Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Микроволновая выпечка, Секреты вкусной и быстрой выпечки
Lilie
сообщение 19.11.2011, 12:19
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Микроволновая печь - настоящее спасение, если нужно что-то быстренько разморозить, подогреть или приготовить, в том числе и выпечку. Правда, чтобы выпечка вышла не хуже, а подчас и лучше, чем в привычном духовом шкафу, есть несколько секретов.
Для приготовления изделий из теста обязательно приобретите специальные неметаллические и жаропрочные формы с прямыми стенками - это обеспечит равномерное нагревание, плюс: они должны быть достаточно глубокие, т. к. тесто в микроволновке поднимается лучше.
Делайте тесто более жидким, поскольку в микроволновке продукты с большим содержанием влаги получаются лучше. Только не переборщите и помните, что время на приготовление таких продуктов понадобится больше.
Более маленькие порции (меньше 5 см) готовятся быстрее, нежели более крупные. Если вы решили приготовить изделия разной величины вместе, то изделия крупнее располагают ближе к середине. Если в вашей микроволновке отсутствует функция вращения, то переверните изделие на 180° по истечении половины отведенного на приготовление времени.
Приготовленную для выпечки форму лучше смазывать растительным или сливочным маслом. Подойдет и промасленная бумага.
Заключительный шаг - выбор оптимальной температуры. Здесь многое зависит от консистенции продукта: изделия с почти готовой начинкой готовят на средней или чуть выше средней мощности. Такая же мощность подойдет и изделиям из плотного теста. Минимальная мощность подойдет для приготовления изделий круглой формы (кексов, пряников) и при выпечки изделий с фруктовой начинкой.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plz_mail_me
сообщение 21.11.2011, 8:26
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 19.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 27019



Я тоже частенько пытаюсь приготовить или испечь в микроволновой плите, но, к сожалению, у меня не всегда это получается. Что касается рецептиков в кулинарной книжке, прилагаемой к микроволновке - они получаются на Ура, поскольку там указано какой режим выбрать. А вот так просто испечь любой тортик либо пирог в микроволновой плите.....раз на раз не приходится. Что вы посоветуете тем, у кого температурный режим не указывается в плите, но она пригодна для выпикания? Как выбрать между режимами комби и русский повар?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 26.11.2011, 13:53
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Особенности выпечки в СВЧ

* Выпечка в микроволновке не румянится, получается бледной – нужно добавлять в тесто какао (шоколад), цедру апельсина или готовый бисквит покрывать глазурью.

* Тесто делают более жидким, чем для выпечки в обычной духовке. Для того, чтобы адаптировать рецепт любимого кекса к СВЧ, надо немного уменьшить количество муки, и (или) добавить жидкость - тесто по консистенции должно быть немного жиже, чем на оладьи. Густое тесто – сухой кекс/бисквит.

* Если кекс получился сухим, это значит, что его перепекли и/или в тесте изначально было мало жидкости (густое тесто). В следующий раз добавьте пару-тройку ложек молока или воды.

* Процесс выпекания идет от краев к центру, и центр кекса будет печься немного дольше краев. Поэтому идеально подойдет форма в виде кольца. Можно поставить в центр обычной круглой кастрюли для СВЧ стакан с водой – получится подобие кольцевой формы smile.gif.

* В прямоугольной форме подсыхают уголки, их придется прикрывать, поэтому … лучше все же печь в круглой.

* Тесто в микроволновке поднимается высоко – наливайте форму до половины высоты.

* Сахар очень восприимчив к свч-излучению, и нагревается намного быстрее остальных ингредиентов теста, поэтому надо тщательно размешивать его до растворения. Нерастворенные кристаллы сахара могут сгореть.

* Жир также восприимчив к свч-излучению. Масляный бисквит испечется быстрее, чем бисквит без жира в составе.

* Проверяйте готовность бисквита как обычно, методом «тыка» деревянной шпажкой – она должна быть сухая, без налипших крошек. Часто бисквит только выглядит мокрым – на поверхности образуется тонкая чуть липкая пленочка, которая влажно блестит. Под ней обычно – нормально испеченный кекс.

* Отличие от выпечки в обычной духовке - «тыкать» шпажкой надо не в середину пирога, а на расстоянии ј диаметра. То есть посередине отрезка «край-центр». Если в этом месте бисквит готов, и палочка выходит сухая, то можно выключать СВЧ и дать кексу 5-7 минут «отстояться» - в это время внутри вашего пирога еще идет процесс выпечки, и серединка как раз «дойдет» и кекс не будет пересушен.

* Чем больше порция, тем дольше готовится. Если вы уменьшите количество теста, соответственно в тех же пропорциях уменьшайте время приготовления.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.12.2011, 19:36
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А табличка очень полезная. Вот, что действительно необходимо иметь на кухне тем, кто часто пользуется микроволновкойsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
М@ргош@
сообщение 20.12.2011, 23:29
Сообщение #5


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Рецептов: 0
Регистрация: 18.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31019



Чем больше я читаю в этой теме информации, тем скорее мне хочется преобрести микроволновку. Только в одном теряюсь - они такие все разные с какими функциями стоит брать , кто подскажет, что бы можно было в ней как можно больше блюд приготовить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.12.2011, 15:29
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(М@ргош@ @ 20.12.2011, 23:29) *
Чем больше я читаю в этой теме информации, тем скорее мне хочется преобрести микроволновку. Только в одном теряюсь - они такие все разные с какими функциями стоит брать , кто подскажет, что бы можно было в ней как можно больше блюд приготовить?


Это вам нужно в другую темку заглянуть, вот сюда Выбираем себе микроволновку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 23.1.2012, 20:41
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



Цитата(М@ргош@ @ 21.12.2011, 0:29) *
Чем больше я читаю в этой теме информации, тем скорее мне хочется преобрести микроволновку. Только в одном теряюсь - они такие все разные с какими функциями стоит брать , кто подскажет, что бы можно было в ней как можно больше блюд приготовить?


Лучше покупать микроволновую печь с функциями гряля и конвекцией. Есть даже микроволновки со специальным отделом для приготовления пиццы. i-m_so_happy.gif Из выпечки чаще всего готовлю в ней шарлотку с яблоками, ставлю микроволновку на мощность 600Вт в режиме гриль, за 12 минут пирог готов.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пряник
сообщение 28.2.2012, 14:39
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 9
Регистрация: 26.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32200



Цитата(Deva_daria @ 23.1.2012, 20:41) *
Лучше покупать микроволновую печь с функциями гриля и конвекцией. Есть даже микроволновки со специальным отделом для приготовления пиццы.


Не знаю, чем лучше. Можно было бы сказать, что вместо духовки, но у меня нет духовки, а микроволновка самая простая и недорогая, с максимальной мощностью 750 Вт. Зато готовить в ней одно удовольствие (даже без функций гриля и конвекции). Готовлю абсолютно все! Из выпечки - раз в неделю, а то и чаще - готовлю кексы и творожные запеканки. Вот фотки кексов в кружках (захотелось вкусненького к чаю) за 3 минуты,

кекс за 5 минут (пришли гости - через 10 минут кекс был на столе)

ну и любимая запеканка мужа good3.gif .

Еще из сладенького нравится подобие безе - очень нежно и воздушно получается. Жаль нет фото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 28.2.2012, 19:55
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Я тоже пока своей духовкой пользоваться не научилась(небыло нигде инструкции), готовила в микроволновке
с функцией конфекция.. твороженые запеканки получались отличные, приготовление запеканки занимало где то 1 час.
wassat.gif Но электрическая духовка лучше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andriy-83
сообщение 2.3.2012, 14:34
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 12
Регистрация: 10.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31627



Цитата(Lilie @ 19.11.2011, 13:19) *
Микроволновая печь - настоящее спасение, если нужно что-то быстренько разморозить, подогреть или приготовить, в том числе и выпечку. Правда, чтобы выпечка вышла не хуже, а подчас и лучше, чем в привычном духовом шкафу, есть несколько секретов...
Не знаю как у Вас это получается, у меня ничего подобного не выходит и по этому для выпечки я использую духовку. В микроволновке я могу приготовит картошку в горшочках и тому подобное а выпечку нет, никак не получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.3.2012, 18:56
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Andriy-83 @ 2.3.2012, 14:34) *
Не знаю как у Вас это получается, у меня ничего подобного не выходит и по этому для выпечки я использую духовку. В микроволновке я могу приготовит картошку в горшочках и тому подобное а выпечку нет, никак не получается.


На самом деле, это просто.. У меня по началу тоже мало что выходило, а потом ничего.. приспособилась wink.gif
Тут важно ещё хорошо изучить свою микроволновку - сколько времени на что нужно.. Бывает, что в инструкции написано одно, а на деле выходит другое..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr.A-Z
сообщение 2.3.2012, 23:59
Сообщение #12


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 28.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33229



Цитата(Lilie @ 2.3.2012, 19:56) *
На самом деле, это просто.. У меня по началу тоже мало что выходило, а потом ничего.. приспособилась wink.gif
Тут важно ещё хорошо изучить свою микроволновку - сколько времени на что нужно.. Бывает, что в инструкции написано одно, а на деле выходит другое..


Получается, что в микроволновках без функции "Выпечка/Конвекция" можно тоже пробовать выпекать как в духовке? Я где-то 2 года назад на сьемной квартире поджарил себе до корочки колбаску в обычной микроволновке, а так думал что выпекать, жарить особо в них нельзя, у меня и с конвекцией не всегда все получается, но это так, потому что редко пользуюсь, только для разогрева, и то везде пишут, что мясо в микроволновке плохо разогревать, мясу от этого только хуже будет.

Попробовал недавно разморозить рыбу в микроволновке и указал вес больше чем надо, так рыба разморозилась быстро и сварилась на 20% sad.gif

Хорошо разогревать только приготовленную пищу, делать сухари.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.3.2012, 17:50
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Mr.A-Z @ 2.3.2012, 23:59) *
Получается, что в микроволновках без функции "Выпечка/Конвекция" можно тоже пробовать выпекать как в духовке?

Ну да, можно smile.gif
У меня именно такая простенькая микроволновка, и выпечка в ней хорошо получается wink.gif

Цитата
Попробовал недавно разморозить рыбу в микроволновке и указал вес больше чем надо, так рыба разморозилась быстро и сварилась на 20% sad.gif

Хорошо разогревать только приготовленную пищу, делать сухари.

За рыбой следить нужно, переворачивать, если придется.. тогда и не сварится.
А вот сухари у меня не получается в микроволновке делать - пару раз делала и оба раза горели сильно scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 29.6.2012, 2:39
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Рецептов: 0
Регистрация: 21.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 29941



Я даже и не пробовала в микроволновке делать выпечку. Как-то и в голову такое не приходило. Да и духовка есть, а теперь еще и мультиварка. Но было бы любопытно попробовать испечь хотя бы кекс в микроволновке, ради интереса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.6.2012, 23:51
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Виталина @ 29.6.2012, 3:39) *
Я даже и не пробовала в микроволновке делать выпечку. Как-то и в голову такое не приходило. Да и духовка есть, а теперь еще и мультиварка. Но было бы любопытно попробовать испечь хотя бы кекс в микроволновке, ради интереса.

В принципе, если есть духовка, то и необходимость использования микроволновки для выпекания как-то сама собой отпадает. Разве что тогда, когда нужно что-то быстренько сварганить wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 30.6.2012, 0:44
Сообщение #16


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Сейчас такая жарища, что я лучше в микро за 10 минут испеку, чем духовка мне будет греть комнату в течении часа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.1.2013, 20:34
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Добавлю сюда очень интересный рецепт от Сергея
Помимо самого рецепта, он содержит ещё и очень полезные общие рекомендации по приготовлению в СВЧ.

Торт - запеканка из тыквы в микроволновке


Время приготовления: 30 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
Тыква -500 гр.
Сахар - по вкусу,
Перец черный молотый, соль,
Яйцо - 3 шт.,
Молоко - 3-4 ст.л.,
Цедра 1 апельсина,
Мука - 8 ст. л. с горкой,
Сода - 0,5 ч.л., уксус,

Приготовление:
Вначале как делал этот раз, а потом какие-то общие моменты.
Тыкву очистить от семян и кожуры, натереть на крупной терке. Добавить сахар по вкусу . Немного подождать, чтобы тыква пустила сок. Добавить черный молотый перец и соль по вкусу - Без них вкус тыквы полностью не раскроется. Перемешать. добавить молоко и цедру и перемешать. У меня цедра 1 апельсина, так как дома в "живых" осталась только 1 шт., а так по вкусу. Добавить яйца, перемешать. Добавить просеянную муку, перемешать, дать мин. 10, чтобы клейковина муки разошлась. Тесто по виду жидкое - что-то среднее между тестом на блины и оладики. Погасил соду яблочным домашним уксусом, если у Вас нет можете и столовым.( Соду с уксусом применяю только потому, что не оказалось дома свежесделанного разрыхлителя ) Перемешать.
Дно кастрюли для СВЧ-печи можно смазать небольшим колличеством сливочного или растительного масла, но так как тесто было чересчур жидким, то этот раз этого не делал.
Выпекать при полной мощности при закрытой крышке до готовности. У меня 850 Вт., но напряжение в электросети 195 V, поэтому выпекалось примерно 16 мин. Минуты за две до завершения крышку откройте, чтобы сформировалась верхняя корочка.
Так как в микроволновке быстрее готовится возле стенок , то готовность проверяйте в центое емкости.
Намочить часть полотенца, обтереть им снаружи дно и стенки кастрюли для СВЧ - печи ( легче вынимается). Опрокинул на тарелку. Мои не сильно жалуют сладкое - поэтому только чуть-чуть присыпал сахарной пудрой. На время остывания взял тарелку с тортиком в салафановый пакет. Так верхний слой не высыхает чересчур.После остывания можно было-бы разрезать на коржи и промазать чем-нибудь. Но это кто захочет - пусть делает.
Можно было-бы еще в тесто добавить пропаренные изюм, курагу, финики и т. д.. Прожаренные любые орехи тоже уместны. Вместо цедры апельсина мохно применить любую другую или их смесь, или обойтись без них.
Можно было бы добавить дошний томатный сок и немного отварного риса. Тогда сладкие компоненты убираются и результат получается достаточно близким к запеканке -суп-пюре из тыквы. Хотите - пробуйте. И других вариантов достаточно много. Думайте - делайте свой.
СМАЧНОГО!

Примечание:
Рецепт авторский. Просто годика 1,5-2 озадачился вопросом " Как увеличить КПД использования микроволновки?". Прочитал все книги которые нашнл в сети, проанализировал по максимуму выложенные на сайтах рецепты. Маловатог и не совсем то. Обдумал. Начал моделировать свои. Не сразу все получалось. На некоторых "камешках" сейчас остановлюсь.
1. Если Вы только начинаете готвить в СВЧ-печи и недостаточно опыта - начинайте с емкости минимального диаметра. Раньше готовится у стенок и в результате при большом диаметре Вы пересушивать конечный продукт.
Так, например, если бы этот рецепт готовил в нескольких бокалах 0,25 л. из-под пива советского образца - то время приготовления составило бы мин. 4 на каждый.
2. Приготовление очень зависит от мощности микроволновки и напряжения в электросети. При напряжении меньше 190v. лучше вообще не делайте. При мощности менее 800 Вт. многое будет не получаться.
3. Все варианты с готовкой мяса и рыбы не подошли - существенная потеря вкуса.
На этом вынужден закончить - у нас опять мигает свет. Если опять как на предыдущем рецепте несколько раз будут вырубать свет, то...... Я же все таки не машинистка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 10.1.2013, 5:51
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Действительно, интересный рецептsmile.gif

Я еще посмотрела пару фото от Пряник, тоже хочу попробовать испечь какие-нибудь постные капкейки а СВЧ, но пробовать немного страшно. Я один раз пробовала (года 3 назад) сметанный пирог испечь, но получился так себе. Воодушевляет, что быстро очень выпекается. У меня все пироги стоят час+ в духовкеsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.1.2013, 17:02
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ещё дополнения от автора к рецепту, что выше smile.gif

4. Чтобы любая выпечка или запеканка легче и без повреждений вынималась протирайте дно и стенки кастрюли для СВЧ-печи после приготовления снаружи мокрым полотенцем.

5. Специи и приправы в микроволновке гораздо менее эффективны чем при других методах готовки. Т.е. блюда корейской или китайской кухни таким методом лучше не готовить.

6. Многие известные рецепты можно и в СВЧ-печи делать. Так, например, печеночный торт. Получается несколько другой вкус.

Свиную печень на мясорубку, добавить соль, перец черный молотый, яйца, муку, молоко. Добавил бы еще свежую крупнопорезанную цедру лимона. Сколько муки см. п.7. Делаем запеканку, разрезаем на коржи и дальше как обычно. Вот Вам и еще один рецепт.

7. В запеканках и в выпечке в исходное тесто муки добавляем пока не получим консистенцию среднюю между консистенцией теста на блины и оладики. Примерно посредине, но чуть ближе к блинам.

8. В рецептах бисквитов и другой сладкой выпечки разрыхлитель ( или сода гашеная уксусом ) можно и не применять - пористость получится все равно из-за специфики готовки в СВЧ. Яйца также можно не ложить - кому как нравится. Рецептов тортиков за 5 мин. очень много. Прорабатывайте, выбирайте что больше подходит. При этом очень важно не пересушить.

9. После приготовления любую запеканку и выпечку не держите отрытой - очень быстро черствеет. Поместите вместе с тарелкой например в целлофановый пакет.

10. Если в этом рецепте тыкву заменить яблоком ( на крупную терку), айвой ( на РУЧНУЮ мясорубку), сливой или крыжовником ( тоже на мясорубку) то получите совершенно другой, не менее вкусный результат. При этом в запеканку для коржей сахар лучше не добавлять. ПЕКТИНА в тортике будет во много раз больше, а он действительно очень полезен. Получите сладость за счет того чем будете промазывать коржи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.2.2013, 14:34
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Суфле из творога в микроволновке
Автор: N_astya


Время приготовления: 20 мин.
Количество порций: 3
Калорийность: 120
Ингредиенты:
творог (не зернистый) — 180-200 г
яблоко (большое) — 1 шт.
яйцо — 1 шт.
изюм — 30 г

Приготовление:
Яблоко натереть на терке. Добавить творог и яйцо.
Все перемешать вилкой.
Разложить по формочкам, пригодным для микроволновки. Суфле при выпечке не поднимается, можно заполнять формочки до самого верха.
Поставить в микроволновку на 5 минут. Проверить готовность, потрогав верх десерта — если на пальце останется след от творога, выпекать еще пару минут.
При подаче можно посыпать корицей.

Примечание:
Выпекать суфле можно и в духовке. Яблоко можно заменить любым другим фруктом на ваш вкус
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:58
    ©