Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мультиварка или мультиварка-скороварка?, в чем их сходство и отличие
Lilie
сообщение 21.12.2012, 18:51
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Мультиварка - агрегат, который постепенно, но весьма уверенно входит на наши кухни. А спрос, как известно, рождает предложение, а потому, на ранке появляются все новые и новые модели мультяшек, разобраться в которых сходу не так просто. Так, например, если раньше были просто мультиварке, то сейчас все чаще встречаются мультиварки-скороварки. В принципе, по приставке "скороварка" уже примерно понятно, что эти мультиварки должны справляться с приготовлением пищи быстрее, но в чем ещё разница?

Начну по порядку..

Мультиварка - это многофункциональная «электро-кастрюля», которая, благодаря встроенному в неё перечню программ в автоматическом режиме тушит, выпекает, жарит, варит на пару различные продукты. При этом не нужно постоянно помешивать пищу и следить за временем: антипригарное покрытие чаши не позволит продуктам пригореть, а звуковым сигналом мультиварка сообщит о готовности блюда.

Самые первые мультиварки были созданы на основе рисоварок, к ним добавили таймер, контейнер для варки на пару, а также расширили перечень программ для приготовления других блюд.

Позднее появились мультиварки-скороварки с индукционным нагревом и функцией нагнетания давления, а также электроскороварки с обычным нагревом. Эти принципиальные отличия позволяют готовить пищу без использования масла и воды, сокращают время приготовления, а, следовательно, и расход электроэнергии на 60%. При высоком давлении в чаше создается герметичное пространство, продукты, не соприкасаясь воздухом, сохраняют неповрежденную структуру и полезные вещества.


Мультиварка или скороварка?
К мультиваркам первого типа относится Panasonic TMH-18, а одним из представителей второго поколения является мультиварка-скороварка Redmond RMC-M4504.

Panasonic TMH-18

Redmond RMC-M4504

Итак, сравнивая характеристики этих двух моделей можно найти немало общего.

Во-первых, большой объем съемной чаши (5 литров в Redmond и 4,5 литра Panasonic TMH-18), которого вполне достаточно для приготовления первого или второго блюда на 4-5 человек.

Во-вторых, наличие в обеих моделях таймера с отложенным стартом позволяет запрограммировать приготовление завтрака накануне вечером, а функция поддержания температуры сохранит блюдо горячим. Продолжительность отсрочки включения и подогрева у Panasonic несколько дольше: 13 и 12 часов, против 9 и 4 часов у Redmond.

В-третьих, реализована возможность готовить диетические блюда на пару с помощью контейнера-вставки или решетки, устанавливавшейся на дно скороварки.


Самое главное, чем отличается мультиварка от скороварки — это разная конструкция клапанов, за счет чего достигается разная технология обработки продуктов. Конечно, использование режима тушения до 12 часов в Panasonic позволит совладать с самым жестким мясом, но за счет повышенного давления в чаше скороварки время приготовления этого же продукта в Redmond составит не более 2 часов. К примеру, холодец в скороварке Redmond RMC-M4504 готовится на режиме тушение «Stew» под давлением всего за час (правда, нужно еще прибавить 20-30 минут на нагнетание давления), а в Panasonic TMH-18 на режиме «Тушение» на этой уйдет 6 часов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daxter
сообщение 28.3.2014, 19:22
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 9.9.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 37373



А по цене они очень отличаются?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.3.2014, 19:54
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(daxter @ 28.3.2014, 20:22) *
А по цене они очень отличаются?

В целом, скороварки несколько дороже мультиварок. Хотя от производителя и модели много зависит. Есть недорогие бюджетные скороварки, стоимостью до 4 тыс. руб. А есть и более дорогие модели, как правило, с бОльшей мощностью, бОльшим объемом чаши и набором функций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika989
сообщение 15.9.2014, 23:22
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 15.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь
Пользователь №: 48128



Я выбрала себе мультиварку, хотя сначала думала и про скороварку, потом прикинула, а не так то и долго мультиварка готовит. Мясо 1 час, рыба 30 мин, каши тоже до 30 мин, выпечка около часа. Кости на холодец я не варю. Поэтому мне хватает и просто мультиварки. Я даже не всеми программами пользуюсь которые в ней есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AnnaUntilova
сообщение 3.12.2015, 21:31
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 3.12.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 51626



Я купила себе Скарлет ( сейчас пока не наиграюсь с ней) к кастрюлям простым не подхожу))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.12.2015, 7:13
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(AnnaUntilova @ 3.12.2015, 21:31) *
Я купила себе Скарлет ( сейчас пока не наиграюсь с ней) к кастрюлям простым не подхожу))

С обновками всегда только так и бывает smile.gif Надо все-все перепробовать, все режимы, максимальное количество блюд, и только потом к ней немножко привыкаешь wink.gif
У меня с мультей также было поначалу. А сейчас включаю её раза 2-3 в неделю don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 4.12.2015, 21:22
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



А у нас тут как-то мультиварки не пользуются спросом. Есть вроде в продаже, но мало кто покупает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.12.2015, 22:01
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 4.12.2015, 22:22) *
А у нас тут как-то мультиварки не пользуются спросом. Есть вроде в продаже, но мало кто покупает

Странно, вроде, удобная вещица. Долго варит, правда, но все равно удобно smile.gif
У тебя тоже мульти нет, Тань?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 7.12.2015, 18:52
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(Lilie @ 6.12.2015, 14:01) *
Странно, вроде, удобная вещица. Долго варит, правда, но все равно удобно smile.gif
У тебя тоже мульти нет, Тань?

Нет Лиля. Я вообще мечтаю о печке на дровах и глиняных горшочках smile.gif , но, увы, в городе сложно иметь такую роскошь. У меня много всякой электрики, но я ее мало использую. Мне нравится более примитивное приготовление smile.gif ручное smile.gif как я уже писала, приготовление пищи для меня - это антистрессовая терапия. mosking.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lebedevakarischa
сообщение 19.7.2018, 16:59
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 18.7.2018
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 56682



у меня была мультиварка-скороварка, я думала ранее, что просто 2 функции в мультиварки, так как там открываешь или закрываешь клапан в зависимости от блюда и режима. То есть это 1 функциональная вещь, правильно я поняла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович Леонид
сообщение 5.9.2018, 17:21
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 22.12.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 55852



У меня жена любит печь, я ей думаю купить или мультиварку, или хлебопечку... Читал про скороварки, особого отличия от мультиварок не нашел, единственное - быстрее готовят, но у нс нет в этом необходимости. Так что смотрите, важен ли этот момент для вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Вайнер
сообщение 5.9.2018, 22:29
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 22.12.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 55851



Цитата(Петрович Леонид @ 5.9.2018, 17:21) *
У меня жена любит печь, я ей думаю купить или мультиварку, или хлебопечку... Читал про скороварки, особого отличия от мультиварок не нашел, единственное - быстрее готовят, но у нс нет в этом необходимости. Так что смотрите, важен ли этот момент для вас.

Если жена любит печь, то ей лучше хлебопечку купить) В мультиварке много не напечешь, в отличии от хлебопечки. Ну и для любителей печь еще нужен замешиватель теста и многое другое для полного комплекта!) У меня бабушка любит возиться с выпечкой, одно время даже пекла на заказ. Так она даже муку не из магазина брала, а перемалывала сама с помощью ручной мельницы! Сейчас, конечно, все эти приборы более современные, я часто засматриваюсь на технику и мельницы, на новый год точно себя порадую)) Посмотрите, может, что-то и вашей жене подберете в подарок).
Причина редактирования: нарушение правил форума!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:54
    ©