Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кухня Средней Азии, Узбекская, Казахская, Киргизская, Уйгурская и Татарская
Саодат
сообщение 29.5.2013, 13:59
Сообщение #121


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Рецептов: 0
Регистрация: 20.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 42371



Лена очень апетитно выглядит, наверное , вкус тоже такой же приятный как фото
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 29.5.2013, 14:50
Сообщение #122


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Саодат @ 29.5.2013, 16:59) *
Лена очень апетитно выглядит, наверное , вкус тоже такой же приятный как фото


Саодат, спасибо!!!
Мы подсели теперь на это блюдо. Сегодня приготовили, добавив фасоль в стручках (это немного другая фасоль, не как стручковая тоненькая, она толще, короткая, как крупный горох в стручках), капусту цветную не добавляли, положили еще больше помидор. Резала все крупными кусками. Картофель свежий купила наконец-тоsmile.gif Мммм, как с ним вкусно получилось. Да и лапшу снова купила специальную, не стала заменять как хотела толстой соломкой.

Хотела спросить, Саодат, а есть ли какой-нибудь настоящий аутентичный рецепт, который очень похож на лагман, например, но готовится без мяса, именно как постное блюдо? Мы просто только постную кухню едим, хочется не адаптировать блюдо под себя, а попробовать что-нибудь "настоящее", специи хорошие у нас найти не проблема (у нас есть очень хороший отдел со специями только из Индии, например, их привозит наш свамиджи), да и продукты "восточные" тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 2.6.2013, 17:00
Сообщение #123


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 29.5.2013, 14:50) *
Хотела спросить, Саодат, а есть ли какой-нибудь настоящий аутентичный рецепт, который очень похож на лагман, например, но готовится без мяса, именно как постное блюдо? Мы просто только постную кухню едим, хочется не адаптировать блюдо под себя, а попробовать что-нибудь "настоящее", специи хорошие у нас найти не проблема (у нас есть очень хороший отдел со специями только из Индии, например, их привозит наш свамиджи), да и продукты "восточные" тоже.

Я, конечно, не Саодат, но все-таки скажу. Лена, когда-то был напряг с мясом в Узбекистане, так даже в кафе и столовых готовили и продавали лагман без мяса. Помню, что там присутствовала капуста. Так что можешь со спокойной душой и совестью делать лагман со всеми овощными ингредиентами, а мясо просто не использовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.6.2013, 20:13
Сообщение #124


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 2.6.2013, 20:00) *
Я, конечно, не Саодат, но все-таки скажу. Лена, когда-то был напряг с мясом в Узбекистане, так даже в кафе и столовых готовили и продавали лагман без мяса. Помню, что там присутствовала капуста. Так что можешь со спокойной душой и совестью делать лагман со всеми овощными ингредиентами, а мясо просто не использовать.


Ahat, а Вы как-нибудь поделитесь своими интересными идеями для блюд из узбекской кухни? Или, например, еще расскажите, что готовили именно тогда, когда с мясом было трудно? Если вдруг вспомнится. Мы как-то смотрели про плов узбекский, точнее передача была про Узбекистан на телеканале "Моя Планета" путешествие с Андреем Понкратовым. Очень и очень необычно плов там готовили и ели прямо руками, по особомуsmile.gif Помню, что плов на завтрак специально тогда готовили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 2.6.2013, 20:50
Сообщение #125


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 2.6.2013, 20:13) *
Ahat, а Вы как-нибудь поделитесь своими интересными идеями для блюд из узбекской кухни? Или, например, еще расскажите, что готовили именно тогда, когда с мясом было трудно?

Лена, ну тогда у меня куры в подвале и кролики жили, да на работе мы были прикреплены к определенному магазину или складу, от которого каждый из педагогов лимитировано мог купить мясо. Такие своеобразные пайки были не только продуктовые, но мы даже махорку получали. Смех да и только, так как получали даже некурящие. Почти как во время Отечественной, когда были карточки продовольственные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 3.6.2013, 12:30
Сообщение #126


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 2.6.2013, 20:22) *
Кто-нибудь знает, как делают узбеки, например? Ahat, Саодат?

Специально для тебя, Лена, отыскала это видео. Вот так делают лагманную лапшу.



А это видео о том, как не только готовят гуйру лагман, но и как оформляют это блюдо, подают и едят. Учимся и готовим.



Сообщение отредактировал Ahat - 3.6.2013, 12:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 3.6.2013, 16:05
Сообщение #127


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Ahat
а вот мне первый вариант изготовления лапши лагманной не понравился mda.gif
считаю для кафе это самый низкий уровень.. так я готовлю дома и то считаю себя в этот момент очень не профессиональной
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 3.6.2013, 19:14
Сообщение #128


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(~PurpleRain~ @ 3.6.2013, 16:05) *
Ahat
а вот мне первый вариант изготовления лапши лагманной не понравился mda.gif
считаю для кафе это самый низкий уровень.. так я готовлю дома и то считаю себя в этот момент очень не профессиональной

Абсолютно и на сто процентов согласна, PurpleRain. Поэтому предлагаю еще одно видео с профессионалом. Я готовлю именно так лагман, правда, с лапшой в небольшом количестве, лишь на пару касушек, так как времени и терпения не хватает, что крутить ее вручную.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.6.2013, 21:07
Сообщение #129


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Ahat, спасибо!!!
Я еще не смотрела, деть спит, а наушники лень искать в впотьмах, весь дом перебужу, но мне уже интересно все три видео глянуть. Удивительно, что не додумалась сама поискать на ю-тубе что-нибудь тематическое.

Хотя, честно говоря, я сейчас столько всего в свой график дневной/недельный "впихнула", что очень сомневаюсь, что буду в ближайшее время экспериментировать с лапшой. Меня дома толком сейчас не бывает, мы с детем в делах, он везде со мной (за редким исключением).

Вопрос времени стал критичнее.
Хотя с другой стороны, желание, подстегнутое любопытством есть. Если надумаю, то отчитаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 9.8.2013, 10:47
Сообщение #130


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Плов, так же блюдо средне Азиатской кухни (скорее всего самый близкий родитель - это Узбекистан)
Классический плов готовится из риса, баранины и моркови, дополнительные ингредиенты лук, чеснок, масло и специи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 11.3.2016, 15:28
Сообщение #131


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Семья у меня крохотная - я, сын да кот - привереда.

Готовить плов в большом казане - убиться потом доедать его, чтобы не пропало. И решила сегодня я приготовить его в крохотном казанчике, что прилетел "самостоятельно" (ну как совсем большой) внутри пианино в наше теперешнее место проживания.

Разжившись на днях халявным мяском да еще и баранинкой, ну как тут устоять, и не приготовить пловчик, пусть хоть и в таком мизерном количестве. Кстати, даже шумовка у меня под казанчик - крохотная. Я, будто в куклы играю.

И дальше все, как у людей...

Плов - миниатюра

Шейная часть, внутри небольшая косточка. Срезаю мясо, косточку сразу обжариваю, затем добавляю нарезанное мясо с нее и дальше - классика: лук, морковь, вода, приправы, промытый рис, чеснок. Чеснок кладу дольками, целая головка, даже самая маленькая, займет половину казанчика.

Прикрепленное изображение

Мне - поменьше, ребенку - побольше. Ему - с помидорным салатом (тоже классический салат к плову, мне - консервированный томатный соус.

И плов съеден без остатка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 11.3.2016, 16:38
Сообщение #132


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Красота какая! У меня казан на 4 литра. Я в нем готовлю плов из полкилограмма риса, в готовом виде плов выходит на 2/3 казана. Съедается в обед большая часть и немного остается на ужин. Мои мужчины плов любят, особенно младший. Каждый день может его есть, а мне и один раз в месяц достаточно. Слишком тяжелая для моего желудка еда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.3.2016, 22:38
Сообщение #133


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Вчера разговаривала с знакомой, не могли прийти к мнению, можно ли назвать плов - пловом, если он делается с томатом и с свининой dntknw.gif
Блюдо Азиатское, а те свинину вообще не едят - грех wassat.gif Вроде как то и обидеться могут на славян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 14.3.2016, 8:56
Сообщение #134


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(~PurpleRain~ @ 13.3.2016, 23:38) *
Вчера разговаривала с знакомой, не могли прийти к мнению, можно ли назвать плов - пловом, если он делается с томатом и с свининой dntknw.gif
Блюдо Азиатское, а те свинину вообще не едят - грех wassat.gif Вроде как то и обидеться могут на славян.

Плов не только азиатское, но и ближневосточное блюдо. В Азии и на Ближнем Востоке живут не только мусульмане. Вот в Индии некоторые индусы едят свинину и готовят из нее плов. У нас вообще пловом называют отваренный в специях специальный пловный рис. Он так и называется шада пулоу, то есть белый плов. В нем кроме риса и специй ничего нет.
Так что плов с помидорами и свининой можно смело называть пловом. И точно никто не обидится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 14.3.2016, 19:09
Сообщение #135


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Девочки, а можете поделиться какие специи вы кладете в плов. Какие из них незаменимые, а какие просто опциональны. Очень хочу приготовить один из рецептов "настоящего" плова. У нас в Киеве плов готовили, но по всему что я сейчас вижу, это наша адаптация, а не подлинный рецепт. Знаю, что рецептов много, но наверное есть какие-то правила, общие, которые надо соблюдать при приготовлении любого плова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 14.3.2016, 19:42
Сообщение #136


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(tania @ 14.3.2016, 20:09) *
Девочки, а можете поделиться какие специи вы кладете в плов. Какие из них незаменимые, а какие просто опциональны. Очень хочу приготовить один из рецептов "настоящего" плова. У нас в Киеве плов готовили, но по всему что я сейчас вижу, это наша адаптация, а не подлинный рецепт. Знаю, что рецептов много, но наверное есть какие-то правила, общие, которые надо соблюдать при приготовлении любого плова

Танюша, если интересует, когда-то я в этой темке очень подробно описывала приготовление узбекского плова - самого любимого блюда в нашей семье. Для меня этот процесс до сих пор является неким священнодействием, никаких вольностей, позволяемых себе при готовке шавли, я не допускаю. И, конечно, идеальный вариант - это плов с бараниной. Классика. Если уж ее нет, то тогда хорошая говядина.

А в принципе - дело хозяйское. Но только не свинина. Не тот вид, аромат, мясная структура и тд. и т. п. Правда, не знаю, сработает ли ссылка. Посмотрим.

Узбекский плов

Так, не работает. Сложно-то как...

Ссылку на всю тему? Пробую. Узбекская кухня

И-эх... Тоже не работает. Тогда просто ссылку: http://povary.ru/forum/index.php?showtopic=979&st=40

Плов мой под номером 53, ниже беляшей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 14.3.2016, 19:46
Сообщение #137


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Таня, нельзя найти универсальный рецепт плова или самый правильный. У каждого народа он свой. Вот Наташа (Ahat) жила в Ташкентеи у нее свой рецепт, основанный, мне так кажется, на традициях той месности. Я готовлю плов, как готовит его свекровь, то есть по бенгальски. У нас свои специи. В Индии свой набор и так далее. Я думаю, что если готовишь узбекский плов, то нужно использовать набор специй, которые используют узбеки, индийский плов - индийские специи.

Я расскажу о своих. У нас все довольно просто. Если плов без мяса, курицы, просто рис, то берется кардамон, корица и лаврушка, можно добавить пасту из имбиря и чеснока. Если с мясом, то тоже самое плюс гвоздика, черный перец горошком и специи, которые будут в мясе. И естественно рис для плова должен быть специальный. У нас кроме басмати популярен мелкий рис сорта атоп, который при варке увеличивается в размере и становиться длинным. Даже сама крупа имеет специфический запах, который при варке усиливается. Идешь по улице и по запаху можешь сказать, что у когото сегодня праздник - плов готовят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Багира
сообщение 14.3.2016, 22:52
Сообщение #138


Фотоманьячка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Рецептов: 134
Регистрация: 16.4.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МоскваСити
Пользователь №: 661



Цитата(Елена Белашова @ 22.5.2013, 14:00) *
Спасибо за совет с маслом!!! Я не мазала раньше, надо обязательно попробовать теперь. Мне именно и хотелось тонюсенького и прозрачного мягкого и вкусного теста:)

Я для тонюсенького теста иногда беру треть части крахмала вместо муки и получается тонкое и не рвётся.
Какая вкуснятина в темке, насмотрелась на ночь глядя. Завтра надо чЁ нибудь приготовить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 15.3.2016, 4:04
Сообщение #139


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Спасибо огромное девочки give_rose.gif give_heart.gif
Обязательно попробую приготовить по вашим рецептам!
Только вот вопрос : барбарис совершенно необходим? У нас его нет и в помине. Чем его можно заменить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 15.3.2016, 7:46
Сообщение #140


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(tania @ 15.3.2016, 5:04) *
Только вот вопрос : барбарис совершенно необходим? У нас его нет и в помине. Чем его можно заменить?

Вполне можно обойтись и без барбариса. Готовила плов как-то в Кишиневе, будучи в гостях у старшей сестры, обыскалась этого барбариса, ну нет и все. Запустила в зирвак изюм без косточек. В Ташкенте так тоже делают. И еще люблю в плове присутствие гороха "нут", использую консервированный, чтобы не замачивать на ночь, помню, как это напрягало меня раньше. Заполняла кефирную бутылку этим горохом наполовину, наливала воды, утром бутылка была доверху полна разбухшего гороха. Начинала тогда готовить плов. Рис использую всегда только круглый, но это непринципиально.

Это я делала плов с уткой (и как у меня только рука поднялась, так прозаично использовать эту птичку).

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:59
    ©