Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетарианство
Toropyga
сообщение 2.4.2012, 13:25
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Рецептов: 9
Регистрация: 16.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск, Украина
Пользователь №: 19047



Обещала открыть темку. С чего же начать don-t_mention.gif

Я всегда любила животных (бедные мои родители). В детстве, когда видела, что в авоське с рынка несут гуся или курочку, плакала, т.к. знала, что животинку зарежут. Но запах жаренного мяса или шашлыка затуманивал совесть. О, как я любила мясо!Жаренное мясо не асоциировалось с трупом животного.

Когда мне стало 25, я снова задумалась о братьях наших меньших. Попробовала вегитарианство. Похудела. Не очень-то хотелось тарахтеть костями, и я снова стала есть мясо. Но теперь меня уже мучила совесть.

У моего младшего сына с 4-месячного возраста аллергия на все белковые продукты. Когда в год сделали манту, аллергия перешла почти в псориаз. А когда пошел в школу, еще и подключился нейродермит. Мяса он не ел лет до 7. В садик я носила свою еду. Но потом он тоже стал просить курочку (сейчас говорит, что ему за этот период жизни мучительно больно). В 13 лет он перестал есть мясо (ему сейчас почти 23), а 6 лет назад отказался от яиц и молока.

Зачем я рассказываю о сыне? Мы с ним очень похожи и внешне и по духу. 6 лет назад он мне рассказал о сыроедах и сказал, что хочет стать сыроедом. Я его поддержала. Вы даже не представляете какие нападки мне пришлось выдержать. Нападали все - муж, его родители, друзья, подруги, и т.д.

Похудели мы здорово. Но не описать словами как замечательно я себя чувствовала. Я раньше спала 12 и больше часов в сутки, а когда стала сыроедить, то мне стало достаточно для сна 8-ми часов. Утром нет запаха изо рта, все выделения из тела без запаха. Одно только плохо - выпадаешь из социума. Но детеныш у меня интроверт и ему легко. Я тоже легко нападки переношу...

Я была сыроедом 6 месяцев. Любовь к булочкам победила laugh1.gif Младшенький продержался 2 года. Но т.к. зимой у нас есть кроме овощей нечего, то мы стали кушать каши. Я еще ела иногда рыбу, но вот eже лет рыбы не ем. Не могу я смотреть ка убивают братьев меньших. Яйца и творог очень редко кушаю. Нахожу оправдания почему их можно кушать.

Сразу. когда начинаешь кушать растительную пищу, очень хочется есть. Но потом желудок привыкает (сжимается) и все становится на свои места. Я в разы сейчас меньше ем, чем раньше. Мне подружки говорят: "тебе хорошо меньше денег уходит на питание, ведь ты мяса не ешь". Как вроде бы их кто-то заставляет его есть laugh1.gif

В общем, спрашивайте. Вот так и завяжется диалог. На жалобы на мое здоровье не обращайте внимания. Вегетарианство тут ни при чем.

Старший стал вегитарианцем, когда посмотрел фильмы о НАС и о НИХ (братьях наших меньших). Ссылки на эти фильмы есть у меня в подписи.

Почему человек решил, что он может решать судьбы других?

Кстати, вся сахарная и кондитерская промышленность основана на животноводстве. Поэтому я если не найду альтернативы желатину и т.д., то может и брошу делать тортики.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.4.2012, 14:12
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Toropyga, Лена! Огромное спасибо вам за то, что нашли время создать темку!

Сразу столько вопросов возникло, даже и не знаю, с чего начать scratch_one-s_head.gif
О вегетарианстве и сыроедении я начала потихоньку информацию собирать, когда вы в одной из тем об этом написали, даже книгу себе скачала "Вегетерианская кухня для чайников" laugh1.gif
Прикрепленное изображение
А вот о сыроедении не так много нашла.
Что меня в этом привлекает в первую очередь - так это то, что, питаясь таким образом можно и от лишнего веса избавиться, и организм подчистить от шлаков.
Мы даже с мужем сыроедить пробовали, только выдержали всего 2 дня laugh1.gif
Как же это тяжело! Я просто восхищаюсь Вашей силой воли!
Вот об этом и будет мой первый вопрос: как Вам удалось так долго продержаться? Ведь когда сыроедишь, можно только овощи и фрукты сырые кушать. Может, какие-то секреты: с чего лучше начать, какие продукты сытнее будут, потому что голод жуткий просто. И через какое время чувство голода меньше станет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toropyga
сообщение 2.4.2012, 14:55
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Рецептов: 9
Регистрация: 16.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск, Украина
Пользователь №: 19047



Liliе, начинать нужно летом. Летом легко: то одно жуешь, то другое laugh1.gif

Через сколько пропал аппетит не знаю. Все заедали семечками и орехами. Проростки помогали. Ограничений в смешивании продуктов нет. Единственное исключение проростки и орехи. Их можно употреблять в промежутке 12 часов.

Набери в поисковике "Марина Гладких сыроедение". Это известная в Москве сыроедка. Там есть и книги и рецепты.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.4.2012, 15:41
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Toropyga, книжку нашла, скачала, спасибо give_rose.gif
Буду изучать smile.gif

Ещё вопрос: а какие-то ограничения в количестве съеденного есть?
Так ведь можно целый день только тем и заниматься, что жевать lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 2.4.2012, 23:06
Сообщение #5


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Лена..
спасибо, что создала темку..
я наконец то добралась до нее.. sclerosis.gif

Я думаю самым разумным начинать именно все с видео..
Например, из твоего сайтика

От фермы к холодильнику / Farm to Fridge (2010)


Думаю, если просматривать эти видео с утречка.. то практически в течение для не появится желание кушаь мясо.. wink.gif


Лен, получается нельзя. так же.. ?
молоко (творог, сгущенка)
яйца
рыбу
морепродукты

Как понять что относится к живому.. Китайцы едят жуков.. червей - это плохо?

Вегетарианство это Индийская культура?
Лена, ты не узнавала какая часть населения у них вегетарианства?

Еще не поняла.. вегетарианцы- это сыроеды ?
как то про сыроедов слышала, и про вегетарианцев думала это разное что-то..

Лена, а где связь между сахаром и животными? look.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 2.4.2012, 23:12
Сообщение #6


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Еще раз коротко про видео...))
Поросят реально жалко ( я плакаю to_take_umbrage.gif ).. больше нравится фильм где тайваньская девка поросенка из груди своей кормила.. stink.gif
Ну вот то, что отказалась от молодого мяса- ягнята, поросята.. Это точно!
Мой супруг любит ягнят..
я не могу их есть- они молочком пахнут..
Я ему так и говорю..
- сам ешь.. я детей не ем!
laugh1.gif
А как теленка гад бил...! и вот хватает же у людей жестокости ногами теленка запинывать, а потом сапогом забивать по голове..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.4.2012, 23:23
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ой, Валя, видео жуткое.
Я даже смотреть до конца не стала - только минуту посмотрела и выключила. Не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 2.4.2012, 23:30
Сообщение #8


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 2.4.2012, 23:23) *
Ой, Валя, видео жуткое.
Я даже смотреть до конца не стала - только минуту посмотрела и выключила. Не могу.

У меня от видео на такую тематику во время просмотра сразу панкреатит начинается laugh1.gif
но я все же с закрытыми глазами заставляю себя смотреть такие фильмы.. тем самым наказав себя и свой разум за кушанья мяса..
Лиля ты ешь говядину?
посмотри видео с 6:40 ..особенно 7:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.4.2012, 23:41
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 3.4.2012, 0:30) *
Лиля ты ешь говядину?
посмотри видео с 6:40 ..особенно 7:30

Не, говядину я не ем, да и свинину в общем-то тоже nea.gif
Я ем только курицу.
Я как-нибудь это видео осилю до конца, но не сегодня - у меня ещё поросята перед глазами, хорошо ещё без звука смотрела, а так, наверное, и визг в ушах стоял бы точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 3.4.2012, 0:01
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 2.4.2012, 23:41) *
Не, говядину я не ем, да и свинину в общем-то тоже
Я ем только курицу.
Я как-нибудь это видео осилю до конца, но не сегодня - у меня ещё поросята перед глазами, хорошо ещё без звука смотрела, а так, наверное, и визг в ушах стоял бы точно.

про курей тоже есть видео...
как с них еще живых сдирают перья..
и они такие без перьев живые едут на разрезания головы.. don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Toropyga
сообщение 3.4.2012, 10:21
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Рецептов: 9
Регистрация: 16.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск, Украина
Пользователь №: 19047



Валя, ты зачем ужастики поставила?

Это правда жизни, но не каждый сможет это посмотреть. Поставь лучше этот фильм

"Правда о мясе"


Тут голая статистика, против которой не попрешь, и нет сцен насилия. Нужно постепенно людей к таким фильмам приводить. Все мои знакомые, кто решился посмотреть фильмы о том, каким образом котлетка с поля попадает к нам на стол, отказались от употребления мяса.

Валя, давай постепенно. Дай ссылку на ужастик и кто захочет, посмотрит. А то в этой теме мы втроем будем общаться sorry2.gif

Цитата(~PurpleRain~ @ 2.4.2012, 23:06) *
Лен, получается нельзя. так же.. ?
молоко (творог, сгущенка)
яйца
рыбу
морепродукты



Еще не поняла.. вегетарианцы- это сыроеды ?
как то про сыроедов слышала, и про вегетарианцев думала это разное что-то..


Если ты строгий вегитарианец, веган, то все, что ты ты перечислила кушать нельзя, плюс к этому еще мед. Т.е. все, что животного происхождения. Есть О-вегитарианцы - те, кто ест яйца, лакто-вегитарианцы - те, кто ест молочные продукты.

В Индии корова - священное животное и мясо коровы они не едят и яйца они не едят. Точно не знаю насчет другой живности. Я всегда думала, что они вегитарианцы.

Сыроеды - люди, которые все едят сырым. 99% - веганы, но есть кадры, которые употребляют и сырое мясо. А вегитарианцы употребляют и варенную пищу.

Lilie, Лиля, всегда легко что-то делать, если ты в чем-то убежден. "Ну, хотелось бы похудеть", "ну, вот птичку жалко"... Это все временное. Только убеждение - так и никак иначе. Тогда легко. Вспомни наших дедушек и прадедушек, как они страдали за веру. Но они все выдержали. Меня, когда окончательно решила не есть братьев наших меньших, никто не сможет переубедить в обратном.

У моего сына есть колосальная подборка исследований по поводу вегитарианства. Правда все на английском. И могу вам точно заявить, что полным бредом является утверждение, что необходимо есть мясо. Набирите в поисковике "Список известных вегетарианцев". Вы увидите, что таких людей очень много. Вот некоторые фамилии: Задорнов Михаил, Пол Маккартни, Питт Брэд, Памела Андерсон... Они живы и здоровы.

Рассказывают интересный эпизод из жизни Джорджа Бернарда Шоу, касающийся вегетарианской диеты. Однажды, когда он был тяжело болен, доктора заявили, что если он не начнет есть яйца и мясной бульон, он умрет. Поскольку Шоу придерживался вегетарианской диеты, он отказался следовать предписаниям врачей. И когда те продолжали настаивать и сказали, что не могут гарантировать ему выздоровление, Шоу позвал личного секретаря и в присутствии врачей продиктовал свое завещание. Оно гласило: «Я торжественно заявляю, что моим последним желанием является следующее: когда я покину свое бренное тело, и гроб мой понесут на кладбище, пусть его сопровождает траурная процессия в следующем составе в первом ряду — птицы, во втором — овцы, коровы и прочий скот, в третьем — живая рыба в аквариуме. Каждый из них должен нести плакат со следующей надписью: «О Боже, будь милостив к нашему благодетелю Джорджу Бернарду Шоу, отдавшему свою жизнь ради нашей!»

Лиля, начни сейчас с вегитарианства. они тоже все стройненькие. А летом побудешь сыроедкой и решишь как поступать дальше. Лучше минимализм, чем потом сорваться и запихивать в себя все, что съедобно laugh1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 3.4.2012, 12:58
Сообщение #12


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Toropyga @ 3.4.2012, 10:21) *
Валя, давай постепенно. Дай ссылку на ужастик и кто захочет, посмотрит. А то в этой теме мы втроем будем общаться

Не.. Лен...
начинать надо именно с таких видео...
Если бы изначально стояло твое.. то люди вряд ли бы остались здесь..
посчитав это обычным бредом...

Человек только в шоковом и стрессовом состояние начинает думать и шевелить мозгом..
в любом другом случае мозг спит..
Так что я считаю таким видео "самое то"
Единственно не посоветую на ночь и беременным смотреть... ну и детям ..
Недавно тоже посмотрели по телеку такое видео..
после этого сын (3,7 возраст) стал спрашивать на еду.. "-она живая?" рыба, курица eatgol.gif

Цитата
Если ты строгий вегитарианец, веган, то все, что ты ты перечислила кушать нельзя, плюс к этому еще мед. Т.е. все, что животного происхождения. Есть О-вегитарианцы - те, кто ест яйца, лакто-вегитарианцы - те, кто ест молочные продукты.

Ой.. я не могу понять связь...
получается наши детки практически родившись уже грешны.. т.к пьют материнское молоко..
Про мед так же не понятно.. это же не часть живого.. это труд пчел.. как если бы я полетала по огороду, вырастила капусту.. а потом ее нельзя было есть.. вот и осы полетали пособирали и получили продукт dntknw.gif логику не вижу...

Ну яйца понятно-это зародыши
В чем то и морепродукты понятны..
Ну вот мне почему то рыбу не так жалко, как мелко рогатый и крупнорагатый скот..
я еще мясо кроликов не могу воспринимать...

Цитата
Сыроеды - люди, которые все едят сырым. 99% - веганы, но есть кадры, которые употребляют и сырое мясо. А вегитарианцы употребляют и варенную пищу.

Ох.. ну ясно.. всеж таки сыроеды это не веганы..
Я например не смогла бы есть постоянна сырую еду. при всех ее полярностях..
Я люблю горячую пищу..
причем у меня вообще привычка готовить еду до полной готовности.. чтобы не было никаких следов заболеваний или чтобы убить все бактерии..

Ну вот знаешь Лена.. всяж таки успокаивает тот факт, что не везде так относятся к животным..
Я думаю американцы больше бездушные и это у них такое отношение к животным, что они могут так беспощадна издеваться над ними.. Тут же все равно надо иметь стальные нервы... или быть психам и получать от этого удовольствия.. ил быть безжалостным начальником фермы жаждущего много денег...

Мне кажется обычные люди не смогли бы так просто видеть или сами зарезать...

Мне кажется что многие в снг более хорошо относятся к животным на фермах..
ну конечно не на заводах..
у меня у соседей под окном прям ходят курочки.. ну так я вижу что вроде куры счастливы..
Я к примеру до сих пор помню Машку и Борьку.. поросясят которых держали мои родители лет так 20 тому назат.. вроде всем было грутно что их пришлось зарезать.. но это был способ выживания...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.4.2012, 13:09
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Toropyga @ 3.4.2012, 11:21) *
Лиля, начни сейчас с вегитарианства. они тоже все стройненькие. А летом побудешь сыроедкой и решишь как поступать дальше. Лучше минимализм, чем потом сорваться и запихивать в себя все, что съедобно laugh1.gif


Если честно, я в смятении.
О вегетарианстве, как об образе жизни я думала примерно так: это было бы правильно..
Отказаться от мяса для меня тоже не сложно, я и так его практически не ем. Но вот убеждения у меня нет, я даже не помню, возникали ли у меня мысли "птичку жалко", может только когда была маленькой и лето проводила в деревне.
Отказаться от рыбы, яиц и молочного я думаю, не смогу.
В этом плане сыроедение для меня проще - я точно знаю, что можно, что нельзя и что будет тяжело, но это того стоит. Но опять же, я рассматриваю это не как образ жизни, а как временное явление. Скажем, недельку/месяц посыроедить, а там видно будет.
Понимаю, что это не совсем правильно, но вот как-то так..

Фильм, который вы дали я посмотрю обязательно, надеюсь, мне поможет.
А вот от того, что Валя выложила у меня вообще аппетит отбило - у меня сейчас уже 6-ой час времени, а так и не ела ещё со вчерашнего.
Цитата
Единственно не посоветую на ночь

Я вот как раз ночью и смотрела..

Лена, а вы строгий веган или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 3.4.2012, 18:51
Сообщение #14


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 3.4.2012, 13:09) *
Фильм, который вы дали я посмотрю обязательно, надеюсь, мне поможет.
А вот от того, что Валя выложила у меня вообще аппетит отбило - у меня сейчас уже 6-ой час времени, а так и не ела ещё со вчерашнего.

Ооо.. laugh1.gif хорошая диета...
может сесть на такую..
я вот тоже сегодня 1 раз только поела.. с утра..
ела отдельно от мужа.. и так смятениях рыскала по холодильнику.. в итоге остановилась на капусте и перце..
обжарила и съела.. не с сильным аппетитом..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.4.2012, 19:00
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 3.4.2012, 19:51) *
Ооо.. laugh1.gif хорошая диета...


Нет, правда. Я сегодня за весь день смогла в себя только 3 яблока запихать..
А видео я досмотрела. Ужас. У меня просто слов нет.

Валь, а ты на диету сесть решила?
А сколько планируешь сбросить, если не секрет? wink.gif

Мне вот килограмм 5 надо к лету убрать. Можно вообще-то и раньше, но с моей силой воли, я думаю, только к лету и управлюсь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 3.4.2012, 19:42
Сообщение #16


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 3.4.2012, 19:00) *
Нет, правда. Я сегодня за весь день смогла в себя только 3 яблока запихать..
А видео я досмотрела. Ужас. У меня просто слов нет.

Валь, а ты на диету сесть решила?
А сколько планируешь сбросить, если не секрет?

Мне вот килограмм 5 надо к лету убрать. Можно вообще-то и раньше, но с моей силой воли, я думаю, только к лету и управлюсь

Я бы с себя кг. так 20-30 сбросила.. don-t_mention.gif это в идеале конечно..
даже еще не знаю на какие жертвы мне придется идти.. sclerosis.gif я сама по себе всегда полная была..
а после родов последних еще прибавила..
В общем мне работать и работать..
думаю 5 кг.. сбросить не сложно будет для тебя...
самым простым способом просто кушать 5 раз в день по чуть чуть... и побольше овощей...

Мне сложней.. с меня дурь надо лапатой выбивать laugh1.gif
я еще кормлю младшего из-за этого у меня голодники вечные.. еще пол года не меньше кормить его буду.. to_take_umbrage.gif сложно начать полную бомбешку.. я так и вообще могу и не есть..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.4.2012, 21:08
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 3.4.2012, 20:42) *
я еще кормлю младшего из-за этого у меня голодники вечные.. еще пол года не меньше кормить его буду.. to_take_umbrage.gif сложно начать полную бомбешку.. я так и вообще могу и не есть..


Так если ты кормишь, может, тебе не нужно пока на диету-то?

Цитата
Я бы с себя кг. так 20-30 сбросила.. это в идеале конечно..
даже еще не знаю на какие жертвы мне придется идти.. я сама по себе всегда полная была..

Да, ладно Откуда в тебе столько возьмется? Фото я видела - ничего ты не полная, наговариваешь на себя.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.4.2012, 21:16
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я уже писала выше о книге "Вегетерианская кухня для чайников", вот кое-что от туда.

Сегодня многие люди используют термин вегетарианец довольно свободно, имея в виду, что они стараются ограничивать себя в мясе. Причём это слово имеет положительный оттенок, поскольку многие понимают, что вегетарианский образ жизни влечёт за собой преимущества для здоровья.
Чаще всего слово вегетарианец в устах самих вегетарианцев подразумевает следующее: это человек, который не ест мяса, рыбы и птицы. Тот, кто ест индейку на День Благодарения — не вегетарианец. Не может называться им и тот, кто якобы ест только курицу и рыбу. Настоящие вегетарианцы чётко избегают как очевидных, так и побочных продуктов мяса, рыбы и птицы. Они не едят даже жареного горошка, пирогов, блинов и лепёшек, приготовленных на сале. Они не едят супов на мясном или рыбном бульоне, продуктов на желатине, многие виды конфет и большинство сортов зефира. При этом вегетарианские диеты отличаются одна от другой в зависимости от степени, до которой они исключают пищу животного происхождения.

Основные их типы представлены ниже.

Молочно-яичное (лакто-ово-) вегетарианство. Эта диета исключает мясо, рыбу и птицу, но допускает потребление молочных продуктов и яиц. Большинство вегетарианцев США, Канады и Западной Европы относятся именно к этой категории. Молочно-яичные вегетарианцы нормально едят такие виды пищи, как сыр, творог, мороженое, йогурт, коровье молоко и яйца. Они также едят блюда, приготовленные с добавлением их производных, включая молочную сыворотку, казеин, сливки и яичные белки.

Молочное (лакто-) вегетарианство. Эта диета исключает мясо, рыбу, птицу и яйца, а также блюда, содержащие их производные. Например, молочный вегетарианец не будет есть блинчики в большинстве ресторанов, поскольку они готовятся с добавлением яиц. Между тем он запросто употребляет молочные продукты, такие как молоко, йогурт, сыр и творог.

Веганство. Веганец — это вегетарианец, который избегает употребления или использования любых видов пищи животного происхождения. Он категорически против мяса, рыбы, птицы, яиц, молочных продуктов, шерсти, шёлка, меха и кожи. Он также не использует непищевые продукты, включающие производные животноводства, такие как многие средства личной гигиены. Некоторые веганцы не допускают в своей диете также мёда и определённых подсластителей, которые могут быть приготовлены с использованием животных продуктов, вроде белого сахара и кленового сиропа. Нет лучше способа понять степень, до которой мы стали зависимы от животных продуктов, чем попробовать принять образ жизни веганца. Станьте веганцем на день или на неделю, и вы увидите, что я имею в виду. Это вполне реально, но требует значительных усилий.

Существует ещё много других форм вегетарианства - это лишь наиболее распространённых из них. Все они имеют вполне достаточную питательную ценность и ассоциируются с пользой для здоровья того, кто им следует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 4.4.2012, 15:50
Сообщение #19


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Ой... так сложно быть в современном мире полноценным веганом.. если только жить где то далеко от цивилизации...
Я конечно против норковых и зайчих шуб.. но вот обувь практически вся из кожи или кож заменителя..
иначе придется окупать вместо одно1.. 10 пар..

Ну я так и не поняла чем сахар не веганский.. разве он не из свеклы?
Про шелк тоже как то не понятно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фетесочка
сообщение 4.4.2012, 17:34
Сообщение #20


дарю всем сладкое настроение!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1113
Рецептов: 6
Регистрация: 16.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: краснодарский.кр
Пользователь №: 4469



Цитата
Ой... так сложно быть в современном мире полноценным веганом.. если только жить где то далеко от цивилизации...

Девочки , почитала я вашу темку, и сделала этот вывод, это не про меня.sad.gif( я очень люблю все молочное- без кефира не могу уснуть , без меда вообще не представляю свою жизнь( болею часто простудой), а рыба вообще у меня на столе всегда, в любом виде ...

Сообщение отредактировал фетесочка - 4.4.2012, 17:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:10
    ©