Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Непонятные ингредиенты, Дрожжи и мука
preriy
сообщение 12.11.2008, 22:25
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 12.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3946



Господа виртуозы, вам может показаться странным, но что такое обойная мука unsure.gif и чем отличаются дрожжи хлебопекарные от химических?
Это я тут хлебопечь купила. i-m_so_h.gif
Сижу и не понимаю, чего мне с этой чудо- техникой делать!? Вроде и сама всё делает, но в рецептах какие то слова не знакомые.... blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 12.11.2008, 23:17
Сообщение #2


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Я ответа не знаю, печи нет. А вот есть тут тема, может там поспрашивать или почитать. Времени сейчас нет тему перечитывать smile.gif

Рецепты для хлебопечи

http://povary.ru/forum/index.php?showtopic=736
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 12.11.2008, 21:21
Сообщение #3


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Чесно говоря я с такими терминами не сталкивалась, у меня в рецептах такого не упоминают. Могу сказать что пользуюсь дрожжами Саф-момент и мука очень хорошо подходит Макфа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
preriy
сообщение 13.11.2008, 1:07
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 12.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3946



Спасибо Ольга. Помогло частично. Нашла другие волнующие меня ответы, но не на мой вопрос sorry.gif

Мила. В том то и дело. У меня хлеб получается не пропечёным. Вот я и подумала, что то ли дрожжи не те, то ли я без рук! Но ведь и покупала то затем, что б без рук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oly
сообщение 8.8.2011, 10:26
Сообщение #5


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Рецептов: 0
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирская обл.
Пользователь №: 14804



Девочки ,Здравствуйте. Столкнулась с двумя непонятными ингридиентами: КАМЕДЬ- в рецепте для лепестковой помадки (Что это? Для чего она там нужна? И заменима ли?); РОЗОВАЯ ВОДА- в рецепте для сахарной помадки ? Помогите пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Noname
сообщение 29.9.2011, 13:25
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Рецептов: 0
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Томск, Россия
Пользователь №: 27555



oly
Гуаровая камедь, или гуммиарабик (Е412) - пищевая добавка, использующаяся в пищевой промышленности в качестве стабилизатора. получают ее из гуара, или горохового дерева. Сама по себе не имеет пищевой ценности, так как не всасывается в кишечнике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 29.9.2011, 16:17
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(oly @ 8.8.2011, 2:26) *
Девочки ,Здравствуйте. Столкнулась с двумя непонятными ингридиентами: КАМЕДЬ- в рецепте для лепестковой помадки (Что это? Для чего она там нужна? И заменима ли?); РОЗОВАЯ ВОДА- в рецепте для сахарной помадки ? Помогите пожалуйста!

В кулинарии гуммиарабик позволяет повысить стойкость эмульсий, уменьшить образование комков и пены, предотвратить засахаривание, не сильно меняя вкус продукта. Эти свойства полезны в кондитерской и хлебобулочной промышленности (печенья, пастила, начинки для конфет, глазурь и т.д.), в молочной (йогурты, кремы, сливки, мороженое и т.д.), при производстве напитков (в т.ч. газированных и алкогольных) и т.п. Регулирует точку замерзания, удерживает влагу.
Думаю что заменить камедь в помадке можно желатином, хотя, конечно это не то же самое, а розовая вода это ароматизатор, часто применяется в восточных сладостях, имеет приятный розовый запах, можно заменить другими ароматизаторами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 15.11.2011, 22:15
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



preriy спрашивает:
Цитата
Господа виртуозы, вам может показаться странным, но что такое обойная мука и чем отличаются дрожжи хлебопекарные от химических?


Хлебопечка - моя незаменимая помощница. Я не представляю, чтобы я без нее делала!
Прикрепленное изображение

У меня хлебопечка Kenwood BM 250, я тоже сначала внимательно изучала все рецепты и ломала голову над ингредиентами. в книжечке с рецептами много непонятных слов.
Обойная мука - это мука крупного помола, серого цвета. Честно говоря, в продаже не встречала. Но наши женщины не могут без экспериментов. Я вместо обойной муки добавляла обычные отруби, покупала там же где и муку. Стоят копейки, но получается полезный хлеб в домашних условиях.
Дрожжи я использую львовские. Храню их в холодильнике. Специально пошла почитала, что написано на упаковке: только дрожжи сухие, никаких Е и прочих бяк, нет. Раньше, когда сама пекла хлеб, покупала турецкие дрожжи, тогда и не было других вот они точно какие-то химические, даже по вкусу хлеба чувствуется.
Прикрепленное изображение
Еще про эксперименты, мы же без этого никак. Дети кашу недоели, я ее в хлеб добавляю, остатки скисшего молока. Вот такие мы женщины, чтобы ничего не пропало!

Вы пишете, что хлеб не пропекается. А какой температуры Вы наливаете воду? Какие используете дрожжи? Какой режим (время выпечки) выбираете? В книжечке рецептов есть раздел, как устранить такие казусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koromislo
сообщение 15.12.2011, 0:38
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 30.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30323



Цитата(preriy @ 12.11.2008, 23:25) *
Господа виртуозы, вам может показаться странным, но что такое обойная мука unsure.gif и чем отличаются дрожжи хлебопекарные от химических?
Это я тут хлебопечь купила. i-m_so_h.gif
Сижу и не понимаю, чего мне с этой чудо- техникой делать!? Вроде и сама всё делает, но в рецептах какие то слова не знакомые.... blush.gif


Хочу спросить - уже немало воды утекло с тех пор - как хлебопечь, оправдала ли свои ожидания, как успехи в хлебопечении? Все смотрю на эту печку в магазине, купить не решаюсь. Там такая маленькая буханка получается, а столько затрачивается времени!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MurikM
сообщение 30.12.2011, 16:12
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 30.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 31358



Я такие дрожжи впервые вижу, если честно... А на счет того,что там Е нет, то это не факт! Производители сейчас зачастую просто не пишут всоставе их наличие для того чтобы покупателей не отпугивать. А самое страшноето, что неизвестно, как все эти добавки влияют на человеческий организм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэрин
сообщение 20.1.2012, 3:03
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Рецептов: 0
Регистрация: 6.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31509



Цитата(MurikM @ 30.12.2011, 16:12) *
Я такие дрожжи впервые вижу, если честно...

Упаковка очень большая, 100 г для меня много. Я покупаю одноразовые пакетики сухих дрожжей. Портятся они от соприкосновения с воздухом и тесто может не подняться.

В продаже видела уже готовые смеси для хлебопечек, много разных видов. Теперь думаю, может лучше их покупать? Кто-нибудь пробовал?

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ладушка
сообщение 22.2.2012, 14:22
Сообщение #12


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 22.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33069



Да, я как-то одно время очень часто покупала смеси для хлебопечки, удобно очень ничего не надо отмерять, просеивать, во общем всё чистенько и аккуратно. Одно большое но - очень дорогой хлеб выходит, так как пачка рассчитана только на одну буханку и при перерасчете стоимости выходит, что можно было бы 5 булок минимум испечь с обычных продуктов(.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ate4ka
сообщение 11.4.2012, 18:59
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33409



Дрожжи для хлебопеки должны быть сухими. Не те в брикетах, которые продаются в магазинах в холодильных камерах, а те, которые в пакетиках. Мука же на мой взгляд совершенно любая подойдет, лишь бы качественная была.
а обойная мука, это мука цельно зерновая, грубого помола. На пакете с мукой будет написано, если вдруг соберетесь ее покупать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Candi
сообщение 12.4.2012, 21:32
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Рецептов: 0
Регистрация: 3.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33371



Когда купили хлебопечку, бросилась в глаза программа "Без глютена". То есть выпечка хлеба без какого-то глютена. Оказалось что это клейковина, и хлеб без глютена - диетический хлеб. Покупка хлебопечи вызвала у меня прилив бодрости, я хотела попробовать все программы, только вот на мой вопрос о такой муке, продавцы на меня недобро косились nea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cakura1
сообщение 23.6.2012, 10:11
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 28.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34767



С этими терминами сталкивались все кто покупал хлебопечку. Ни чего необычного в этих ингредиентах на самом деле нет! Химические дрожжи это обычный разрыхлитель, на нем еще кексы пекут. А обойной называют ржаную муку, в которой используются все части ржи. Если хорошо присмотреться, то в ней видны части оболочек зерна и она серого цвета

Сообщение отредактировал Cakura1 - 23.6.2012, 10:13
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:43
    ©