Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прикорм Малышей, Рецепты и как правильно Ввести
Lilie
сообщение 29.7.2014, 22:16
Сообщение #61


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 29.7.2014, 7:40) *
Да, он КАПРИЗУЛЬКА!!! А как это видно?

Не знаю, вид у него такой, капризный smile.gif И так он держит тебя, мол, мое, никому не отдам. Кажется, что как только ручки с маминой шеи уберет, так сразу устроит концерт какой-нибудь smile.gif
Как-то так smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.7.2014, 15:26
Сообщение #62


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 30.7.2014, 1:16) *
Не знаю, вид у него такой, капризный smile.gif И так он держит тебя, мол, мое, никому не отдам. Кажется, что как только ручки с маминой шеи уберет, так сразу устроит концерт какой-нибудь smile.gif
Как-то так smile.gif


Даsmile.gif
Есть такоеsmile.gif
Тимура уже тоже за меня гонять начал: щиплет и кусается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 31.7.2014, 9:46
Сообщение #63


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы тут еще пробовали постный лагман (лапша, горошек, картофель, кабачок, лук, помидоры). Я измельчила блендером. Съел с удовольствием.

Еще готовили пельмени с нутом, осталось немного фарша: нут, лук, морковь и зелень. Я добавила пшеничной крупы и у Ростика тоже получилось что-то типа пельменейsmile.gif Но в виде каши.

Еще жевали пирог на рассоле с картошкой, луком и баклажанами (а сегодня с кабачками).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.8.2014, 21:49
Сообщение #64


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Ребенок младший попался хорошо жующий. Ему 11. В состоянии прожевать кусок пирога, разжевать рис с овощами, тушеную капусту (хватает жменями и сует в ротsmile.gif). У него практически вылез 1 жевательный зуб. Еще 1 наклюнулся.

Деть не любит почему-то арбузы. У нас уже пошли хорошие, даю целым куском, не хочет. Надо попробовать взбить. Может так "выпьет". Неплохо ест дыни (взбитые и целыми кусками грызет). Видно, что любит персики и помидоры. Любит бананы (кусочками иногда ест, но в основном я взбиваю). Яблоками жутко давится. Виноград попробовал - не восторге, сливы еще кисловатые, ждем сезон чернослива, мелкой сливы сладкой.

Пробовал банан с медом и кунжутом. Жевал. Понравилось.
Ел вэрзере с картошкой и с капустой.

Врубается, что ложкой надо зачерпывать и тащить в рот. Я даю ему возможность учиться есть, ставлю чашку с едой, даю приборы. Он тренируется. Ест всем: руками, иногда ложкой попадает. Ужасная грязища. Жуткаяsmile.gif

Пошла вкусная молодая морковка. Хочу измельчить и накормить. Скорее всего взобью блендером в пюре с добавлением воды.

Любит борщ. Я варю постный.

Давала наши макароны с овощным соусом: измельчила блендером. Тоже слопал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 20.8.2014, 16:01
Сообщение #65


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Василию уже десять с хвостиком, зубкав у нас всего четыре и всё мы хотим ими погрызть, в ход идет не только съедобное, но и разные бумажки, картонки, деревяшки laugh1.gif , у него есть его любимая большая деревянная ложка, с ней он почти не расстаётся, то грызёт, то просто держит в ручке. Вот мы даже спим с ней smile.gif .

Так, теперь о съедобном smile.gif .
Сильно любим каши, особенно овсяную, каждый день по утрам с большущим удовольствием i-m_so_happy.gif , вечером по разному, гречка, рис, артек.
В обед, как правило, суп пюрешка, из всех доступных овощей в разной комбинации, кстати, удивило, что если среди всего есть картошка, то кушается не очень nea.gif .
Мяса в рационе пока нет, но есть желток, через день, подмешиваю к супу. Уже около месяца, как пошли свои помидоры, любим только целиком, высасываем, грызём, размазываем по столу.

Нам в наследство от двоюродной сестрички, достался столик, я наивная мечтала о нём, думала, посажу ребенка, и он будет сидеть fool.gif , ага, сидим, максимум пять минут, пока разделываемся, с каким ни будь овощем или фруктом, а потом встаём и уходим.
Очень понравились good.gif , свои же, желтые груши, лимонка, только целиком, и со шкуркой, жалко уже отошли, другие, покупные, тоже ест, но не так.
Кушаем яблоки, персики, сливы, недавно попробовал виноград, оценил. В общем, по фруктам и овощам ограничений нет, благо не аллергики don-t_mention.gif .
Покупала детское печенье, чего то не понравилось, зато средний с удовольствием лопал, Васильку больше нравятся сдобные сухарики и сушки.
Из питья, кроме моего молочка, есть вода и иногда компотик smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 20.8.2014, 17:12
Сообщение #66


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Ты знаешь, Алла, мой Ростик тоже поначалу картошку ни в какую. У Тимура было то же самое, кстати. Они сначала не ели картошку и пюрешки с ней, но ближе к году все менялось. Роська только сегодня наворачивал просто размятую картошку и картошку с кабачком и тыквой.

Вчера ребенок оценил арбуз. К нам приехали в гости детки, мы нарезали арбуз, устроили на полу пикник. Ростик на детей насмотрелся и тоже начал нападать. Улопался.

Помидорки тоже любит, давит и размазывает потом. Огурцы слегка пожевывает. Молодую морковку только облизывает, но я и побаиваюсь пока ее давать на пожевать.

У нас похожий стульчик. Тоже кормимся там то стоя, то сидя на столешнице, но я такое начала пресекать. Если вылазит, когда кормлю, достаю и ставлю на пол. Он орет, я запихиваю его обратно, какое-то сидит.

А бобовые вы не кушаете, получается? Орехи, семена тоже? Я своему немного кунжута давала, хочу миндаль дать. У меня есть очень хороший сырой. Сначала сделаю миндальное молоко.

Печенье покупное ему тоже не нравится, а старший аж пищал от него. Сушка понравилась. Обоим. Еще они у меня баурсаки любят.

Ростик ел вэрзэре. Очень ему понравилась тушеная капуста. Я стала ему давать пробовать любую нашу еду без специй. Кладу понемногу в тарелочку, ложку даю. Даже получается у него зацепить, да в рот запихать. Он веганский плов, в принципе, любит так лопать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.8.2014, 21:03
Сообщение #67


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Ребенку 11 месяцев, 9 зубов. Может самостоятельно прожевать такую вот еду:

веганский плов с кучей овощей,
макароны,
лаваш, баурсаки,
постные манты с тыквой,
запеченный картофель,
помидорку (завернутую в лаваш),
банан с медом и кунжутом,
рагу из овощей

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 26.8.2014, 2:25
Сообщение #68


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата(Елена Белашова @ 20.8.2014, 17:12) *
А бобовые вы не кушаете, получается? Орехи, семена тоже? Я своему немного кунжута давала, хочу миндаль дать. У меня есть очень хороший сырой. Сначала сделаю миндальное молоко.

Я все таки, мамочка более традиционных взглядов в прикорме, нежели прогрессивных scratch_one-s_head.gif . Бобовые до года, в принципе могу допустить, но с опаской, не знаю, возможно предрассудки don-t_mention.gif . Орехи однозначно нет nea.gif , до года точно, а может быть и больше. К новым продуктам, отношусь с опаской после случая с Ванькой, ему тогда полтора было. Были в гостях и муж скормил ему оливку, по дороге домой в такси он начал очень сильно кричать от боли, это продолжилось дома, вызвали скорую, подозрение на инвагинацию, по дороге в больницу затих.
Узи ничего толком не показало, узист оказался пьян.
Сделали что то вроде рентгена, но без снимка, всё видели на экране, при этом его можно сказать надували клизмой как воздушный шарик, никаких заворотов не оказалось, врач сказала, что было что то сьедено что в желудке не переварилось и в таком виде пошло дальше в кишечник.
Орехи сами по себе продукт довольно тяжелый, на них и у взрослых то есть ограничения. Кунжут, несомненно полезный, но совершенно для нас не привычный, если бы я хоть беременная его ела smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.8.2014, 7:12
Сообщение #69


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Марищка @ 26.8.2014, 5:25) *
К новым продуктам, отношусь с опаской после случая с Ванькой, ему тогда полтора было. Были в гостях и муж скормил ему оливку.


Нуу, такое и тем более в гостях я бы точно не дала, ох уж ваш папа учудилsmile.gif У нас качество оливок капец. Я их сама не ем, не покупаю. Я просто знаю теперь какие должны быть настоящие оливки, а в наших баночках продается нечто несъедобно ужасное. Натуральные маслинки я бы дала, но не соленые (или тогда уж вымоченные), они слишком соленые для ребенка. Да и маслинки конкретно нам не новый продукт, мы же масло оливковое лопаем очень активно.

А у нас висит в больнице плакат с советами введения прикорма. Там уже месяцев в 9 фигурируют орехи, а бобовые с 7-ми. Я так поняла, что сырые орехи замочить и размолоть нужно. Мы все равно не едим конкретно орехи, только кунжут и миндаль. Орехи просто у нас зимняя еда, летом на них особо не тянетsmile.gif

Мой деть уже несколько дней подряд лопает как взрослый чел, ничего ему не перемалываю. Жуетsmile.gif Я так рад, я так рад!!!
Вчера лопал персик, потом картошку с овощами, потом рис веганский...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 26.8.2014, 11:44
Сообщение #70


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата(Елена Белашова @ 26.8.2014, 7:12) *
Нуу, такое и тем более в гостях я бы точно не дала, ох уж ваш папа учудилsmile.gif У нас качество оливок капец. Я их сама не ем, не покупаю. Я просто знаю теперь какие должны быть настоящие оливки, а в наших баночках продается нечто несъедобно ужасное. Натуральные маслинки я бы дала, но не соленые (или тогда уж вымоченные), они слишком соленые для ребенка. Да и маслинки конкретно нам не новый продукт, мы же масло оливковое лопаем очень активно.

А у нас висит в больнице плакат с советами введения прикорма. Там уже месяцев в 9 фигурируют орехи, а бобовые с 7-ми. Я так поняла, что сырые орехи замочить и размолоть нужно. Мы все равно не едим конкретно орехи, только кунжут и миндаль. Орехи просто у нас зимняя еда, летом на них особо не тянетsmile.gif

Мой деть уже несколько дней подряд лопает как взрослый чел, ничего ему не перемалываю. Жуетsmile.gif Я так рад, я так рад!!!
Вчера лопал персик, потом картошку с овощами, потом рис веганский...


Да наш папа особенно с Ваньком частенько чудил fool.gif , тот инцидент стал уроком.
Вот спецом прошерстила несколько брошюрок из роддома scratch_one-s_head.gif , современных, так сказать инструкций к ребенку до года. В таблицах прикорма ни бобовых, ни орехов nea.gif , возможно, мы отстали.
В то же время, ведь то, что этого нельзя тоже не написано, значит нужно смотреть по личным очучениям smile.gif .
Возможно, я и дам орешков попробовать, осенью, но только местных, молоденьких, грецких, измельчу, думаю, вреда не будет, лишнее выйдет с какулями don-t_mention.gif .
Из нового съестного, мы попробовали арбуз, понравился i-m_so_happy.gif . Предлагала цветную капусту, толи запах не впечатлил, даже не попробовал bad.gif , вертел, головой плотно сжав губки, такого еще не было, настаивать не стала, ребетёнок лучше знает чего ему надо.
Еще у нас вылез пятый зуб, даже не заметили, как прорезался yahoo.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 29.8.2014, 23:21
Сообщение #71


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы попробовали виноград. Приходится все-таки чистить шкурки. Со шкурками давится чаще. Давала Роське кусочек веганской пиццы с цв капустой. Делила на крохотные кусочки. Сжевал.

Сегодня лопали гречку с кабачками и оливковым маслом. Еще дала попробовать что-то типа поджаренного картофеля с луком и кабачками. Картофель был скорее тушеныйsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.9.2014, 11:11
Сообщение #72


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мелкий (ему год на днях) распробовал макароны. Они ему оч понравились. Трескает с удовольствием.

Уже довольно регулярно едим банан с медом и перемолотым кунжутом (меда и кунжута чуть-чуть). Нравится.

Сегодня сам лопал свежие вкусные сочные ранетки. Они такого желтого цвета. Вообще, яблоками очень часто давится, но сейчас уже стал получше жевать.

Бананы, персики, сливы лопает сам, держит в руках и жадно пожирает.

Виноград также съедает только без шкурки. Со шкуркой раскусывает, сосет, потом выплевывает.

Дыни и арбузы хорошо сам ест. Любит.

Благосклонно относится к кабачкам. Хорошо ел картошку-толченку с кабачковым пюре (сделала сама из домашнего кабачка).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 4.9.2014, 0:18
Сообщение #73


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Позавчера Василию было 11 месяцев smile.gif .
К уже поедаемым продуктам, добавилась тыква, вермишель, и домашний йогурт.
Насчет кисломолочки долго сомневалась scratch_one-s_head.gif , потом дала попробовать, ему очень понравилось, клювик открывал только так i-m_so_happy.gif . Теперь, маленькую чашечку, через некоторое время после обеда съедает.
В обед стараюсь варить первое, так, что бы можно было покормить и Василия, только для него пропускаю через сито,

пробовала просто разминать ложкой, не понравилось nea.gif . Ещё давала погрызть огурец, делал он это с удовольствием, пока не откусил кусочек побольше, начал давиться, поэтому огурцы пока решили отложить don-t_mention.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.9.2014, 15:08
Сообщение #74


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мой лапкин сегодня слопал сам пирожок верзере, накрошиииил...

В начинку я натерла кабачок, морковь и картофель, порезала лук. Добавила специи: кориандр и перец черный. Посолила. Лук, морковь и часть кабачков слегка на сковороде припустила. Решила, что раз год, можно потихоньку специи вводить в рацион. Без фанатизма и чили, конечноsmile.gif

Пирожки классные получились. Оч вкусные.

Сейчас запекаю ему картошечку в шкуре и снова кабачковую пюрешкку хочу сделать с перцем болгарским.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.10.2014, 23:22
Сообщение #75


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Снова была в поликлинике и специально изучила стенд с рекомендациями по кормлению мелких.

0-6 месяцев - сиська и ничего кроме сиськи (даже воду низзя),
6-12 - овощи, фрукты, семена, орехи (!!!, да-да, размоченные и перетертые), бобовые, мясо, крупы, растительные масла
12-... добавляется молочка (до года коровьей и т.д. молочки нет в рационе), яйца


А лечить всякие вирусные обильным питьем и влажным воздухомsmile.gif Сейчас врачи не выписывают детям до 5-ти лет никаких препаратов и средств. Это, понятно, касается всяких традиционных соплей. Врач сказала, что тенденция прям в нашем стилеsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 5.11.2014, 23:24
Сообщение #76


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Нам уже год, месяц и три дня smile.gif , к тому, что Василёк кушал, добавилось мясо, домашняя курица и говядина, рыба, минтай, он у нас более менее нормальный.
Ест всё это очень охотно good.gif , я не подмешиваю к другой еде, а даю отдельно, что бы он почувствовал вкус, и определился, нужно ли ему оно, пробовали фасоль, тоже понравилась.
Еще кушали немного покупных баночек don-t_mention.gif герберовскую брокколи и пюре яблоко черника, ну фруктовая пюрешка понятное дело вкусная don-t_mention.gif , на счёт брокколи сомневалась, я попробовала беее bad.gif не солёная, а Ваську очень даже пришлась по душе.
По поводу графиков прикорма, я так поняла везде он разный mda.gif , везде разные предписания для врачей и разные рекомендации ВОЗ scratch_one-s_head.gif и очень часто всё меняется, касается всего, ведения беременных, родов в роддоме, лечения детей, вакцинации и соответственно первого прикорма. Я если честно, уже давно все рекомендации пропускаю через фильтр моего шестого чувства, да и вообще, забросайте меня гнилыми помидорами, давно не верю докторам no2.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.11.2014, 15:29
Сообщение #77


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я своему ребенку дала попробовать био-кефир. Добавила немного меда. Понравился, но мы осилили грамм 80. Пил сам со стакана, а я стакан помогала держать. Я подумываю на отлучение от груди понемногу давать кефир и миндальное молоко.

Любит этот деть макароны. Жутьsmile.gif
Очень уважает картошку с тыквой.

Пробовал мясо птицы. Понравилось. Ел. Старший не ел ни в какую ни мясо, ни яйца, ни молочку лет до 2-х, даже 3-х.

Очень любит хурму. Бананы хорошо ест, апельсины пробовал и понравились, но я пока их не покупаю, у нас это зимний фрукт. Не особо ест яблоки. Хорошо относится к вкусным грушам. Обожает виноград (даже с костями трескает).

Брокколи забраковал в чистом виде.

Очень хорошо ест суперовощные супы пюре. Это же и старшего касается. Старший борщ и другие супы есть не будет, но если как мелкому взбить, то трескает и говорит, что вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.11.2014, 17:31
Сообщение #78


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Племяннику моему 3,5 мес. и он уже около месяца на смесях, молока у сестры нет. Пробовали козье молоко, пошло хорошо, но сейчасего негде брать - хозяева говорят, что с наступлением холодов козы намного меньше молока дают, и им самим мало. Так что смеси.
А сегодня Котик наш попробовал пюрешку грушевую из баночки, пару ложечек. Вроде, понравилось smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.11.2014, 18:35
Сообщение #79


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 20.11.2014, 20:31) *
Племяннику моему 3,5 мес. и он уже около месяца на смесях, молока у сестры нет. Пробовали козье молоко, пошло хорошо, но сейчасего негде брать - хозяева говорят, что с наступлением холодов козы намного меньше молока дают, и им самим мало. Так что смеси.
А сегодня Котик наш попробовал пюрешку грушевую из баночки, пару ложечек. Вроде, понравилось smile.gif


Лиль, честно говоря, для меня это слишком странно давать такому маленькому ребенку что-нибудь кроме молока или смеси. Считается, что даже воду давать до полугода нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.11.2014, 22:24
Сообщение #80


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 30.11.2014, 18:35) *
Лиль, честно говоря, для меня это слишком странно давать такому маленькому ребенку что-нибудь кроме молока или смеси. Считается, что даже воду давать до полугода нельзя.

На сколько я знаю, там особо не было выбора. Либо так, либо голодные слезы.
Мне сложно судить - я не мама и не знаю, чтобы бы делала, если б не смогла кормить грудью scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:47
    ©