Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите приготовить баклажанню икру
Okana
сообщение 27.4.2012, 18:04
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 23.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33934



Вот прочитала все сообщения и не могу понять, откуда у вас такое огромное количество жидкости в икре? Я жарю все овощи вместе, жарю долго, получается густая и никакой жидкости, а только масло. Сдвиньте крышку и на медленном огне готовьте. жидкость и выпариться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurii
сообщение 18.6.2012, 0:31
Сообщение #22


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 19.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33805



Насчет водянистости, ничего сказать не могу, странно это, не должно быть слишком много жидкости, она в любом случае должна выпариться, фотографий баклажанной икры у меня нет, но зато есть фотки кабачковой, смысл один и тот же, только морковку я ни в кабачковую, ни в баклажанную не добавляю. Сейчас покажу.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurii
сообщение 18.6.2012, 0:51
Сообщение #23


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 19.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33805



Что-то я не смог отредактировать сообщение, так вот, морковку я не добавляю совсем, можно все сначала обжарить, потом перекрутить на мясорубке, а можно и сырые овощи просто перекрутить, а потом уже уваривать, разницы совсем никакой нет, тем более баклажаны менее водянистые чем кабачки, общее время варки, порядка 2-3 часов, это объем примерно 6 литров готовой икры, вкус получается именно тот, который был в соц. времена, очень вкусная икра и хранится без проблем на кухне, никакого холодильника не нужно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mashka
сообщение 18.6.2012, 12:58
Сообщение #24


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35449



Яделаю икру без предварительного обжаривания. Так блюдо получается диетическим иполезным. Режу баклажаны кубиками, посыпаю их солью и оставляю на 30минут. Затем высыпаю их в котелок и ставлю на маленький огонь. Добавляю паруложек растительного масла. Затем через минут десять кидаю туда натертую морковь,лук и сладкий перец порезанный кубиками, добавляю стакан томатного сока. Всеэто тушится около часа. В конце добавляю зелень. Получается очень вкусная диетическаяикра.



Сообщение отредактировал Mashka - 18.6.2012, 13:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serenity
сообщение 18.6.2012, 17:42
Сообщение #25


Заслуженный пользователь!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Рецептов: 1
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Львов, Украина
Пользователь №: 12226



а кто-нибудь пробовал закрывать баклажанную икру? сколько себя помню, мама всегда закрывала на зиму кабачковую и баклажанную икру. вот только кабачки мы зимой с удовольствием лопали, а вот баклажанная прокисала, и банка взрывалась sad.gif теперь баклажанная икра только в сезон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.6.2012, 19:05
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(serenity @ 18.6.2012, 18:42) *
а кто-нибудь пробовал закрывать баклажанную икру?

У меня и мама, и свекровь на каждую зиму закатывают обычным способом - в стерилизованные банки. Вроде, ничего не прокисает и не взрывается scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurii
сообщение 20.6.2012, 9:55
Сообщение #27


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 19.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33805



Да нормально она хранится зимой в банках и даже не в погребе, а дома. Просто нужно не полениться и нормально простерилизовать банки с крышками, а потом простерилизовать банки с икрой, из личного опыта проверенного годами, банки емкостью 0,5 литра стерилизуются 40 минут, а литровые 1 час, после этого немедленно укупуриваются и прекрасно стоят дожидаясь своего часа, стерилизовать можно не только в кастрюле с водой, но и в духовке, я даже пробовал в скороварке, получается что-то типа автоклава, единственная проблема - не откроеш крышку сразу, а так без проблем, кстати, аэрогриль тоже отлично подойдет для этих целей.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serenity
сообщение 20.6.2012, 10:32
Сообщение #28


Заслуженный пользователь!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Рецептов: 1
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Львов, Украина
Пользователь №: 12226



Yurii, не, ну понимаю, если бы мама ленилась, и у нее все подряд банки взрывались! она много чего закрывает, и все делает одинаково качественно..и только баклажанная икра выпендривается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 24.6.2012, 13:46
Сообщение #29


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Я обязательно добавляю много чеснока, тогда аромат у икры непередаваемый. А морковь слишком сладкая для этого блюда, да и вообще ее не люблю. Рада, что наконец-то появились настоящие овощи, уже два раза готовила икру, а тут начиталась и опять захотелось приготовить. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.6.2012, 20:34
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Думаю, если мы про баклажаны говорим, то можно и в этой теме вопрос задать..
Кто-ниубдь готовил "хе" из баклажан? В прошлом году пробовала - понравилось, хочу ещё, а рецепт не сохранился sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 1.11.2012, 20:51
Сообщение #31


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Alizet @ 18.2.2008, 13:43) *
Должно быть вкусно, только я не называю это блюдо икрой. Сказала бы, что это овощное соте.


Цитата(Nina11 @ 5.2.2012, 4:06) *
Можно, конечно, морковку с баклажанами тушить, только не называйте это блюдо икрой. Мне, южанке, странно читать такие рецепты, скорее они подходят под название сотэ.

Мне кажется неважно, как называть блюдо из баклажан – икра, соте, рагу. Главное, что это вкусно, и вкус не от степени измельчения продукта зависит, а от набора овощей smile.gif . Рецепты-то, в принципе, у всех схожие, но приправы все разные используют, и одни делают с чесноком, другие – нет. Кто-то обжаривает перед тушением, кто-то вымачивает баклажаны, чтобы от горечи избавиться, в общем, полный полёт фантазии. Но все кладут в блюдо помидоры. А я нет smile.gif . И не вымачиваю, мне нравится, острота, которую сами баклажаны имеют. И не поджариваю – во-первых, не вижу смысла, во-вторых, полезнее просто тушеные. Вот мой набор продуктов Прикрепленное изображение

Дальше всё просто. Режу баклажаны (нечищеные) кубиками, лук как придётся, но мелко, морковь тру на крупной тёрке, болгарский перец – соломкой. В большом количестве подсолнечного масла тушу баклажаны и лук, когда они почти готовы добавляю морковь и перец. Солю в самом начале, чтобы баклажаны быстрее выделили сок. Сковорода закрыта крышкой. За пару минут до готовности добавляю чеснок. Зеленью посыпаю уже готовое блюдо.

Прикрепленное изображение


Сегодня у меня только укроп был. Кстати, не советую готовить вечером – запах такой, что благие намерения – не есть на ночь, быстро улетучиваются mda.gif . Пока пишу, муж уже несколько раз «попробовал» wink.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.11.2012, 21:08
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, так аппетитно описали процесс, что желудок стал издавать возмущенные звуки derisive.gif А у нас баклажанов уже нет в продаже..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 2.11.2012, 13:03
Сообщение #33


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 1.11.2012, 22:08) *
Vacilica, так аппетитно описали процесс, что желудок стал издавать возмущенные звуки derisive.gif А у нас баклажанов уже нет в продаже..

У нас ещё есть, причём, в магазинах дешевле, чем на рынке smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.11.2012, 10:38
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 2.11.2012, 13:03) *
У нас ещё есть, причём, в магазинах дешевле, чем на рынке smile.gif .

Здорово i-m_so_happy.gif
А у нас сейчас капустный сезон в самом разгаре wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 3.11.2012, 11:54
Сообщение #35


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



А мы любим сырую баклажанную икру...так ее готовят в Одессе. овощи , баклажаны, болгарскийперец нужно испечь а потом все мелко мелко порубить. Правда сейчас и секаторов таких нет и корытцев, поэтому готовим в блендаре).

Печем баклажаны, и перец болгарский чистим от кожицы. Вблендаре сбиваем.

Баклажаны -3, перец-3, помидоры-6, лук-3 травы много и разной, добавляем соль,перец уксус и масло растительное по вкусу и чеснок.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 27.3.2013, 22:00
Сообщение #36


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Цитата(serenity @ 20.6.2012, 10:32) *
Yurii, не, ну понимаю, если бы мама ленилась, и у нее все подряд банки взрывались! она много чего закрывает, и все делает одинаково качественно..и только баклажанная икра выпендривается!


Знаете полностью согласен. По моему опыту то же самое. Долго искал причину, разговаривал со всеми кто готовит такой вид консервации. Ответа не нашел. Часть банок взрывалась.
Выход нашел в другом. Правда это касается не варианта "Икра баклажанная по-молдавски". Делаю вариант икры по-одесски, без консервации. Храню запеченные и очищенные баклажаны, перец и свежие помидоры в морозилке.
Закруткой икры из баклажан больше не занимаюсь. Из-за этих нюансов и выложил на сайте и форуме рецепт "Икра баклажанная по-одесски из морозилки"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 31.7.2014, 8:50
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



На зиму всегда закрывала очень много банок с баклажанной икрой, зимой, на завтрак - это было именно то, что надо. Накормить ребенка перед школой бутербродами, намазанными сливочным маслом, сверху толстым слоем покрытыми баклажанной икрой. Или подать икру как гарнир к горячим сосискам. И запивать все это сладким какао. Замечательный завтрак перед трудовым насыщенным днем.

Сейчас в консервации у меня нет необходимости, но икру по-прежнему готовлю довольно часто. Ребенок мой предпочитает именно такую, мелкую, прокрученную через мясорубку.

Морковь в икре не люблю, добавляю небольшое количество лишь иногда и только лишь для увеличения массы готового продукта.

Все овощи прокручиваются через мясорубку, затем обжариваются или пассеруются в последовательности: лук, морковь, болгарский перец, если я его использую. Заканчивается все свежими нарезанными томатами или томатной пастой. Тушится до почти полного испарения (выкипания) всей жидкости.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snejana1515
сообщение 3.8.2014, 20:30
Сообщение #38


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Рецептов: 0
Регистрация: 24.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43365



А я обычно все пеку на костре по отдельности. а лук обжариваю на сковородке. Затем печеные баклажаны, перец и помидоры нарезаю кубиками и смешиваю в казане вместе с поджаренным луком. Морковь я не ложу. Получается вкусно. если собираюсь хранить икру в холодильнике, то я протушиваю ее в казане минут 15-20. Если сразу кушаем, то просто выкладываю в пиалку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murmura
сообщение 14.6.2019, 3:37
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 10.6.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 58174



Вот идеальный рецепт баклажанной икры на зиму Я делаю её на оливковом масле. Тогда она выходит жирнее и вкуснее.

Необходимые ингредиенты:
- Баклажаны 1 кг
-Томаты 500 г
-Лук 3 шт.
-Чеснок 5 долек
-Вода 1 ст.
-Томатная паста 50 г
-Растительное масло - по вкусу
- Соль - по вкусу
-Перец - по вкусу
-Уксус 9% 2 ч. л.

Что нужно делать:
-В раскаленную с растительным маслом сковороду закинуть нарезанные кубиками баклажаны , обжаривать до зарумянивания. Влить стакан воды. Тушить на среднем огне около 20 минут.
- Обжарить нарезанный лук до золотистого цвета , добавить к нему мелко нарезанные помидоры и томатную пасту. Тушить около 10 минут на среднем огне.
-Соедините баклажаны с луком и томатами. Добавьте мелко нарезанный чеснок (или можно раздавить его под прессом). Посолите, добавьте специи.
- Затем необходимо пюрировать овощную смесь. Я использую блендер.
- Добавьте к ней уксус и протушите на умеренном огне около получаса.
-В это время подготовьте стерилизованные банки. Налейте в них готовую икру и закатайте.
-Лучше всего накрыть горячие банки теплым покрывалом и дать им постоять до полного остывания банок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
popcorny
сообщение 3.7.2019, 23:14
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 3.7.2019
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 58303



мой любимая икра баклажанная в мультиварке. очень вкусно получается

Ингредиенты
Баклажаны 0,5 кг
Перец болгарский 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Помидор 2 шт.
Чеснок 1 головка
Растительное масло 3 ст. л.
Кинза по вкусу
Соль по вкусу
Уксус 1 ст. л.
Хорошо промываем овощи под проточной водой, высушиваем полотенцем. Срезаем у баклажан и перца плодоножки. Устанавливаем мультиварку на режим жарки и укладываем туда перец и баклажаны, чтобы они пропарились. Тем временем ошпариваем помидоры кипятком и снимаем с них кожицу при помощи ножа. Удаляем семена. Оставшуюся часть помидоров мелко нарезаем. Очищаем и мелко рубим лук. Нарезаем чеснок. Можно пропустить через пресс. Баклажаны и перец переворачиваем в мультиварке. Добавляем в чашу немного воды, чтобы ускорить процесс. Моем и мелко нарезаем кинзу. Складываем ее в миску. Достаем подпеченные баклажаны и потыкаем их немного вилкой. Это нужно делать для того, чтобы под прессом с них стекла жидкость. Выкладываем баклажаны на тарелки и сверху кладем пресс, немного прижимаем. Оставляем в таком положении на 10 минут. Перец тоже достаем из мультиварки. Когда жидкость из баклажанов стекла под прессом, удаляем с них кожицу, затем разрезаем и удаляем семена. Остальную мякоть мелко нарезаем и помещаем в миску к кинзе. С перца также удаляем кожицу и семена. Мякоть мелко нарезаем и отправляем в миску. Все ингредиенты в миске солим, добавляем растительное масло, уксус и все хорошо перемешиваем. Выкладываем на тарелку и подаем к столу. Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:54
    ©