Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рисовая мука, Особенности, что приготовить, рецепты
Акрина
сообщение 12.3.2013, 17:16
Сообщение #21


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



А подскажите, кто пробовал десерты из рисовой муки - по вкусу они слишком отличаются от обычных? Я вот почитала, что структура теста получается нежней, а по поводу вкуса мне стало очень интересно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 13.3.2013, 13:52
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Акрина @ 12.3.2013, 20:16) *
А подскажите, кто пробовал десерты из рисовой муки - по вкусу они слишком отличаются от обычных? Я вот почитала, что структура теста получается нежней, а по поводу вкуса мне стало очень интересно!


Я читала, что тесто выходит очень рассыпчатым. Сама не пробовала никогда ни выпечку, ни чего-нибудь еще, но хочу попробовать печенье испечь и добавлять рисовую муку в тесто для мант (30% к 70%). Говорят, что тесто лучше.

У нас появились слайсы рисовые. Они на вкус никакиеsmile.gif Только дорогие очень. Хотя мне их никакой вкус нравитсяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 13.3.2013, 14:00
Сообщение #23


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Вот теперь и я хочу попробовать. На выходных задамся целью найти рисовую муку. Никогда не обращала внимания, где она продается).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 13.3.2013, 14:40
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 11.3.2013, 12:23) *
Спасибо, просто я обычно делаю блинчики вообще без яиц и без молокаsmile.gif

Рисовая мука как раз Вам и подойдет, она прекрасно обходится без того и другого, вернее тесто, замешанное из нее. Я сделала вывод, чем проще состав ингредиентов этого теста, тем легче с ним работать и что-то из него готовить. Попыталась замесить тесто для лапши нашим дедовским способом - не пошло. Нужна только вода, соль (сахар) и рисовая мука. Никаких яиц. Как только еще опробую что-либо новое, сразу расскажу подробно о процессе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.3.2013, 18:37
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 13.3.2013, 14:52) *
У нас появились слайсы рисовые. Они на вкус никакие smile.gif Только дорогие очень. Хотя мне их никакой вкус нравится smile.gif

У нас рисовые тоже есть, но стоят они так же, как любые другие. А на вкус и правда, не очень mda.gif
А вот муку рисовую у нас не видела sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 14.3.2013, 11:16
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 13.3.2013, 17:40) *
Рисовая мука как раз Вам и подойдет, она прекрасно обходится без того и другого, вернее тесто, замешанное из нее. Я сделала вывод, чем проще состав ингредиентов этого теста, тем легче с ним работать и что-то из него готовить. Попыталась замесить тесто для лапши нашим дедовским способом - не пошло. Нужна только вода, соль (сахар) и рисовая мука. Никаких яиц. Как только еще опробую что-либо новое, сразу расскажу подробно о процессе.


Надо тогда действительно попробовать. У нас рисовая мука уже пару лет свободно продается. Я обычно замешиваю тесто на пшеничной муке и на соевом молоке.

Кстати, может, просто сорт рисовой муки был неподходящий для лапши? Я читала, что не всякий рис подойдет для проиводства рисовой вермишели или бумаги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 14.3.2013, 16:26
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 14.3.2013, 12:16) *
Кстати, может, просто сорт рисовой муки был неподходящий для лапши? Я читала, что не всякий рис подойдет для производства рисовой вермишели или бумаги.

Вчера я опять экспериментировала с рисовой мукой. Теперь делала оладьи. Получились они довольно вкусными, но опять-таки нужно пересмотреть состав. Делала их сладкими, тесто замешивала на сметане и яйце. Немного меня не устроил результат.

Думаю, оптимальным решением будет тесто из рисовой муки делать только на воде. Как попробую, то расскажу, что из этого выйдет.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.5.2013, 15:18
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я тут узнала про десерт новый из рисовой муки - моти и мороженое моти. Теперь хочу попробовать сделать дома и то и другой. Исполнение будет постное (банановое мороженое заверну в лепешечку моти и что-нибудь ягодно-фруктовое или черный шоколад). Прочитала в одном рецепте, что из риса "Японика" от Мистраль получится неплохо.

Жду зарплаты мужа, чтобы прикупить этот рисsmile.gif

Вообще-то, мне бы еще кукурузный крахмал не помешал. Конечно, в рецепте с рисом японика он не использовался (в клейкую массу из риса вмешивалась сахарная пудра), но я хочу сделать все-таки с этим крахмалом тоже. Сколько в магазинах смотрю, везде только картофельный. Пока не знаю, где купить кукурузный. Разве что там же спросить, где я килограммами кунжут индийский покупаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.5.2013, 18:08
Сообщение #29


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 30.5.2013, 15:18) *
Я тут узнала про десерт новый из рисовой муки - моти и мороженое моти. Теперь хочу попробовать сделать дома и то и другой. Исполнение будет постное (банановое мороженое заверну в лепешечку моти и что-нибудь ягодно-фруктовое или черный шоколад). Прочитала в одном рецепте, что из риса "Японика" от Мистраль получится неплохо.

Лен, а ты рисовую муку сама делаешь? По-моему, где-то спрашивала уже об этом.. Или я про другую крупу спрашивала scratch_one-s_head.gif В общем, если перемалываешь сама, она мелкая получается? А замачивать рис не надо, чтобы он помягче был?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.5.2013, 20:05
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 30.5.2013, 21:08) *
Лен, а ты рисовую муку сама делаешь? По-моему, где-то спрашивала уже об этом.. Или я про другую крупу спрашивала scratch_one-s_head.gif В общем, если перемалываешь сама, она мелкая получается? А замачивать рис не надо, чтобы он помягче был?


Я как-то делала немного рисовой муки сама и покупала уже готовую. Готовила из нее кашу и на пару "что-то", рисовые штуки непонятные. Дело было давно, я уже успела вообще про рисовую муку забыть, а тут набрела на моти, почитала ветку с блюдами из рисовой муки. Вспомнила, что Ahat блинчики вкусные готовила, прикинула, что неплохо бы еще и испечь пирог какой...

Я из японики сама муку сделаю для моти, куплю пакет готовой для других экспериментов (блинчики и пироги). Возможно перемелю опять немного своей муки из покупного риса и сравню, есть ли ощутимая разница. Вообще-то Magic Bullet с рисом справился. Мука вышла как мука.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.5.2013, 20:16
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 30.5.2013, 21:05) *
Вообще-то Magic Bullet с рисом справился. Мука вышла как мука.

Если рис перемалывается так же легко, как овсянка или сахар, мой блендер тоже должен справиться. Но уже орешки он мелет с трудом. Я пробовала миндаль и грецкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.12.2013, 16:40
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я вчера распечатала упаковку своей рисовой муки, дабы попробовать сделать оладушки (или что-то вроде). Решила последовать совету Наташи и тесто замесить самое простое: вода, рисовая мука, масло и соль. Замесила, добавила немного специй и полученную массу поджарила, как обычные оладьи на масле.
Оказалось, что оладьи на рисовой муке очень сильно впитывают масло. В готовом виде они получились хрустящие, но очень жирные.
На вкус мне показались похожими на лапшу быстрого приготовления, муж сказал, что похоже на сало smile.gif
Зато племяннице они ооочень понравились. Она слопала 3 штучки и попросила добавки, но я тесто делала на пробу и с него всего 5 штучек вышло..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 9.12.2013, 9:27
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 8.12.2013, 16:40) *
Я вчера распечатала упаковку своей рисовой муки, дабы попробовать сделать оладушки (или что-то вроде). Решила последовать совету Наташи и тесто замесить самое простое: вода, рисовая мука, масло и соль.

Лиля, я пекла рисовые оладьи на блинной сковороде, только первоначально смазывала ее маслом, потом оно фактически не требуется. В тесто масло не наливала, не заметила, чтобы оладьи впитывали очень много масла. Скоро опять буду экспериментировать с рисовой мукой, отпишусь. Вкус конечного результата не очень впечатлил, все-таки он отдает рисом. Не помню, думаю, что использовала в тесте разрыхлитель.



Сообщение отредактировал Ahat - 9.12.2013, 9:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.12.2013, 9:48
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ahat, Наташ, это на фото у тебя рисовые оладьи?
Очень симпатичные smile.gif
Мои совсем плоские получились.. и жирные. Больше на лепешки похожи, чем на оладьи sad.gif



Видимо, мне не стоило наливать масло в тесто, да ещё и жарить потом на масле..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 9.12.2013, 10:10
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 9.12.2013, 9:48) *
Ahat, Наташ, это на фото у тебя рисовые оладьи?
Видимо, мне не стоило наливать масло в тесто, да ещё и жарить потом на масле..

Лиля, наверно, поэтому они таким темными получились. Ведь сама мука белоснежная. На фото у меня рисовые оладьи, но мне больше нравятся блинчики из рисовой муки. Очень тоненькие, почти как рисовая бумага получаются. Но тесто должно быть совсем жидким. Очень эффектно смотрятся чем-либо нафаршированные. Думаю из них симпатичный овощной тортик можно собрать. Празднично будет выглядеть. Это для веганов.



Сообщение отредактировал Ahat - 9.12.2013, 14:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.12.2013, 10:52
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 9.12.2013, 13:10) *
На фото у меня рисовые оладьи но мне больше нравятся блинчики из рисовой муки. Очень тоненькие, почти как рисовая бумага получаются. Но тесто должно быть совсем жидким. Очень эффектно смотрятся чем-либо нафаршированные. Думаю из них симпатичный овощной тортик можно собрать. Празднично будет выглядеть. Это для веганов.


smile.gif
Спасибо, веганы как-нибудь попробуют)))

Я пока не покупала рисовую муку, но помню, что у меня для нее 2 важных дела - моти и блинчики. Для моти у меня уже и крахмал есть кукурузный. Не покупаю пока рис для десерта и муку из-за стоимости. Мука довольно дорогая, жизненной необходимости в рисовых блинчиках и в моти у меня нет (а вот во фруктах естьsmile.gif), так что отложила до лучших времен все в закладки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 9.12.2013, 12:18
Сообщение #37


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 8.12.2013, 17:40) *
Я вчера распечатала упаковку своей рисовой муки, дабы попробовать сделать оладушки (или что-то вроде). Решила последовать совету Наташи и тесто замесить самое простое: вода, рисовая мука, масло и соль. Замесила, добавила немного специй и полученную массу поджарила, как обычные оладьи на масле.
Оказалось, что оладьи на рисовой муке очень сильно впитывают масло. В готовом виде они получились хрустящие, но очень жирные.
На вкус мне показались похожими на лапшу быстрого приготовления, муж сказал, что похоже на сало smile.gif
Зато племяннице они ооочень понравились. Она слопала 3 штучки и попросила добавки, но я тесто делала на пробу и с него всего 5 штучек вышло..

Из рисовой муки лучше блины делать не сладкие. Использовать нужно теплую воду. Замешивается обычное тесто, как у Lilie, только жидкое. Теперь самое интересное. Мелко нарезать лук соломкой и положить в тесто, добавить мелко порезанные болгарский перец и помидоры, все хорошенько перемешать. При желании добавить специи и куркуму. Выпекать нужно на смазанной маслом сковороде, при необходимости добавляя масло. Для жарки используется только растительное масло, хотя в Индии жарят и топленом. Будет обалденный запах - но это слишком дорого.
Оладьи действительно впитывают много масла. Рисовая мука любит сильно разогретое масло - меньше впитается. И после жарки сразу на бумажные салфетки или в дуршлаг положить, чтобы лишнее масло стекло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.12.2013, 13:01
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(nzam @ 9.12.2013, 15:18) *
Из рисовой муки лучше блины делать не сладкие. Использовать нужно теплую воду. Замешивается обычное тесто, как у Lilie, только жидкое. Теперь самое интересное. Мелко нарезать лук соломкой и положить в тесто, добавить мелко порезанные болгарский перец и помидоры, все хорошенько перемешать. При желании добавить специи и куркуму. Выпекать нужно на смазанной маслом сковороде, при необходимости добавляя масло.


Мммм, вот это по мне рецептsmile.gif

То есть тесто точно как у Лили составом? Вода теплая, рисовая мука, масло, соль + специи, овощи порезанные очень мелко? Яйца не нужно? Крахмал тоже? И жарить нужно исключительно на очень разогретой сковороде?

А жидкое тесто насколько? Примерно как 1% кефир?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 9.12.2013, 16:02
Сообщение #39


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Елена Белашова @ 9.12.2013, 13:01) *
Мммм, вот это по мне рецепт smile.gif

То есть тесто точно как у Лили составом? Вода теплая, рисовая мука, масло, соль + специи, овощи порезанные очень мелко? Яйца не нужно? Крахмал тоже? И жарить нужно исключительно на очень разогретой сковороде?


Очень тонкой соломкой нарезать овощи. Тесто как для блинов, но не очень жидкое, иначе блины рваться будут. Вообще то у нас не кладут яйца в блины из рисовой муки. Я кладу, а мои соседи - нет. Масло растительное в тесте должно быть. Жарить на разогретой сковороде смазанной маслом. На сухой они не получатся. И когда на вторую сторону переворачиваешь, то опять по краям блина ложкой чуть-чуть масла накапать. Тогда блины получаются хрустящие. Крахмалом у нас тоже не пользуются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.12.2013, 16:37
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ahat, Наташа, мне очень понравились твои блинчики и оладьи. Выглядят просто изумительно! i-m_so_h.gif
По поводу тонких блинчиков у меня вопрос: а как их переворачивать? Они ж порвутся, мне кажется scratch_one-s_head.gif
По крайней мере мои оладьи при попытки подцепить их вилкой порвались, хотя я не очень тонкими их делала. Справилась только лопаточкой. Да и блинчики на вид такие мягкие.. Обычные блины я за хрустящий краеешек беру и легко руками переворачиваю smile.gif А тут нет хрустящего краешка..
Рецепты приглянулись оба: и "симпатичный овощной тортик", и рисовые блинчики с овощным припеком smile.gif
Вообще, для экспериментов мне точно нужно ещё муки прикупить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:46
    ©