Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Постная кухня, рецепты постных блюд
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:49
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Конфеты из черного шоколада с черносливом и орехами (на миндальном молоке)
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 15 мин.
Количество порций: 10
Ингридиенты:
Черный шоколад (70%) 100 грамм,
Чернослив (штук 4-5),
Грецкие орехи (парочка),
Сахар (лучше перемолоть в пудру, 1 полная ч.л.),
Миндальное молоко (1,5-2 столовые ложки),
Кукурузные хлопья (без глазировки)
Приготовление:
Готовили эти конфеты впервые на мой День рождения. Это был экспромт, осталось время, осталась шоколадка и хотелось чего-нибудь приготовить дополнительно к пахлаве.
1. Перемалываем сахар. Ставим чайник, чтобы быстрее организовать водяную баню.
2. Растапливаем 100 грамм шоколада на водяной бане (я делаю не совсем правильно, а, может, совсем не правильно, наливаю большую чашку очень горячей воды, ставлю в нее чашку поменьше "с ушками", ушки держатся за края большой чашки, ломаю туда шоколад комнатной температуры, перемешиваю, растапливается очень быстро).
3. Берем формочку (у меня была для льда). Если силиконовая, то замечательно, а я свою выстилала пленкой.
4. Крошим кукурузкиных хлопцев в 10 ячеек.
5. Смешиваем пудру, шоколад и миндальное молоко. Нарезаем чернослив, ломаем орешки (грецкие).
6. В формочку чуток шоколадной массы, потом орешек и черносливинки кусочек или 2, снова шоколадная масса.
7. Посыпаем сверху кукурузными хлопьями (также измельченными, то есть слегка поломанными, мукой делать не стоит).
8. Ставим в холодильник и ждем-с smile.gif
9. Трам-пам-пам. Можно пить чай, осталось только снять пленку с застывших конфеток.

Примечание:
Выход 10 конфет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:49
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Слоеная пахлава с грецкими орехами, корицей и медовым сиропом
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 15
Ингредиенты:
Слоеное тесто (у меня 2 пачки "Сытый город" по 400 грамм каждая),
Орехи грецкие (у меня около 500 грамм неочищенных, в скорлупе),
Корица (у меня неполный пакетик, половина+),
Сахар для начинки (3 столовые ложки, перемолотые в пудру),
Сахар для сиропа (120 грамм),
Вода для сиропа (0,5 стакана),
Мед (приблизительно грамм 150, чуть больше),
немного растительного масла
Приготовление:
Решила приготовить свой веганский вариант пахлавы (без сливочного масла) из покупного слоеного бездрожжевого теста. Тесто покупаю фирмы "Сытый город", его проще всего найти и в составе нет устрашающих яиц, которые почему-то некоторые производители в тесто "кладут".
1. Достаем тесто и размораживаем (я отделяю пласты и за 20 минут тесто размораживается).
2. Чистим орехи, отделяем 15 красивых половинок и откладываем их для украшения пахлавы. Орехи лучше брать всегда в скорлупе, они чище и лучше хранятся. Оставшиеся орехи (что-то около 200+ грамм) нужно измельчить. Я это делаю Magic B-ом, крестобразным ножом. Буквально за 20 секунд все перемалывается.
3. В перемолотые орехи насыпаем корицу и сахарную пудру, перемешиваем.
4. Раскатываем тесто. Я каждый пласт на 200 грамм раскатываю на 3 листика-слоя для пахлавы. Листы катаю почти прозрачными, очень тонко и по размеру формы (у меня прямоугольная).
4. Укладываем первый лист, дно не забываем слегка смазать растительным маслом. Смазываем лист растительным маслом сверху, затем сверху водворяем лист-слой №2. Затем рассыпаем начинку, разравниваем. Чередуем слои начинки и теста, пока не останется 2 листами. С ними поступаем также как и с нижними (между смазываем маслом).
5. Нарезаем пахлаву на части. Вдавливаем по половинке ореха в каждый сегмент.
6. Разогреваем духовку и ставим пахлаву минут на 50 до симпатичного золотистого цвета сверху.
7. Варим сироп. Растворяем в воде сахар, провариваем минут 10 на медленном огне, чуть остужаем, смешиваем с медом.
8. Достаем пахлаву и остужаем. Прорезаем на всякий случай сегменты, заливаем сиропом. Я заливала сиропом в 2 захода, ждала, пока перая часть сиропа "разойдется". У меня не очень высокая форма.
9. Оставляем при комнатной температуре пропитываться часов на 8. Моя пахлава делалась в ночь, поэтому просто стояла до утра, потом ждала гостей в холодильнике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:50
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Салат "Роза" с грецкими орехами и гранатом (постный с соевым майонезом)
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 60 мин.
Ингредиенты:
Морковь (пара штук средних),
Соевый майонез (у меня уходит чуть больше половины 0,5-литровой баночки-стакана),
Чернослив (пара пригоршней),
Грецкие орехи (половина чашки, пара пригоршней очищенных),
Лимон (сок от трети небольшого лимона),
Соль по вкусу для овощей (я варю их на пару, поэтому их надо досаливать после приготовления),
Свекла (парочка нормальных, не маленьких),э
Гранат (пригоршня, зерна от трети или половины граната)
Приготовление:
1. Отвариваем на пару свеклу и морковь. У меня программа на 25 минут. Свеклу режу на 2 части.
2. Чистим орехи, моем чернослив. Нарезаем и то и другое некрупно.
3. Нарезаем остывшую морковь кубиком (мелко), солим, перекладываем первым слоем в чашу для салата, поливаем сверху соевым майонезом (внимание, соевый майонез кислее и солонее обычного, он более жидкий).
3. На морковь выкладываем чернослив, затем орехи. На орехи выдавливаем сок лимона.

4. Финальным слоем пойдет свекла, которую трем на терке, солим, заправляем майонезом. Соевый майонез можно смелее лить, чем обычный, но тоже без фанатизма.



5. Украшаем салат грецкими орехами и хорошей горстью граната. Салат вкуснее, когда орехов и граната щедро.

Примечание:
Готовили салат на мой День рождения. Съели полностью (хотя другого салата и не было smile.gif , но это уже соооовсем другая история)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:56
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Миндальные мюсли с миндальным молоком к завтраку
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 45 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
миндаль (около 90 грамм),
овсяные хлопья (номер 1, крупные, 8 полных ложек),
изюм (горсть),
курага (горсть),
мед (2 полные столовые ложки, у меня густой),
растительное масло (1,5 столовые ложки),
вода (несколько стаканов для миндального молока),
мед для подслащения миндального молока (по вкусу)

Приготовление:

1. Некоторые приготовления стоит начать с вечера. На ночь нужно замочить грамм 60-70 миндаля для 2-х порций молока, которым мы облагородим вкусные домашние мюсли.
2. Настало утро. Трам-пам-пам. Достаем посуду, в которой можно готовить в духовке (у меня это стеклянная чаша), насыпаем в нее 8 полных ложек овсяных хлопьев, добавляем растительное масло, мед и хорошо перемешиваем.
3. Включаем духовку приблизительно на 170-190С. Ставим в нее чашу с хлопьями.

4. У нас осталось грамм 20-30 миндаля (можно взять больше). Нарезаем миндаль. Моем изюм и курагу. Нарезаем мелко курагу.

5. Хлопья стоят уже 10-15 минут. Пора их перемешать. Достаем, перемешиваем. Ставим обратно. Повторяем процедуру каждые 5 минут. Как только хлопья станут золотыми, засыпаем к ним изюм, курагу, миндаль, перемешиваем и прогреваем немного в духовке вместе (минуты 3-5).

6. Даем хлопьям немного остыть.
7. Готовим пока миндальное молоко. Замоченный миндаль перекладываем в блендер (воду сливаем), добавляем 2 стакана чистой воды и взбиваем очень тщательно, около 2-х минут, можно даже 3-4. Отжимаем миндальный жмых, то есть процеживаем молоко, добавляем мед и еще раз взбиваем (хотя можно просто перемешать).
8. Выкладываем мюсли в тарелку, наливаем в стакан молоко. Завтрак готов. Можно порезать свежих фруктов.

Примечание:
Угостили мюслями практически всех друзей и родственников, даже дети оценили smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:57
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Слойки с сахаром и корицей
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 25 мин.
Ингредиенты:
Слоеное тесто (у нас пласт на 200 грамм),
Немного растительного масла для смазывания теста сверху,
Немного сахара (несколько чайных ложек),
Корица (несколько щепоток),
Можно по желанию сварить немного сахарного сиропа, чтобы залить потом готовые слойки и слегка их в нем пропитать,
По желанию орехи (к сахарному сиропу)
Приготовление:
1. Берем пласт слоеного теста (мы покупаем "сытый город", без дрожжей, на маргарине и по госту, яиц соответственно в нем нет).
2. Нарезаем пласт на удобные кусочки (квадраты-прямоугольники).
3. Смазываем маслом.
4. Посыпаем корицей и сахаром.
5. Ставим в разогретую духовку при 180-200С и запекаем до "пышности" и аппетитной верхушки (минут 20).
6. Достаем и остужаем.
7. По желанию укладываем все в форму, заливаем сахарным сиропом и посыпаем орешками. Даем настояться несколько часов.

Примечание:
Слоеное тесто лучше "согреть" перед запеканием, я достаю его заранее из холодильника. Тесто той фирмы, которую мы покупаем, кстати, размораживается в течение 20 минут smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:58
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Чечевичное "кукси" с рисовой лапшой
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 40 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
Рисовая лапша (грамм 200),
Морковно-капустный салат по-корейски (грамм 200),
Чечевица (2/3 стакана),
Луковица и морковь (по 1 штуке),
Соль, перец, соевый соус (по вкусу и по желанию),
Свежий огурец и помидор (по желанию, я не добавляла на этот раз),
Картофель (1 клубень),
Вода (для бульона около 4-5 стаканов и для отваривания лапши)
Приготовление:
1. Покупаем или готовим салат морковча + капуста (я делаю сама, добавляю уксус 3% немного (полная столовая ложка или 1,5), приправу для моркови по-корейски от "Приправыч", заливаю раскаленным маслом).
2. Ставим отвариваться рисовую лапшу (есть лапша тонкая, варится минуты 2-3, есть та, что варится минут 10). Готовую лапшу нужно обязательно промыть водой.
3. Ставим воду для бульона, в нее отправляем целую луковицу, морковь, чечевицу, солим. Когда чечевица закипит и минут 5-10 поварится (у меня сорт "пардина", готовится за 20 минут), можно опустить картофель (режем его кубиками, например), вынуть морковь и лук, которые больше не нужны, выбрасываем их. Пробуем бульон на соль. Чечевица дает хороший вкус бульона.
4. Выкладываем рисовую лапшу, салат по-корейски (можно добавить соевого соуса, если он качественный и настоящий, у нас такого нет, мы не травимся химией, поэтому не покупаем вообще, добавляем по желанию мелко порезанный огурец и помидор, огурец можно натереть). Заливаем все бульоном с чечевицей и картофелем.

Примечание:
Это не кукси, конечно, совершенно, но немножко напоминает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:58
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Запеченный картофель с шампиньонами и овощами (постный вариант с растительным маслом)
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
Картофель (у меня 4 очень приличных клубня),
Грибы (2 больших грибо-монстра),
Морковь (1 средняя, сладкая, домашняя),
Лук (2 маленькие головки),
Соль по вкусу,
Растительное масло (3-4 столовые ложки),
Зелень для подачи и украшения
Приготовление:
Теперь меня "прибило" на картофель и грибы. Честно признаться, мы грибы в рационе практически до минимума сократили, но страшно захотелось запечь картошку с шампиньонами в форме под фольгой. Родственники-соблазнители накормили на выходные жареной картошкой с грибами (хотя картошка получилась скорее тушеная, но очень вкусная).
1. Тоненькими лучок режем, картошечку стругаем, морковку пилим, шампиньоны "слайсим". Получается, что все нарезано примерно одной толщины, ломтиками-кружочками.
2. В большой чаше все руками (желательно чистыми smile.gif , можно в перчатках, лучше не в вязанных или кожаных, а в кулинарных) смешиваем, солим. Снова хорошо руками перемешиваем и заправляем растительным маслом рафинированным (у меня привычное подсолнечное). Можно даже ложек 5-6 налить.
3. Форму выстилаем фольгой (можно не выстилать, но у меня дно формы подпортилось, приходится его закрывать), выкладываем смесь грибов, лука, картофеля, моркови. Накрываем фольгой сверху (чтобы вышло сочно, хорошо приготовилось).
4. Ставим форму с картофелем в духовку (у меня что-то между 180-200), запекаем минут 45, потом оставляем доходить в духовке. Хотя за 45 минут обычно 4 порции уже готовы.
5. Посыпаем зеленью. Муж ест все с хлебом, ему прикупили специально лепешку.

Примечание:
В рецепте только картофель, грибы, лук, морковь, соль и растительное масло. Получается очень вкусно и сочно. Мы даже не перчили и не добавляли никакие специи. Раньше запекали похожее блюдо, но с постным майонезом, но в нем есть консерванты-ешки, а сам состоит из масла и крахмала по сути, так что решили что обычного растительного масла будет достаточно. Действительно, достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 11:59
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Постная шарлотка (или постный яблочный пирог)
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 8
Ингредиенты:
3 средних яблока (можно большущих, даже лучше) кисло-сладких (у нас сорт "семиренко"),
Масло растительное (около четверти стакана),
Мука (у меня на глаз, приблизительно маленький стакан + треть стакана),
Соль и сода (я добавляла по половине чайной ложки, разводила в воде),
Яблочный уксус (на глаз, приблизительно чайная ложка),
Сахар (чуть меньше половины небольшого стакана),
Вода (приблизительно половина стакана),
Приправа для шарлотки (если есть)
Приготовление:
1. Половиним имеющиеся яблоки. Одну половину нарезаем дольками, которые выкладываем в форме веером по всей площади (форму смазываем маслом, растительным рафинированным).
2. Оставшуюся часть яблок освобождаем от семян и измельчаем в однородное пюре в блендере.
3. Просеиваем муку.
4. Разводим соль и соду в воде (так они точно растворятся в тесте). Включаем духовку на 180С.
5. В чашу для теста отправляем пюре из яблок, сахар, муку, масло растительное, разведенную соль с содой и яблочный уксус. Хорошо перемешиваем венчиком или миксером. Тесто получается довольно жидким, но не льющимся, мягким и немного пушистым. Я добавила пару капель лимонного сока, когда пюрировала яблоки, потому что нашла грустную бесхозную лимонную "попку", которую жалко было выбросить. Также на полке нашлась приправа для яблочных пирогов, щепотку посыпала в уже готовое тесто.
6. Заливаем яблоки тестом.
7. Ставим пирог в разогретую духовку. Выпекаем около 40 минут+. Нужно проткнуть пирог зубочисткой. Сухая зубочистка - пирог готов. Кончик зубочистки может попасть в мягкое сочное яблоко. Не дайте коварному кончику себя обдурить!
8. Вынимаем пирог, достаем из формы, даем время выпустить пар и подостыть. Нарезаем. Можно посыпать слегка сахарной пудрой для красивости.

Примечание:
Мне пирог показался очень сладким, но муж и деть считают, что это галюцинации smile.gif Пирог вышел очень хорошо, съели его быстро, но все равно хочу теперь шарлотку несладкую и с кислинкой.

Вот фото постной шарлотки поближе smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:04
Сообщение #29


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Спагетти с овощным соусом из оливок и томатов
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 20 мин.
Ингредиент:
Спагетти (можно рисовую или гречневую лапшу) грамм 60-70 на 1 небольшую порцию,
Оливки (у меня маринованные, зеленые, фаршированные паприкой),
Томаты (у меня некрупные ташкенские, 2 штуки),
Лук и морковь (по одной штуке),
Немного черного свежемолотого перца и зелень для украшения
Приготовление:
В этом подливе для спагетти нет ни соли, ни масла. Причина - очень соленые оливки. Мы купили их на развес в турецком супермаркете, они очень крупные (в среднем 3-3,5 см), очень соленые, фаршированные паприкой, но все равно вкусные smile.gif
1. Ставим воду на спагетти.
2. Мелко нарезаем лук, помидоры и морковь. Можно морковь натереть. Оливки нарезаем кружочками.
3. Ставим в сотейнике овощи на огонь+добавляем немного воды, закрываем крышкой, периодически помешиваем, готовим пока варятся спагетти.
4. Отвариваем спагетти (у меня на это уходит около 12-13 минут с момента закипания).
5. Снимаем соус с огня. Сливаем спагетти. Все соединяем и перемешиваем.
Можно просто выложить спагетти, сверху определить соус.
Примечание:
Можно овощи припустить на оливковом масле и слегка посолить. Вместо помидор использовать томатную пасту. Если готовите без масла, то можете посыпать спагетти сыром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:05
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Как приготовить коричневый рис (коричневый рис с белым рисом, с салатом и помидорами)
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 50 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
Коричневый рис (3/4 стакана),
Белый рис (1/4 стакана),
Соль (по вкусу, морская),
Чеснок (сушеный молотый, по вкусу),
Паприка (по квусу) и другие приправы по желанию (у меня был еще и сельдерей),
Черный перец крупного помола (для подачи),
Салат листовой,
Помидоры (у нас были ташкенские),
Кунжутное и оливковое масло (на выбор)
Приготовление:
Коричневый рис покупаю вот такой. Другой у нас и не найти.

Приготовить могу его поа только 2-мя способами. Один способ с упаковки (в кипящую воду засыпаем рис, варим на медленном огне 35 минут с открытой крышкой, откидываем рис на дуршлаг, прополаскиваем кипятком, перекладываем назад в кастрюльку, закрываем кухонным полотенцем или дуршлагом, риса нужно 125 грамм, воды 700 мл). Другой способ - распарить в течение 50 минут, подержать на keep warm потом.
1. Берем чашу для крупы (от пароварки), насыпаем в нее смесь 2-х видов риса (всего 1 стакан без горки, почти полный), заливаем кипятком (я брала 3 стакана), добавляем сушеный чеснок, паприку, соль (у меня еще сельдерей). Вместо кипятка можно брать любой горячий бульон, любые приправы к рису, которые нравятся. Я люблю с куркумой.
2. Ставим таймер на 50 минут. Потом не отключаем пароварку, пусть еще 20 минут поддерживает температуру, рис хорошо пропарится.
3. Нарываем листья салата, нарезаем помидор, подсаливаем, приправляем кунжутным или оливковым маслом.

4. Выкладываем горку горячего риса, его также немного заправляем маслом (у меня было кунжутное), посыпать перцем. Я бы добавила оливок-маслин, но их не было.

Примечание:
Муж потом этот же рис попросил разогреть с яйцом. Деть ел такой рис со свежей порцией тушеной капусты с фасолью, кабачком и прочими полезностями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:05
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Тушеная квашеная (салатная) капуста со стручковой фасолью, томатами и кабачком
Автор: Елена Белашова


Ингредиенты:
Капуста салатная (у меня покупная, соленая, не совсем квашеная),
Лук и морковь (по 1 штуке),
Домашний кабачок (половина среднего),
Помидоры (ташкенские, парочка),
Томатная паста (вместо нее кетчуп Heinz),
Совсем чуть-чуть соли,
Перец болгарский (1 штука, зеленый из зимних запасов),
Стручковая фасоль (грамм 150 замороженной и порезанной),
Растительное масло (пара ложек столовых подсолнечного рафинированного)

На гарнир отпароварили гречу, которую потом посолили и заправили ароматным маслом мужу и оливковым мне и детю
Приготовление:
1. Ставим гречу (картофель, рис, кукурузу, пшено и т.д.) в пароварке. Гречу я заливаю горячей водой 2 к 1 и готовлю 30 минут+ режим подогрева keep warm.
2. Замачиваем ненадолго капусту в воде (это по желанию, нам в тот раз попалась ядреная).
3. Мелко нарезаем лук и морковь (можно комбайном или потереть на терке, внимание!!! лук не трем на терке smile.gif ), кидаем в казанчик с маслом и чуть-чуть подсаливаем, начинаем слегка припускать-притушивать.
4. К овощам отправляем капусту (тушим немного), потом закидываем кабачок, чуть позжее перец, помидоры, томатную пасту. Я больше не солю. Только в самом начале лук и морковь слегка. От капусты и так много соли-кислоты+паста томатная, но вы пробуйте сами на вкус.
5. Кладем гречу, заправляем ее маслом, сверху выкладываем тушеные овощи. Можно украсить зеленью. Можно посыпать свежемолотого черного перца.

Примечание:
Впервые тушила такое сочетание: соленая капуста, стручковая фасоль, помидоры, перец, кабачок, лук и морковь. Лучше не солите блюдо, попробуйте. Воды я не добавляла, овощи сами дали немного сока, его было достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:06
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Салат с яблоком, морковью, изюмом и орехами
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 10 мин.
Количество порций: 1
Ингредиенты:
Яблоко (кисло-сладкое) небольшое,
Морковь (сладкая) маленькая,
Изюм (маленькая горсточка),
Морская соль по вкусу,
Орехи грецкие (4 штуки)
Приготовление:
1. Мелкими кубиками нарезаем яблоко (у меня семиренко) и морковь. Можно нарезать тонкими полосками, можно моркоаь натереть на терке, но я не решаюсь, стабильно режу пальцы.
2. Изюм можно слегка распарить или размочить (я берку обычно саяку или черного принца).
3. Орехи очищаем и режем крупно (я ломаю). Советую покупать орехи в скорлупе: они чище и хранятся лучше. Они и вкуснее smile.gif
4. Перемешиваем яблоко, морковь, изюм, орехи, слегка подсаливаем.

Примечание:
Мы раньше делали этот салат со сметаной или с майонезом. Сейчас мне трудно представить такое сочетание, но это было вполне съедобно.

Ребенок салат любит, но жует плохо. Ему я половину порции взбиваю блендером, а орешки даю вприкуску.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:06
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Картофель с тыквой на пару
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 25 мин.
Количество порций: 2
Ингредиенты:
Картофель (желательно вкусный, домашний, рассыпчатый),
Тыква (сладкая или китайская, похожая на декоративную),
Оливковое масло (вкусное, первого отжима, можно нерафинированное BORGES),
Соль (морская, у нас Sal Costa),
Перец крупного помола
Приготовление:
Это наш с детенкой обед или ужин. Готовим часто, потому что быстро, удобно и вкусно.
1. Нарезаем очищенный картофель средними кусочками.
2. Примерно такими же кусками нарезаем тыкву (я покупаю только домашнюю, вытянутую, в ней мало косточек, похожа на китайскую декоративную удлиненную).
3. Загружаем все в пароварку, включаем на 25 минут.
4. Выкладываем на тарелку, солим, перчим, заправляем оливковым маслом. Можно полить ароматным нерафинированным маслом, кунжутным или горчичным. Пробовала со всеми.


Примечание:
Деть ест исключительно хорошо. Жаль, что картофель уже так себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:07
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Веганское шоколадное мороженое
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 5 мин.
Ингредиенты:
Бананы (2 спелых крупных),
Масло растительное (без запаха и вкуса, 1 столовая ложка),
Какао (2 чайные ложки+, можно и неполную столовую),
Мед (1 столовая ложка),
Кокосовая стружка, миндаль или грецкие орехи (можно ягоды или черный шоколад) для подачи и украшения
Приготовление:
Наконец-то выкладываю свой рецепт веганского мороженого. Наверное, это один из самых простых рецептов. Проще только сами бананы заморозить smile.gif
1. Бананы очищаем, грузим в блендер (у меня Magic Bullet), добавляем какао, масло и мед и тщательно взбиваем. Блендер наш очень мощный, какао-порошок размешивает хорошо.
2. Переливаем массу в формочки и убираем в морозильник.
Теперь 2 варианта. Можно оставить формочки в покое, подождать, пока мороженое замерзнет, достать его, вынуть из формочек, оставить немного подтаять на столе (минут 10-15), украсить и съесть.
Второй вариант - постоянно помешивать мороженое как сорбет, дождаться нужной консистенции, достать, украсить и съесть.

Примечание:
Можно добавить немного орехового молока в состав. Количество какао и меда нужно регулировать по вкусу. Я люблю, когда какао много. Меда тогда тоже приходится положить побольше. Если вы нашли в продаже масло-какао или пищевое масло кокоса, то используйте его вместо кукурузного или подсолнечного рафинированного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:15
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Салат со свеклой, фасолью и яблоком
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 10 мин.
Ингредиенты:
Фасоль консервированная (у меня Heinz),
Свекла отварная (у меня небольшая),
Яблоко (у меня небольшое, сорт семиренко),
Соль, перец,
Зелень петрушки,
Оливковое масло по вкусу
Приготовление:
Пр условии наличия сваренной или запеченой (у меня приготовленной на пару) свеклы, салат готовится за минуты.
1. Сливаем жидкость с фасоли. Я люблю красную фасоль от Heinz, пока ни разу не купила у них ничего ужасного smile.gif .
2. Мелко нарезаем яблоко (я резала со шкуркой). У меня сорт семеренко (или семиренко или еще как-то там). Они кисло-сладкие и очень сочные. Привозят из Киргизии. Цвет - зеленый.
3. Свеклу тоже мелко режем.
4. Рубим петрушку (я использовала замороженную).
5. Перемешиваем петрушку, фасоль, яблоко, свеклу. Солим, перчим, заправляем маслом (масло не обязательно оливковое, можно любое вкусное).

6. Подаем. Я слегка украсила зеленью. Остальная петрушка "спряталась" внизу.
Примечание:
Деть ел с удовольствием. Рецепт подсказала мне тетя. На муже еще не опробовали. Он такой товарищ консервативный в еде, что экспериментировать с яблоками и свеклой пока боюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:15
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Соленые грузди "по-европейски" с овощами и отварным картофелем
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 30 мин.
Ингредиенты:
Картофель (из расчета по количеству порций отварного на 1 взрослого),
Грузди соленые (грамм по 100 на порцию),
Красный лук (1 головка),
Оливковое масло (по вкусу),
Соль и черный перец крупного помола (по вкусу),
Брокколи (у меня замороженные),
Морковь (домашняя, сладкая)
Приготовление:
Это наш самый быстрый ожин или обед. Как правило, у нас дома гостят в холодильнике соленые грузди (покупаем всегда зимой у знакомых). Если нет времени готовить, то кидаю в пароварку картофель, быстро режу лук, поливаю все ароматным маслом - ужин готов smile.gif
Решили сделать более овощной вариант блюда, поскольку деть грибы не ест (не даем), а готовлю всегда на всех сразу, но учитывая пожелания и вкусовые пристрастия.
1. В пароварке готовим картофель, брокколи, морковь (у меня занимает это 25 минут). Картофель кладу вниз, а замороженные брокколи и морковь наверх.
2. Красную луковичку тонко нарезаем. Грузди тонко нарезаем. Перемешиваем, заправляем маслом оливок (мы купили BORGES), посыпаем перцем (я подсаливаю еще отдельно лук).

3. Выкладываем на тарелку горячий картофель, брокколи, морковь. Немного разминаем вилкой и солим. Заправляем также оливковым маслом. Выкладываем грузди.

Примечание:
Деть ел: картофель, брокколи, морковь, лук, оливковое масло. Муж: грузди с луком, картофель и ароматное масло. А я как деть+грузди. ММММ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:16
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Салат с яблоком, финиками, морковью и петрушкой
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 25 мин.
Ингредиенты:
Яблоки (сладкие или кисло-сладкие),
Морковь (у меня домашняя, оранжевая),
Мед (пара чайных ложек),
Сок лимона (пара чайных ложек),
Сушеная мята,
Финики (у меня иранские, 4 штуки на порцию),
Петрушка (свежая)

Приготовление:
Попадалась как-то темка "С чем дружат яблоки", мне она напомнила про незаслуженно забытый рецепт салата, который я очень часто готовила прошлой зимой и когда дома появлялась свежая петрушка или базилик.
Честно скажу, что петрушки вчера не было, но захотелось съесть какой-нибудь морковный салат, поэтому приготовила неполную версию.
1. Нарезаем все кубиками (в оригинальном рецепте морковь терли на крупной терке, а яблоки резали крупной соломкой), финики тоже нарезаем или делим на 2-3 части. Петрушку я обычно не режу, а рву (то есть со стебля снимаю листочки), стебель иногда так жую или крошу в салат отдельно.

2. Готовим заправку: лимон+мед+сушеная мята.
3. Перемешиваем ингредиенты, задиваем заправкой и оставляем настояться (я обычно посуду быстро мою, дите отмываю и т.д.).

4. Питаемся! Раньше предпочитала готовить салат на завтрак перед кашей. Грецкие орехи в него добавляла, если мы его на полдник или второй завтрак ели. Когда сын был совсем маленький, то его порцию я перемалывала Magiv Bullet.
Примечание:
В оригинале этого рецепта в салате должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО петрушка, но я его постепенно модифицировала и стала пробовать с разной зеленью. Мне нравится еще со свежим базиликом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:16
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Постное пирожное картошка с финиками
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 45 мин.
Ингредиенты:
Мука (у меня около 1,5 стакана),
Соль и сода по щепотке,
Финики (у меня иранские, осталось в пачке 15-16 штук),
Немного воды для взбивания фиников,
Масло растительное (3 полные столовые ложки),
Какао (у меня 3 столовые ложки с горкой),
Вода (чуть больше стакана),
Сахар (6-7 столовых ложек),
Манка (1 столовая ложка)
Приготовление:
Приготовления делится на 3 этапа: испечь быстро печенье, сварить манный крем, тщательно размешать его или взбить с какао и сахаром.
1. Понравилось мне печь с сухофруктами, плюс нашла бесхозные 15 фиников, которые измельчила MB (Magic Bullet) в пюре.
2. В кастрюльку просеяла муку, соду, соль добавила в финиковое пюре (чтобы растворялась), масло, финиковую массу. Все перемешала. Тесто очень хорошо лепилось, совершенно не приставало к рукам. Накатала колобков между ладноями, приплюснула и выпекала минут 15 на 7-ке (около 200С).
3. Какао тщательно размешала в воде (воды было ложки 3-4), добавила 4 ложки сахара.
4. Из манки сварила постный крем (стакан воды, ложка манки с горкой, 3 ложки сахара), перемешала этот крем с разведенным какао. Вжикнула все.
5. Печенье измельчила тем же MB, крестобразным ножем (получилась крошка).
6. Часть крошки убрала, чтобы потом обвалять там "картошинки".
7. В крошиво вылила шоколадный крем, перемешала, накатала шариков, которые обваляла в печенькиных кусочках.
8. Заварила какао с сахаром и подавала это постное пирожное с ним.
Не помню вкус настоящей картошки, но получилось съедобно. Деть быстро лопал и просил еще. Хочу попробовать разные варианты, с разными "соусами". За основу можно также брать бисквиты и сухари. Без сахара на финиках тоже интересно сделать.
Примечание:
Вот фото разреза.

Наверное, добавлю немного орехов в следующий раз или обваляю в крошке из грецкого ореха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:17
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Острая фучжи с морковью и свежими овощами
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 20 мин.
Ингредиенты:
Фучжи (называют китайской соевой спаржей) упаковка в 250-300 грамм,
Корейская морковка (можно острую при желании) готовая грамм 100,
1 свежий огурчик и помидорчик,
Пекинская капуста (по желанию) или листовой салат,
Соль, перец по вкусу и специи (например, острый красный перец, кориандр, сушеный чеснок, соевый соус и т.д.),
Растительное масло для заливания салата.
Приготовление:
1. Фучжи вымачиваем всю ночь. Заваривать крутым кипятком не советую, все-таки это издевательство над белком и структурой фучжи (для нас соевой спаржи). Я покупаю всегда гибкую свежую фучжи, котрую не так давно засушили.
2. Промойте фучжи. Если вы любите "твердую" соевую спаржу, то оставьте фучжи как есть. Если вы любите мягкую, то прогрейте ее под крышкой на среднем огне. Если любите совсем мягкую, то добавьте немного воды и "пропарьте".
3. Нарежьте помидоры, капусту, салат и огурцы.
4. Поставьте нагреваться масло. Смешайте фучжи, порезанный кусочками овощи, салат, корейскую морковь. Посолите и приправьте (я люблю добавлять специальную приправу для фунчозы или для спаржи или просто чеснок, базилик, черный и красный перец, паприку, кориандр). Перемешайте и залейте разогретым маслом, снова перемешайте и закройте крышкой.
5. Даем салату настояться и подаем теплым, а еще лучше холодным.

Примечание:
Можно добавить немного чеснока свежего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.4.2013, 12:17
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Салат из шиитаки с солеными огурцами, луком и чесноком
Автор: Елена Белашова


Время приготовления: 20 мин.
Ингредиенты:
Свежие шиитаки (стандартный лоток, грамм 300),
Лук репчатый (головка),
Чеснок (долька),
Соль и перец по вкусу,
Соленый огурец (1 небольшой),
Растительное масло подсолнечное (пара столовых ложек),
Оливковое, горчичное или кунжутное масло (1 столовая ложка),
Не обязательно постный майонезный соус (ложка соевого или постного майонеза),
Листья салата для украшения и подачи (можно чуть-чуть зеленого лука)

Приготовление:
У нас продаются свежие шиитаки под видом китайских опят. Кстати, очень вкусные и сочные грибы. Свежими шиитаки мне нравятся больше. Как минимум потому, что они получаются всегда очень мягкими и нежными, их не надо варить и они не издают особого специфического запаха как сушеные. От сушеных "фан" обычно по всей квартире, что не есть хорошо!
1. Отмываем шиитаки. Можно их оставить целыми, хотя неплохо и порезать полосками.
2. Нарезаем луковичку. Чесночинку давим ножиком, потом рубим. Кидаем овощи на теплую сковороду со смесью масел, ждем аромата чеснока и красивого лука, не забываем подсолить. Снимаем со сковороды, откладываем.
3. В сковороду кидаем шиитаки. Эти грибы сочные и влажные, поэтому будут скорее не жариться, а тушиться-вариться в соке-бульоне. Можно накрыть их крышкой и пропарить. Не забываем солить-перчить, Я сыплю еще немножко молотого сушеного чеснока и добавляю чуть-чуть соевого майонеза (очень редко делаю сама майонез на основе миндального молока). Я готовлю шиитаки не более 12-15 минут.
4. Нарезаем огурец тонко и длинно. Перекладываем готовые шиитаки и овощи, прогреваем хорошо все вместе, чтобы огурец немного "разошелся". Нарезаем листья салата (мы делали как-то с пекинской капустой), украшаем ими салат (он же основное "белковое" блюдо для веганов-вегетарианцев).
Примечание:
Можно приготовить картофельное пюре в качестве гарнира, получится полноценный вегетарианский ужин с грибной "тушенкой". Мы чаще просто тушим шиитаки без соленого огурца и готовим картофель. Научил блюду друг. У него выходит ОЧЕНЬ вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:04
    ©