Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если яблок очень много..., что с ними можно придумать?
Елена Белашова
сообщение 26.3.2014, 11:53
Сообщение #61


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Василиса, я яблоки в последнее время еще приноровилась в салаты добавлять с постным майонезным соусом, делать что-то типа оливье постного с яблоками и т.д. Мне кажется, было бы даже вкусно покрошить яблоко, капусту свежую, помидорчики типа черри, все подсолить и лимончиком подкислить и т.д. Еще я их суперактивно лопаю с пророщенной высушенной гречкой с медомsmile.gif

Эххх, все-таки обзавидовалась, что у Вас стООООлько яблок своих. А я вот, не поверите, в этом году даже ранетки домашние не покупалаsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.3.2014, 20:17
Сообщение #62


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 26.3.2014, 12:53) *
Василиса, я яблоки в последнее время еще приноровилась в салаты добавлять с постным майонезным соусом, делать что-то типа оливье постного с яблоками и т.д. Мне кажется, было бы даже вкусно покрошить яблоко, капусту свежую, помидорчики типа черри, все подсолить и лимончиком подкислить и т.д. Еще я их суперактивно лопаю с пророщенной высушенной гречкой с медом smile.gif
Эххх, все-таки обзавидовалась, что у Вас стООООлько яблок своих. А я вот, не поверите, в этом году даже ранетки домашние не покупала sad.gif

Мне тоже нравятся яблоки в салатах, в любых, особенно, если они кисло-сладкие. А муж как-то без восторга к ним относится. Даже просто съесть яблочко приходится уговаривать. Поэтому удивительно, что он оценил яблоки в капусте smile.gif .
А урожай такой обильный не часто бывает, думаю, что в этом году деревья будут отдыхать scratch_one-s_head.gif . Зато в прошлом – это нужно было видеть. У нас хоть лоджия большая, а у мамы с сестрой пока не переработали хоть часть урожая, яблоки были везде, где на них можно не наступить mda.gif .
Прикрепленное изображение
Сфотографировала как-то между делом, но почему-то косо получилось mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.4.2014, 19:34
Сообщение #63


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, помнится, Вы где-то писали о яблочном варенье с брусникой? scratch_one-s_head.gif
Настолько мне запомнился этот вариант, что сегодня, увидев в магазине замороженную бруснику, я её купила с целью потратить всю на яблочное варенье smile.gif
Вот только не варила (и не ела) я такое варенье ни разу.
Не подскажите, как, чего и сколько нужно? d_daisy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 16.4.2014, 20:48
Сообщение #64


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 16.4.2014, 20:34) *
Vacilica, помнится, Вы где-то писали о яблочном варенье с брусникой? scratch_one-s_head.gif
Настолько мне запомнился этот вариант, что сегодня, увидев в магазине замороженную бруснику, я её купила с целью потратить всю на яблочное варенье smile.gif
Вот только не варила (и не ела) я такое варенье ни разу.
Не подскажите, как, чего и сколько нужно? d_daisy.gif

С удовольствием! give_rose.gif Я варю его небольшими порциями, чтобы долго не стояло, поэтому приспособила микроволновку. Нарезаю яблоки кубиками в кастрюльку, сахар - на глаз, чуточку воды капаю (зимние яблоки малосочны) и ставлю в микру на 10 минут.
Прикрепленное изображение
Получается примерно так.
Прикрепленное изображение
Потом уже насыпаю бруснику (одну треть или четверть от количества яблок)
Прикрепленное изображение
и в антипригарной посуде (у меня ковшик) ставлю на медленный огонь и помешиваю минут 10, можно даже меньше, лишь бы прокипело немного - почти живой продукт получается wink.gif .



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.4.2014, 22:11
Сообщение #65


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 16.4.2014, 21:48) *
С удовольствием! give_rose.gif Я варю его небольшими порциями, чтобы долго не стояло, поэтому приспособила микроволновку.

Спасибо! give_rose.gif
А то я сомневалась, как лучше сделать: сразу яблоки вместе с ягодой начать варить или сначала яблоки, потом ягоду.
Я свое варенье в мультиварке поставила варить, а это не так быстро будет, как в микро don-t_mention.gif
Ой, и ещё в последний момент заметила, что вместо брусники мне клюква досталась. Не углядела как-то wassat.gif
Так что будет у меня варенье яблочное с клюквой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.4.2014, 20:39
Сообщение #66


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Lilie @ 16.4.2014, 22:11) *
Так что будет у меня варенье яблочное с клюквой smile.gif

Получилось!



Варенье из яблок и клюквы smile.gif
Вкусное, ароматное и с кислинкой i-m_so_happy.gif
Спасибо, Василиса! give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 17.4.2014, 21:53
Сообщение #67


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 17.4.2014, 21:39) *
Получилось!
Варенье из яблок и клюквы smile.gif
Вкусное, ароматное и с кислинкой i-m_so_happy.gif

Прекрасный десерт! smile.gif С клюквой немножко вкус другой, но всё равно замечательный, я тоже люблю кисло-сладкое! smile.gif
Я бы даже это вареньем не назвала, потому, что яблоки кусочками остаются, но и на джем не тянет – масса неоднородная, скорее конфитюр scratch_one-s_head.gif . Он густой, поэтому удобно использовать и в пирожки, и в блинчики в качестве начинки, и просто вприкуску с чаем.

Прикрепленное изображение
Всё хотела печенье на этом конфитюре слепить, но жалко такую вкусноту тратить, лучше уж, печенье из обычных яблок scratch_one-s_head.gif .
Лиля, я не учла, что ты будешь в мультиварке готовить, там ведь ёмкость больше, можно и всё сразу запустить. А у меня обычно получается две небольшие баночки.
Прикрепленное изображение
Обычно на неделю хватает smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.4.2014, 22:19
Сообщение #68


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 17.4.2014, 21:53) *
Лиля, я не учла, что ты будешь в мультиварке готовить, там ведь ёмкость больше, можно и всё сразу запустить. А у меня обычно получается две небольшие баночки.
Обычно на неделю хватает smile.gif .

Не знаю, на сколько хватит нам, но из 6 крупных яблок и 200 г клюквы у меня вышло 2 баночки варенья по 0,5 литра smile.gif
Пока только с чаем его ели, но планирую бОльшую часть пристроить в выпечку. На таком кисло-сладком варенье выпечка должна очень хорошо подниматься wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.4.2014, 21:46
Сообщение #69


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Продолжаю экспериментировать с яблоками smile.gif
Сегодня решила попробовать сварить яблочное повидло



На 1 кг яблок брала 2 ст. сахара, 1 ст. воды и немного лимонного сока.
Вкусное и очень густое повидло вышло, вот только бледненькое немножко. Непривычно как-то..
Кто знает, от чего зависит цвет повидла? scratch_one-s_head.gif
Хотела, чтобы мое вышло темным, а получилось довольно светлое..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.4.2014, 20:21
Сообщение #70


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 25.4.2014, 22:46) *
Вкусное и очень густое повидло вышло, вот только бледненькое немножко. Непривычно как-то..
Кто знает, от чего зависит цвет повидла? scratch_one-s_head.gif
Хотела, чтобы мое вышло темным, а получилось довольно светлое..

Джем из яблок всегда светлый получается, тем более, лимонная кислота его ещё немного осветлила, а она даже чай обесцвечивает. Главное, что вкусный, да и на мой взгляд, довольно приятно выглядит – как густой мёд smile.gif . Мой, так называемый джем, киви-банановый, куда менее привлекательный на вид mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.4.2014, 20:42
Сообщение #71


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 26.4.2014, 20:21) *
Главное, что вкусный, да и на мой взгляд, довольно приятно выглядит – как густой мёд smile.gif . Мой, так называемый джем, киви-банановый, куда менее привлекательный на вид mda.gif .

Да, повидло получилось очень густым, как раз как я люблю i-m_so_happy.gif
Жалко только, что яблоки очень уж сильно увариваются, и с килограмма выходит только пол литровая баночка. Мы сегодня его уже и доели don-t_mention.gif
Что касается Вашего джема из киви и бананов, то, по-моему, он довольно аппетитный rolleyes.gif
Просто я делала примерно такой же и уже знаю, что на вкус он просто вкуснющий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enrikatana
сообщение 13.4.2019, 7:17
Сообщение #72


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 12.4.2019
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 57815



Долго думала, что можно сделать из яблок, и нашла множество интересных рецептов.



Вам понадобятся:

творог — 300 граммов (1,5 пачки);
яйца — 4 штуки;
мука — 100 граммов (пол стакана);
сливочное масло — 150 граммов (три четверти пачки);
яблоки — 5 штук средних или 3 крупных;
сахар-песок — 300 граммов;
пищевая сода — 0,5 чайной ложки;
уксус 9% — несколько капель для гашения соды.

Приготовление.

Отсыпьте треть сахара (то есть 100 г) и интенсивно разотрите с размягченным маслом до полного растворения сахара. Теперь добавьте еще 100 граммов сахара и творог, и снова как следует перемешайте.
Возьмите охлажденные яйца и отделите белки от желтков. Белки взбейте с 50 г сахара, а затем желтки перетрите с последними 50 г песка. Вылейте белки и желтки в творожную смесь.
Погасите соду и вылейте ее в тесто, всыпьте просеянную муку и тщательно вымесите тесто.
Нарежьте яблоки и вмешайте в тесто. Постелите в формочку пергамент или канцелярскую кальку, выложите полученную смесь и поставьте в духовку примерно на 35 минут.
Шарлотка с творогом и яблоками в духовке выпекается при температуре 180°. Больше ставить не стоит, иначе творог может не пропечься.
Причина редактирования: нарушение правил форума
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lolittaya
сообщение 29.5.2019, 20:05
Сообщение #73


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 26.5.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Алнаши
Пользователь №: 58085



Шарлотка на сковороде, самое популярное блюдо из яблок.




Вам понадобятся:
мука — 150 г;
сахар — 100 г;
яблоки — 2 штуки;
яйца — 3 штуки;
разрыхлитель — 1 чайная ложка;
ванилин, масло сливочное.
Приготовление:
Разотрите сахар с яйцами в глубокой миске, воспользуйтесь миксером, чтобы взбить. Добавляйте постепенно смешанную с разрыхлителем и ванилином просеянную муку. Следите, чтобы не образовывались комочки. Яблоки очистите, нарежьте квадратиками, прибавьте их к тесту и смешайте. Тесто вылейте в сковородку, смазанную маслом, плотно прикройте крышкой. Готовьте на слабом огне минут 25, потом переверните и держите 10 минут. Готовность проверьте зубочисткой. Подавать можно с кислым вареньем или мороженым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Torryrun
сообщение 10.6.2019, 23:19
Сообщение #74


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 15.5.2019
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 58009



Решила сделать повидло по этому рецепту. Поучилось, ну очень вкусно.

Необходимо:
яблоки — 1,3 кг;
тыква (мякоть) — 0,85 кг;
сахар — 1,2 кг;
цедра апельсина.

Процесс готовки.

Тыквенную мякоть нарежьте кусочками, сложите ее в сотейник, влейте немного воды. Тушите оранжевый плод в течение 30-40 минут, пока все кусочки не размягчатся.
Параллельно нарежьте ранетки, выбросив все семена. Опустите их в отдельный казан, добавьте немного воды. Тушите яблоки до размягчения, приблизительно 20-25 минут.
Каждую из заготовок превратите в пюре любым методом.
Соедините тыкву и ранетки. Всыпьте половину указанной нормы сахара.
Уваривайте варенье минут 20-25, периодически его перемешивая.
Добавьте оставшуюся долю сахара, бросьте в повидло апельсиновую цедру.
Проварите еще минут десять, после чего разложите по банкам.

Сообщение отредактировал Lilie - 11.6.2019, 10:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klorenta
сообщение 19.7.2019, 19:58
Сообщение #75


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 19.7.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 58416



Из ранеток можно сварить вкусный и ароматный компот с грушами. Груша сделает компот слаще, поэтому, чтобы уравновесить вкус, лучше или брать кислые ранетки, или не добавлять много сахара.

Ингредиенты:
яблоки — 250 г;
груши — 300 г;
вода из фильтра — 2,5 л;
сахар — 250 г.

Отсортируйте фрукты. Тщательно их вымойте. Удалите у ранеток хвостики. Груши порежьте на средние дольки. Распределите подготовленные ингредиенты по банкам. Растворите в крутом кипятке сахар. Дайте сиропу покипеть две минуты. Залейте сахарную воду в банки с фруктами. Она должна доставать до краев. Закупорьте. Дайте заготовке остыть в перевернутом виде под теплым пледом.

Для приготовления компота лучше брать твердые груши — только так можно сохранить целостность кусочков. Мягкие фрукты после заливки горячим сиропом станут кашей. Твердые груши обычно зеленого цвета и продолговатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Benefisa
сообщение 12.8.2019, 22:53
Сообщение #76


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 58509



Мое любимое варенье из яблок кусочками, которое варила мне мамочка еще в детстве.
Поспеют на даче яблоки, обязательно попробую сварить варенье по этому рецепту.
Ингредиенты:
Яблоки (обязательно твердые) – 1 кг
Сахар – 1 кг.

Приготовление:
Первым делом яблоки нужно аккуратно избавить от сердцевинки и нарезать дольками толщиной 5-7 мм.
Затем берем емкость, в которой будет вариться варенье. Здесь тоже есть свои хитрости: если взять узкую и высокую кастрюльку, то варенье получится жидким, а если широкую – то густым и карамельным.
На дне емкости раскладываем тонкий слой яблочных долек и посыпаем сверху сахарным песком.
Повторяем процедуру до тех пор, пока не закончатся ингредиенты.
Накрываем кастрюльку пергаментом или тканью и оставляем на 12 часов.
За это время яблоки пустят достаточно сока, чтобы полностью растворить сахар.
Затем ставим кастрюлю на маленький огонь и ждем закипания сиропа.
Мешать яблоки не стоит, но кусочки, не покрытые соком, следует аккуратно топить при помощи широкой деревянной лопатки.
Даем покипеть 5-10 минут (чем толще яблочные дольки, тем дольше будущее варенье должно стоять на огне) и оставляем остывать.
Принцип варки тот же, что и при приготовлении цукатов: когда сироп полностью охладится, повторяем процедуру во второй раз.
Снова забываем о варенье до его полного остывания.
Третий этап варки – финальный – самый ответственный и длится от 10 до 15 мин. Именно сейчас яблочки обретут окончательный вид, а сироп – желаемую густоту. Поэтому за кастрюлей с кипящим вареньем важно следить очень внимательно: как только продукт приобретет желаемую консистенцию, емкость следует сразу же снять с огня.
Дольки разлить в сухие банки и закупорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olya444
сообщение 16.10.2019, 17:16
Сообщение #77


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 3.10.2019
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 58819



Можно сделать яблочный джем; шарлотку с яблоками; просто запечь яблоки в духовке с медом и орехами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:57
    ©