собирала.
Вот кусочек из статьи:
Если сырок твердый, упругий, крошится, а не мажется, значит, он сделан из недозревших сыров и содержание солей-плавителей там повышено.

Подробней можно здесь почитать
Да и стоит разок глянуть на состав твердых плавленных сырков (это все типа "Дружба") и сразу отпадает желание их кушать. Во всяком случае у меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 17.12.2012, 14:17
Сообщение #32


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



А у меня муж аж пищит за Маасдамом и другими похожими, а свекровь попробовала - так аж водой запивала, сказала, что он воняет немытыми ногами )))). Ей, правда, сыр в принципе нельзя есть, так что мы все равно Маасдамом балуемся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 17.12.2012, 15:35
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Katenka @ 17.12.2012, 17:17) *
А у меня муж аж пищит за Маасдамом и другими похожими, а свекровь попробовала - так аж водой запивала, сказала, что он воняет немытыми ногами )))). Ей, правда, сыр в принципе нельзя есть, так что мы все равно Маасдамом балуемся...


А я его только сегодня в руках вертела в магазине, но не решилась купить, все-таки привозной (боюсь, что пока везут, температурные режимы нарушают и это скажется на хранении и качестве)... Хотя мысль была, что попробовать надоsmile.gif так что остановились снова на сулугуни местного производства. На этот раз из шетского района)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 23.1.2013, 20:09
Сообщение #34


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Вот такой вкусный сырчик я попробовала недавно
Just Delicious Extra Mature от Wyke Farms



Цену не помню.
Очень понравился вкус.
Чем то похож на молодой пармезан, только еще более молочный, более нежный- зрелый чеддер.
Сыр не липкий, малость сыпучий. Соль чуть ниже нормы.
410 ккал на 100 гр.
34-35% жира
Советую give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.1.2013, 11:22
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Боже, Валя, где Вы покупаете эти сыры??? Я кое-что пробовала только в Америке и в Англии, но сейчас и названия не вспомню. У нас появляется кое-что из импортного по непонятным ценам, но пока ничего не захотелось прикупитьsad.gif На неделе видела первый раз в жизни козий сыр от President.

Мы перебиваемся только сырами местного производства, безопасно брать только что-то типа сулугуни, в остальных (Украина, Россия простите) есть искусственные ароматизаторы, красители и загадочные ингредиенты. Очень много сырного продуктаsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.1.2013, 15:02
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 24.1.2013, 11:22) *
Боже, Валя, где Вы покупаете эти сыры??? Я кое-что пробовала только в Америке и в Англии, но сейчас и названия не вспомню. У нас появляется кое-что из импортного по непонятным ценам, но пока ничего не захотелось прикупить sad.gif На неделе видела первый раз в жизни козий сыр от President.

Я вот тоже как почитаю, так сижу и слюной истекаю smile.gif
У нас, конечно, ничего подобного нет sad.gif
Кстати, этот Just Delicious Extra Mature очень похож на сыр домашнего приготовления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 24.1.2013, 15:42
Сообщение #37


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Елена Белашова @ 24.1.2013, 12:22) *
Боже, Валя, где Вы покупаете эти сыры???

У нас в супермаркете продают. Европейской продукции достаточно, т.к. европа близко.
Ну и много хорошей продукции можно просто встретить на рынке, привезенной из Словакии, Венгрии.
НУ и к тому же мы с мужем гурманим.. и заказываем иногда сыры с Италии и Испании. Такой сыр с доставкой стоит Не на много дороже нашего советского.. разница 10-20%
Мне очень нравятся овечий сыр из Испании..
Почти всегда когда заказываем сыр из Италии он без фирменной упаковки, так как в магазине на развес продают, мини упаковка. Поэтому не выкладываю фото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.1.2013, 19:53
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 24.1.2013, 18:42) *
НУ и к тому же мы с мужем гурманим.. и заказываем иногда сыры с Италии и Испании. Такой сыр с доставкой стоит Не на много дороже нашего советского.. разница 10-20%
Мне очень нравятся овечий сыр из Испании..
Почти всегда когда заказываем сыр из Италии он без фирменной упаковки, так как в магазине на развес продают, мини упаковка. Поэтому не выкладываю фото.


Мне кажется, до КЗ заказанный сыр может просто не доехатьsad.gif Боже, куда переезжать??? В страну оливок или сыров?!:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 17.4.2013, 21:24
Сообщение #39


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Раньше из импортных сыров покупала и любила только швейцарский и Рокфор. А последние годы на прилавках столько их появилось, что я так запуталась во всех этих красивых названиях, твёрдых-мягких сортах, что даже не бралась их пробовать, запоминать и использовать правильно, тем более, что они недёшевы mda.gif . А поскольку сыр я очень люблю, то запрет аллерголога на него восприняла почти так же, как лишение меня кофе mda.gif . Во время последней встречи с гомеопатом она сказала, что один вид сыра мне всё-таки можно… Пармезан. Для меня это был пустой звук. Прочитала в Интернете, удивилась, стало интересно, как же это чудо выглядит, и сколько стоит. В гипермаркете нашла тазик с наломанными непривлекательными кусками сыра (итальянского). В цене (что она будет заоблачной) я не ошиблась – 600 рублей за кг. Купить изрядный ломоть неизвестно чего за такие деньги желания не возникло. Но чуть позже в Ашане нашла Пармезан в пакетиках по 100 граммов (60 руб.)
Прикрепленное изображение
Тут уж не удержалась, купила. Посыпаю его на бутерброды, на спагетти, на омлет, но так и не прониклась вкусом, наверное, чтобы распробовать и оценить нужно от большого куска откуснуть.. wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.4.2013, 11:31
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я пармезан тоже только в сыпучем виде пробовала, но вкус уже не помню, это было в 2008 году, в Штатах, в том лагере, где мы работали. У нас пармезан в основном шел в лазанью. Недавно тоже стали появляться в супермаркетах вполне доступные по цене "порции в баночках" сыпучие, хотела купить на пробу, но все никакsmile.gif Хотя муж любит блюда, посыпанные сыром.

Василиса, а вкус у пармезана не острый/специфический?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:56
    ©