Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Корейская кухня, и её особенности
Lilie
сообщение 14.4.2012, 17:04
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А я-то все время удивлялась, почему морковь по-корейски "морковчой" называют mosking.gif
Теперь всё понятно.
Вкуснейший салатик, правда, когда дома делаю, никогда не могу получить такого вкуса, как у готового магазинного - все время чего-то не хватает unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 14.4.2012, 18:45
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Lilie, самый главный ингредиент из специй - кинза. Его надо побольше и чесночка. А насчет магазинной моркови - не признаю. Домашняя морковча лучше и вы видите, что там присутствует из продуктов.

Сообщение отредактировал Ahat - 14.4.2012, 18:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.4.2012, 19:21
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 14.4.2012, 18:45) *
Lilie, самый главный ингредиент из специй - кинза. Его надо побольше и чесночка.


Кинза scratch_one-s_head.gif
Вот её я совсем не кладу. Она продается у нас только в составе "сборных" специй ("Кавказские специи", например), а с ними салат не очень вкусный получается..
Хотя, зелень сушеная вроде есть. В таком виде кинза подойдет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 14.4.2012, 19:38
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 14.4.2012, 19:21) *
Кинза scratch_one-s_head.gif
Вот её я совсем не кладу. Она продается у нас только в составе "сборных" специй ("Кавказские специи", например), а с ними салат не очень вкусный получается..
Хотя, зелень сушеная вроде есть. В таком виде кинза подойдет?

Думаю, как выход из положения, да. Зерна кинзы должны быть у вас на рынке или в магазине в отделе специй. Просто растолочь их, необязательно до состояния порошка. Я раньше так делала. Кориандр называется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.4.2012, 20:08
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 14.4.2012, 19:38) *
Думаю, как выход из положения, да. Зерна кинзы должны быть у вас на рынке или в магазине в отделе специй. Просто растолочь их, необязательно до состояния порошка. Я раньше так делала. Кориандр называется.


Да, зерна видела, но потолочь не догадалась scratch_one-s_head.gif
Спасибо за советы, буду пробовать give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 18.4.2012, 14:33
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Салат из фаршированных баклажанов

Прикрепленное изображение

Перед тем, как окончательно и навсегда покинуть место своего рождения и переехать в другую страну, я, по возможности, пыталась захватить с собой определенные ценности (в моем понимании этого слова). Не материальные, их у нас как раз и не было никогда, а то, что помогло бы нам выжить в чужой и незнакомой земле без сильных ностальгических переживаний. Или хотя бы несколько их облегчить, или смягчить. А для меня это была кулинария Средней Азии, в которую входила и кухня "корё-сарам", корейская специфическая среднеазиатская кулинария.

Раньше не приходилось задумываться о способах приготовления того или иного блюда этой кухни, просто выходил на улицу или на ближайший рынок и покупал то, что было тебе нужно. А теперь появилась срочная необходимость узнать все подробности рецептов любимых блюд.

Вот и пошли мы с сыном на охоту по базарам. Рецептами своими со своими секретами никто не хочет делиться. Но, выбрав одну более покладистую симпатичную кореяночку, мы ее все-таки уговорили, объяснив, что не составим ей конкуренции на ее трудовом поприще, поскольку покидаем эти края навсегда.

Баклажаны по-корейски

Прикрепленное изображение

Средней величины баклажаны разрезаем вдоль на плоские листики. Слегка подсаливаем и обжариваем в растительном масле. Посыпаем тертым или мелко нарезанным чесноком.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Отдельно отвариваем морковь, очищаем ее и натираем на терке со средней величины отверстиями. Заправляем морковку чесноком, порошком кинзы, щепоткой сахара и соли. Соли не перекладываем – она не должна особо ощущаться в готовом салате. Перец добавляем по вкусу, смотря какой остроты вы добиваетесь. Заправляем капелькой уксуса.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

В каждый баклажанный листик заворачиваем немного тертой морковки. См. фото.

Прикрепленное изображение

Обычно на базарах этот салат продавался в виде фаршированных баклажанов пересыпанных морковкой. Я немного интерпретировала его для большей насыщенности цвета и вкуса.

Отдельно нарезаем болгарский перец разного цвета и немного припускаем его не до полной готовности как и баклажаны. Чтобы ощущалась некоторая упругость овоща и в салате.

Прикрепленное изображение

Теперь просто перекладываем последовательно все овощи. Перцы, баклажаны, перцы.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

В уложенный уже салат добавляем по 1-2 ст. ложки уксуса и соевого соуса. Также можно добавить еще чеснока и кинзы, если вам покажется это нужным. Я люблю много кинзы и чеснока, а вот в отношении уксуса я более сдержанна. В самом конце посыпаю немного глутаматом натрия. (Применение этого усилителя вкуса не слишком принципиально. Можно обойтись и без него). Слегка придавливаю все овощи плоской тарелкой и ставлю ненадолго сверху импровизированный пресс, чтобы не слишком примять баклажаны и не испортить форму их внешнего вида. Сок выделившийся должен покрыть весь салат для лучшей его пропитки.

Прикрепленное изображение

Потом пресс снимаю и ставлю все в холодильник. Там уже салат окончательно дойдет до кондиции.

В принципе уже все готово, но лучше отложить свое нетерпение попробовать готовое блюдо до следующего дня.

Особо хочу отметить, что своей яркостью, как во вкусовом отношении, так во внешнем виде, блюдо это замечательно подходит к праздничному столу. Также оно будет незаменимой закуской к различным крепким напиткам.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Приятного аппетита! Всего вам доброго!

Сообщение отредактировал Ahat - 18.4.2012, 14:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 23.4.2012, 16:21
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Корейский салат с древесными грибами

Прикрепленное изображение

Будучи как-то зимой в Москве в ближайшем от нашей съемной квартиры (жили мы тогда в Братеево, на Каширке) супермаркете я увидела киоск, в котором молодая кореяночка продавала салаты разные корейские, там увидела два новых ранее мне неизвестных салата. Салаты были из древесных грибов (тогда я этого не знала), но назывались они почему-то морскими грибами. Купив оба салата, я была поражена их вкусом. Хрустящие, сочные и по-корейски остренькие. Потом, уже дома, в Ташкенте, я долго искала эти салаты, но мне так и не удалось их найти ни на одном базаре в городе. Откуда они взялись в Москве, для меня является загадкой по сей день. Я понимаю теперь, что я их неправильно называла. Искала-то я именно морские грибы.

И вот, уже здесь, освоив немного компьютер, я случайно на одном из форумов познакомилась с кореяночкой, имеющей свой кулинарный сайт, спросила ее об этих салатах. Об одном она мне рассказала, но грибов этих здесь я не нашла, ни в одном из специализированных магазинах, владельцы которых о них даже не слышали. Но так как предприниматели народ очень находчивый, через некоторое время я обнаруживаю в этом же магазине древесные грибы (муэр). Счастлива я была в тот день безмерно. И прошло-то всего времени 15 лет. Опять я в роли детектива (кулинарного), захожу на сайт той девочки и нахожу рецепт салата мне необходимый.

И вот, наконец, салат мой готов. Да! Именно тот вкус. Вот вам и морские грибы…. Но на этом мое расследование не закончилось. Ведь там был еще салат. Если грибы муэр у меня были черненькими, то во втором салате присутствовали такие небольшие как бы белые прозрачные кристаллы, тоже хрусткие на зуб. Порыскав по интернету, смею предположить, что это индийский морской рис (гриб). Найти мне его пока не удается. История происхождения индийского морского риса (по предположению исследователей) уходит в глубокое прошлое, ученые также выдвигают гипотезу, что он был культивирован выходцами с Тибета. Прямо тайна за семью печатями.

Самое интересное, что грибы эти употребляются сырыми, что меня очень вдохновляет и устраивает.

Ну, вот целую историю написала.


Корейский салат с древесными грибами.

Пропорции соблюдаем примерно всех овощей 1х1.

Нам понадобятся кроме грибов: небольшая луковица, свежий огурец, морковка, острый красный перчик в натуральном или порошковом виде, кунжутное масло или просто растительное, кунжут, соевый соус, уксус.

Сушеные грибы берем из пакетика в нужном нам количестве, заливаем кипятком и оставляем на ночь. После этого грибы просто сказочно увеличиваются в размере.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Грибы нарезаем крупно или мелко, это как нам больше нравится. Овощи нарезаем на тонкие полоски или пользуемся теркой для корейской морковки. Лук как всегда режем тонкими полукольцами.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Перчик быстренько обжариваем слегка на растительном масле, масло сцеживаем, потом заправим им салат.

Все овощи смешиваем, заправляем специями (здесь понадобится приправа для корейской морковки или просто заправить тертым или нарезанным чесноком и кинзой). Добавляем соевый соус, немного уксуса, глутамат натрия (по желанию).

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Официальные пропорции, отталкиваясь от них, готовим и подстраиваем под свои вкусовые предпочтения.

2 пачки грибов (примерно 50 гр - одна пачка), 2 огурца, 1шт. среднего лука, 1шт. маленькой моркови, 2 зубца чеснока, 1 ч.л сахара, по 0,5 ч.л кориандра, острого перца , 1ст.л кунжутного и 2ст.л растительного масла, 0,5 ч.л кунжутных семечек, 2ст.л соевого соуса, щепотку яними (умами), соль по вкусу.

Прикрепленное изображение

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Ahat - 23.4.2012, 19:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2012, 17:24
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ahat, у вас как всегда так всё вкусно написано, что сразу аппетит просыпается golo_271.gif
Мне, конечно, грибов древесных вряд ли отыскать для салата, но все равно спрошу, чтобы знать: а что такое яними (умами)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 23.4.2012, 19:15
Сообщение #29


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Lilie, это глутамат натрия - усилитель вкуса. Вместо древесных грибов можно использовать шампиньоны или вешенки. Я думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2012, 19:34
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 23.4.2012, 20:15) *
Lilie, это глутамат натрия - усилитель вкуса.

Понятно smile.gif
Я заметила, что вы довольно часто в своих блюдах используете глутамат. Так ли он необходим? Ведь, как повсеместно утверждают, он вреден для организма и вызывает привыкание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 23.4.2012, 20:02
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Мы же не употребляем его в больших количествах. И что не вредно в этом мире? Можно готовить и без него. Но именно он придает тот неповторимый и специфический привкус корейским салатам. И еще... Кто уверен, что во всех продуктах, что мы покупаем на рынках или в магазинах нет его присутствия. Сейчас продукты стали настолько бесцветными от различных химических добавок при их выращивании или производстве, что им необходимы вот такие усилителя вкуса.

Сообщение отредактировал Ahat - 23.4.2012, 20:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2012, 21:18
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Но именно он придает тот неповторимый и специфический привкус корейским салатам.

Мда scratch_one-s_head.gif
Возможно поэтому мои салаты мало похожи на корейские. Наверное, я все же попробую эту яними добавить, интересно, что в итоге получится smile.gif
И ещё вопросик: а где её лучше поискать? Вряд ли она продается в обычных магазинах..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 23.4.2012, 23:35
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Я думаю, в магазинах специй. Я же не знаю как у вас там, в вашем регионе. Это - не ко мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 24.4.2012, 0:55
Сообщение #34


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Точно.. мион- корень лотоса, он же глутамат натрия.
Действительно придает специфический вкус в еде... сам он сладковато вяжущий на вкус.
Его и в бульоны добавлять можно.
В Казахстане пользовались постоянна, здесь его найти сложно...
Морковь по Корейски с лотосам это наверное самый запоминающий и насыщенный вкус моркови.
Кстати для цвета моркови еще немного свеклы используют..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.4.2012, 2:15
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



~PurpleRain~, не свеклу, а паприку. Никогда не видела у корейцев в морковке свеклу. Паприка придает красный цвет морковче. Свекла своим специфическим вкусом испортит оригинальность вкусовых свойств морковчи.

Сообщение отредактировал Ahat - 24.4.2012, 2:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 24.4.2012, 10:18
Сообщение #36


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Ahat
Не..нее.. именно свеклу.. но только для цвета))) потом конечно ее убирают... она сладковатая и никакого привкуса не оставляет.
Конечно.. для хорошей моркови -по корейски, важен сорт моркови- красный, сладкий..

Кстати недавно попробовала, так же как и морковь делают свеклу- получается очень вкусно..
Так сказать Свекла "Ча" ..

Конечно наиболее важно для такого корейского салата, чтобы форма была длинная. Бываем мужу на терке крупной натру- он жалуется что я его обманываю laugh1.gif недавно взяли терку специальную..

У меня еще есть неплохой рецепт свеклы по Корейски очень вкусный, надо будет приготовить..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.4.2012, 12:12
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



~PurpleRain~, свеклу можно добавлять, только называться этот салат будет уже не морковча, а корейская морковка со свеклой. Классический салат "Морковча", а мы говорим именно о нем, никаких чужих ингредиентов не терпит.
А рецептом салата со свеклой не хотите поделиться?

Сообщение отредактировал Ahat - 24.4.2012, 12:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.4.2012, 15:49
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
У меня еще есть неплохой рецепт свеклы по Корейски очень вкусный, надо будет приготовить..


~PurpleRain~, свеклу по-корейски не встречала. Мне тоже интересно на рецепт посмотреть wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 24.4.2012, 18:23
Сообщение #39


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Ahat @ 24.4.2012, 12:12) *
~PurpleRain~, свеклу можно добавлять, только называться этот салат будет уже не морковча, а корейская морковка со свеклой. Классический салат "Морковча", а мы говорим именно о нем, никаких чужих ингредиентов не терпит.
А рецептом салата со свеклой не хотите поделиться?

Ну так я и говорю что свекла только для цвета в морковки...
Точнее если в салат "морковча" добавить соку свеклы, то получится салат слаще и красивее..

Я сегодня свеклу купила, как раз салата по корейски don-t_mention.gif найду время пориготовлю.. поделюсь...
точнее даже 2 салата..
Я и морковь купила для салата.. тоже свой рецепт выложу..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НатаЛия77
сообщение 27.4.2012, 12:00
Сообщение #40


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 9.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Мурманск
Пользователь №: 30640



Цитата(~PurpleRain~ @ 24.4.2012, 19:23) *
Ну так я и говорю что свекла только для цвета в морковки...
Точнее если в салат "морковча" добавить соку свеклы, то получится салат слаще и красивее..

Я сегодня свеклу купила, как раз салата по корейски don-t_mention.gif найду время пориготовлю.. поделюсь...
точнее даже 2 салата..
Я и морковь купила для салата.. тоже свой рецепт выложу..

ОООчень ждем Ваш рецепт свеклы и морковки!!!

Сообщение отредактировал НатаЛия77 - 27.4.2012, 12:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:08
    ©