Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мясо и рыба на праздничном столе, Только блюда из мяса и рыбы
Penka
сообщение 6.12.2011, 9:50
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Рецептов: 11
Регистрация: 28.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Якутия
Пользователь №: 30202



Приступая к составлению праздничного меню хозяйки, как правило в первую очередь задумываются о закусках и салатах. А ведь одно из центральных мест на столе занимает именно горячее блюдо. Оно должно сочетаться со всем остальным меню и главное быть незабываемо вкусным!

Давайте делится рецептами горячих блюд в отдельной теме, а то все темы праздника в основном пестрят салатами. Поиск отдельных рецептов занимает время.

Мой рецепт праздничного мяса: "Кордон блю из телятины"

Телятина (вырезка или шницель): 0.7 кг;
Сыр: 300 гр
Ветчина: 200 гр
Куриное яйцо: 1 шт
Мука: 4-5 ст. ложек
Сухари панировочные
Масло растительное: 4 ст. ложки
Соль: по вкусу
Черный молотый перец: по вкусу.

Вырезку телятины вымыть и нарезать порционными кускам. Желательно, чтобы каждый кусочек был толщиной примерно 1.5 сантиметра, так как нам необходимо будет сделать кармашек в мясе. Мясо не много отбить, не повреждая волокон. Когда мясо отбито, приступим к приготовлению каждого кусочка по отдельности. Нам необходимо сделать кармашек: для этого кладем кусок мяса на доску, прижимаем его ладонью и аккуратно делаем надрез острым ножом. В каждый кусочек мяса кладем 2 кусочка сыра и 1 кусок ветчины. Место разреза закрываем деревянной зубочисткой. Мясо обваливаем в муке, потом в яйце, потом в сухарях. Выкладываем на сковороду и обжариваем с двух сторон, примерно как котлеты: 10 минут на одной стороне с открытой крышкой и 10 минут на другой с закрытой крышкой на среднем огне.

Это блюдо можно сделать из куриного филе.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.12.2011, 20:12
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Запеченная свинина

Прикрепленное изображение
Ингредиенты:
1 кг свинины,
1 литр белого вина,
2-3 столовые ложки масла,
1 зубчик чеснока,
лавровый лист, перец,
розмарин, орегано, приправы.
Прикрепленное изображение
Приготовление:
Свинину нарезать ломтиками толщиной 1 см. Хорошо смешайте чеснок с приправами, обмажьте этой смесью свинину и поставьте мариноваться на 1-2 ч. в холодильник.
Прикрепленное изображение
Смажьте противень маслом и выложите на него замаринованную свинину. Добавьте лавровый лист, залейте вином.
Прикрепленное изображение
Запекайте на слабом огне в течение 1 - 1,5 часов.
Мясо готово. Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen-82
сообщение 23.12.2011, 21:06
Сообщение #3


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Рецептов: 0
Регистрация: 16.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30954



Цитата(Lilie @ 15.12.2011, 21:12) *
Запеченная свинина


Ой ! Какая красотища, вкуснотища! А я голову ломаю , что его приготовить новенького. Большое спасибо за рецептик, а то свинину уже купила - а что готовить с нее еще не придумала.


Я тоже знаю интересный рецептик правда нужен свиной ошеек , специи и красное вино.

Мясо тонко порезать, замариновать в специях и вине на 1 час.Затем пожарить на сковороде на маленьком огне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 22.1.2012, 18:40
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Рецептов: 0
Регистрация: 21.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 29941



А мне нравится свинина запеченная одним куском в рукаве или в фольге. Обмазать можно по своему усмотрению горчицей с солью и перцем, майонезом с чесноком, просто приправами. А мне еще очень полюбился рецепт запеченной свинины, которую сначала нужно минут сорок мариновать в таком соусе - красное вино, соль, черный молотый перец, растительное масло, молотый мускатный орех. Затем положить кусок мяса в рукав для запекания, налить в него еще немного красного вина и запекать до готовности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.1.2012, 1:11
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Виталина @ 22.1.2012, 18:40) *
А мне нравится свинина запеченная одним куском в рукаве или в фольге. Обмазать можно по своему усмотрению горчицей с солью и перцем, майонезом с чесноком, просто приправами. А мне еще очень полюбился рецепт запеченной свинины, которую сначала нужно минут сорок мариновать в таком соусе - красное вино, соль, черный молотый перец, растительное масло, молотый мускатный орех. Затем положить кусок мяса в рукав для запекания, налить в него еще немного красного вина и запекать до готовности.

Да, рукав для запекания - это просто палочка-выручалочка, с ним всегда получается очень нежное, вкусное и сочное мясо rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 23.1.2012, 18:35
Сообщение #6


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Виталина @ 22.1.2012, 18:40) *
А мне нравится свинина запеченная одним куском в рукаве или в фольге.

А я предлагаю к такому союзу добавить еще лимончика.. Будет супер! i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRINA80
сообщение 3.3.2012, 13:31
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31908



Я согласна, что без мясных блюд праздничный стол быть не может. Лично я всегда готовлю к празднику отбивные, котлеты, запеченную курицу, мясо "Дипломат", мясо с ананасом и различные мясные и куриные салаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 27.3.2012, 16:38
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Для многих хозяек настоящей палочкой выручалочкой, является курица, я, увы, этого лишена, потому что мой муж категорически не ест курятину и все что относится к птичьему роду, но зато он очень любит рыбу ну и естественно свинину и говядину. На праздничном столе у нас всегда присутствует рыбное и мясное в различных проявлениях, все зависит от бюджета намечаемого торжества. Если бюджет ограниченный, мясное я делаю из фарша, это могут быть зразы или рулет, рыба соответственно тоже выбирается более доступная, хек, минтай или нототения, самая любимая рыба, запечённая в сметане. Если же средства позволяют, мясное, как правило, делается большим куском или нашпигованным, или свернутым в рулет с различными начинками, запеченным в фольге или рукаве, рыбу тоже выбираем подороже, красную все равно конечно не можем себе позволить, но очень любим сомика. Такая рыба, на мой взгляд, хороша сама по себе, последний раз мы её просто пожарили на барбекю, живем в частном доме, можем себе это позволить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 28.6.2012, 8:20
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Мы как правило в праздник делаем или рыбу , это судак или семушка запеченная в травах и лимоне, или в сметане, смотря что захотим, или мясо, тут у нас предпочтение -рульке в пиве или курица в пиве, вот любят у меня дома такие блюда. Потом бульон пивной пойдет на приготовление риса, кто не пробовал, рекомендую, не нужни ни какие специи, такой вкусный получается рис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 28.6.2012, 8:57
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Мы вчера запекли окуня и сибас в фольге. Сибас это просто невероятная вкуснятина! я бы от такого блюда и на праздник не отказалась wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina_L
сообщение 30.6.2012, 17:12
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Рецептов: 0
Регистрация: 25.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35881



Мы стараемся делать мясо, чаще всего это свинина или телятина. Рыбу, как показала практика, не все гости любят, особенно костлявую.

А еще я делаю курицу, фаршированную шампиньонами. Для нее с курицы надо снять кожу, не повреждая ее. Крылья и голяшки оставляем с косточками. Потом отделить мясо от костей, добавить пару куриных грудок для количества, мясо мелко порезать, добавить нарезанные свежие шампиньоны и лук, зелень, поперчить-посолить. Подготовить кожу: зашить все дырочки, которые в коже были и образовались по нечаянности в процессе приготовления, кроме шеи. Через шею начинить курицу, обмазать сметаной и запекать в духовке. Шампиньоны дадут сок, этим соком курочку нужно поливать во время приготовления. Минут 40 ей вполне хватает.

Получается довольно оригинальный вкус и вид. Готовую курицу выкладываю на блюдо (не забыв убрать нитки, они довольно легко выдергиваются), украшаю зеленью, овощами, запеченной картошкой и подаю на стол. Она легко режется на порционные куски прямо при гостях, и охи-ахи в адрес курицы и хозяйки обеспечены angel.gif

Не могу найти фото, жаль. Если найду - выложу smile.gif

Сообщение отредактировал Marina_L - 30.6.2012, 17:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 8.2.2013, 13:18
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Marina_L @ 30.6.2012, 18:12) *
Мы стараемся делать мясо, чаще всего это свинина или телятина. Рыбу, как показала практика, не все гости любят, особенно костлявую.

А еще я делаю курицу, фаршированную шампиньонами.
Не могу найти фото, жаль. Если найду - выложу smile.gif

Фаршированная курица на праздничном столе смотрится замечательно, не говоря уже о вкусности. Я ее фарширую ее же печенью или печенью индюшиной, какая есть в данный момент у меня в наличии. Но не вовнутрь тушки начинку кладу, а под кожу заливаю полужидкий печеночный фарш, взбитый с яйцом. Когда курочка запекается в духовке, фарш схватывается и тушка увеличивается в объеме, получается почти как поросеночек. Очень аппетитно выглядит.

Прикрепленное изображение

Если же я рыбу готовлю, то обязательно освобождаю ее от костей, только мякоть, иначе есть ее будет моим гостям, да и нам самим, некомфортно.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Ahat - 8.2.2013, 13:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.2.2013, 17:28
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 8.2.2013, 14:18) *
Если же я рыбу готовлю, то обязательно освобождаю ее от костей, только мякоть, иначе есть ее будет моим гостям, да и нам самим, некомфортно.

Cоглашусь с вами, Ahat smile.gif
Я тоже любую рыбу обязательно разбираю на филе и только потом готовлю smile.gif
Разве что только сельдь, если солю, просто на кусочки режу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 9.2.2013, 14:16
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 8.2.2013, 17:28) *
Cоглашусь с вами, Ahat smile.gif
Я тоже любую рыбу обязательно разбираю на филе и только потом готовлю smile.gif
Разве что только сельдь, если солю, просто на кусочки режу.

Иногда (для красивости) я запекаю рыбу целиком, тогда можно просто снимать верхний слой, там почти нет костей. Но, конечно, рыбу желательно использовать малокостную. Например, у меня в данном случае был небольшой по размеру тунец. Так сверкала эта почти безчешуйная рыбка среди прочих на прилавке рынка, что не выдержала, соблазнилась и купила. Но, мы с сыном решили, что лосось все-таки был бы получше и вкуснее. Хотя туна - рыба очень мясистая, жира в ней я и не заметила. Думаю, котлеты из нее должны замечательные получаться.

Прикрепленное изображение

И вот уже верхняя часть рыбки готова к поеданию. Сплошное мясо без костей (в разрезе).

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:59
    ©