Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рецепты из Риса
~PurpleRain~
сообщение 25.2.2014, 12:33
Сообщение #1


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Жареный рис


Ингредиенты:
  • Рис- 1,5 стакана
  • Яйца – 2 шт.
  • Морковь- 1 шт.
  • Соевый соус – 5 ст. л.
  • Черный, красный перец- по вкусу
  • Соль - по вкусу
  • Масло для жарки

Приготовление:
1) Отворить рис до полной готовности, чтобы он был рассыпчатым.
Короткая инструкция. Возьмите не крахмальный рис. Хорошо промойте его, так чтобы весь крахмал промылся. Нагрейте кастрюлю или казанок, добавьте туда рис, а затем 1-1,5 стакана кипяченной воды. Немного подсолнечного масла и соли. Варите то испарения воды с закрытой крышкой 20-30 минут.
2) В отдельной посуде перемешайте яйца, с небольшим количеством соли. Нагрейте сковороду, добавьте масла. Вылейте яйца. Как только они поджарятся на одной стороне, переверните на другую, жарьте до тех пор пока яйца не осядут. Затем сверните их в рулет, чуть подержите на сковороде. Готовые яйца порежьте мелко, кубиками.
3) Морковь порежьте мелкими кубиками. И обжарьте на сковороде до полной готовности.
4) В эту же сковороду выложите готовый рис и яйца. Жарьте минут 10 на среднем огне. Добавьте соевый соус, смесь перцев и любимые специи. Ее немного пожарьте.
Готово. Приятного аппетита.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 25.2.2014, 14:43
Сообщение #2


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



А у нас типа такого риса в ресторанах "китайской" кухни подают. Еще добавляют отварное мясо курицы или отварные креветки и орехи кешью. Так и называется "Жареный рис". А я так остатки риса пристраиваю на завтрак, тоже вкусно, сын любит очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.3.2014, 11:46
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



А я добавлю в тему свой теперь уже любимый почти индийский плов.



Состав: рис басмати (но я готовила и с круглозернистым коломино, краснодарским, янтарным), картофель, лук и морковь, горошек замороженный, цветная капуста, масло рафинированное подсолнечное и оливковое нерафинированное, пулао масала, соль, вода.

Готовится, в принципе, быстро очень, в разы быстрее плова, особенно с басмати. Мы раз в неделю обязательно готовим. Детёнка очень любит. Муж тоже говорит, что вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.6.2014, 13:02
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Елена Белашова @ 6.3.2014, 14:46) *
А я добавлю в тему свой теперь уже любимый почти индийский плов.


Вчера приготовила из круглозернистого риса вариант индийского плова.

Сначала обжарила на смеси подсолнечного и оливкового масла (вообще я для плова масло не жалею) лук, морковь и пулао масалу, потом добавила кабачки, картофель, цветную капусту. Чуть позже промытый рис (еще соль, немного оливкового масла), немного все вместе прожарила, залила кипятком, досолила и тушила с приоткрытой крышкой, когда плов почти был готов, засыпала в казан горсть кисло-сладкого янтарного изюма. Такой вариант с изюмом понравился. идею подала Наташа nzam.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.6.2014, 7:34
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Рис, по-моему, самый, востребованный продукт после картофеля.



Кроме самого простого элементарного рисового супчика, что еще я готовлю с ним? Естественно, в первую очередь, это плов, шавля, долма, фаршированные перцы.



Но везде все-таки я предпочитаю круглый рис. Не люблю я длинненький, уж и не знаю почему. Хотя приходится с ним готовить, когда только он у тебя и есть в запасе, да еще и не в малом количестве.

Сообщение отредактировал Ahat - 24.6.2014, 7:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.6.2014, 9:54
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 24.6.2014, 10:34) *
Но везде все-таки я предпочитаю круглый рис. Не люблю я длинненький, уж и не знаю почему.


Я, вот, тоже больше люблю рис круглозернистый. Мне он кажется нежнееsmile.gif Исключение - басмати. Это тоненький длиннозерный рис и для меня он очень вкусен. Правда, у некоторых производителей он так себе. Я покупаю, сравниваю.

У нас сейчас жара. Думаю, а готовят ли какие-нибудь традиционные холодные супы с рисом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.6.2014, 17:40
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 24.6.2014, 9:54) *
У нас сейчас жара. Думаю, а готовят ли какие-нибудь традиционные холодные супы с рисом?

Я бы попробовала в тот же холодник немного риса добавить. Или сделать какой-нибудь томатный суп, типа гаспачо, тоже с рисом.
А ещё вот такой вариант нашла: холодный суп с рисом.



В названии, правда, фигурировало ещё "постный", но какой же он постный с кефиром-то smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.6.2014, 18:42
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 24.6.2014, 20:40) *
В названии, правда, фигурировало ещё "постный", но какой же он постный с кефиром-то smile.gif


don-t_mention.gif Нуууу, без мяса же!!! Это значит постныйsmile.gif

Я, кстати, подумала, что можно с отварным рисом сделать веганскую окрошку вместо картофеля. Надо попробовать, но не сегодня-завтра. Мы и так окрошку почти каждый день едим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 24.6.2014, 19:32
Сообщение #9


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Елена Белашова @ 24.6.2014, 18:42) *
don-t_mention.gif Нуууу, без мяса же!!! Это значит постныйsmile.gif

Я, кстати, подумала, что можно с отварным рисом сделать веганскую окрошку вместо картофеля. Надо попробовать, но не сегодня-завтра. Мы и так окрошку почти каждый день едим.

Лена а окрошку на квасе делаете? Или на кефире? У бенгальцев есть интересное блюдо называется панта бхат. Любимое у моего младшего. Хотя совсем не понимаю этого пристрастия. Смысл блюда заключается в том, что отваренный рис заливают на ночь большим количеством воды и оставляют при комнатной температуре. На утро это получается этакий суп, который едят с сырым луком, острым перцем и солью. Мой любит с мятой картошкой. Свареная в мундире и очищенная картошка разминается, потом добавляется соль, нарезанный полукольцами лук, горчичное масло и сущеный стручек очень жгучего перца, всеэто хорошо разминается в пюре рукой. А мне нравится отварной рис с кислым йогуртом, так что думаю окрошка с рисом должна получится вкусная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.6.2014, 21:06
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(nzam @ 24.6.2014, 22:32) *
Лена а окрошку на квасе делаете? Или на кефире?


Наташа, я делаю на воде + лимонный сок и веганский майонез (льняной или магазинный постный майонезный соус на крахмале или вариант на основе соевого белка). Очень хорошо получается. Пробовали семьи, которые постное не едят, им окрошка понравилась, очень похожа на традиционную. Моя подружка-сыроед делает сыроедную окрошку на воде + сок лимона, миндальное молоко и молоко грецкого ореха, лук, чеснок, горчица и что-то еще. Тоже изумительный "бульон". Очень похоже на традиционную.

Цитата(nzam @ 24.6.2014, 22:32) *
У бенгальцев есть интересное блюдо называется панта бхат. Любимое у моего младшего. Хотя совсем не понимаю этого пристрастия. Смысл блюда заключается в том, что отваренный рис заливают на ночь большим количеством воды и оставляют при комнатной температуре. На утро это получается этакий суп, который едят с сырым луком, острым перцем и солью. Мой любит с мятой картошкой. Свареная в мундире и очищенная картошка разминается, потом добавляется соль, нарезанный полукольцами лук, горчичное масло и сущеный стручек очень жгучего перца, всеэто хорошо разминается в пюре рукой. А мне нравится отварной рис с кислым йогуртом, так что думаю окрошка с рисом должна получится вкусная.


Блюдо заинтересовало. Спасибо give_rose.gif У меня пока меню расписано на эти дни, но я попробую что-нибудь похожее сотворить. Очень уж занимательно. Версия планируется постная, я такую пищу люблю больше чем традиционную, она и легче во всех смыслах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.6.2014, 20:23
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 24.6.2014, 19:42) *
don-t_mention.gif Нуууу, без мяса же!!! Это значит постный smile.gif

smile.gif
Мне, если честно, в таком виде этот холодный суп не очень приглянулся. А вот если туда добавить редис и/или огурчик свежий, думаю, будет лучше smile.gif
Когда очень давно я пробовала в кефир крошить много зелени, огурец и редис. Кефир жиденький был, 1%-ый, так что водой не разбавляла. Было вкусно smile.gif

Цитата(nzam @ 24.6.2014, 20:32) *
У бенгальцев есть интересное блюдо называется панта бхат. Любимое у моего младшего. Хотя совсем не понимаю этого пристрастия. Смысл блюда заключается в том, что отваренный рис заливают на ночь большим количеством воды и оставляют при комнатной температуре. На утро это получается этакий суп, который едят с сырым луком, острым перцем и солью.

Интересный рецепт. А рис за ночь не скисает? У вас же жарко очень..
У нас сейчас дома очень душно, +30 при открытых настежь форточках, и если я случайно забываю на ночь что-то убрать в холодильник, - еда подкисает nea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.6.2014, 10:17
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 25.6.2014, 23:23) *
Когда очень давно я пробовала в кефир крошить много зелени, огурец и редис. Кефир жиденький был, 1%-ый, так что водой не разбавляла. Было вкусно smile.gif


Мы с сестрой такой суп делали, но только с зеленью и огурцом, без редиса + соль. Не помню, какой жирности был кефир, но тоже скорее всего 1%. Он у нас часто еще "таллинским" называется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 26.6.2014, 12:15
Сообщение #13


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 25.6.2014, 20:23) *
Интересный рецепт. А рис за ночь не скисает? У вас же жарко очень..
У нас сейчас дома очень душно, +30 при открытых настежь форточках, и если я случайно забываю на ночь что-то убрать в холодильник, - еда подкисает nea.gif

Что интересно, не киснет. Думаю, потому что свежей водой заливают рис и едят его с утра на завтрак. Счтитается, что охлаждает организм. А вообще это блюдо обычной едой фермеров было. Они не могли себе позволить разнообразную пищу, а работать в поле целый день на жаре. Вот и изобрели такое блюдо. Риса съедается много и с жидкостью. Так восполнялся водный баланс и желудок наполнялся. Так мне муж рассказывал.

Сообщение отредактировал nzam - 26.6.2014, 12:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 27.6.2014, 20:27
Сообщение #14


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Сегодня готовила плов с луком и морковью. В Бангладеш если в плове есть жареный лук, куркума и мясо, курица, овощи или рыба, даже если только лук и куркума, то это называется бириани. Морковь в бириани, в плов тут не добавляют, поэтому это русско-бенгальский вариант. thank_you.gif Моим всем понравилось, когда первый раз приготовила, не такой сухой как просто плов, который без дополнительных блюд есть нельзя. Итак рецепт:

Прикрепленный файл  2.jpg ( 223,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 181


Рис для плова 2 чашки
вода 4 чашки
морковь тертая 2 шт
3 средние луковицы
соль по вкусу
растительное масло 5-6 ложек
специи: 3 гвоздички, палочка корицы, 1 лавровый лист, кардамон целый 2 шт, черный перец горошком 5-6 шт, куркума 1/3 чайной ложки, пол чайной ложки пасты из имбиря и чеснока (можно заменить молотыми но уже чайную ложку)

Приготовление:
Рис промыть в нескольких водах и выложить на сито для высыхания. Он должен полностью высохнуть, как будто и не мыли. Лук нарезать соломкой, морковь натереть на крупной терке. Как только рис высох, разогреваем в казане растительное масло, кладем специи, кроме куркумы, соли и имбирно-чесночной пасты. Через минуту, добавляем лук и морковь и тушим до золотистого цвета лука. Медленно всыпаем рис и жарим его пока зерна не станут матовые. Добавляем пасту, соль, куркуму, еще немного обжариваем

Прикрепленный файл  3.jpg ( 144,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 174


и заливаем водой. Ставим максимальный огонь и закрываем крышкой. Как только на поверхности появятся дырочки и исчезнет вода уменьшить огонь до минимума и опять закрыть крышкой.

Прикрепленный файл  4.jpg ( 92,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 175


Варить до готовности риса. Подавать с жареными баклажанами, омлетом, тущеной или жареной рыбой, мясом или курицей, тушеными овощами или подливой из нута.

Сообщение отредактировал nzam - 27.6.2014, 20:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.6.2014, 20:54
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 27.6.2014, 20:27) *
Сегодня готовила плов с луком и морковью.

Ой, я раньше делала такой рис - лук. морковь, специи (не такой, конечно, богатый набор, как у Вас, Наталья) и все. Очень вкусно получалось. Ели обычно с овощным солатом.
Надо бы сделать на днях обязательно, давненько у нас вообще ничего рисового не было don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 28.6.2014, 21:00
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(nzam @ 27.6.2014, 23:27) *
Сегодня готовила плов с луком и морковью.


Я сейчас практически также готовлю плов. Масло разогреваю, специи обжариваю, потом овощи (ммм, мне нравится лук, морковь, цв капуста, картофель и горошек свежемороженный), потом рис обжариваю (но не высушивала его) и т.д. Надо попробовать высушить. А что это даст? У меня круглозерный получается вполне рассыпчатый и просто промытый и даже иногда непромытый вовсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.6.2014, 7:43
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 28.6.2014, 21:00) *
У меня круглозерный получается вполне рассыпчатый и просто промытый и даже иногда непромытый вовсе.

А я из круглозернистого только кашу рисовую варю, он рассыпчатым никогда не получается. Я больше длинненький пропаренный рис люблю smile.gif и коричневый, но его мы совсем редко берем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 29.6.2014, 20:13
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 29.6.2014, 10:43) *
А я из круглозернистого только кашу рисовую варю, он рассыпчатым никогда не получается. Я больше длинненький пропаренный рис люблю smile.gif и коричневый, но его мы совсем редко берем.


Лиль, а не пробовала тщательно-тщательно промывать и потом в масле рис "обжаривать"? Правда, там еще и с водой надо угадать и крышку приоткрывать, чтобы влага уходила лишняя. У меня сейчас стоит в холодильнике немного плова веганского. Как говорит Наташа Ahat, рисинка к рисинке. Масла, кстати, я лью довольно щедро, обычно это оливковое + немного подсолнечного, но плов слишком жирным не получается. Его даже из холодильника можно спокойно лопать. Проверено... вчераsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.6.2014, 21:04
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 29.6.2014, 21:13) *
Лиль, а не пробовала тщательно-тщательно промывать и потом в масле рис "обжаривать"?

Пробовала smile.gif Но не с круглым, вроде. Уже не очень помню don-t_mention.gif
Я круглый как-то сразу невзлюбила. Пробовала с ним плов делать, а вышла каша. Может, в качестве риса дело. Он у нас самый дешевый, точно не знаю, но, по-моему, что-то около 40 р. за 900 г. Годится только для молочных (или постных) каш, суши и пр. блюд, где нужен липкий рис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.6.2014, 11:41
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 30.6.2014, 0:04) *
Я круглый как-то сразу невзлюбила. Пробовала с ним плов делать, а вышла каша.


Ну, у меня примерно такой же был первый (второй, третий, ... ) опыт приготовления рисаsmile.gif Мы с мужем только-только поженились и я начала осваивать новые блюда. Получались кашиsmile.gif Потом приспособилась брать пропаренный длиннозерный рис, с ним отлично все рассыпалось. А вот последний год, когда я уже 2-ды мама и много лет жена, приручила круглозерный рис. Все-таки для всего нужна приличная практика. Это как с постной выпечкойsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:22
    ©