Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ищу рецепт настоящей аджики
Alisa-108
сообщение 15.3.2009, 19:27
Сообщение #21


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



selenchik, просто ВАУ! Ответ удовлетворил полностью мое любопытство, мало того, летом обязательно попробую сделать. Ну, точно будет НАСТОЯЩАЯ аджика.

Порадовала! Спасибище! give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
selenchik
сообщение 16.3.2009, 1:38
Сообщение #22


banned
****

Группа: Гости
Сообщений: 257
Рецептов: 2
Регистрация: 25.2.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4534



Цитата(alisa-108 @ 15.3.2009, 17:27) *
selenchik, просто ВАУ! Ответ удовлетворил полностью мое любопытство, мало того, летом обязательно попробую сделать. Ну, точно будет НАСТОЯЩАЯ аджика.

Порадовала! Спасибище! give_heart.gif

Самой стало интересно и задала в поисковике "аджика советского производства".Кроме того в про хмели-сунели тоже много интересного узнала.Так что огромное спасибо тебе за интересную темку,я сама столько о НАСТОЯЩЕЙ аджике не знала!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
медуница
сообщение 6.5.2009, 16:05
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 16.3.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4695



Здравствуйте ! Вот рецепт аджики . я его нашла на Одноклассниках у Ирины Опалько . по моему самый правильный.
Аджика. где-то килограмм на 5 красного горького перца типа бараний рог, 1 стакан чищенного чеснока,2-3 пучка кинзы свежей, 3-4ст.л. сухой кинзы, пару ст.л. уцхо-сунели (это все приблизительно), уксус, соль.Перец вымыть, разложить на полотенце и просушить (и зелень тоже), очистить от хвостов и желательно семечек, обязательно в резиновых перчатках. (мне правда лень чистить от семечек, я в поледнее время просто хвосты отрезаю). Перекрутить все через мясорубку (которая как классическая, а не комбайновая с ножами внизу). Мама у меня горький перец с сладким болгарским берет в соотношении 1:1 или даже 1:2, но я люблю погорячее... Добавить в перекрученную массу горсть соли и с полстакана уксуса и оставить при комнатной температуре до 3 дней. При этом следить, если слишком бродит, добавить еще соли и уксуса, как только масса немного усядет, разложить по стерильным холодным банкам (удобно стерелизовать прямо в духовке), я их закатываю обычными крышками - и в холдильник. Может стоять больше года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 6.5.2009, 16:42
Сообщение #24


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Рецепт интересный, спасибо. А что она должна еще и бродить? Я подумала, что от такого количества красного острого перца и чеснока, по идее не должна, да еще и уксус. А сколько соли, она не написала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
медуница
сообщение 6.5.2009, 17:01
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 16.3.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4695



я весь рецепт скопирывала , наверное она делает все на глаз . я видела еще рецепт , давала девочка из Грузии , если вам интересно могу найти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
медуница
сообщение 6.5.2009, 17:14
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 16.3.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4695



рецепт Нато Туркадзе
Аджика

- 1 кг острого перца. Классически берут красный острый перец, но для эстетов, коими мы все являемся, смесь красного и зеленого острого перца даст более богатый оттенками вкус, хоть и немного испортит цвет.
- 0.5 кг чеснока. Чеснок, как и перец надо брать как можно более "злой", чтобы у нас не получилась случайно сладкая аджика. Это нонсенс, и делать его мы не будем.
- 0.5 кг свежей кинзы. 20 грамм свежего укропа.20 грамм свежего ригана (он же фиолетовый базилик). 1 стакан соли крупного помола.
Сначала моем и разрезаем перцы вдоль. Очищаем их от семян и перегородок. Сами перцы замачиваем в тазике в теплой воде. Не горячей, не холодной, а теплой. Меняем воду раза три через час. То есть часа три-четыре перцы мокнут. После этого аккуратно очищаем чеснок, моем, перебираем зелень.По прошествии трех, а лучше четырех часов, снаряжаем мясорубку.
Ставим как можно более мелкие ножи (попутно мочим руки в холодной воде) и начинаем все заготовленное тщательно перекручивать. Наша задача - получить равномерно перетертую пасту. Про то, что цвет будет, не красный мы договаривались, в самом начале. Если хотите краснее - используйте только красный перец, и уменьшите вполовину количество кинзы. Вкус пострадает.
Если понадобится перекрутить два раза - крутите. Чем более однородным выйдет продукт, тем правильнее. И только после этого добавляем в пасту соль. Тут уже дело вкуса. Распихиваем в подходящие банки, и в холодильник как минимум на сутки, чтобы вкусы перемешались и обогатили друг друга.Соблюдайте технику безопасности при работе с перцем. Не дай Бог семечка в глаз, или еще чего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 7.5.2009, 0:17
Сообщение #27


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Спасибо! Интересная находка smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.5.2009, 7:29
Сообщение #28


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(медуница @ 6.5.2009, 18:01) *
я весь рецепт скопирывала , наверное она делает все на глаз . я видела еще рецепт , давала девочка из Грузии , если вам интересно могу найти



Еще бы, конечно интересно. летом буду экспериментировать. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 24.8.2009, 18:19
Сообщение #29


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ну, что?! Отчитываюсь. Аджику сделала! Получился настоящий вкус той советской аджики.
Отчитываюсь, что сделала

Взяла:

300 г горького красного перца, слегка уже привяленного
2 большие головки чеснока
1 столовая ложка шамбалы или пожитника
1 столовая ложка сушеных помидор
1 столовая ложка уцко-сунели
1 столовая ложка хмели-сунели
1 столовая ложка кориандра (молотого)
1 столовая ложка итальянских трав или можно просто сушеный базилик
1 стакан соли

Все на мясорубочку. Перец желательно и мыть , и чистить, и крутить на мясорубке в перчатках. А то очень чувствуется. Я по неопытности, потом и руки с мылом мыла и кремом мазала,но было теплооооо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 25.8.2009, 15:39
Сообщение #30


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Лен, спасибо, скопировала smile.gif

А вот про уцко-сунели первый раз слышу. Оно сильно отличается от хмели-сунели, можно без обойтись?

И что ты теперь с ней делаешь? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 25.8.2009, 17:43
Сообщение #31


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Ольга @ 25.8.2009, 16:39) *
Лен, спасибо, скопировала smile.gif

А вот про уцко-сунели первый раз слышу. Оно сильно отличается от хмели-сунели, можно без обойтись?

И что ты теперь с ней делаешь? wink.gif


А мои мужики на нее подсели.Разводят томатной пастой и едят в несметных количествах! Я думаю, что уцко-сунели можно заменить или просто не добавлять. Оль, в принципе нечего копировать, потому что за основу я взяла твой рецептик. Самой главное в этой аджике шамбала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 25.8.2009, 18:41
Сообщение #32


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Так увлеклась сунелями, что про шамбалу забыла спросить, это что за зверь, чем хоть пахнет? Инет только страну выдает smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лана
сообщение 25.8.2009, 19:31
Сообщение #33


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Рецептов: 0
Регистрация: 22.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2635



Я взяла рецепт аджики у одной гречанки, когда отдыхала в Геленджике.
Она в большой кастрюле отваривала помидоры. Потом эти помидоры протирала через друшлаг. В эту помидорную массу добавляла все по своему вкусу: измельченный почти в пюре острый перец, очень мелко изрубленный чеснок, зелень. Это в обязательном порядке был измелдьчонные укроп и сельдерей. Можно было бы добавить киндзы. Но некоторые её на дух не переносят.
Соль и немножко сахара.
Заметьте, что основа помидорная масса, а все остальное по вкусу.
Я всегодна чеснока клала от души, как, впрочем, не жалела и горького красного перца.
Потом всей этой перемешанной массе надо было дать "пропыхтеть" в кастрюльке 2-3 минуты, после чего аджика была готова. Но ей надо дать остыть. Потом можно разложить по баночкам.
Вот такую аджику люблю я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 26.8.2009, 7:27
Сообщение #34


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Ольга @ 25.8.2009, 19:41) *
Так увлеклась сунелями, что про шамбалу забыла спросить, это что за зверь, чем хоть пахнет? Инет только страну выдает smile.gif



Оль, это пажитник по нашему. Но у корейцев, которые торгуют травами, называется шмамбала. Запах не опишу,но советская аджика так точно и пахла.


Лана, за рецептик спасибо, но дело в том, что я искала именно рецепт советской аджики. Если помнишь, такая в баночках продавалась и была очень соленая. Мы ее разводили томатом и кушали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irusik777
сообщение 8.9.2009, 12:44
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 8.9.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 6383



Цитата(медуница @ 6.5.2009, 16:01) *
я весь рецепт скопирывала , наверное она делает все на глаз . я видела еще рецепт , давала девочка из Грузии , если вам интересно могу найти

напишите пожалуйста рецепт аджики девочки из Грузии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
медуница
сообщение 13.9.2009, 21:37
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 16.3.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4695



Цитата(Irusik777 @ 8.9.2009, 12:44) *
напишите пожалуйста рецепт аджики девочки из Грузии


я тогда имела в виду рецепт Нато Туркадзе . его и вставила выше . pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Georg
сообщение 24.11.2010, 12:09
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 24.11.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 15303



Шамбала или Пажитник голубой (по-русски) или Уцхо-сунели (по-грузински) является основным компонентом набора пряных трав, называемого в Грузии "Хмели-сунели" ("пряность" - в переводе с грузинского). Пажитник голубой прекрасно может расти в нашей средней полосе и вызревать до нужной кондиции. На своём огороде помимо киндзы, укропа, шафрана и др. выращиваю пажитник уже лет 10, собираю по 2-3 урожая в год (Тверская область, Зубцовский р-н). Кстати, полевые мышки с первого года высева по достоинству оценили этот злак и "помогают" мне, собирая в свои хранилища до половины моего урожая. Так что, успехов Вам и Вашим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 24.11.2010, 13:23
Сообщение #38


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Georg @ 24.11.2010, 13:09) *
Шамбала или Пажитник голубой (по-русски) или Уцхо-сунели (по-грузински) является основным компонентом набора пряных трав, называемого в Грузии "Хмели-сунели" ("пряность" - в переводе с грузинского). Пажитник голубой прекрасно может расти в нашей средней полосе и вызревать до нужной кондиции. На своём огороде помимо киндзы, укропа, шафрана и др. выращиваю пажитник уже лет 10, собираю по 2-3 урожая в год (Тверская область, Зубцовский р-н). Кстати, полевые мышки с первого года высева по достоинству оценили этот злак и "помогают" мне, собирая в свои хранилища до половины моего урожая. Так что, успехов Вам и Вашим



Эх, семена бы где-то достать. Травка отличная! Я ее оценила. give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.11.2011, 8:02
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(alisa-108 @ 24.8.2009, 19:19) *
Ну, что?! Отчитываюсь. Аджику сделала! Получился настоящий вкус той советской аджики.
Отчитываюсь, что сделала

Взяла:

300 г горького красного перца, слегка уже привяленного
2 большие головки чеснока
1 столовая ложка шамбалы или пожитника
1 столовая ложка сушеных помидор
1 столовая ложка уцко-сунели
1 столовая ложка хмели-сунели
1 столовая ложка кориандра (молотого)
1 столовая ложка итальянских трав или можно просто сушеный базилик
1 стакан соли

Все на мясорубочку. Перец желательно и мыть , и чистить, и крутить на мясорубке в перчатках. А то очень чувствуется. Я по неопытности, потом и руки с мылом мыла и кремом мазала,но было теплооооо

Я вот со вкусом "советской аджики" совершенно не знакома, но темка очень уж интересная, и вы та-а-ак долго этот рецепт выискивали, что любопытно стало - какой же вкус у настоящей аджики. Но вот, что меня смущает, так это сушеные помидоры и целый стакан соли. Помидоры, они обязательно должны быть сушеные? Со свежими дела имею, а вот с такими как-то не приходилось smile.gif . И как их правильно подсушить, подскажите?
А соли для чего так много? Она же пересоленная, наверное, жутко получается?
Ой, и ещё спросить хотела, а масла туда не надо немножечко? У меня свекровь делает аджику сама, так она туда такое количество масла льет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 27.11.2011, 8:43
Сообщение #40


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Lilie @ 27.11.2011, 8:02) *
Я вот со вкусом "советской аджики" совершенно не знакома, но темка очень уж интересная, и вы та-а-ак долго этот рецепт выискивали, что любопытно стало - какой же вкус у настоящей аджики. Но вот, что меня смущает, так это сушеные помидоры и целый стакан соли. Помидоры, они обязательно должны быть сушеные? Со свежими дела имею, а вот с такими как-то не приходилось smile.gif . И как их правильно подсушить, подскажите?
А соли для чего так много? Она же пересоленная, наверное, жутко получается?
Ой, и ещё спросить хотела, а масла туда не надо немножечко? У меня свекровь делает аджику сама, так она туда такое количество масла льет..



Советская аджика была концентрированная, сильно соленая. Смысл такой аджики был в том, чтобы ее развести томатной пастой и потом употреблять. Одной 200 граммовой баночки советской аджики хватало на долгое время. Она была достаточно острая и как бы густая. Это не такая аджика, которую делают наши хозяйки, это, я бы сказала, настоящий грузинский вариант аджики.

Сушеные помидоры там нужны, я их покупала у корейцев, которые торгуют приправами. Ни какие другие туда не подойдут, если вы действительно решили делать именно такую советскую аджику. Ни какого масла добавлять не надо, как я уже писала, это концентрат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:45
    ©