Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Учимся нарезать!, методы, формы
Kamilla
сообщение 4.7.2012, 15:40
Сообщение #41


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Сегодня второй раз пользовалась этой шинковкой, крошила капусту для супа. Нормально, мне нравится. Порой, скользи нож по капусте, порой наоборот smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 4.7.2012, 16:22
Сообщение #42


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(saxarok @ 28.6.2012, 9:49) *
У меня сегодня был запланировал салат из капусты.
Взяла свой нож и..... и ничего у меня вообще не вышло.
Если твердую капусту он худо-бедно шинкует, то молодую просто "рвет")))))

Вот и мне показалось, что капусточка у него осенняя поздняя такая что топором не разрубишь..
А вот с молодой капустой такой номер не пройдет... будут отслаиваться листы и вообще будет рваться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3aTeuHuK
сообщение 4.7.2012, 17:13
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 4.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Одесса.
Пользователь №: 36058



Добрый день всем smile.gif Понравилось видео по нарезке лука на первой странице, действительно удобно, слои не разбегаются во все стороны, но есть пару проблем:

1. На видео заднюю часть луковицы выкидывают, на работе за такое чуть шкуру не содрали =)
2. Как правильно держать заднюю часть луковицы, что бы она не выскальзывала из пальцев ?

Часто режу пальцы именно при нарезке этой злосчастной части лука.

Сообщение отредактировал 3aTeuHuK - 4.7.2012, 17:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 4.7.2012, 17:52
Сообщение #44


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(3aTeuHuK @ 4.7.2012, 18:13) *
1. На видео заднюю часть луковицы выкидывают, на работе за такое чуть шкуру не содрали =)

вот и я выкидывала spiteful.gif
Цитата(~PurpleRain~ @ 4.7.2012, 17:22) *
Вот и мне показалось, что капусточка у него осенняя поздняя такая что топором не разрубишь..
А вот с молодой капустой такой номер не пройдет... будут отслаиваться листы и вообще будет рваться..


я раннюю шинковала, только больше капустой дивагала, иначе и правда нож разрывает листы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 4.7.2012, 18:13
Сообщение #45


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 2.2.2012, 21:43) *
Много времени тебе понадобилось, чтобы освоить такое "скоростное нарезание"? wink.gif
я пока научилась резать быстро у меня ушел целый нож.. у него раскрошилась пластмассовая ручка его склеили, обвязали лентой и потом уже все равно нож не рабочий, как запасной.
Наверное лет 5-7 ушло на тренировки. Очень много мазолей было, да и до сих пор у меня под указательным пальцем на ладони мозоль. К тому же у меня 3 пореза на указательном пальце и один на среднем, может даже больше, уже не помню.. бывало и такое что отрезала вместе с ногтем, точнее срезала ноготь, а они у меня не длинные поэтому с мясной частью. Ну и много раз было "Уффф" когда просто ноготь карибала..

Но сейчас режу только одной формой ножа, ту как на фотках на первой странице..
И иногда счастлива что муж нож не поточил laugh1.gif

Цитата(3aTeuHuK @ 4.7.2012, 17:13) *
Добрый день всем smile.gif Понравилось видео по нарезке лука на первой странице, действительно удобно, слои не разбегаются во все стороны, но есть пару проблем:

1. На видео заднюю часть луковицы выкидывают, на работе за такое чуть шкуру не содрали =)
2. Как правильно держать заднюю часть луковицы, что бы она не выскальзывала из пальцев ?
Вроде пальцы нужно подгибать, но на видео явно видно что луковицу поддерживают 5ти пальцами открытыми.
А по первому вопросу, у меня тоже так часто бывает что не подошел кусочек не по форме, приходится остатки подгонять.
А где вы работаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.7.2012, 18:15
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
1. На видео заднюю часть луковицы выкидывают, на работе за такое чуть шкуру не содрали =)
2. Как правильно держать заднюю часть луковицы, что бы она не выскальзывала из пальцев ?

Могу посоветовать не отрезать от луковицы сразу все ненужное - так будет удобней за неё держаться и выскальзывать будет реже smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3aTeuHuK
сообщение 4.7.2012, 18:39
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 4.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Одесса.
Пользователь №: 36058



Цитата(~PurpleRain~ @ 4.7.2012, 18:13) *
Вроде пальцы нужно подгибать, но на видео явно видно что луковицу поддерживают 5ти пальцами открытыми.
А по первому вопросу, у меня тоже так часто бывает что не подошел кусочек не по форме, приходится остатки подгонять.
А где вы работаете?


Подгибать разумеется надо, но даже если подгибать, можно умудриться порезаться, когда луковица начнет выскальзывать интуитивно начинаешь её стараться удержать в руках тем самым разжимашь пальцы и под нож ) Всегда резался конкретно на луке, в последний раз даже кусочек пальца отрезал (теперь там где не было мяса слабо чувствую палец, хотя он отрос smile.gif).

Работаю в задрипанной столовой, недавно закончил обучение, однако учебное заведение которое заканчивал искренне говоря не очень, большему научился самостоятельно, хочется работать в ресторане, но понимаю что еще не хватает опыта, вот в свободное время пытаюсь чему-то учиться, в данный момент как не порезать пальцы при нарезке лука smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 8.8.2012, 20:06
Сообщение #48


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Цитата(Kirr @ 17.6.2009, 21:34) *
Могу добавить, что для супа режутся под углом 45 градусов, а для жаркого - кубиками. Как говорится, форма влияет на вкус.

Даже для салата, определенного, существует своя нарезка лука.В хе лучше как показано на рисунки , пополам а потом вдоль волокон, так лучше сморитьсяи вкус у лука другой, в салат, например с капустой то тоненько, сначала пополама потом поперек волокон получаться полу колечки, селедку лучше украшатьколечками лука, а в овощные салаты кубиками режут лук.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.8.2012, 20:52
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
а в овощные салаты кубиками режут лук.

Может быть, так правильней, но мне больше нравится, когда лук в салате (овощном) нарезан кольцами или полукольцами, если луковица крупная.
А мелкими кубиками режу только в холодные супы или на пережарку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТанТел
сообщение 23.8.2013, 15:17
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 22.8.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43761



Наконец-то нашла ответы на свои долгомучающие вопросы!Столько раз смотрела кулинарные програмы, любовалась профессиональной нарезке , но на своей кухне повторить никак не могла.Теперь прочла всю темку, и кое-что для меня прояснилось.Хотела только поинтересоваться :как правильно выбрать хороший нож.На видео вижу, что ножи для нарезки лука очень-очень-очень острые, но как выбрать нож из хорошей стали?Мои все очень быстро тупеют.В последний раз купила нож с цветным острием, но не знаю можно ли его точить как обычный? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 23.8.2013, 16:09
Сообщение #51


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(ТанТел @ 23.8.2013, 15:17) *
как правильно выбрать хороший нож.На видео вижу, что ножи для нарезки лука очень-очень-очень острые, но как выбрать нож из хорошей стали?

Я вот для себя выяснила, основной(большой) нож должен быть особенным. Лучше всего не покупать его в наборе с другими ножами, а брать отдельно, ну если конечно данный набор ножей не для шеф поваров.
А еще нож с пластмассовой ручкой, наверное наихудший вариант, быстро ломается. Об деревянный нож можно мозоль натереть, ну это я про себя говорю.
Вообще основной нож эта такая вещь вечная, наверняка у многих валяются ножи еще с далеких 80х годов. К тому же если женщина много времени проводит на кухне - нож еще и самая нужная вещь, ну и конечно лучше не жалеть на нож средств. Хороший нож вряд ли будет стоить меньше 20 дол. ато и все 200
Японские ножи очень популярны сегодня, но я еще не изучала их.

Мне муж сделал подарок, за мои мучения на кухни, подарил бразильский нож century line Tramontina
цена у него относительно низкая, чуть больше 20 уе
ручка удобная, тупится редко, если не обо что не бить сильно (как у меня дети сделали) - очень классный нож
Вообще наверное нож с которым вы будите долго работать, нужно в руках подержать, чтобы понять что он подходи под размер руки, нигде не жмет и не давит, чтобы там ничего не выпирало. Был у меня случай когда мне нож руки прищемлял, краюшек указательного пальца (в месте обхвата ножа)
видео
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.8.2013, 17:59
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 23.8.2013, 19:09) *
Мне муж сделал подарок, за мои мучения на кухни, подарил бразильский нож century line Tramontina


У меня тоже нож Tramontina. Тоже муж купил...
При чем он один единственный на кухне.
Вид у него немного устрашающий, не женский. Этакий тесачок...
Он длинный, сравнительно широкий. Ручка - белый пластик, очень прочная. Вообще нож очень прочный, уже 2 года ТОЛЬКО им и работаю. Стоил он тоже порядка 20 баксов тогда.
Поначалу я его боялась, выпрашивала себе что-нибудь маааленькое... Тоже Tramontina, но не смогли ничего приличного найти.
Сейчас режу и чищу им абсолютно все. Очень удобно. У свекрови и золовок вообще не могу ножами пользоваться. Ни ручка, ни лезвия не устраивают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.8.2013, 18:35
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(ТанТел @ 23.8.2013, 15:17) *
Хотела только поинтересоваться :как правильно выбрать хороший нож.На видео вижу, что ножи для нарезки лука очень-очень-очень острые, но как выбрать нож из хорошей стали?Мои все очень быстро тупеют.В последний раз купила нож с цветным острием, но не знаю можно ли его точить как обычный? scratch_one-s_head.gif

Можно попробовать ещё в эту темку заглянуть: Помогите выбрать хороший нож
Может, там что-то найдется интересное smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 23.8.2013, 19:28
Сообщение #54


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Елена Белашова @ 23.8.2013, 17:59) *
При чем он один единственный на кухне.
угу.. могу так же сказать..
есть еще маленькие на всякий случай, и овоще чистка.
Все остальное этим ножом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.10.2013, 20:34
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 5.11.2013, 13:47
Сообщение #56


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



С ножами у нас проблема)
Купили набор Винзер (недешевый он был) там было три ножа. В одном (самом любимом) сломалась ручка. Остальные два для меня слишком большие.
Еще есть набор "Бергоф". Про эти ножи ничего не могу сказать...ни хорошего, ни плохого...
Искали недавно нож для хлеба. Купили "Тескома". Мне очень понравились их ножи...Внешне, по крайней мере. Купили пока только хлебный, очень довольны. Но эти ножи недорогие (около 10 у.е.) посмотрим, может все необходимые у них купим.
Еще мне очень нравятся ножи Гранчио
Прикрепленное изображение

Вот такие они симпатичные) правда не знаю какого качества)
Tramontina ни разу не видела в продаже, хотя внимание обращаю на ножи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.11.2013, 10:58
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(olechk_a @ 5.11.2013, 16:47) *
Еще есть набор "Бергоф". Про эти ножи ничего не могу сказать...ни хорошего, ни плохого...


У меня от этой фирмы "Berghoff" есть нож для очистки фруктов и овощей. Очень им довольна: он прочный, безопасный, у него удобная ручка. Муж выбирал овощечистку сам, все пересмотрел и в итоге выбрал самую дорогую из всех, она 2 года назад стоила где-то 10-15 у.е. Китайский "аналог" можно у нас за 1,5 у.е. купить, но они такие страшные и неудобные, жуть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.11.2013, 12:47
Сообщение #58


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 6.11.2013, 11:58) *
Муж выбирал овощечистку сам, все пересмотрел и в итоге выбрал самую дорогую из всех, она 2 года назад стоила где-то 10-15 у.е. Китайский "аналог" можно у нас за 1,5 у.е. купить, но они такие страшные и неудобные, жуть...

У меня овощечистка дешевенькая, уже не помню, сколько стоила, но меньше 100 р. точно. Она у меня двойная: с одной стороны овощечистка, с другой - нож для нарезки соломкой, а сверху мелкая терка, я через неё чеснок в салатики тру smile.gif
О, нашла фото своей овощечистки в сети, только моя белая smile.gif



Все бы ничего, да только прослужила она не очень долго, всего несколько месяцев (не больше 6). Потом заметно затупилась. Чистить ею уже не так просто, да и металлическая насадка постоянно выскакивает.
Решила для себя, что если будет возможность, лучше один раз куплю хорошую, чем менять их каждые полгода don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
niki_roses
сообщение 8.11.2013, 17:01
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 4.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 44795



я в хоффе купила набор ножей - обычные кухонные, без особых изысков. но с работой своей справляются отллично, я довольна пока
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПораЖрать
сообщение 11.7.2014, 20:28
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47532



это издевательство... я никогда не умел правильно нарезать, только для жареной картошки иногда резал что-то похожее на полу-кубики... а вот как резать толком для салата что-нибудь, даже не представляю, по картинке на первой странице получается что я даже нож неправильно в руке держу(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:33
    ©