Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экзотические продукты, И с чем его едять?
экзотические фрукты
входят ли в ваш рацион экзотические фрукты
регулярно покупаю [ 5 ] ** [41,67%]
только по праздникам [ 1 ] ** [8,33%]
пару раз пробовал(а) [ 5 ] ** [41,67%]
нет пробовал(а), но хотелось бы [ 1 ] ** [8,33%]
не пробовал(а) и не хочу [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
tania
сообщение 28.9.2009, 20:25
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Часто на прилавках магазинов появляются экзотические фрукты и овощи, странные приправы и невиданные ингредиенты. Хочется купить и попробовать, но тут сразу появляется вопрос: А не стану ли козленочком? Т. е. как и где их использовать, и главное какая часть у них съедобная. Когда я приехала в Эквадор, глаза разбегались от никогда мною не виданных продуктов, а что с ними делать? Не знали. Вот и приходилось выспрашивать, а то и просто искать им применение путем проб и ошибок. Получалось по-разному - то суп из кинуа горчил, то случалось как с медведем в сказке про вершки и корешки smile.gif
Родственники иногда пишут, спрашивают: что можно приготовить с авокадо, с passion fruit или с другими продуктами с заморских стран. Вот и решила что смогу помочь в этом вопросе.
Так что не стесняйтесь, спрашивайте. Если это в моих силах

то обязательно отвечу и помогу.
Было бы хорошо ели бы вопрос сопровождался фотографией, названия ведь могут различаться на разных языках...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 29.9.2009, 7:42
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ой, как интересно! Молодец! Такую нужнуютемку открыла!
Тогда с твоих же фото вопрос, что это такое и как говорится "с чем его едят"?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 29.9.2009, 15:03
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(alisa-108 @ 28.9.2009, 23:42) *
Ой, как интересно! Молодец! Такую нужнуютемку открыла!
Тогда с твоих же фото вопрос, что это такое и как говорится "с чем его едят"?


Это чиримойа. Фрукты очень сладкие и ароматные, вкус очень спецефический по-моему не напоминает другие фрукты, хотя некоторых отдаленно напоминает клубнику. Спелая чиримойа мягкая на ощупь, как спелый абрикос, или скорее как спелая груша бэра портится очень быстро - употребить надо быстро, в спелом виде не подлежит хранению, мякоть должна быть чисто челого цвета. Едят белую сочную мякоть без косточек почти всегда в свежем виде, но можно приготовить варенье, сок и очень вкусное мороженное, я лично делаю его так:
Предварительно заморозить мякоть чиримойи без косточек, взять такй же объем густого натурального кефира или ёгурта, взбить в таком вот агрегате (не знаю как он называется по-русски):
с сахаром по вкусу. Весь этот "коктейль" вылить в мороженницу, и вуа ля - через пол часа изумительное экзотическое мороженное.
Существует несколько рецептов запеченной чиримойи, но я никогда их не готовила.
А, забыла уточнить, мякоть быстро окисляется и краснеет, так что для замораживания надо упаковать очищенную мякоть в полиэтиленовые мешочки без доступа воздуха.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.10.2009, 19:08
Сообщение #4


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11





А что вот это такое? Овощ или фрукт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 7.10.2009, 23:02
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(alisa-108 @ 7.10.2009, 11:08) *


А что вот это такое? Овощ или фрукт?

Это фрукт. По испански называется Питахайя, по английски Dragon fruit, это плоды вида кактусов. Мякоть очень сладкая, сочная и мне отдаленно напоминает вкус винограда Дамские пальчики. Очень советую попробовать если появится у вас в магазинах, не пожалеете. Плоды бывают красные и желтые, их просто надо разрезать напополам и ложечкой есть мякоть, в которой есть множество маленьких семян, как в киви, шкурку в пищу не употребляют. Есть рецепты фруктовых салатов, мороженного и пр., но по-моему лучше всего их есть в натуральном виде.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 8.10.2009, 9:04
Сообщение #6


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Конечно есть надо только в натуральном! Я бы не простив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 8.10.2009, 13:18
Сообщение #7


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Таня, а вот вопрос немного не в тему. А не тяжело ли так радикально поменять кухню? Продукты ну очень разные. И у нас все-таки четыре времени года. И кухня наша делится на 4 времени года. Я уже не говорю о продуктах, которые едят только в России и странах бывшего СССР.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 8.10.2009, 14:51
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(kalina @ 8.10.2009, 5:18) *
Таня, а вот вопрос немного не в тему. А не тяжело ли так радикально поменять кухню? Продукты ну очень разные. И у нас все-таки четыре времени года. И кухня наша делится на 4 времени года. Я уже не говорю о продуктах, которые едят только в России и странах бывшего СССР.

Когда мы приехали сюда с родителями, мне было 15 лет, и готовить я практически ничего не умела ( разве что яишницу), а ела что мама приготовит и, честно говоря, мама моя готовит не очень - ну самое основное: борщ, котлеты... Так что я научилась готовить уже в Эквадоре. Я очень любопытна, и мне очень нравится всякая экзотика, поэтому для меня не было затруднений так радикально изменить привычки в еде, тем более что эквадорская кухня невообразимо разнообразна и богата - странно для такой маленькой страны. Готовлю иногда "нашу" пищу, как что-то экзотическое, особенно когда гости. Здесь самая-самая экзотика это самый обыкновенный наш борщ smile.gif la sopa roja (красный суп).
Но это только мой личный опыт, здесь много русскоязычных, и все скучают за своей родной кухней. Например папа: он ест папайю, а говорит что наши дыни лучше smile.gif, или юку исключительно употребляет, если нет картошки, а севиче для него просто кислый салатик... Ему очень трудно принять вообще другую кухню, даже когда я делаю суси, почти всегда можно услышать: "а не лучше бы взять эту рыбу и поджарить?" mega_shok.gif icon_eek.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 8.10.2009, 17:32
Сообщение #9


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Судя по тому что борщ варится, значит и картошка растет? А что за климат, неужели дыня не может вырасти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 8.10.2009, 18:49
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(alisa-108 @ 8.10.2009, 9:32) *
Судя по тому что борщ варится, значит и картошка растет? А что за климат, неужели дыня не может вырасти?

Ну картошка вообще родом именно отсюда, а точнее со всей этой области: Боливия, Эквадор, Перу, так что ее здесь навалом и очень много сортов. А дыни есть, но они не очень сладкие, конечно бывает попадаются как ваши, но не всегда. Климат здесь всякий, на побережьи и в сельве тропики, субтропики - жарко, а в горах даже очень прохладно, бывает по ночам +2 +3ºС.
Это конечно не русская зима, но учитывая что дома здесь без отопления, то бывает холодновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 8.10.2009, 19:03
Сообщение #11


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(tania @ 8.10.2009, 20:49) *
Ну картошка вообще родом именно отсюда, а точнее со всей этой области: Боливия, Эквадор, Перу, так что ее здесь навалом и очень много сортов. А дыни есть, но они не очень сладкие, конечно бывает попадаются как ваши, но не всегда. Климат здесь всякий, на побережьи и в сельве тропики, субтропики - жарко, а в горах даже очень прохладно, бывает по ночам +2 +3ºС.
Это конечно не русская зима, но учитывая что дома здесь без отопления, то бывает холодновато.



Ой, дом без отопления, да в такую сырую погодку. Брррр! Холодно! Но зима ведь у вас не длительная?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 8.10.2009, 19:24
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(alisa-108 @ 8.10.2009, 11:03) *
Ой, дом без отопления, да в такую сырую погодку. Брррр! Холодно! Но зима ведь у вас не длительная?

Зима здесь это время дождей, длится около полугода : утром жарко, а после обеда дождь, и так каждый день. Приходится покупать электрические батереи для отопления, особенно когда детки малые в доме. Летом жарко. Оно тоже длится около 6-ти месяцев. Такой климат у нас в горах, а где не высоко, так там всегда жарко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 5.11.2009, 18:48
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



АНАНАС.

Может ананас для вас уже не такой экзотиЧеский фрукт, но все-таки привожу здесь некоторые интересные данные о ананасах.

Если хотите приготовить какое-либо блюдо из ананасов и желатина, то ананасный сок надо прокипятить и сам фрукт необходимо обязательно сварить, в обратном слуЧае желе не загустеет. Что-то есть в сырых ананасах Что препятствует желированию. (Испробованно лиЧным опытом)

Ананасный свежевыжатый сок - прекрасный размягЧитель мяса. Использовать столовую ложку сока на пол кило мяса. Мясо нарезать перед жаркой, смешать со специями и ананасным соком, оставить не более, Чем на 5 минут (!)и жарить. ПолуЧится мягким и нежным, но оЧень важно не оставлять его более, Чем на 5 минут, а то мясо при жарке просто всзе расползется на нитоЧки.

Ананасная хорошо вымытая кожура придает несравнимый тропиЧеский аромат компотам, киселям и проЧим десертам, из нее можно приготовить сироп или держать замороженную и бросать в компоты, кисели и т.д. для аромата.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 6.11.2009, 21:17
Сообщение #14


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
Если хотите приготовить какое-либо блюдо из ананасов и желатина, то ананасный сок надо прокипятить и сам фрукт необходимо обязательно сварить, в обратном слуЧае желе не загустеет. Что-то есть в сырых ананасах Что препятствует желированию. (Испробованно лиЧным опытом)


Вот не знала. Учтем на будущее! Я знаю, что ананасы можно выращивать из остатков, то есть из стержня. И на счет мяса тоже не знала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 6.11.2009, 22:01
Сообщение #15


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(tania @ 7.10.2009, 23:02) *
Это фрукт. По испански называется Питахайя, по английски Dragon fruit, это плоды вида кактусов. Мякоть очень сладкая, сочная и мне отдаленно напоминает вкус винограда Дамские пальчики. Очень советую попробовать если появится у вас в магазинах, не пожалеете. Плоды бывают красные и желтые, их просто надо разрезать напополам и ложечкой есть мякоть, в которой есть множество маленьких семян, как в киви, шкурку в пищу не употребляют. Есть рецепты фруктовых салатов, мороженного и пр., но по-моему лучше всего их есть в натуральном виде.


питахаю обожаю, но только желтую - красная безвкусна как огурец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 6.11.2009, 22:07
Сообщение #16


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12





тамарилло тоже нравится, а вот физалис (он и у нас растет) не очень, вернее совсем нет.





личи? рамбутан?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.11.2009, 20:33
Сообщение #17


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Я пробовала личи, вкус обалденный! give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 8.11.2009, 2:13
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(ddd @ 6.11.2009, 14:07) *


тамарилло тоже нравится, а вот физалис (он и у нас растет) не очень, вернее совсем нет.



Тамарилло - интересное название, у нас его зовут томатэ дэ арболь, в переводе Томаты с дерева. Они у вас там продаются У моей свекрови было деревцов 15, урожайные страшно, мы их ели, дарили и даже так оставалось полно, не знали Что уже с ними делать , а здесь ведь есть немало рецептов с ними. Приведу один из них:
Ахи из тамарилло (пикантный соус)
2-3 струЧка горького перца
3 шт. тамарилло
1 больщая фиолетовая луковица
3 лайма (можно и лимона)
кинза
ЧоЧос(семена вида люпина)
Соль, сахар по вкусу
растительное масло

Сварить тамарилло до того как лопнет на них кожица, остудить. Если нравится оЧень острый соус,, то нарезать перец с семенами и прожилками, если нет, то убрать семена и внутренние прожилки. Лук нарезать перьями и залить соком лайма(лимона). В блендере взбить тамарилло с перцем и со стаканом воды, процедить, добавить лук с лимоном, посолить, если оЧень кисло можно добавить немного сахара , отваренные, вымоЧенные и оЧищенные от кожуры ЧоЧос (не обязательно) зелень кинзы, сбрызнуть маслом. Соус готов. Подавать к мясу - особенно свинине, к льяпингаЧо.
А физалис и мне не оЧень, но детки любят, хотя здесь у нас другой сорт, не такой как у вас там, здесь из них готовят множество блюд, экзотика - физалис в шоколаде.
А вот это ЧоЧос:
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 8.11.2009, 2:19
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484





Он самый, Рамбутан, по нашему achiotillo

Цитата(alisa-108 @ 7.11.2009, 12:33) *
Я пробовала личи, вкус обалденный! give_heart.gif


А я лиЧи пробовала только в консерве, а это рамбутан, вкусно тоже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 9.11.2009, 17:26
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Вот этот фрукт и для нас тут экзотика. Называется Jackfruit Мне лиЧно оЧень нравится, но он на любителя. Есть люди, которым он не по вкусу. Трудно сказать Что он напоминает на вкус, мне лиЧно вспоминается ванильный крем со сладким ананасом (но без кислоты).
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:38
    ©