Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как выбрать чай, ?!
Как выбрать чай
Как вы выбираете чай?
- покупаю давно один и тот же сорт; [ 11 ] ** [30,56%]
- если что-то новенькое услышу из рекламной продукции; [ 4 ] ** [11,11%]
- по совету друзей и знакомых; [ 6 ] ** [16,67%]
- прочитав информацию в интернете; [ 0 ] ** [0,00%]
- чай не покупаю, не люблю чай; [ 1 ] ** [2,78%]
- свой вариант. [ 14 ] ** [38,89%]
Всего голосов: 36
Гости не могут голосовать 
Kamilla
сообщение 30.8.2012, 22:49
Сообщение #21


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Karambas @ 13.8.2012, 21:19) *
К стыду своему признаюсь, что чай выбирать не умею. Покупаю в основном стандартные чаи из супермаркетов, на коробке ищу только пометку "крупнолистовой". Когда хочется себя порадовать, иду в специализированный магазин и прошу продать мне просто хороший чай без добавок.

я вот тоже не умею выбирать чай. Вообще заметила, что все чаи какие-то одинаковые (ну, я имею ввиду чаи подороже которые), вроде и завариваются хорошо, цвет насыщенный, а вот аромата нет. Мне не нужен аромат добавок ванили там всякой, а именно самого листа чая - его нет. Странно! scratch_one-s_head.gif

кто нашёл хороший - выкладывайтесь! в смысле, делитесь wink.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 31.8.2012, 8:16
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Девчата, грустно, но хорошего чая в магазинах нет, даже в специализированных. Мы с мужем как-то озадачились поездкой в Китай, но не получилось. Нас смутили перелеты до Пекина, в аэропорту долго ждать нужно было, а нам с собой нужно было детское везти (сыну тогда было 8 месяцев), коляску и т.д. Я намякивала, что пароварку бы с собой взяла, да кашки)))

Мы очень много источников перечитали, фильмов посмотрели про чаи. Источники и русскоязычные и англоязычные. Помимо выращивания, обработки, транспортировки, большое значение имеет упаковка и хранение. Многие сорта чая нужно хранить в морозилке (вообще температура хранения может разниться, надо вникать). Посуда для хранения имеет значение. Нюансов много. Свет на него попадать не должен и т.д. Цена у качественного чая заоблачная. В магазинах в основном "мусор", только некоторый "мусор" более высокого качества и на вкус приличнее. Мы купили в специальном отделе Тигуаньинь китайский на развес. Стоил дорого, по виду казался приличным, однако при доскональном изучении понятно, что к нам приехал ТОТ Тигуаньинь, который китаец пить не будет, да и хранился он не правильно. Однако, по сравнению с другими чаями, нам он показался божественным напитком!!!

Я сейчас перешла просто на воду, раз нормального чая нет. Иногда завариваю травки. Особенно люблю фенхель, имбирь завариваю, ромашку, укроп, крапиву, липу, алтей и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.8.2012, 18:33
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 31.8.2012, 8:16) *
Я сейчас перешла просто на воду, раз нормального чая нет. Иногда завариваю травки. Особенно люблю фенхель, имбирь завариваю, ромашку, укроп, крапиву, липу, алтей и т.д.

А я как раз придумывала, в какой бы темке спросить: что вы с мужем пьете? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 31.8.2012, 20:25
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 31.8.2012, 21:33) *
А я как раз придумывала, в какой бы темке спросить: что вы с мужем пьете? wink.gif


Муж любит черный чай. Берет себе AHMAD English Breakfast. Чаи с бергамотом терпеть не может. Иногда пьет что-нибудь из линии Greenfield, типа Spring Melody. Как-то купили Тигуань-инь, понравился ему, он заваривал на двоих. Кофе натуральный любит. Может каркадэ выпить с сахаром. Хотя с сахаром все, что угодно выпьет, наверное victory.gif

Я чай пью редко. Очень. Когда-то пила зеленый, в том числе Tess. Сейчас выпила кофе))) Очень захотелось, но это исключение. Так предпочитаю все, что выше написала. ВОДА на первом месте. Ребенок тоже пьет воду. Много. Спим на островах иногда smile.gif . Никакой памперс не спасает ))) Чаи ему сознательно не давала, но ему мед с имбирем понравился, иногда отливаю чего-нибудь из своей кружки. Думаю, лучше воды ничего быть не может... Тока на втором месте может быть какой-нибудь бесценный китайский чай, который продвинутые китайцы сами пьют. Хочу в Китай!!!

Кстати, попрошу мужа найти инфу про одного чела. Он возит чаи из Китая через Караганду. Соблюдает правила транспортировки. Может, его контактная информация кому пригодится. Кажется, он не только с россиянами работает (он из России сам и в Россию возит) . Сами хотим как-нибудь его перехватить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.8.2012, 20:52
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 31.8.2012, 21:25) *
Я чай пью редко. Очень. Когда-то пила зеленый, в том числе Tess. Сейчас выпила кофе))) Очень захотелось, но это исключение. Так предпочитаю все, что выше написала. ВОДА на первом месте.

Я последнее время тоже пью одну воду, иногда ещё цикорий и ромашковый чай с лимоном и медом.
А черный чай уже давно не пьем - у нас с мужем у обоих сердце от него покалывать начинает. А от кофе ещё и потряхивает хорошо так mda.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 31.8.2012, 23:07
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 31.8.2012, 23:52) *
А черный чай уже давно не пьем - у нас с мужем у обоих сердце от него покалывать начинает. А от кофе ещё и потряхивает хорошо так mda.gif


Да, есть чуть-чуть. Уснуть не могу сейчас и, действительно, потряхивает, неприятно, но жутко хотелось кофе и бутерброд с сыром blush.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.8.2012, 23:18
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 1.9.2012, 0:07) *
Да, есть чуть-чуть. Уснуть не могу сейчас и, действительно, потряхивает, неприятно, но жутко хотелось кофе и бутерброд с сыром blush.gif .

Угу smile.gif
Я помню, как это было вкусно rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 31.8.2012, 23:45
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 1.9.2012, 2:18) *
Угу smile.gif
Я помню, как это было вкусно rolleyes.gif


Почему было?! Аааа, наверное из-за кофе. Можно сделать сладкую медовую воду, заварить имбирь. Я корицу иногда добавляла. Дело вкуса, конечно. А какао тоже не пьете?

Кстати, жаль, что у вас в городе нет йогов. Наши йоги привозили чаи и ими торговали иногда. Это были чудесные травяные чаи.

ФОРУМЧАНЕ! Озадачьтесь покупкой чая у йогов, если у вас в городах есть такие школы и магазины специализированные. Вам помогут выбрать что-нибудь не только полезное, но и вкусное!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 1.9.2012, 6:50
Сообщение #29


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



а я пью чай чёрный с молоком - много!!!

дочка пьёт воду и всё, больше её не заставить ничего выпить, какие бы я компоты не варила. Лена, у тебя сын так много воды пьёт - сам просит или у него бутылка рядом лежит в случае необходимости?

у нас есть магазин чая Унция - там его невероятно много самого разного, запах потрясающий! только пахнут больше добавки, а я их не люблю. Мне нравится, когда сам чай - чайные листочки так пахнут.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.9.2012, 17:20
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 1.9.2012, 0:45) *
А какао тоже не пьете?

Какао пьем, но очень редко. Какао без сахара не очень вкусно, а сахар в напитки я добавлять не люблю. О заменителях речь вообще не идет - их я не приемлю.

Цитата(Kamilla @ 1.9.2012, 7:50) *
Лена, у тебя сын так много воды пьёт - сам просит или у него бутылка рядом лежит в случае необходимости?

Про племянницу напишу. Она воды пьет огромное количество, постоянно пить просит. Молоко не пьет, чай тоже не любит. Кисель иногда просит, чтобы я сварила или компот. Ещё цикорий пьет, но с сахаром обязательно smile.gif

Цитата(Kamilla @ 1.9.2012, 7:50) *
а я пью чай чёрный с молоком - много!!!

А про чай с молоком читала, что это не очень полезно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.9.2012, 10:33
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 1.9.2012, 9:50) *
Лена, у тебя сын так много воды пьёт - сам просит или у него бутылка рядом лежит в случае необходимости?


И то и другое smile.gif . Он сам просит, особенно, если я пью. Вода у него - это "ильхь" (это и лужа, и дождь и все жидкости). На ночь засыпаем с бутылочкой с водой. При чем воду обязательно должен принести папа. Иногда ночью просыпается и поильник ищет. Тоже папа должен помочь. Утором тоже папа за водичкой бежит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 2.9.2012, 14:43
Сообщение #32


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Елена Белашова @ 2.9.2012, 11:33) *
И то и другое smile.gif . Он сам просит, особенно, если я пью. Вода у него - это "ильхь" (это и лужа, и дождь и все жидкости). На ночь засыпаем с бутылочкой с водой. При чем воду обязательно должен принести папа. Иногда ночью просыпается и поильник ищет. Тоже папа должен помочь. Утором тоже папа за водичкой бежит.

Лена, а сколько твоему сыну, вы на ИВ?

это хорошо, что в бутылке только вода - зубы сохраните. smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.9.2012, 20:24
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Kamilla @ 2.9.2012, 17:43) *
Лена, а сколько твоему сыну, вы на ИВ?

это хорошо, что в бутылке только вода - зубы сохраните. smile.gif


Нет, мы не на ИВ smile.gif . Были на ГВ до года и месяца, отлучились зимой, после НГ acute.gif . Не могу сказать, что было очень сложно кормить, вообще планировала кормить до 2-х, но немножко почитала, посоветовалась с нашим массажистом и определилась, что самостоятельность ребенка и относительно раннее отлучение от груди (примерно год и два-год и три) связаны между собой. Плюс, почуствовала, что как раз начинался кризис - перелом в кормлении, плюс почувствовала, что из меня вытягивают много полезностей и их все тяжелее компенсировать. Я же его 100% веганкой выкармливала. Кстати, бутуз еще тот выкармливался. Мы его "баем" звали. Крупный он.

Сейчас едим все, что ем я. Пьем только воду, но пробовал компот, когда я мыла кастрюлю из-под варенья, пробовал в гостях каркаде, пробовал как-то зеленый чай, заваренный имбирь. Имбирь ему очень понравился. Еще пил немного воды с лимоном и медом. Один раз его угостили магазинным детским морковным соком, высыпали щеки. Так что, вода - это оптимальный вариант. Мне нравится, что он ее с утра... и до утра пьет.

Нам 1 год и 9 месяцев.

Сообщение отредактировал Елена Белашова - 2.9.2012, 20:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.9.2012, 20:37
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мила, глянь тут наши фотографии. Меня можно по имени найти в Мире, так что можешь посмотретьsmile.gif Можешь в Друзья напроситься)))
http://content.foto.mail.ru/mail/lentochka88/94/i-104.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 14.9.2012, 18:33
Сообщение #35


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Елена Белашова @ 2.9.2012, 21:37) *
Мила, глянь тут наши фотографии. Меня можно по имени найти в Мире, так что можешь посмотреть smile.gif Можешь в Друзья напроситься)))
http://content.foto.mail.ru/mail/lentochka88/94/i-104.jpg

Лена, спасибо! только по ссылке одна фотка появилась и всё, в Моём мире поискать?

вопрос хотела задать форумчанкам, как правильно выбрать заварочный чайник?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танюня
сообщение 24.9.2012, 16:37
Сообщение #36


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 30.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 35384



Пью любой, только черный с бергомотом)) очень редко обычный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.9.2012, 17:28
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 14.9.2012, 19:33) *
только по ссылке одна фотка появилась и всё, в Моём мире поискать?

Мила, Лену можно и в Одноклассниках найти smile.gif
Ты, кстати, уже присоединилась к нашей группе? wink.gif

Цитата(Танюня @ 24.9.2012, 17:37) *
Пью любой, только черный с бергомотом))

Ммм.. с бергамотом.. Вкусно, раньше тоже с бергамотом любила чаек, правда, черному предпочитала зеленый smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaioSX
сообщение 24.9.2012, 21:16
Сообщение #38


Поваренок
***

Группа: -
Сообщений: 86
Рецептов: 10
Регистрация: 16.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 23145



Пару месяцев назад не устоял перед соблазном попробовать несколько разных видов чая) - вьетнамский зеленый чай, пуер точа (не помню какой год), пуер 2003г, пуер 2008, серебряные брови

Вьетнамский был очень хорошим, крепким, он реагировал на воду как пуер, заливаю его водой, считаю максимум до 3х и снимаю заварку иначе может получиться слишком насыщенным и начать горчить.

Серебряные брови - мне не очень понравился, какой-то очень специфический запах и вкус, кому-то может понравится, но себе больше такой брать не буду.

Пуеры - по вкусу больше всего понравился пуер точа, потом 2003г, и по 5-и бальной шкале 4- отдал бы за пуер 2008, в следующий раз не стал бы его брать.

Пуер 2003г


Серебряные брови (фото не мое)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 24.9.2012, 22:49
Сообщение #39


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



VaioSX, интересные названия какие! а где Вы покупали такие виды чая? это всё чисто чёрный чай?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 11.10.2012, 15:24
Сообщение #40


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



А мне нравится черный чай AHMAD с бергамотом. Кстати, черный чай больше люблю мелкий, а не крупнолистовой, он мне кажется крепче. А зеленый больше всего без добавок люблю, так как часто добавляю их сама - имбирь или другие травы.
Вообще, вопрос чая очень актуальный.
Елена Белашова, мой муж предпочитает греться кипятком (то есть горячей водой), а не чаем. И это разумно, так как от чая в туалет хочется, ведь он мочегонный. При этом количество воды в организме уменьшается, а если пить кипяток, то организм получает достаточное количество воды в день. Когда наступает зима, я тоже стараюсь применять такой подход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:12
    ©