Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто любит солененькое?, Какие овощи можно солить
Елена Белашова
сообщение 20.6.2013, 22:02
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 21.6.2013, 0:43) *
Девочки, а из такого рассола, от томатов, тоже можно тесто делать? И подскажите, где у нас подробное описание рассольного теста? give_rose.gif


Я могу от себя описать тесто рассольное, что на пиццу ставлю. Наконец-то, я его освоилаsmile.gif

Беру рассол (полный стакан темного стекла Luminarc), беру щепоть соли, щепоть сахара и немного столового разведенного уксуса 3% (чайную ложку или чуть больше) и смешиваю. Затем просеиваю пару полных стаканов муки в/с (мой мерный стакан Luminarc из белого чайного набора, стаканчики довольно маленькие), добавляю 3-4 столовые полные ложки масла растительного (просто лью прямо в чашу с мукой). Добавляю хорошую щепоть соды, выливаю рассол и быстро замешиваю до однородного теста. Тесто делаю не крутым, но и не мягчайшим. Оно какое-то среднее. Мешу совсем чуть-чуть. Наверное, минуту в целом. Потом кладу тесто отдохнуть в холодильник, а сама режу начинку.

Выпекаю потом пиццу с овощами минут 20:) Сегодня пеклаsmile.gif Очень мягкое тесто получилось. Особенно у второй пиццы для гостей. Фото есть только от первой. Я в теме "что приготовить на ужин писала".




Это веганская и вегетарианская пицца с баклажанами.

Полученный объем теста я равномерно распределяю по всему своему листу. Я бы сказала, что он по размеру средний. В сантиметрах не скажу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 20.6.2013, 22:19
Сообщение #42


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 20.6.2013, 23:02) *
Я могу от себя описать тесто рассольное, что на пиццу ставлю. Наконец-то, я его освоила smile.gif

Лена, спасибо! give_rose.gif Не буду я рассол выливать smile.gif !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.6.2013, 22:39
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 20.6.2013, 22:43) *
Девочки, а из такого рассола, от томатов, тоже можно тесто делать? И подскажите, где у нас подробное описание рассольного теста? give_rose.gif

Я тоже часто делю разные стряпушки на рассольном тесте и, в принципе, к тому что Лена уже написала, добавить нечего give_rose.gif Единственно, я на солю дополнительно тест, рассол и так достаточно соленый wink.gif
Кроме рассольного теста на пиццу и пироги можно делать печенюшки на рассоле и сладкие пироги на рассоле smile.gif Вот рецепт печенюшек, а сладкие пироги я делаю точно так же, как и не сладкие, только сахара добавляю больше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 20.6.2013, 22:49
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 21.6.2013, 1:39) *
Я тоже часто делю разные стряпушки на рассольном тесте и, в принципе, к тому что Лена уже написала, добавить нечего give_rose.gif Единственно, я на солю дополнительно тест, рассол и так достаточно соленый wink.gif
Кроме рассольного теста на пиццу и пироги можно делать печенюшки на рассоле и сладкие пироги на рассоле smile.gif Вот рецепт печенюшек, а сладкие пироги я делаю точно так же, как и не сладкие, только сахара добавляю больше smile.gif


Добавлюсь к Лилеsmile.gif

Василиса, на овощные пироги тесто делается по такому же принципу, но рассола больше. Мы любим вот такой пирог.



Сообщение отредактировал Елена Белашова - 20.6.2013, 22:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 22.6.2013, 22:12
Сообщение #45


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Девочки, всё взяла на вооружение, но для первого раза сделала просто лепёшку (вспоминая неудачный опыт с рулетом из слоёного теста smile.gif ). Сразу скажу, что на вкус она мне очень понравилась, привкус – чудесный, для пиццы, вообще, в самый раз, да и для несладких пирогов тоже. Соль и сахар я не добавляла, потому что их в рассоле хватает, уксуса капнула, соду положила, тесто было мягким, побоялась слишком крутое замесить. Это всё о хорошем smile.gif . Теперь проблема mda.gif . Лепёшка долго сверху не румянилась, я включила гриль и пересушила её, к счастью не всю, а только корку. Поэтому мой вопрос о температуре – при какой выпекать это тесто, чтобы и внутри пропеклось, и снаружи не сгорело? Думаю, что к нему не подойдёт режим обычной выпечки тех же бисквитов scratch_one-s_head.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.6.2013, 23:21
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 22.6.2013, 22:12) *
Теперь проблема mda.gif . Лепёшка долго сверху не румянилась, я включила гриль и пересушила её, к счастью не всю, а только корку. Поэтому мой вопрос о температуре – при какой выпекать это тесто, чтобы и внутри пропеклось, и снаружи не сгорело? Думаю, что к нему не подойдёт режим обычной выпечки тех же бисквитов scratch_one-s_head.gif .

Vacilica, я рассольные пироги и в духовке пекла, и в мультиварке - и там и там все пропекалось. Понятно, что в мультиварке корочки поджаристой сверху не было, но при выпечке в духовке с этим проблем не возникало ни разу scratch_one-s_head.gif Поступаю с ним, как и с любым другим тестом - разогреваю духовку и при 200-230 гр. пеку smile.gif Иногда верхушку прикрываю бумагой для выпечки, но это исключительно из-за особенностей моей духовки smile.gif Она у меня сверху греет сильней, чем снизу mda.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.6.2013, 20:40
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 23.6.2013, 1:12) *
Теперь проблема mda.gif . Лепёшка долго сверху не румянилась, я включила гриль и пересушила её, к счастью не всю, а только корку.


Василиса, я таким образом раньше пересушивала свою пиццу (потом дружно хрустели). Все ждала румяного бортика золотого. Теперь делаю иначе. Температуру ставлю чуть больше (наверное, 220). Пеку минут 20, бортика красивого не жду. Как вижу, что низ румяный (чуток поднимаю пиццу с листа), что бортик точно не сырой, так вытаскиваю. Тесто очень вкусное, хоть и бледное немного, зато мягкое и пропеченное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 23.6.2013, 23:12
Сообщение #48


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Да, с пиццей проще, там неважно, подрумянился верх или нет smile.gif . Мне, собственно, корочка румяная не нужна особо, просто я боялась, что тесто сырым останется. Я, при своей любви к низким температурам (пекла при 180 градусах), наверное, просто передержала лепёшку в духовке, она подсохла, не «загорев» mda.gif . Кстати, после того, как я подержала немного её в холщовом мешочке, она отмякла, и мы с мужем быстренько выпечку умяли smile.gif . Теперь попробую 220 поставить, буду совершенствоваться. Для меня, если всё нормально будет получаться, такое тесто будет просто находка – хлеб нельзя, а так хочется иногда бутерброд сделать с чем-нибудь mda.gif . Вкус такой интересный, ведь в рассоле и чеснок, и укроп, и петрушка, и перчик острый.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.6.2013, 13:21
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 24.6.2013, 2:12) *
Да, с пиццей проще, там неважно, подрумянился верх или нет smile.gif . Мне, собственно, корочка румяная не нужна особо, просто я боялась, что тесто сырым останется. Я, при своей любви к низким температурам (пекла при 180 градусах), наверное, просто передержала лепёшку в духовке, она подсохла, не «загорев» mda.gif . Кстати, после того, как я подержала немного её в холщовом мешочке, она отмякла, и мы с мужем быстренько выпечку умяли smile.gif . Теперь попробую 220 поставить, буду совершенствоваться. Для меня, если всё нормально будет получаться, такое тесто будет просто находка – хлеб нельзя, а так хочется иногда бутерброд сделать с чем-нибудь mda.gif . Вкус такой интересный, ведь в рассоле и чеснок, и укроп, и петрушка, и перчик острый.


Я свое тесто приручила наконецsmile.gif Оно до этого получалось у меня через раз. Сейчас 4 пиццы подряд - идеально. Такое ощущение, что это мягкое дрожжевое тестоsmile.gif Очень вкусно. Я теперь тоже хочу типа лепешек испечь чего-нибудь. А то бывает, что хлеб муж съест, я не отслежу, что его нет (хлеб ем настолько редко, что вообще не ем), потом голову ломаю, что же готовить, чтобы без хлеба муж мог обойтись? Без хлеба он только вареники/манты/рулеты запеченные ест. Такие лепешки я и сама поем. Их можно будет разрезать пополам и начинять чем-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 9.7.2013, 20:33
Сообщение #50


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Продолжаю осваивать рассольное тесто, последний раз взяла рассол от томатов. Лепёшка вкусная, но пышности всё еще не хватает mda.gif .
Недавно попался еще совет мариновать в рассоле шашлыки. Сложить мясо с луком в банку и залить огуречным рассолом, но, думаю, томатный еще лучше будет scratch_one-s_head.gif . Держать нужно, как обычно, несколько часов, но, если использовать крышку с насосом, которым откачать воздух. В этом случае мясо пропитается рассолом минут за сорок smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.7.2013, 21:30
Сообщение #51


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Всё лето делаю малосольные, огурчики, обычно в двух банках, себе и мужу отдельно smile.gif . Свою сразу убираю в холодильник, чтобы не перестаивались, а муж, наоборот, свою долго держит в тепле, чтобы рассол стал мутным. Ему непременно нужно, чтобы они немного закислились, получились наподобие тех, что в бочках обычно делают mda.gif . Такие только из летних хорошо получаются, даже кислые они остаются хрустящие, а зимние, тепличные сразу размягчаются. Недавно прочитала, что хорошо в огуречный рассол добавить горчицу, но что-то сама не решаюсь scratch_one-s_head.gif . Кто-нибудь делал с горчицей?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.7.2013, 2:41
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 27.7.2013, 0:30) *
Недавно прочитала, что хорошо в огуречный рассол добавить горчицу, но что-то сама не решаюсь scratch_one-s_head.gif . Кто-нибудь делал с горчицей?


Горчицу в семенах? Или просто порошок или уже готовую? Мне кажется, она придаст остроту, но я сама не пробовала, но мне почему-то не страшно и добавить. Горчицу я люблюsmile.gif чуть пряные и немного "кусающиеся" блюда тоже. А малосольные огурцы пока еще не делала. Жду домашниеsmile.gif Хочу попробовать в пакете сделать с листьями смородины (и всякими другими), и только с солью. Нарву "зелени" у родственников в огороде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.7.2013, 5:07
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 26.7.2013, 22:30) *
Недавно прочитала, что хорошо в огуречный рассол добавить горчицу, но что-то сама не решаюсь scratch_one-s_head.gif . Кто-нибудь делал с горчицей?

Мне тоже кажется, что должно очень даже неплохо получиться scratch_one-s_head.gif
Только, по-моему, горчица нужна сухая порошковая..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 28.7.2013, 18:08
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 27.7.2013, 8:07) *
Мне тоже кажется, что должно очень даже неплохо получиться scratch_one-s_head.gif
Только, по-моему, горчица нужна сухая порошковая..


Я сегодня поставила буквально несколько малосольных огурчиков (если точнее, то 5 штук уложила в маленькую литровую кастрюльку), залила водой с солью (о,5 литра, половина столовой ложки соли), добавила черного перца горошком, семян укропа пару щепоток и пару щепоток горчичного порошка. Будем-с, ждать, что получится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 1.8.2013, 21:50
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 28.7.2013, 18:08) *
Я сегодня поставила буквально несколько малосольных огурчиков (если точнее, то 5 штук уложила в маленькую литровую кастрюльку), залила водой с солью (о,5 литра, половина столовой ложки соли), добавила черного перца горошком, семян укропа пару щепоток и пару щепоток горчичного порошка. Будем-с, ждать, что получится...

Я абсолютно также засаливаю огурцы, только люблю добавлять в рассол гвоздику, душистый перец горошком и лавровый лист. И обязательно чеснок. Капусту тоже вчера заквасила, но готова она будет, наверно, только завтра.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Вчера засолила - сегодня уже малосольные огурчики готовы. Теперь доходят в холодильнике.

Тоже все засаливаю малыми порциями.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.8.2013, 7:19
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ahat, Наташ, какие у тебя симпатичные и удобные емкости под засолку! i-m_so_h.gif
Какой у них объем? smile.gif

Лена, а твои огурчики как поживают? wink.gif
По идее, должны уже усолиться и слопаться wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.8.2013, 10:42
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 2.8.2013, 0:50) *
Я абсолютно также засаливаю огурцы, только люблю добавлять в рассол гвоздику, душистый перец горошком и лавровый лист. И обязательно чеснок. Капусту тоже вчера заквасила, но готова она будет, наверно, только завтра.
Тоже все засаливаю малыми порциями.


Я в прошлом году именно так делала: перец горошком, чеснок, лаврушка. Гвоздику, правда, никогда в огурцы не добавляла. Хочу попробовать.

А в этот раз решила максимально просто засолить и с горчицей попробовать, как Василиса предложила. Огурцы уже готовы давно. Мы с них рассольник варили, а "живьем" еще не пробовали...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 2.8.2013, 12:44
Сообщение #58


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 2.8.2013, 7:19) *
Ahat, Наташ, какие у тебя симпатичные и удобные емкости под засолку! i-m_so_h.gif
Какой у них объем? smile.gif

Лиля, мы где-то о контейнерах таких уже говорили. Они как матрешка, складываются один в другой. Небольшие по емкости. Но я уже все переложила в маленькие баночки и поставила в холодильник. Сегодня заквашу следующую порцию капусты. Она получилась замечательная. А вот огурцами сын не очень доволен, говорит, что горчат. Думаю, что зря я в них положила крохотную веточку розмарина. Может это она дала привкус горечи. Но все это съестся, так как очень мало засолила огурцов. Теперь это все пока до зарплаты.

Прикрепленное изображение

Холодильник у меня жутко морозит, поэтому капуста получилась совсем такая же, как та, что когда-то мы ели зимой в Москве. Со льдинками. Я ее именно квашу, а не солю. Соли использую буквально щепотку как и щепотку сахара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.9.2013, 20:39
Сообщение #59


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 27.7.2013, 3:41) *
Горчицу в семенах? Или просто порошок или уже готовую? Мне кажется, она придаст остроту, но я сама не пробовала, но мне почему-то не страшно и добавить. Горчицу я люблю smile.gif чуть пряные и немного "кусающиеся" блюда тоже.

Наверное, всё же и правда семена горчицы нужно добавлять, они же на прозрачность рассола не повлияют, в магазинных банках их видела, а вот сама до семян не додумалась, вообще забыла, что они существуют scratch_one-s_head.gif . Срочно нужно купить! smile.gif
Цитата(Ahat @ 1.8.2013, 22:50) *
Я абсолютно также засаливаю огурцы, только люблю добавлять в рассол гвоздику

А с гвоздикой у меня казус недавно случился. Мне-то она самой нравится, в маринад для томатов иногда добавляю, но в малосольные огурцы – никогда. А тут, приехала, муж все соленья подъел, решила по быстрому огурчики засолить. Только после смены часовых поясов сонная ходила, поэтому всё делала на автомате. Рассол кипятила, и, не глядя, щепотку чёрного перца горошком ухватила из кулёчка и щедро так насыпала. Ещё мелькнула мысль, что перец какой-то дроблёный mda.gif . Только когда запах по все кухне разнёсся, спохватилась, что гвоздики насыпала – начала вылавливать самые крупные. Вылить рассол даже в голову не пришло scratch_one-s_head.gif . Перец, конечно, добавила. Потом оказалось. что на качестве огурцов нисколько это не сказалось, а в банке для мужа, пока огурцы скислились, даже намёка на гвоздику не осталось, напрасно он так недовольно принюхивался, когда запах учуял wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.9.2013, 22:49
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 4.9.2013, 21:39) *
Наверное, всё же и правда семена горчицы нужно добавлять, они же на прозрачность рассола не повлияют, в магазинных банках их видела, а вот сама до семян не додумалась, вообще забыла, что они существуют scratch_one-s_head.gif .

Я когда искала варианты засолки огурцов с горчицей, встречала как раз-таки с сухой. И, судя по фото, рассол совсем не мутный, а сами огурчики получаются аппетитного желтоватого оттенка wink.gif
Кстати, с сухой горчицей не только огурцы засаливают, но и заготавливают огуречные салаты на зиму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:01
    ©