Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квас!
EVA
сообщение 2.6.2007, 17:12
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



А подскажите кто как квас делает?



Я квас сама делала очень давно,а теперь столько рецептов- глаза разбегаются. Может у кого-то есть давно проверенный и простой рецепт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 3.6.2007, 12:48
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Выдаю страшную семейную тайну – фамильный рецепт кваса. Для его изготовления понадобится:
Посуда – ведро эмалированное (7-10 л)
Вода – отстоянная, отфильтрованная, кипяченая или колодезная (5-8 л)
Сахар – не менее 0.5 кг
Мед гречневый – 4/5 ст. ложек
Сухари РЖАНЫЕ – из половины стандартной буханки черного хлеба
Дрожжи пекарские (живые, а не сушенные) – 20 г (отщипнуть кусочек величиной с мелкий орешек)
Прежде всего подготовить сухари – хлеб нарезать крупными ломтями, зарумянить в духовке, несколько сухариков довести до сильно обугленного состояния – для закраски напитка. В чистом ведре развести дрожжи в небольшом количестве воды обычной температуры, добавить весь сахар, сухари (угольных сухариков – не более 2-3, чтобы квасок не горчил), обвязать ведро чистой марлевой косынкой, оставить в теплом месте (я держу в прогретом солнцем углу балкона), дать настояться, пока не начнется процесс рождения закваски, при появлении ощутимых и явных признаков брожения залить закваску водой с таким расчетом, чтобы до краев посуды-квасницы оставался зазор в пол-ладони высотой – резерв для того, чтобы при доспевании играющий квас не ушел за борт. Увязать все хорошенько все той же косыночкой и оставить на 2-3 дня (со свежей закваски результата ждать приходится дольше, чем со зрелой – там процесс завершается через 2-1.5 дня). По прошествии срока выдержки процедить через густое сито напиток( сухари из первого «virgin» закваса годятся на повторный, но никак не более, закваска же всегда остается на дне ведра не менее 0.25 л), но так как несмотря на большое количество сахара, квас наверняка покажется вам кислым (сахар уходит на катализацию брожения), досладить гречневым медом, придающим не только дополнительную янтарную ноту цвету, но и вносящим неповторимое послевкусие в купаж (некоторые добавляют свежую мяту, изюм, я - нет). Хорошо размешать и разлить по пластиковым бутылкам и отправить в холодильник еще на сутки доходить. Признак зрелости кваса – густая кремообразная шапка пены. Пейте на здоровье! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 3.6.2007, 17:42
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ну это действительно серьезная рецептура. Думаю, что вкус будет превосходный. Я знаю в квас добавляют еще мяту. Ну, это на любителя.

Мы делаем квас попроще, для окрошки. Что бы был кисленький.
На трех литровую банку воды (конечно лучше кипяченая или родниковая) я насыпаю 4 столовые ложки сахара и примерно 20 г дрожжей, плюс ржаные сухарики. И пусть работает. Обычно первый квас готов через три дня, он получается как бы газированный и кисленький. Мы процеживаем его от хлеба, наливаем в банки и храним в холодильнике. Но он хранится не долго, потому что жарко icon_lol.gif , а вот дальше все происходит на много быстрее. После первого кваса остается как бы закваска. Половину я выбрасываю, а половину оставляю для следующей порции. Тут уже проще, вода, опять сахар и опять ржаные сухарики. Этот квас готовится уже на много быстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 4.6.2007, 13:24
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Alfa, рецепт очень даже серьёзный, спасибо за него. Но начну я пожалуй с рецепта Алисы. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 5.6.2007, 8:51
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



все рецепты хлебного кваса в принципе тождественны, и технология их приготовления разительных отличий не имеет (плюс/минус энное количество составляющих, а результат - приблизительно тот же). БОЛЬШОЕ отступление в сторону от истинно квасной темы - это напитки, полученные из продуктов жизнедеятельности так называемых грибов - чайного, японского, квасного и т.д. Лично мне претит потреблять выделения какой-то клейкой медузы, хотя, вынуждена признать, вкус такого "кваса" приемлемый, да и мороки с ее доением немного - заселил в банку, знай сахарок подбрасывай да отгружай готовое пойло...
Другой вопрос, использование в традиционной славянской рецептуре хлебного кваса дрожжей - в последнее время все настойчивее говорят об их вредоносности (страшусь сказать - поступали сведения, будто дрожжи растят на костной муке - животной, а то и ЧЕЛОВЕЧЬЕЙ...). не знаю, верить ли, хотелось бы обсудить тему с форумчанами.
Ну а сейчас холодильник у меня забит отличнейшим квасом, таким ядреным, что при сворачивании пробки с бутылки бывают пострадавшие!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alev
сообщение 5.6.2007, 9:13
Сообщение #6


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 96
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина-ненька
Пользователь №: 528



Кстати, Альфа вспомнила про японский гриб. Девченки, кто-нить єтой штукой пользовался?
Я не потому, что хочу узщнать рецепт, а ищу единомішленников, чтобі посетовать на всю ту мороку, которая біла связана с утилизацией єтого знаменитого японского гриба icon_redface.gif
Помню, выделили нам какую-то скорбную горсточку этого гриба (на вид - как разварившийся рис, правда с характерным душком), снабдили рецептом, ну и начали мы его разводить. В трехлитровой банке. Ну сразу скажу - вкус на любителя (хотя, я воообще непереношу всякое квасно-пивное и проч.), НО! прикол был в том, что через 3 дня гриб занимал уже полбанки, мы поделили его на 2 емкости. Через день и они были полные.
В конечном итоге под столом стояло три 10-и литровые бутыли кваса, где полбутыли занимал этот гриб icon_wink.gif
А потом! Он рос и рос, у нас образовалось 2 ведра этого гриба и мы ломали голову - куда его пристроить, ведь в водно-кислой среде он делиться, а значит вылить в унитаз - значит забить его полностью и под завязку. Короче, мы его зарыли в зеленой полосе около дома.
Такая вот история разведения квасца smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 6.6.2007, 12:12
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Alev, умоляю, опасайся ЧУЖИХ!!!!!! факт ли, что этот скользкий слизень или слизкий скользень вывезен из Японии, Индии, Тибета, прочих стран бассейна Меконга? Кто видал его там, под сенью пагод какого Запрещенного Города зародилась сия форма жизни? И как звали того Афанасия Никитина, что хаживал за три моря и вывез нам на потребу Гриб-квасняк? ВЕДЬ ТЫ ЖЕ МОГЛА ОСИРОТИТЬ СЕМЬЮ! Пей молоко и кефир.
к проблеме об утилизации гриба - его можно смело отправлять в недра канализационных стоков, т.к. в накопителях проводится ежедневное обеззараживания. Поступая таким образом мы менее рискуем ущемить биос планеты Земля, нежели зарывая грибной мицелий в грунт подоконной клумбы: кто знает, а вдруг плодородный чернозем Украины в синтезе с этой биопатогенной флорой породит вообще атаку клонов на Родину-мать? Апокалипсис грядет! Все, мне самой стало страшно, пойду приму эфирной валерианы... :!:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 6.6.2007, 13:47
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Я к квасу из гриба отношусь как-то тне очень.Когда вижу это что-то скользкое и не очень приятное на вид.ну как-то мне не хочется его пить.Alfa, в эти выходные буду осваивать твой рецепт. Уж очень аппетитно ты про свой квас рассказываешь icon_cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alev
сообщение 6.6.2007, 17:30
Сообщение #9


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 96
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина-ненька
Пользователь №: 528



Альфа, ты снова меня ввергаешь в страх! А мы этим грибом питались, питались, хотя как на вкус - явно не то. Ну определенно что-то левое.
А на вид он очень ничего, приятненький такой. Помню: на улице жара, в квартире жара, а я лапы в этот гриб засуну - и перебираю пальцаи: такое удовольствие! он мокрый, холодный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 7.6.2007, 9:15
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Цитата(EVA)
Я к квасу из гриба отношусь как-то тне очень.Когда вижу это что-то скользкое и не очень приятное на вид.ну как-то мне не хочется его пить.Alfa, в эти выходные буду осваивать твой рецепт. Уж очень аппетитно ты про свой квас рассказываешь icon_cool.gif

Вещуньнина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло...
И. А. Крылов сказал
конечно же, мой рецепт никакой не особенный- просто добротный традиционный русский напиток, а то, что в моем изложении он аппетитен, так это потому, что я болтливая, как певчий кенарь Ромуальд (есть в нашем городе такой - сидит в магазине экзотических растений эдаким желтым лимончиком в перьях, в добром настроении рассказывает об ассортименте растительности, в дурном естестве поет матерные частушки). Поскольку же я дама любознательная и ответственная, квасная тема задела меня за живое: в домашней библиотеке я нашла книгу изысканий по истории напитка. Как говаривал князь Владимир, "Руси есть веселие -пити", в общем квасы даже традиционные сильно варьировались, не буду углубляться в пучину деталей, скажу лишь, что для себя я вынесла следующий небесполезный рецепт - очень вкусен стоялый (зрелый) квас, настоянный на вяленых грушах или же на имбире. Поскольку кваса в моих закромах для вольных экзерсисов хватает, пойду и поэкспериментирую, чего и вам желаю.

Alev, помнишь миф о ящике Пандоры? Она тоже забавы ради решила покопаться в хорошенькой шкатулочке... Ради всего самого-самого, оставь эти опасные игрища, жизнь и так полна опасностей, Х-мутанты окружают со всех сторон!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.6.2007, 17:14
Сообщение #11


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
Кстати, Альфа вспомнила про японский гриб. Девченки, кто-нить єтой штукой пользовался?
Я не потому, что хочу узщнать рецепт, а ищу единомішленников, чтобі посетовать на всю ту мороку, которая біла связана с утилизацией єтого знаменитого японского гриба  
Помню, выделили нам какую-то скорбную горсточку этого гриба (на вид - как разварившийся рис, правда с характерным душком), снабдили рецептом, ну и начали мы его разводить.


Странно, что у вас гриб был похож на разварившийся рис, у нас был такой и я бы сейчас с удовольствием его бы опять вырастила бы. У нас был чайный гриб, похож больше на медузу, но не прозрачный, так и делится слоями. Говорят он очень полезный, в нем много витамина С и им даже полезно полоскать горло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 8.6.2007, 16:05
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Цитата(alisa-108 )
Странно, что у вас гриб был похож на разварившийся рис, у нас был такой и я бы сейчас с удовольствием его бы опять вырастила бы. У нас был чайный гриб, похож больше на медузу, но не прозрачный, так и делится слоями. Говорят он очень полезный, в нем много витамина С и им даже полезно полоскать горло.

Все дело в том, что грибов этих несколько, наиболее распространены два типа: чайный (типа индийский) – желтоватый, с медузой-поплавухой; и белый прозрачно-мутный, как укисший березовый сок – на японском (???) грибе, живущем придонно и выглядящем действительно абсолютно идентично разваренному рису (точь –в точь неудавшаяся заготовка под плов). В домашних архивных анналах я нашла подшивку приложения «Хозяюшка» к журналу «Работница», откуда почерпнула следующее: «Квасной (чайный) гриб – толстая слоистая слизистая (медузообразная) пленка, образующаяся на поверхности жидкости. Она представляет собой культуру двух микроорганизмов: дрожжевого грибка и уксусно-кислой бактерии. В результате жизнедеятельности чайного гриба жидкость, на поверхности которой он растет (4-6% раствор сахара в слабом чае), приобретает кисло-сладкий вкус и превращается в слегка газированный напиток – чайный квас. В нем содержится целый комплекс полезных для организма веществ, в результате ряда исследований было установлено, что чайный гриб обладает выраженным свойством антибиотика. Лучше всего готовить напиток так: в кипяченую воду, где развивается гриб, добавить настой чая (до небольшого подкрашивания воды) и сахар (на 3 литра жидкости – 2 столовые ложки). Настаивают напиток 7-10 дней при температуре 25 градусов тепла. Периодически гриб промывают в чистой воде.» Сведения 80-хх годов. С тех пор наши обычаи и медицинские пристрастия шагнули далеко за пределы грибной темы ( взять того же приснопамятного доктора Неумывакина, который наводнил книжные полки всевозможными книгами по самолечению, как-то: «Лечение перекисью водорода», «Лечение мумие», «Уринотерапия» и т. д.), так что в наш век мутагенных инфекций людские хвори таким нежным средством, как квасной гриб или грибной квас, думаю, уж не пронять. Лично я готова воспринимать ЭТО СУЩЕСТВО лишь как домашнего содержанца для ленивых, да и то, мысль, что придется вручную промывать его тулово как-то претит. Куда как вкуснее гриб-боровик в сметанном соусе, да и выглядит адекватно традиционным понятиям! icon_question.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 8.6.2007, 17:54
Сообщение #13


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



ALFA ну ты пишешь, без смеха читать невозможно! Я так от твоих лекций получаю удовольствие! icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 8.6.2007, 18:05
Сообщение #14


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



ЧАЙНАЯ МЕДУЗА (Чайный гриб)


Когда-то трехлитровую банку с мутной жидкостью, внутри которой плавала медузообразная субстанция, можно было встретить во многих домах. Обладая приятным кисло-сладким вкусом, настой чайного гриба с успехом выполнял роль освежающего напитка в условиях тотального дефицита. Нынче он оказался незаслуженно забыт, вытесненный с наших столов заморскими лимонадами, а вот и зря. Поскольку он не только хорош как напиток, но и обладает еще множеством полезных свойств, способных оказывать целебное воздействие на наш организм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 9.6.2007, 5:50
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Цитата(alisa-108)
ALFA ну ты пишешь, без смеха читать невозможно! Я так от твоих лекций получаю удовольствие!

ну так на то ж и уповаю! Раннее детство мое прошло под знаком незабвенной лекции "Есть ли жизнь на Марсе?" С тех пор мое жизненное кредо - сеять разумное, доброе, вечное. Главное, чтоб никто в обиде не остался, а пить-есть каждый конечно же волен по своему разумению и в собственное удовольствие super_smilies037.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 11.6.2007, 6:05
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



:!: Квас на имбире - редкостная дрянь, похоже на дешевый китайский репеллент! Люди, не повторяйте моих ошибок, ради эксперимента я пустила по ветру пятилитровку отборнейшего квасного сусла! Думаю, получилось что-то вроде безалкогольного имбирного пива (никогда не пробовала, но думаю - именно оно): сильно шипит, пенится, острое, но без градуса и имбирем разит! Если и добавлять сей ингредиент, то только в гомеопатических дозах, дабы не было потом мучительно больно за бесцельно переведенные продукты sad.gif
Р. S. вычитала в журнале "Приусадебное хозяйство" №5/2007 очень перспективный рецепт ревенного кваса. Кто-нибудь пробовал? Поделитесь впечатлениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanka
сообщение 14.6.2007, 11:51
Сообщение #17


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 8.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 768



Скажите, пожалуйста, рецепт кваса на ржаной муке, не на корках хлебных ржаных, а на муке ржаной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 14.6.2007, 17:42
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Цитата(tanka)
Скажите, пожалуйста, рецепт кваса на ржаной муке, не на корках хлебных ржаных, а на муке ржаной.

smile.gif Вообще-то квас сухарный делается не из корок и огрызей, а из полноценных сухарей, я так для приготовления кваса покупаю сразу несколько буханок черного хлеба и единовременно иссушаю его. Кстати, в другом разделе форума я жаловалась на отсутствие ржаной муки, так вот в последние дни у нас и хлеб черный пропал, продают под привычными ржаными названиями какую-то серость. Что-то дальше нас ждет? Ладно, это отступление не по теме. По поводу кваса из муки, конечно, вариаций много. Все преимущественно старинные, кстати в монастырях и посегодня (я -свидетель тому) делают квас из овсяного толокна БЕЗ ВСЕГО (без сахара, меда, дрожжей), только вода и овес, по-моему, это крайняя крайность, но, впрочем, дело личных предпочтений. Возвращаясь к теме, рецепт (дома в литературке нарыла):
Квас под названием «Московские кислые щи»
«Для изготовления 25 бутылок кваса требуется: 0.5 кг солода из ржаной муки, 0.5 кг пшеничной муки, 0.5 кг гречневой муки, 0.5 кг меда (по-моему, автор зациклился на0.5 кг), 5-6 г мяты. В солод и муку вливаем 4-5 стаканов крутого кипятка и замешиваем густое тесто, как для хлеба. Оставляем его в тепле на 2-3 часа. Когда оно подойдет, разводим 17 л (кажется, количество готового кваса нужно измерять не бутылками, а цистернами) кипящей воды, размешиваем и даем отстояться. Настоянное прозрачное сусло осторожно сливаем в другую посуду, смешиваем с медом, добавляем полстакана дрожжевой закваски и оставляем на брожение. Когда сусло забродит, разливаем молодой квас в бутылки, закупориваем их и пробки обязательно обвязываем проволокой. Выдерживаем бутылки в теплом месте одну ночь, квас должен добродить, и выносим на холод. Через три дня квас готов.»
Вот такой рецепт…Мною не испробован, поэтому прорецензировать не могу. Маленькая ремарочка, про всяк случай: солод, объясняя популярно, это замоченное и проросшее зерно, высушенное и размолотое. Не знаю как где, а у нас его продают готовый, белорусского производства , но я не брала за ненадобностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanka
сообщение 15.6.2007, 7:58
Сообщение #19


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 8.6.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 768



Спасибо за рецепт кваса. icon_cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxon
сообщение 17.8.2008, 21:25
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 17.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3156



Цитата(tanka @ 15.6.2007, 2:58) *
Спасибо за рецепт кваса. icon_cool.gif

И от меня спасибо...вообще столько рецептов rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:06
    ©