Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заготовки Несладкие
ОльЯ
сообщение 2.7.2008, 8:37
Сообщение #41


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Сливы маринованные (2-й вариант)


- 5 стаканов воды;
- 300-500 г сахара;
- 1/2-3/4 стакана 3%-ного уксуса;
- 12 шт. гвоздики;
- корицы на кончике ножа;

Для маринования пригодны сливы плотные, не перезрелые, свежие. Мятые и поврежденные плоды откладывают.
Отсортированные сливы моют, удаляют плодоножки, дают стечь воде, плотно укладывают целыми в банки и заливают горячим маринадом.
Для приготовления маринада в эмалированную кастрюлю вливают воду, добавляют гвоздику, корицу, сахар, кипятят 5-7 минут, снимают с огня, вливают уксус и немедленно заливают банки. Соотношение укладки: слив — 50-60%, маринада — 50-40%.
Заполненные банки накрывают крышками, ставят в кастрюлю с подогретой до 50 водой и пастеризуют при температуре 90 : банки емкостью 0,5 л — 15 минут, емкостью 1,0 л — 20 минут и емкостью 3,0 л — 35 минут. После пастеризации банки немедленно укупоривают и проверяют герметичность. Охлаждение воздушное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 2.7.2008, 8:43
Сообщение #42


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Груши маринованные

Тоже очень вкусно

Рассчёт продуктов на 10 литровых банок

Груши - 7 кг
Гвоздика - 3 - 4 шт. (на банку)
Корица - 0,5 - 0,7 г (на банку)
Душистый перец - 3 - 4 шт. (на банку)

Маринадная заливка (на 10 литровых банок)

Вода - 2,2 л
Сахар - 950 г
Уксус 6%-ный - 850 мл

Груши вымыть, крупные плоды разрезать на 2 или 4 части, удалив сердцевинки, а у мелких - "высверлить" их. Груши бланшируютв кипящей воде 1 - 2 минуты (нежные сорта не бланшируют) и быстро охлаждают.
Уложить в банки и залить горячей маринадной заливкой, используя для её приготовления воду от бланширования.
Накрыть крышками и стерелизовать при температуре 85 - 90 градусов С: ёмкостью 0,5 л - 20 мин, ёмкостью 1 л - 30 мин, 3-л банки - 40 - 45 минут. Закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного охлаждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 2.7.2008, 8:46
Сообщение #43


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Яблоки маринованные


Рассчёт продуктов на 10 литровых банок

Яблоки - 6 кг
Гвоздика - 3 - 4 шт. (на банку)
Корица - 0,2 - 0,3 г (на банку)

Маринадная заливка (на 10 литровых банок)

Вода - 2,4 л
Сахар - 1,1 кг
Уксус 6%-ный - 0,5 л

Мелкие сорта яблок (райские и китайские) маринуют целыми, а более крупные - нарезают дольками на 2 - 4 или 8 частей (от размера яблока). У мелких яблок серединку "высверлить", у крупных удалить при нарезке.

Нарезанные яблоки положить в холодную воду или в 1%-ный раствор соли (10 г соли на 1 л воды) во избежание потемнения их. Хранить нарезанные яблоки в воде или в рассоле более 30 мин не рекомендуется. Затем яблоки бланшируют в воде 2 - 5 минут и немедленно охладить в проточной воде. Воду после бланшировки использовать для приготовления маринадной заливки.

На дно банок положить 3 - 4 шт. гвоздики и 0,2 - 0,3 г корицы. Сверху уложить яблоки и залить горячей маринадной заливкой. Накрыть лакированными крышками и стерелизовать при температуре 85 - 90 градусов С: ёмкостью 0,5 л - 20 мин, ёмкостью 1 л - 30 мин, 3-л банки - 40 - 45 минут. Закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного охлаждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 2.7.2008, 8:47
Сообщение #44


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Яблоки маринованные (2-й вариант)


Для приготовления маринада:

- 1,4 л воды;
- 500 г сахара;
- 150-200 г 5%-ного уксуса;
- корицы на кончике ножа;
- 3-4 штуки гвоздики;

Яблоки сортируют, отбирают плоды правильной формы, без червоточин и пятен, моют, дают стечь воде, ножом из нержавеющей стали нарезают на 2, 4 или 8 частей, в зависимости от величины плода, удаляют семенные коробки, плодоножки и поврежденные места. Мелкие яблоки маринуют целыми или вырезают сердцевину трубкой.
Нарезанные яблоки выкладывают в эмалированный таз с холодной водой или в слабый солевой раствор (10 г столовой соли на 1 л воды) и выдерживают не более 30 минут.
Подготовленные яблоки бланшируют в кипящей воде 1-3 минуты ( в зависимости от сорта, величины долек и твердости), немедленно охлаждают в воде и укладывают в стеклянную тару.
Наполненные и залитые горячим маринадом банки накрывают крышками, немедленно помещают в кастрюлю с подогретой до 50 С водой и при ее кипении стерилизуют: банки емкостью 1,0 л — 12 минут и трехлитровые — 20 минут.
После стерилизации их немедленно укупоривают и проверяют герметичность. Охлаждение воздушное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 2.7.2008, 8:51
Сообщение #45


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Яблоки маринованные (3-й вариант)

20 штук яблок очистить, разрезать на несколько частей, воду вскипятить с сахаром или медом, опустить яблоки, вскипятить 2 раза, откинуть на решето; когда обсохнут, сложить в банку; 4,5 стакана уксуса вскипятить с 1,5 фунтами сахара или меда, с гвоздикой, корицей и английским перцем, солью; остудить, залить яблоки, завязать, закупорить, поставить в холодное место. Подавать к жаркому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 9.7.2008, 20:38
Сообщение #46


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Знаю, что очень многие любят зеленый борщ (щавлевый). Сейчас самое время закрыть парочку баночек заготовки для зеленого борща. Зимой - за счастье, весну сразу вспомните. Да и готовить суп можно будет буквально за считанные минуты (если бульон из кубиков): Бульон, пару картошек, когда картошка сварится - две -три ложки заготовки. Яйца, кто как любит. Суп готов!
Рецепт проверен годами.

500гр щавля, 500гр.зеленого лука, 250гр.укропа, 75гр. соли.
Все помыть, порезать и протереть с солью, что бы выделился сок. Затем плотно уложить в банки. Стерлизовать в кипящей воде: банки 0,5л -20мин, 1л -25мин. Но делать литровые не рекомендую. Там на много супов, если, конечно не варить кастрюлями по 7 литров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 10.7.2008, 8:57
Сообщение #47


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Мы тоже так щавель заготавливаем. И правда, отличная штука на зиму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 10.7.2008, 9:03
Сообщение #48


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



А я щавель не закрываю. Я его режу как на борщ, по пакетикам и в морозилку. Очень удобно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 12.7.2008, 13:32
Сообщение #49


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Мил@ @ 10.7.2008, 11:03) *
А я щавель не закрываю. Я его режу как на борщ, по пакетикам и в морозилку. Очень удобно


Ну это у тебя морозиловка большая. А вообще, наверное заморозка щавля, это самый идеальный вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 12.7.2008, 13:54
Сообщение #50


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Да, морозилка у меня что надо, я и зелень порежу мелко, в пакет и в морозилку, на всю зиму конечно не хватает, но на какой-то период все же хватит. Зимой зелень дорогая а пучки крохотные. И смородину замораживаю, потом что нибудь пеку. У меня холодильник такой, что размораживать его надо раз в год, так что мне удобно замораживать продукты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 30.7.2008, 20:03
Сообщение #51


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Лечо - почти классическое
5 кг перца
2 кг помидор (пропустить через мясорубку) - получится "томатный сок"

Для маринада:
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
1 стакан 6% уксуса
3 столовые ложки соли
1 долька чеснока
томатный сок из 2-х килограммов помидор

Перец почистить, порезать вдоль или поперек. Весь перец складываем в подходящую тару: кастрлю или таз, заливаем маринадом, закрываем крышкой и ставим на огонь. С момента закипания варить 10-15 минут. Затем переложить в стерилизованные банки и закатать. Получается 5 литров отличного лечо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 30.7.2008, 20:14
Сообщение #52


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Салат "Охотничий"

1 кг любых помидор
1,2 кг перца болгарского
0,5 кг моркови
0,5 кг лука репчатого
1,3-1,5кг капусты
0,3 кг петрушки
-------------------------------
масло растительное, лавровый лист, черный перец горошком, 6% уксус, соль, сахар.


Порезать, смешать, разложить в пол-литровые банки до половины, а потом в каждую банку добавить 1 столовую ложку масла растительного, 1 ст. ложку уксуса, 2 лавровых листа, 5 горошин черного перца, 0,5 чайной ложки соли, 1 ч.ложку сахара и доложить салатом до полной банки. Стерлизовать 1 час.
Получается 12 пол-литровых банок салата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 30.7.2008, 20:28
Сообщение #53


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Многие из вас любят солененькие помидорки, когда сок играет под кожицей и аромат обалденный. И я их обожаю. Пока у меня не было этого рецепта, я ходила на рынок, покупала у бабок бочковые помидоры, и тут же, не отходя от кассы, снимала пробу.

Соленые помидоры

На дно банки (желательно с широким горлом), а у меня керамический 5-литровый боченок, уложить укроп соцветиями, несколько листов смородины, горький красный перчик, немного сельдерея. Заложить подготовленные помидоры. Добавить чистую, не хлорированную воду, предварительно размешав в ней соль. Из расчета на 3 литра воды 2 ст. ложки соли.
Сделать "маленький маринад":
0,5л воды, 10-15 лавровых листиков, 5-6 гвоздик, 30 шт. душистого перца. Кипятить 5 минут. Остудить, вылить в помидоры. Есть сразу не рекомендуется. Готовность при хранении:
в холодном месте через 35-45 дней
при комнатной температуре -20 дней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 31.7.2008, 7:29
Сообщение #54


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



kalina, как ты во время с помидорчиками. Я такие просто обожаю!
А хранишь ты их где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 31.7.2008, 20:34
Сообщение #55


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Цитата(alisa-108 @ 31.7.2008, 9:29) *
kalina, как ты во время с помидорчиками. Я такие просто обожаю!
А хранишь ты их где?

Если много, на зиму - то в гараже, в подвале. А в этом 5-ти литровом бочонке дома и храню. Правда недолго: кушать очень хочется... yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 1.8.2008, 7:28
Сообщение #56


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Там у тебя написано готовность 35-45 дней, это таааак долго! Присылай свои, пока мои будут солиться, мы твои съедим, а потом каждый свои! icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 1.8.2008, 20:28
Сообщение #57


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Цитата(alisa-108 @ 1.8.2008, 9:28) *
Там у тебя написано готовность 35-45 дней, это таааак долго! Присылай свои, пока мои будут солиться, мы твои съедим, а потом каждый свои! icon_wink.gif


alisa, а ты хотела, как в анекдоте: Утром картошку посадили, вечером выкопали, потому что кушать очень хочется...
Тут процесс тонкий. Помидорка должна просолится, набраться ароматов, созреть... Обращаться с ней надо будет бережно, ни в коем случае не ранить её вилкой. Аккуратненько возьмешь пальцами, надкусишь кожицу и... это будет то, чего ты ждала 35-45 дней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 2.8.2008, 7:23
Сообщение #58


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(kalina @ 1.8.2008, 23:28) *
alisa, а ты хотела, как в анекдоте: Утром картошку посадили, вечером выкопали, потому что кушать очень хочется...
Тут процесс тонкий. Помидорка должна просолится, набраться ароматов, созреть... Обращаться с ней надо будет бережно, ни в коем случае не ранить её вилкой. Аккуратненько возьмешь пальцами, надкусишь кожицу и... это будет то, чего ты ждала 35-45 дней.


Аааааааааа! Раздразнила меня! :-P слов нет! Как представила, кусаю помидорку, а там ток сок вкусненький! Пойду сделаю, вот тааак много preved.gif Толи дело огурцы, пару дней и уже есть малосольные, пока потихонечку хрумаешь малосольные, они себе досаливаются до хорошего состояния! Но помидорчики все же вкусней!!!! i-m_so_h.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gerlieta
сообщение 18.8.2008, 8:51
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3158



Здравствуйте! Хочу поделиться с вами рецептом заготовки огурцов. откуда этот рецепт у меня я уже и непомню. Все кто попробует очень нравится. Итак:
Огурцы по-польски
Состав:4 кг огурцов(можно даже переросшие), 100 гр соли,1 ст растительного масла, 1 ст сахара,1 ст 9% уксуса, 2 ст. ложки толченого чеснока, 2 ст. ложки черного молотого перца.
Приготовление: Огурцы разрезать пополам, а потом на 4 части, добавить все ингридиенты и перемешать. Дать настояться в тазу 3 часа. затем разложить по банкам накрыть крышками и стерелизовать. Банки объемом 0.5 литра 8 минут, 0.7 литра 10 минут при температуре 95 градусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 18.8.2008, 9:32
Сообщение #60


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Интересный рецептик! Я так поняла, что огурчики сами сок пускают. Надо попробовать. Спасибо! super_smilies082.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:50
    ©