Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что завернуть в рисовую бумагу?
Lilie
сообщение 8.12.2012, 20:24
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Пару недель назад (а может, и чуть больше smile.gif) наткнулась вот на такую рисовую бумагу



Сразу же, конечно, купила, а что с ней делать - не знаю scratch_one-s_head.gif
Там на упаковке парочка рецептов предлагается (роллы с креветками и банановый десерт), но что-то они мне не очень..
Хочется чего-нибудь не очень сложного (поскольку первый раз пробую) и вкусного, конечно, чтобы не испортить smile.gif
А то лежат в холодильнике без дела wink.gif

Что предложите? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.12.2012, 21:58
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Ой, я такую бумагу раньше очень часто брала в МЕТРО, сейчас ездить туда перестали и не берем.

Мне нравилось в нее завернуть еще горячий рис с овощной смесью (где горошек и кукуруза с морковью) с солью, оливковым маслом (или кунжутным) и быстро слопать. У меня это были рисоманты. Иногда готовые рисовые вертуны прямо в кунжутное или оливковое масло макала. У нас реально найти приличное и то и другое масло, но дорого smile.gif

Еще я как-то китайские грибы тушила и в нее заворачивала, но честно признаться, брала бумагу преимущественно для риса, который описала выше. Рис делала в горшочке, очень мягким, кашеобразным. Мужу давала пробовать, сказал, что прикольно и можно иногда есть smile.gif

Лиля, нужно еще наловчиться с замачиванием листов и заворачиванием smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.12.2012, 17:21
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 8.12.2012, 22:58) *
Мне нравилось в нее завернуть еще горячий рис с овощной смесью (где горошек и кукуруза с морковью) с солью, оливковым маслом (или кунжутным) и быстро слопать.

Лен, а заворачивать все вместе нужно? Т.е. рис с овощами перемешивается или рис идет отдельным слоем, а овощи - отдельным?

Цитата
Лиля, нужно еще наловчиться с замачиванием листов и заворачиванием smile.gif

А что там может пойти не так? Рвутся листы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 10.12.2012, 9:37
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Я раньше часто брала, было типа экзотика. Потом как топриелось. Быстро сварганить не получится, потому как все это пресное и лапшарисовая и рисовая бумага, если делать блинчики или мясо туда заворачивать нужносдабривать какой то пряностью. Подбирать начинку доводя ее до вашего вкуса. Чтобы не рвались я делал в на хлест и недолго держала в воде горячей простообдавала а потом накрывала уже без воды. Сделать их пригодными кзаворачиванию поможет только опыт.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 10.12.2012, 10:17
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 9.12.2012, 20:21) *
Лен, а заворачивать все вместе нужно? Т.е. рис с овощами перемешивается или рис идет отдельным слоем, а овощи - отдельным?

А что там может пойти не так? Рвутся листы?


Лили, рис был уже перемешан с овощами smile.gif

Так про заворачивание. Я расскажу, как делала я. Брала глубокую или неглубокую чашку с диаметром дна шире, чем у рисовых кружочков. Очень важно, чтобы на них не было трещин (на рисовой бумаге), эти трещины потом превращаются в разрывы, что не смертельно, но немного неудобно. Затем я наливала немного воды комнатной температуры, опускала туда лист, держала немного (секунд 7-10), потом доставала и начинала разглаживать их руками, поливая водой, как будто я их мою. Потом я листы встряхивала и откладывала на большую тарелку, лист быстро становился очень гибким (и липким, кстати). Потом я лист аккуратно расправляла, на один край клала большую столовую ложку начинки и заворачивала начинку как в обыкновенный блинчик. Есть лучше то, что получилось (мантики, рулетики, блинчики) сразу же. Если рулетики оставить непокрытыми, то бумага начинает подсыхать. Исправить это легко - нужно их намочить. Если будешь греть в микроволновке, то тоже предварительно намочи, а то засохнут smile.gif

С бумагой нужно приноровиться. Она, зараза, липнет сама к себе))))

Лиля, кину одну ссылку в личку про мой опыт с рисовой бумагой.




Цитата(Сказительница @ 10.12.2012, 12:37) *
Я раньше часто брала, было типа экзотика. Потом как топриелось. Быстро сварганить не получится, потому как все это пресное и лапшарисовая и рисовая бумага, если делать блинчики или мясо туда заворачивать нужносдабривать какой то пряностью. Подбирать начинку доводя ее до вашего вкуса. Чтобы не рвались я делал в на хлест и недолго держала в воде горячей простообдавала а потом накрывала уже без воды. Сделать их пригодными кзаворачиванию поможет только опыт.


Сказительница, простите меня пожалуйста give_rose.gif , но ваши посты так сложно читать. Половина слов слитно и т.д., как-то туго мысль идет sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.12.2012, 19:56
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Лена, спасибо огромное за столь подробную инструкцию give_rose.gif
И за ссылку отдельное спасибо - визуально посмотреть, как это все должно выглядеть, это как раз то, что нужно smile.gif
Правда, теперь кажется, что как минимум половину листиков запорчу grin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 10.12.2012, 20:41
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Лиля!!!
Не испортишьsmile.gif
Начнешь первый заворачивать и все поймешьsmile.gif

Я еще грибы китайские тушила и в бумагу заворачивала))) Тоже мне нравилось, надо купить ее теперь как-нибудь))) Рисомантики хочу))) Раздразнила ты меня!!! На ссылке фото, конечно, так себе) Я потом приготовлю и снова покажу!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.12.2012, 21:36
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 10.12.2012, 21:41) *
Лиля!!!
Не испортишь smile.gif
Начнешь первый заворачивать и все поймешь smile.gif

Постараюсь завтра наконец попробовать, а то все откладываю..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.12.2012, 21:56
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Нарутила я все-таки вчера роллов smile.gif
Получилось вкусно smile.gif
И с рисовой бумагой я довольно быстро общий язык нашла - где-то с 3-го листочка.
Только мне показалось, что немного пресновато вышло. Начинку нужно как-то чем-то разбавить, чтобы не так пресно было. Наверное, их с соусом каким-нибудь нужно есть..
Ах, забыла написать, что начинка была рисово-овощная smile.gif
Получилось вот так



Фото не очень аппетитное, извиняюсь blush2.gif
Как-то я поздно спохватилась, что запечатлеть творение нужно - уже часть растащили на пробу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 13.12.2012, 6:02
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



smile.gif
Замечательно вышло)))

Только я начинки теперь кладу максимально много и заворачиваю плотно (то есть уже не совсем так, как на том фото, которое тебе отправляла). рисовая бумага же липнет хорошо, так что даже если начинки очень много, блинчики не развалятся, только если листики без трещинок, конечно. Начинку я очень хорошо маслом оливковым заправляю и солю. Действительно, иначе выходит пресно. Мне нравилось раньше не с соусами их есть, а с кунжутным маслом. Я их по мере поедания маслом этим поливала потихонькуsmile.gif

Китайские грибы я делала немного острые и с добавлением уксусаsmile.gif

Сообщение отредактировал Елена Белашова - 13.12.2012, 6:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.12.2012, 13:58
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 13.12.2012, 7:02) *
smile.gif
Замечательно вышло)))

Спасибо give_rose.gif
Цитата
Только я начинки теперь кладу максимально много и заворачиваю плотно (то есть уже не совсем так, как на том фото, которое тебе отправляла).

Ага smile.gif Я уже ближе к последним листикам бумаги подумала, что начинки можно было и побольше добавить smile.gif
Теперь хочу десерт какой-нибудь в них завернуть wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanyuxa
сообщение 15.12.2012, 19:23
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 7.11.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38499



Здравствуйте! Увидела темку не могла пройти мимо. В моей семье их делают так (не пожалеете если попробуете): состав продуктов кладу на глаз по этому пишу не точно.
Фарш-500гр. (мы любим свиной)
1 средняя свежая морковка, натертая на терке
1 пучок зеленого лука мелко нарезать
2-3 яйца сырые
Стеклянную вермишель примерно гр 200(замочить в теплой (не горячей) воде минут на 8, потом нарезать помельче, резать лучше ножницами)
Грибы (посмотрите в отделах всё для суш) - я не знаю, как их название вроде бы их называют черные ушки их надо замочить где-то на часик в горячей воде, ну где-то горсть они потом разбухнут их мелко соломкой порезать. Вот нашла картинку как они выглядят:

Прикрепленное изображение
И ещё вот таких грибов они похожи по запаху на наши опята, их нужно мало штучек 15, тоже замочить прямо вместе с этими грибами и нарезать так же.

Прикрепленное изображение

Потом эти грибы нужно чуть обжарить на масле и закрыть крышкой и тушить минут 15. Потом все продукты соединить посолить, поперчить. Начинку выложить на рисовую бумагу и завернуть по типу как наши голубцы (бумагу смочить водой или подержать между влажными вафельными полотенчиками). Разогреть в сковородке раст. масло (примерно чтобы масло закрывало рулетики до половины ) жарить на медленном огне до золотистой корочки и перевернуть. Очень вкусный рецепт делала несколько раз на свадьбу до 200 шт., просили родственники. Извините за каламбур, просто хотела всё по проще объяснить. Можн оесть их и остывшими, или потом разогреть в микроволновке, но горячие пальчики оближешь!!! Вот примерно так они должны выглядеть:

Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал Lilie - 15.12.2012, 20:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.12.2012, 21:06
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



tanyuxa, спасибо большое за рецепт give_rose.gif
Грибы на втором фото очень на шиитаке похожи..
Мясо я не ем, поэтому его из рецепта уберу, а все остальные ингредиенты мне вполне подходят, даже грибочки уже прикупила, и лапшу (фунчоза) wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanyuxa
сообщение 16.12.2012, 9:12
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 7.11.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38499



Попробуйте и потом напишите, понравился вам рецепт или нет. Я пробовала с разными начинками, мне этот рецепт больше нравится. У нас знакомые туда добавляют китайскую капусту, а сестра у мужа делает на половину мясо на половину креветки - мне оба варианта не нравиться, лучше тогда просто мясо заменить на креветки гр 200-300(если вы едите морепродукты, а так овощные я тоже ела очень вкусно, только яичек нужно положить побольше).
К ним можно сделать соус (но не обязательно, можно просто начинку посильнее посолить поперчить, или прямо в начинку добавить соевый соус -2 ст.л или рыбного соуса – 1 ст.л.).
Соус:
100 г. кипящей воды
1 долька мелко нарезанного чеснока
1 ст. л. сахара
соль по вкусу или соевый соус - 2 ст.л. (в идеале делается с вьетнамским рыбным соусом – 1 ст.л)
Можно добавить немного нарезанной моркови кружочками (я их вырезаю цветочками)и немного острого красного перца мелко рубленного (без семян – я кладу его редко). Также можно добавить немного лимонного сока (иногда заменяю на яблочный уксус).
Перемешать все ингредиенты (следите за тем, чтобы сахар полностью растворился). Остудить.
Рыбный соус продается рядом с соевым соусом (по запаху очень не приятно пахнет, но если его не нюхать))), а по маленько добавлять в разные блюда – очень вкусно))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 16.12.2012, 20:11
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Что-то у нас в темке Ларисы saxarok не было sad.gif
Думаю, у нее могло бы быть много идей smile.gif

Лиля, шиитаки лучше свежие бери. Они мне сушеными так себе нравятся. Свежие вкуснее))) Хотя сушеные тоже можно вкусно приготовить!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.12.2012, 20:21
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 16.12.2012, 21:11) *
Что-то у нас в темке Ларисы saxarok не было sad.gif
Думаю, у нее могло бы быть много идей smile.gif

Я тоже на это надеялась wink.gif

Цитата
Лиля, шиитаки лучше свежие бери. Они мне сушеными так себе нравятся. Свежие вкуснее)))

Где бы их только свежие взять scratch_one-s_head.gif

Цитата(tanyuxa @ 16.12.2012, 10:12) *
Попробуйте и потом напишите, понравился вам рецепт или нет.

tanyuxa, обязательно отпишусь wink.gif
Про креветки мне тоже подумалось, тем более что там на самой упаковке рецепт с ними же написан smile.gif
Цитата
Рыбный соус продается рядом с соевым соусом (по запаху очень не приятно пахнет, но если его не нюхать))), а по маленько добавлять в разные блюда – очень вкусно))).

За соус отдельное спасибо give_rose.gif
А вот рыбный надо поискать, не припомню, чтобы где-то попадался scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 8.2.2013, 5:44
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Я с рисовой бумагой делала суши. Потом как-то решила приготовить рулетики с селедочной шубой, сделать мини-шубу так сказать. На влажный лист рисовой бумаги раскладывала как обычно слои, потом аккуратно все завернула и порезала на порции. Очень удобно брать с общего блюда и кушать. Не размазывается по тарелке, рулетики маленькие, их можно сразу целиком есть. И смотрятся на столе празднично и красиво.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.2.2013, 16:49
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 8.2.2013, 6:44) *
Потом как-то решила приготовить рулетики с селедочной шубой, сделать мини-шубу так сказать.

Ух ты, как любопытно smile.gif
А подскажите ещё, на мини-рулетики шубу в рисовой бумаге можно резать сразу? Она не разваливается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.2.2013, 18:48
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 8.2.2013, 19:49) *
Ух ты, как любопытно smile.gif
А подскажите ещё, на мини-рулетики шубу в рисовой бумаге можно резать сразу? Она не разваливается?


Мне тоже идея понравиласьsmile.gif Только я буду постную шубу с грибами заворачивать)))) Это прямо идея на ДРsmile.gif Давно я рисовую бумагу не брала, надо в МЕТРО наведаться, еще и теста слоеного прикупить (мне там оно очень нравится и в составе нет непонятно зачем добавленных яиц, которых быть и не должно) "Сытый город" и еще одной фирмы (название не помню, но оно скручено в рулет и там 256 слоев).

Мне кажется, что развалится-не развалится зависит от остроты ножа и качества (плотности) сворачивания.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.2.2013, 21:34
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 8.2.2013, 18:48) *
еще и теста слоеного прикупить (мне там оно очень нравится и в составе нет непонятно зачем добавленных яиц, которых быть и не должно) "Сытый город" и еще одной фирмы (название не помню, но оно скручено в рулет и там 256 слоев).

Лена, а ты сама слоеное не делаешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:18
    ©