Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лепешки, лаваши, питы.., и прочие разновидности хлеба
Lilie
сообщение 30.10.2013, 21:13
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А мы с хлебцев/слайсов постепенно перешли на тонкий лаваш, тоже вкусно wink.gif

--
Немножко дополню этот свой пост почти 2-ух месячной давности smile.gif
Хлеб мы не едим уже очень-очень давно. Но иногда чего-нибудь мучного надо, к супу, например. Для этих целей ещё в прошлом году мы постоянно брали слайсы, потом как-то нужных слайсов не было, но был лаваш (тот, что на фото ниже есть). Взяли разок, понравился и стали брать вместо слайсов лаваш.
А на днях и лаваша в магазине не оказалось smile.gif И вместо него решила попробовать чиабатту. О ней я тоже ниже уже немножко писала, а как будет возможность, обязательно добавлю и фото. В общем, после этой чиабатты мне подумалось, а почему бы не попробовать и другие виды лавашей и лепешек? wink.gif

Сообщение отредактировал Lilie - 19.12.2013, 16:49
Причина редактирования: создание новой темы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 31.10.2013, 4:46
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 31.10.2013, 0:13) *
А мы с хлебцев/слайсов постепенно перешли на тонкий лаваш, тоже вкусно wink.gif


Лиль, главное, чтобы состав на нем был...
У нас есть лаваш, где в составе дрожжи и куча всего, а он тоже тонкийsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.10.2013, 9:25
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 31.10.2013, 5:46) *
Лиль, главное, чтобы состав на нем был...
У нас есть лаваш, где в составе дрожжи и куча всего, а он тоже тонкий smile.gif

Не, в моем (т.е. в том, что постоянно берем) состав хороший: вода, мука, соль и все smile.gif
Я часто просто себе чаю с медом наливаю и грызу с этим чаем лаваш smile.gif Это когда мне готовить или греть только для себя лень, а фруктиков нет. Вот тогда лаваш у меня вместо печенек smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.12.2013, 18:59
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Lilie @ 31.10.2013, 10:25) *
Не, в моем (т.е. в том, что постоянно берем) состав хороший: вода, мука, соль и все smile.gif

А вот и фото подтверждение smile.gif



В одной упаковке два оочень больших листа лаваша, свернутых почти в три раза. Такой упаковки нам обычно хватает на пару дней smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.12.2013, 11:43
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 18.12.2013, 21:59) *
В одной упаковке два оочень больших листа лаваша, свернутых почти в три раза. Такой упаковки нам обычно хватает на пару дней smile.gif


Если бы не упаковка, то точь-в-точь наш местный тонкий лавашsmile.gif Только у нас его вообще-то армянским особо практически никто не зовет. А так у нас три вида лаваша есть: тонкий на муке, воде и соли, тонкий на дрожжах, молоке, масле, муке и соли и толстый дрожжевой (круглая лепеха).

Мы как-то с голодухи наелись лаваша с солёными огурцами. Огурцы порезали на кусочки, заворачивали их в маленькие кусочки лаваша. Очень было вкусноsmile.gif Имбирь маринованный потом также ели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.12.2013, 16:29
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 19.12.2013, 11:43) *
А так у нас три вида лаваша есть: тонкий на муке, воде и соли, тонкий на дрожжах, молоке, масле, муке и соли и толстый дрожжевой (круглая лепеха).

Толстые лепешки у нас тоже есть, даже несколько видов. Я пока на пробу брала чиабатту с луком - потрясающая вещь! Загорелась сама попробовать испечь. Тандырная лепешка, посыпанная кунжутом - тоже вкусная, но луковая чиабатта лучше smile.gif И сегодня взяла лепешку, очень похожую на тандырную, но мягче и вкуснее - узбекский хлеб называется. Что-то саму лепешку я сфотографировать не догадалась, но часть упаковки ещё осталась wink.gif



Цитата(Елена Белашова @ 19.12.2013, 11:43) *
Мы как-то с голодухи наелись лаваша с солёными огурцами. Огурцы порезали на кусочки, заворачивали их в маленькие кусочки лаваша. Очень было вкусно smile.gif Имбирь маринованный потом также ели.

Ой, я так в лаваш люблю заворачивать кусочки соленой сельди или маринованные/соленые грибочки. Вот у сестры на днях такие роллы с груздями домашнего посола ели i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.12.2013, 20:29
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вчера пыталась сама исчпеь лепешку - итальянскую чиабатту с луком, о которой писала выше smile.gif Вышел очень вкусный луковый хлеб, мягкий с хрустящей корочкой, но без характерных для итальянского варианта дырочек (читала про чиабатту, что мякоть должна быть с крупной пористостью).



Состав: мука ВС, дрожжи сухие (быстрые), вода, масло оливковое, лук.
Делала на 1,5 ст. воды. Готовое тесто разделила на две части, одну выпекала в духовке, другую - в мультиварке. В духовке получается более хрустящая корочка smile.gif
На фото хлеб из мульти smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 23.12.2013, 8:01
Сообщение #8


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



А я каждое утро на завтрак готовлю рути. Без них у нас завтрака не бывает. В подсоленую кипящую воду кладу муку и все быстро перемешиваю. Кактолько тесто достаточно остынет что бы не обжигать руки, начинаю его месить. Должно получиться мягкое эластичное тесто. Делю на шарики размером чуть больше грецкого ореха и раскатываю круглые тонкие лепешки, которые потом со всех сторон обжариваю на сухой сковороде. Делаю из обычной муки, но мне лично нравится из "красной" муки, как здесь называют муку грубого помола. Еще иногда делают из рисовой муки, но это больше к мясу или к нутовой и манной халве. Фото к сожалению нет долго готовится, да быстро съедается derisive.gif . Иногда делаю руку на полдник и заворачиваю их с омлетом и капустным салатом или с обжаренной курицей и салатом, типа шаурма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.12.2013, 10:31
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 22.12.2013, 23:29) *
Вчера пыталась сама исчпеь лепешку - итальянскую чиабатту с луком, о которой писала выше smile.gif


У нас тоже продается чиабатта с луком (с сыром, с грибами и чем-то еще). Наш вариант этой лепешки пекут в сети одного супермаркета. При чем купить можно не в каждом магазине. Помню, что про пекарню из самого крупного торгового центра был даже ролик в новостях. К ним в гости приезжали итальянцы (возможно их пригласили на открытие), очень хвалили их выпечку. Думаю, что многое из хлеба они даже пекут по оригинальным рецептам.

Даже не помню, когда мы в последний раз чиабатту бралиsad.gif Мы перестали затариваться в "Южном". Там парковаться не очень удобно, предпочитаем ездить в другой супермаркет.

Лиль, молодец, что попробовала сама приготовитьsmile.gif А я не знаю, когда буду эксперименты проводить. Мне не хочется с быстродействующими дрожжами ничего делать. Против натуральных (такая бяка замороженная кусками) я особо ничего не имею, а против пачечных...

У меня рассола много (родственники поделились). Можно тогда попробовать приготовить лепешку на рассолеsmile.gif

Лиля, а ты лук обжаривала или сырой добавляла?

Цитата(nzam @ 23.12.2013, 11:01) *
Еще иногда делают из рисовой муки, но это больше к мясу или к нутовой и манной халве.


Я как-то пробовала из рисовой муки тесто замесить и лепешку раскатать. У меня, честно говоря, ничего не получилось. Тесто крошилось. Состав: мука, вода и соль (не помню, добавляла ли масло растительное). Потом прочитала, что не каждая мука подходит для таких вот экспериментов, но у нас от силы 2 вида этой рисовой муки. Оба вида привозят из России. "Гарнец" и еще какая-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.12.2013, 14:04
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



nzam, мне понравились Ваши рути smile.gif
На плацинды тесто почти также замешивается, на кипятке. А масло в тесто не надо?
С рисовой муки тоже было бы интересно попробовать, но боюсь, замесить крутой тесто с той муки, что у меня есть, не выйдет. Я уже пробовала с ней лепешки делать, эсперимент вышел не удачным sad.gif

Цитата(Елена Белашова @ 23.12.2013, 10:31) *
У нас тоже продается чиабатта с луком (с сыром, с грибами и чем-то еще). Наш вариант этой лепешки пекут в сети одного супермаркета. При чем купить можно не в каждом магазине.

У нас такую чиабатту тоже редко можно успеть купить, быстро разбирают и не в каждом магазине есть smile.gif

Лук я обжаривала сначала, потом в тесто вмешивала. Часть его осталась кусочками, а часть размялась, что дало тесту такой приятный цвет, как будто тесто на яйцах замешано. Поджаривала, кстати, на оливковом масле i-m_so_happy.gif

А про дрожжи, так я с натуральными не дружу. Не получается у меня с ними ничего pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.12.2013, 15:15
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 23.12.2013, 17:04) *
Лук я обжаривала сначала, потом в тесто вмешивала. Часть его осталась кусочками, а часть размялась, что дало тесту такой приятный цвет, как будто тесто на яйцах замешано. Поджаривала, кстати, на оливковом масле i-m_so_happy.gif


Все, хочу луковую рассольную лепешкуsmile.gif

Может быть, завтра на нее время выделю. У нас гости планируются, я им маковых рулетиков напекла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 23.12.2013, 19:09
Сообщение #12


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 23.12.2013, 15:04) *
nzam, мне понравились Ваши рути smile.gif
На плацинды тесто почти также замешивается, на кипятке. А масло в тесто не надо?
С рисовой муки тоже было бы интересно попробовать, но боюсь, замесить крутой тесто с той муки, что у меня есть, не выйдет. Я уже пробовала с ней лепешки делать, эсперимент вышел не удачным sad.gif

Нет масло не надо, но я смазываю ладонь маслом, чтобы тесто не прилипало. А с маслом но не на кипятке - это другие лепешки - паратха, они уже жарятся с растительным маслом или гхи. Рисовая мука у нас ручного производства, хотя я с механической мельницы покупала. Нормально получается. они правда рвутся при первой возможности, поэтому я их и делаю и выпекаю одновременно. У нас из теста на рисовой муке много что делают. Тесто должно быть теплым иначе теряет свою эластичность и становится жестким.
Цитата
Я как-то пробовала из рисовой муки тесто замесить и лепешку раскатать. У меня, честно говоря, ничего не получилось. Тесто крошилось. Состав: мука, вода и соль (не помню, добавляла ли масло растительное). Потом прочитала, что не каждая мука подходит для таких вот экспериментов, но у нас от силы 2 вида этой рисовой муки. Оба вида привозят из России. "Гарнец" и еще какая-то.

Елена а вода в которой замешивали тесто была кипящей? муку нужно всыпать в кипящую воду и размешивать в кастрюле не выключая огня, когда мука превратится в тесто снять с огня, дать немного остыть и хорошо вымесить и раскатывать лепешки подсыпая муку.

Цитата(Lilie @ 22.12.2013, 21:29) *
Вчера пыталась сама исчпеь лепешку - итальянскую чиабатту с луком, о которой писала выше smile.gif Вышел очень вкусный луковый хлеб, мягкий с хрустящей корочкой, но без характерных для итальянского варианта дырочек (читала про чиабатту, что мякоть должна быть с крупной пористостью).

А вот у меня как раз неудачный опыт по приготовлению чиабатты to_take_umbrage.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.12.2013, 22:20
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 23.12.2013, 20:09) *
А вот у меня как раз неудачный опыт по приготовлению чиабатты to_take_umbrage.gif

С дрожжевой выпечкой у меня тоже не всегда получается. Даже не знаю, от чего больше зависит: от качества ингредиентов или от недостаточного опыта don-t_mention.gif
Часто я халтурю немножко и просто беру в магазине готовое blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 26.1.2014, 14:37
Сообщение #14


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Недавно, мы остались на ужин без хлеба scratch_one-s_head.gif , в ближайшем магазине не оказалось, а куда-то дальше идти погода нелетная, гололед, с дождем.
Решила нажарить лепешек, обычно для таких целей использую кефир, скисшее молоко, ничего такого дома не было, зато в холодилке завалялась бутылка пива, никак не дойдут руки до наполеона to_take_umbrage.gif на пиве, её-то я и использовала.
Смешала стакан пива, муку и растопленное масло, грамм 100.
Тесто получилось такое послушное smile.gif , и вымешивала недолго, а к рукам не липло, я из него накатала лепешек и поджарила,

даже средненький мой с ним отлично справлялся, я ему выдала скалочку, и он себе тоже маленьких лепешечек наделал, только с сахаром, потом сам ел и нас угощал i-m_so_happy.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.1.2014, 18:40
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 26.1.2014, 14:37) *
Смешала стакан пива, муку и растопленное масло, грамм 100.
Тесто получилось такое послушное smile.gif , и вымешивала недолго, а к рукам не липло, я из него накатала лепешек и поджарила

Симпатично вышло, и слоистость в тесте очень даже заметна. Я, честно говоря, сомневалась, что на пиве можно будет слоистые коржи для "Наполеона" сделать. Ошиблась, выходит. Возьму на заметку сей факт smile.gif
Кстати, на пиве можно ещё и постные сладкие пироги печь wink.gif Как, впрочем, и на любых других газированных напитках yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 19.2.2014, 18:38
Сообщение #16


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Где-то на форуме я уже упоминала паратху. Паратха это жареная на масле лепешка. Это блюдо популярно как в Индии так и в Бангладеш.


Прикрепленное изображение



Паратху в основном подают на завтрак с тушеными овощами, мясными подливами, с глазуньей или омлетом. Тесто очень простое. В каждой семье готовят по своему. Расскажу как делаю я. Потому как обещала на форуме измерить продукты и написать рецепт. Может где и есть похожий метод, но я пробовала как свекровь готовить и как в книгах пишут, пока не остановилась на этом.
Итак, берем 2 стакана муки, соль по вкусу - у меня чайная ложка, вливаем в муку 2 столовые ложки любого растительного масла, все хорошенько перемешиваем. Очень важно! наливаем в муку горячей воды, так, чтобы получилось эластичное тесто. Дать отдохнуть тесту под полотенцем или пленкой минут 10 - я сразу раскатываю, потому что обычно это завтрак или срочный полдник, когда ничего нет, а ребенок просит поесть и побольше eat.gif . Делим на шарики размером чуть больше теннисного шарика scratch_one-s_head.gif приблизительно. Дальше раскатываем шарик в лепешку и сворачиваем конвертиком, затем этот конверт снова раскатываем в лепешку. Конечный результат может быть и круглым и квадратным, а в индийском отеле нам давали треугольную. Жарим с двух сторон на сухой сковороде, а потом подливаем немного масла и обжариваем до хрустящей корочки или кто как любит.
А это еще один способ раскатывания поратхи.
Прикрепленное изображение

Почему нужна вода горячая? Если добавить холодную воду, то лепешки получатся жесткие и резиновые. А так они будут мягкие. Я очень долго мучилась с жесткой паратхой, пока подруга не помогла с советом . Еще она иногда смазывает обе стороны яйцом, а потом обжаривает.
Тесто для поратхи универсальное. Из него можно готовить множество блюд, как-нибудь расскажу.

Сообщение отредактировал nzam - 19.2.2014, 18:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.2.2014, 19:54
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 19.2.2014, 19:38) *
Тесто для поратхи универсальное. Из него можно готовить множество блюд, как-нибудь расскажу.

Тесто отличное! i-m_so_happy.gif
Я точно такое же на кипятке замешивала для плацинд (вот рецепт варианта от Лены).

Цитата
Делим на шарики размером чуть больше теннисного шарика scratch_one-s_head.gif приблизительно. Дальше раскатываем шарик в лепешку и сворачиваем конвертиком, затем этот конверт снова раскатываем в лепешку.

А в конвертике начинка есть или можно без неё? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 20.2.2014, 9:21
Сообщение #18


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 19.2.2014, 19:54) *
Тесто отличное! i-m_so_happy.gif
Я точно такое же на кипятке замешивала для плацинд (вот рецепт варианта от Лены).


А в конвертике начинка есть или можно без неё? scratch_one-s_head.gif

Это обычная паратха без начинки. И она является основой для других, но уже с начинкой. можно добавлять панир, шпинат, картошку-пюре, можно просто при замешивании в тесто добавить специй или зелени. Сама по себе паратха подается на завтрак или ужин с другими блюдами. У меня сын ест с глазуньей, муж с тушеными овощами, мясом, а в кафешках в нее заворачивают омлет или шаурму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 20.2.2014, 11:53
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Паратха. Мне уже нравитсяsmile.gif Я из похожего теста делаю теперь рогалики, рулетики, пироги овощные и сладкие. Они получаются в зависимости от способа приготовления по хрустности/мягкости и т.д. Только я пеку в духовке и у меня еще в тесте отруби обычно. Это меня подружка подсадила на них. А я её тесту научила на кипятке.

Не совсем только поняла. Берем 2 стакана муки, соль и масло. Все это перемешиваем, а потом горячую воду?

Потом тесто поделили на шарики, раскатали... А маслом не смазываем эти лепешки, как на фото другого варианта раскатывания паратхи? Просто раскатываем, складываем конвертиком и снова раскатываем? А в чем смысл этого действия без смазывания маслом? Тоже будет эффект?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.2.2014, 15:11
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 20.2.2014, 10:21) *
Это обычная паратха без начинки. И она является основой для других, но уже с начинкой.

Ага, понятно smile.gif
Тогда ещё присоединяюсь к вопросу Лены smile.gif
Цитата(Елена Белашова @ 20.2.2014, 12:53) *
А маслом не смазываем эти лепешки, как на фото другого варианта раскатывания паратхи? Просто раскатываем, складываем конвертиком и снова раскатываем? А в чем смысл этого действия без смазывания маслом? Тоже будет эффект?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:58
    ©