Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно размораживать, мясо, рыбу и др.
Kirr
сообщение 10.6.2009, 22:32
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 122
Рецептов: 1
Регистрация: 26.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Лыткарино (Мос. обл.)
Пользователь №: 2105



Я имел разговор недавно с одним кулинаром, который бросал на сковородку еще замороженную рыбу (филе), предварительно лишь обмыв ее теплой водой. Прав ли он, утверждая, что при оттаивании при комнатной температуре теряется множество полезных веществ? Я-то ее всегда оттаиваю при кухонной температуре. Такую рыбу он не готовил в панировке, просто обжаривал. Хм, кто же прав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Багира
сообщение 11.6.2009, 7:42
Сообщение #2


Фотоманьячка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Рецептов: 134
Регистрация: 16.4.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МоскваСити
Пользователь №: 661



по поводу такого приготовления незнаю. Но мне кажется рыба уже потеряла свои полезные свойства, когда её заморозили rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
айка
сообщение 11.6.2009, 7:49
Сообщение #3


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Рецептов: 4
Регистрация: 22.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан Карагандинская область г.Сатпаев
Пользователь №: 2938



Я тоже так думаю, что заморозка убивает все витамины. Хотя может кто более компететен и даст более полный ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 11.6.2009, 9:47
Сообщение #4


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Ничего не понимаю в оттаивании , нашла статью, может поможет в решении вопроса smile.gif

здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandstorm
сообщение 11.6.2009, 11:11
Сообщение #5


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 62
Рецептов: 2
Регистрация: 31.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Tallinn
Пользователь №: 5358



Если употребляете рыбу в сыром виде, она должна быть заморожена на несколько дней, таким образом убиваются паразиты.
Сырое филе надо оттаивать в холодильнике, если есть время, без добавления воды. Замороженная рыба на сковороде "стреляет" как сумашедшая, а вкус не особенно выигрывает в сравнении с оттаяной рыбой.
То что делают в ресторанах, это отдельная история. Там если много заказов могут филе и в микроволновке оттаять и замороженную на сковороду кинуть, всё равно все вкусы можно уравнять специями.
И ещё, замороженные рыба и мясо сильнее сжимаются при готовке, выходят из печки очень маленькими. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirr
сообщение 11.6.2009, 12:55
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 122
Рецептов: 1
Регистрация: 26.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Лыткарино (Мос. обл.)
Пользователь №: 2105



Огромное всем спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 11.6.2009, 19:06
Сообщение #7


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



На поварских курсах нас учили и замороженое мясо и замороженую рыбу надо оттаивать в холодильнике.И ни в коем случае не в воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JamStyle
сообщение 22.6.2009, 19:30
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 28
Рецептов: 0
Регистрация: 21.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Сумы
Пользователь №: 5512



Хм...меня учили оттаивать в холодной воде... sorry.gif И пока что, рыба вкусная smile.gif Но если все таки нужно размораживать в холодильнике..тогда я теряюсь...дык как же лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandstorm
сообщение 22.6.2009, 20:14
Сообщение #9


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 62
Рецептов: 2
Регистрация: 31.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Tallinn
Пользователь №: 5358



Оттаивать нужно в холодильнике. Так правильно и сан. эпидем. надзор будет этому только рад. В воде оттаивают тогда когда нет времени, так делают почти все. А филе лосося и форели сувать в воду только в крайнем случае, красная рыба превращается в хлюпкую массу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марининка
сообщение 22.6.2009, 21:36
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Рецептов: 0
Регистрация: 2.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 4069



А я, все оттаиваю в микроволновке. Прекрасно получается! welcome.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandstorm
сообщение 22.6.2009, 23:27
Сообщение #11


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 62
Рецептов: 2
Регистрация: 31.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Tallinn
Пользователь №: 5358



Цитата(Марининка @ 22.6.2009, 21:36) *
А я, все оттаиваю в микроволновке. Прекрасно получается!


большой расход энергии, и довольно долго. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лана
сообщение 23.6.2009, 18:54
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Рецептов: 0
Регистрация: 22.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2635



Я слышала, что всё же рыбу лучше размораживать в холодной подсоленной воде.
Хотя я сторонник размораживания при комнатной температуре, иногда размораживаю в холодильнике.
А вот разморозкой в микроволновке пользуюсь только в экстренном случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марининка
сообщение 24.6.2009, 21:08
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Рецептов: 0
Регистрация: 2.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 4069



Цитата(Лана @ 23.6.2009, 12:54) *
Я слышала, что всё же рыбу лучше размораживать в холодной подсоленной воде.
Хотя я сторонник размораживания при комнатной температуре, иногда размораживаю в холодильнике.
А вот разморозкой в микроволновке пользуюсь только в экстренном случае.


Если есть достаточно времени, то я тоже размораживаю при комнатной температуре. Ну, а если его совсем нет, то микроволновка лучший друг! friends.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
66edward66
сообщение 29.6.2009, 19:19
Сообщение #14


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Рецептов: 0
Регистрация: 23.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4006



Цитата(айка @ 11.6.2009, 1:49) *
Я тоже так думаю, что заморозка убивает все витамины. Хотя может кто более компететен и даст более полный ответ.

Был в отпуске в Поволжье. Жара под 30. Говорят, неурожай в этом году будет. Все засохло и поливать уже поздно.
По делу. Как я помню, в большей степени рыба полезна не витаминами. Замораживай или жарь, от этого у рыбы не убудет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
formula
сообщение 10.3.2010, 11:55
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Рецептов: 0
Регистрация: 18.2.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8495



Цитата(lorikk @ 11.6.2009, 19:06) *
На поварских курсах нас учили и замороженое мясо и замороженую рыбу надо оттаивать в холодильнике.И ни в коем случае не в воде.


а почему в воде нельзя? я постоянно в воде это делаю... так быстрее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koloristka
сообщение 10.3.2010, 12:47
Сообщение #16


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Рецептов: 8
Регистрация: 30.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2139



мне кажется,где удобно-там и надо размораживать,есть время-в холод-ке,нет-в воде,совсем нет-в микров-ке.Если,конечно,рыба очень нежная-филе палтуса,зубатки-в воде оно просто разбредётся.А вот до конца я рыбу никогда,действительно ,не размораживаю.При жарке сочнее,в пароварке вообще можно не размораживать,и резать удобнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanjabar
сообщение 16.3.2010, 16:16
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 24.2.2010
Вставить ник
Цитата
Из: моск.обл.г.Сергиев Посад
Пользователь №: 8679



Цитата(Sandstorm @ 22.6.2009, 20:14) *
Оттаивать нужно в холодильнике. Так правильно и сан. эпидем. надзор будет этому только рад. В воде оттаивают тогда когда нет времени, так делают почти все. А филе лосося и форели сувать в воду только в крайнем случае, красная рыба превращается в хлюпкую массу.

у меня и белая часто превращается... даже отжимаю ее иногда! может все дело в ее качестве?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Truffel
сообщение 12.9.2011, 8:15
Сообщение #18


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Рецептов: 0
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26592



кошмар какой, от первого сообщения кинуло в пот. Ну вот и смысл такой готовки? Лед сойдет с рыбы, превратится в воду и будет тушить ее. Она развалится на кусочки и никакого эстетического вида иметь не будет. Проверено. Раньше я так пыталась фарш размораживать - на сковороде практически. Так выходили не котлеты, а вода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokojamba
сообщение 14.9.2011, 12:09
Сообщение #19


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 0
Регистрация: 5.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 26166



У меня для оттаивания есть два варианта:
- если заранее и не забыть - с морозилки переложить мясо в "нулевую зону" (есть такая опция в холодильнике);
- если все же забыл, то микроволновка за минут 10-15 все прекрасно разморозит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 14.9.2011, 15:57
Сообщение #20


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Есть несколько способов размораживания продуктов.
Прикрепленное изображение1.Для лучшего сохранения вкуса и экономии электроэнергии большинство продуктов рекомендуется начинать размораживать в холодильной камере холодильника, а не на открытом воздухе. 2.Лучше всего питательные и вкусовые качества сохраняются при быстром размораживании в микроволновой печи.
3.Мясо нужно размораживать при комнатной температуре, в холодильной камере или микроволновой печи. Размораживание на глубину 1 см от поверхности происходит в холодильной камере за 3-4 часа, на воздухе при комнатной температуре за 2-2,5 часа, а в духовке при 50 оС за 30 минут. Куски мяса весом 500 г размораживаются в холодильной камере за 5-6 часов. При размораживании в микроволновой печи мясо прогревается равномерно по всему объему куска, общее время на размораживание и приготовление блюда сокращается в десятки раз.
Не стоит размораживать распакованное мясо в воде, потому что при этом будут вымываться соки и питательные вещества.
Прикрепленное изображениеПтицу обязательно полностью разморозить перед употреблением.
Рыбу нужно размораживать в упаковке, при комнатной температуре или в проточной воде за 2-3 часа до приготовления. Время размораживания в холодильной камере составляет 3-4 часа на каждые 500 г.
Сыры и творог размораживают при комнатной температуре 2-3 часа или в холодильной камере 4-5 часов.
Овощи, как и мясо, можно размораживать при комнатной температуре, в холодильной камере или микроволновой печи. 0,5-1 кг овощей при комнатной температуре размораживаются за 3-4 часа, в холодильной камере за 10-12 часов, а в микроволновой печи за 4-6 минут.
Овощи, а также ягоды и фрукты, предназначенные для употребления в сыром виде, рекомендуется размораживать в упаковке в горячей проточной воде при 35-45 о С или в кастрюле с закрытой крышкой и частично заполненной водой. Размораживать в воде без упаковки не рекомендуется, поскольку будут вымываться питательные вещества.
Овощи, а также ягоды и фрукты, лучше размораживать только к моменту употребления. В размороженном состоянии они через некоторое время темнеют, размягчаются, приобретают посторонние запахи и привкусы даже при условии хранения в холодильной камере. Все замороженные овощи можно готовить без размораживания, увеличив время обычной варки примерно на 1/3.Стоит запомнить, что свежезамороженные бланшированные овощи доводятся до готовности быстрее незамороженных. При варке быстрозамороженных овощей потери витаминов намного меньше, чем при варке свежих. После продолжительной варки овощи теряют вкус, аромат и питательность.
Фрукты и ягоды размораживают также разными способами. 0,5-1 кг при комнатной температуре размораживаются за 4-6 часов, в холодильной камере за 12-15 часов, а в микроволновой печи за 4-6 минут.
Можно не размораживать: супы, гуляши, рыбу, морепродукты (добавляйте их в сковороду в конце приготовления), блюда с макаронами, овощи, хлеб. Маленькие кубики мяса и рыбы можно готовить не размораживая (тогда они разморозятся и приготовятся сразу же), но крупные куски нужно сначала размораживать. Очень быстро размораживается хлеб при комнатной температуре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:55
    ©