Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яблоки дружат с ..., кофе и Корицей
ddd
сообщение 9.5.2008, 20:44
Сообщение #1


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Казалось бы, яблоко — самый обычный фрукт, а его кулинарный образ на веки вечные связан с шарлоткой и штруделем. О том, что необычного и интересного можно приготовить из яблок, рассказывает шеф-повар бутик-отеля Golden Apple Александр Кутепов.
Прикрепленное изображение

Яблоко довольно часто добавляют в разные салаты с куриным мясом или с креветками — это удачные сочетания?

Я думаю, да. Дело в том, что хрустящая консистенция и кисловатый вкус яблока действительно очень хорошо сочетаются с легким мясом: птицей, рыбой и морепродуктами. Моя идея — это маленькое gateau (по-французски — пирожное) из крабового мяса и маринованного яблока с томатами конкассе. Сперва берем крабовое мясо (можно замороженное, это не принципиально, но тогда сначала его надо разморозить) и мелко его нарезаем. Яблоко очищаем от кожуры, тоже очень мелко нарезаем и кладем на несколько минут мариноваться в смеси оливкового масла и сока лимона.

Какое яблоко лучше выбрать для этой закуски?

Лучше всего подойдет яблоко с твердой и кисловатой мякотью, но обязательно спелое. Затем нужно взять небольшое количество майонеза и смешать с приправой карри — этим мы заправим смесь из крабового мяса и маринованных яблок. Теперь, когда основная часть закуски готова, приступим к приготовлению соуса. Для этого доводим куриный бульон до кипения и закладываем в кастрюльку петрушку, добавляем соль и перец по вкусу, после чего всю смесь пробиваем в блендере и остужаем. Теперь очередь за третьей частью закуски — томатом конкассе: помидор мы просто бланшируем, снимаем с него кожицу и остужаем. Теперь выкладываем на блюдо: сначала в центр наливаем немного зеленого соуса, сверху — слой смешанного с яблоками крабового мяса, а затем — помидор. Блюдо украшаем веточками салата фризе и кресс-салатом.

Крабовое мясо с яблоком и майонезом — сочетание довольно привычное, а какой-нибудь совсем неожиданный рецепт у вас есть?

В салатах, на мой взгляд, очень важны четыре составляющих — они почти никогда не получаются удачными, если нет листьев, сочных овощей (иногда овощи заменяются фруктами), заправки и чего-то с насыщенным вкусом и консистенцией, обычно это либо сыр, либо морепродукт, либо мясо какое-нибудь. В моем салате роль последней составляющей исполнит яблоко в панировке. Итак, нарезаем желтые яблоки на крупные шайбы, а затем еще пополам, панируем в яйце и сухарях, после чего быстро обжариваем во фритюре. В ресторане я довожу их до готовности в конвектомате, а дома можно в обычной духовке чуть-чуть подержать. На тарелку выкладываем подушку из листьев рукколы с добавлением половинок черри, оливкового масла и лимонного сока. Тонко нарезанные ломтики черного хлеба быстро обжариваем на оливковом масле с чесноком и солью. На салатную "подушку" выкладываем нарезанные обжаренные яблоки и получившиеся ржаные чипсы. Согласитесь, такой салат довольно необычен!

Ну а на горячее из яблок можно что-нибудь приготовить?

Креветки карри, например. На воке с растительным маслом обжариваем кусочки репчатого лука, добавляем очищенные креветки, соус чили и нарезанные кубиками очищенные яблоки, сюда же добавляем приправу карри и тушим все вместе несколько минут. К таким креветкам очень подойдет гарнир в виде кокосового риса — это рис (лучше всего басмати), доваренный в кокосовом молоке с добавлением кинзы. Еще можно приготовить горячее с яблоком в качестве украшения или гарнира. Главным в этом блюде у нас будет лосось. Берем кусок, с одной стороны которого есть кожица, обжариваем на растительном масле и поливаем сладким соусом терияки. Теперь делаем первую часть гарнира — баклажан. Ломтики овоща сначала солим, затем подпекаем в духовке, поливаем растительным маслом с добавлением чеснока и доводим до готовности. К лососю на блюдо подложим ломтики баклажана, а сверху — несколько быстро обжаренных во фритюре картофельных чипсов. Теперь очередь за яблоком: выбираем небольшой фрукт, вырезаем из него сердцевину и очищаем от кожуры, затем кладем в кастрюльку с белым вином, доводим до кипения, вытаскиваем и быстро обжариваем на сливочном масле. Такое яблоко станет третьим основным элементом блюда. Чтобы придать торжественность композиции, можно добавить еще украшений: свободное место на тарелке полить соусом терияки, на рыбу положить веточку розмарина, а на яблоко — скрученный в цилиндр очень тонкий ломтик огурца.

А какой-нибудь необычный десерт можете посоветовать?

Я недавно придумал довольно сложный, но интересный десерт с яблоком. Это ягодный суп с ванилью, черным перцем, кремом "тирамису" и джемом из яблок и кофе. Сперва варим сироп: сахар с водой в одинаковых пропорциях, в него добавляем половину от общей массы малинового пюре (можно замороженного) и варим до очень густого состояния, после чего добавляем свежие ягоды — какие нравятся, палочку ванили и немного черного перца. Несколько кислых яблок очищаем и нарезаем кубиками, слегка обжариваем на сливочном масле и добавляем сахар, после чего разминаем яблоки, добавляем чуть-чуть воды и увариваем до консистенции джема. В конце в джем добавляем немного свежемолотого кофе: на мой взгляд, сочетание сладкого яблока и горьковатого ароматного кофе просто необыкновенно! Для крема "тирамису" перемешиваем маскарпоне со взбитыми сливками и взбитыми белками, добавляем ликеры Baileys, Kahlua и сахарную пудру. Все это время суп наш должен охлаждаться, затем мы наливаем его в рюмку, крем "тирамису" выкладываем на тарелку, предварительно положив туда смоченный в кофе бисквит, украшаем шпажкой со свежей малиной. А охлажденный джем из яблок выложим в угол тарелки, украсив свежим физалисом, зернами кофе и веточкой мяты.


// шеф-повар бутик-отеля Golden Apple Александр Кутепов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uxoraliena
сообщение 19.12.2008, 18:50
Сообщение #2


Клоновод
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Рецептов: 7
Регистрация: 19.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 895



Не представляю себе крабовое мясо и яблоки)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Багира
сообщение 19.12.2008, 21:55
Сообщение #3


Фотоманьячка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Рецептов: 134
Регистрация: 16.4.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МоскваСити
Пользователь №: 661



Цитата(uxoraliena @ 20.12.2008, 2:50) *
Не представляю себе крабовое мясо и яблоки)))

Светлан, сразу хотела тебе ответить из рекламы pleasantry.gif а вы его есть пробовали?
Всё на любителя, кто то и в оливье кладёт яблоко. А я в кофе и апельсин могу добавить rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алейна
сообщение 3.11.2009, 22:46
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Рецептов: 0
Регистрация: 3.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 7065



Кстати мы дома любим яблочки с кофе: только не так как сразу думается....

Режем яблочки порционными кусочками на тарелочку и посыпаем сверху молотым кофе.... ммммм i-m_so_h.gif
мы ещё любим лимончиком сбрызнуть ну если кто не любит лимон то можно и без него.

Попробуйте может и вам понравится)))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 4.11.2009, 18:33
Сообщение #5


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Очень оригинально, никогда не пробовала яблоки, посыпанные кофе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 11.9.2011, 12:25
Сообщение #6


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Я думаю, что Корица очень хорошо сочетается с яблоками.

Прикрепленное изображение

Знаю маленький рецепт, который готовится очень быстро, так же как и съедается smile.gif
Ингредиенты:
4 чашки нарезанного, неочищенные яблоки (3-4 яблока) 2 стакана хлопьев 0,5 стакана овса быстрого приготовления 0,5 стакана сахара 1,5 чайной ложки корицы 50 гр. сливочное масло, твердое

Приготовление:

Разогреть духовку до 180-190 градусов. Расположить кусочки яблок равномерно по дну посуды.
В другой миске смешать хлопья, овес. сахар и корицу. Кусочками порезать сливочное масло.
Все смешать и полить этой смесью наши яблоки.. Выпекать 30-35 минут. Накрыть фольгой и запекать еще 10 минут. Мне нравится этот рецепт, поскольку он занимает около десяти минут. Его вкусно есть с мороженым.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Truffel
сообщение 11.9.2011, 23:12
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Рецептов: 0
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26592



У меня яблочки великолепно сочетаются со сгущеным молоком. Особенно в пирогах. Сейчас подсела на вафельные коржи, смазанные сгущенкой и через 2 слоя закрыты яблочками тонко нарезанными - получается очень нежно и вкусно. Так что не только с корицей и кофе, этот фрукт со всем практически "идет"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.12.2011, 0:29
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ой, а я знаю очень интересный салат с курицей и яблоками, "Черепаха" называется. В нем слоями выкладываются белки, курица, лук ошпареный, тертые яблоки, сыр и желтки. Каждый слой промазать майонезом и украсить грецким орехом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yanush
сообщение 10.2.2012, 19:57
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32718



А я на зимне-весенний период в салаты вместо огурца кладу яблоки, политые лимонным соком. И как раз с морепродуктами яблоки отлично сочетаются. Морепродуктами (без фанатизма) могут быть те же: кольца кальмара, мидии, осьминожки, очищенные креветки различных размеров, предварительно приваренные и залитые соусом (оливковое масло + лимонный сок + горчица + орехи + чеснок) с добавлением листьев салата, каперсов (оливок зеленых), пармезана. i-m_so_happy.gif i-m_so_happy.gif i-m_so_happy.gif i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jammy1988
сообщение 14.3.2012, 16:39
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 32587



ммм вкусно, я и в жареную картошку корицу добавляла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.4.2012, 20:44
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Кое-что интересное о яблоках
Вопреки распространенному заблуждению яблоки - это кладезь не железа, а кальция. Яблоки должны стать обязательным компонентом суточного рациона ребенка от 1 года до 3 лет (100-150 г). В рационе взрослого человека может быть 2-3 яблока в день.
Нас учат есть яблоки с кожурой - там якобы все самое ценное. Но импортные яблоки надо обязательно чистить - эти глянцевые красавцы покрыты парафином.
В яблоках много витаминов летом и осенью, но никак не зимой. К весне они теряют до 90 процентов полезных свойств.
Чтобы проверить этот фрукт на наличие витаминов, разрежьте его. Если через несколько минут разрез потемнеет, значит, яблочко с витаминами!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OLzenizin1
сообщение 16.5.2012, 10:35
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 16.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия Москва
Пользователь №: 35121



Всё на любителя, кто то и в оливье кладёт яблоко. А я в кофе и апельсин могу добавить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 3.12.2012, 23:49
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Я всегда в оливье кладу зеленое яблоко. Оно вкус делает более легким. Муж очень любит, как я этот салат готовлю. Но никогда не вникал, что именно я туда добавляю. А один раз увидел, что я яблоко нарезаю. Крик поднял: я такое есть не буду. Всегда ел, а тут вдруг - не буду. Ну и сделала так, как он просил. Еще и свежий огурчик убрала. Так он не узнал оливье: ты не так готовишь, это не твой салат. smile.gif Больше не учит меня готовить.

Я из яблок и апельсинов еще и чай завариваю фруктовый. И листик мяты и несколько ягод клюквы. Зимой такого чая хочется больше, чем обычного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.12.2012, 16:38
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы на йоге, когда ходили баню, тоже заваривали чай травяной с фруктами, в основном с яблоками. Кстати, очень вкусно smile.gif

А так у меня яблоки дружат с морковью, медом, соком лимона, финиками и петрушкой в салате!!!

И еще вот в таком ореховом салате с фисташками и кинзой мне яблоки нравятся!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 3.5.2013, 2:51
Сообщение #15


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Я люблю яблоко и в салатах, о которых уже здесь упоминалось, и в чае, и просто тертое с морковью, но вкуснее всего для меня - это сочетание яблока с корицей. В любимом кафе часто заказываю яблочный штрудель с корицей, а сама иногда делаю блинчики с проваренными яблоками с корицей. Ммммм......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.5.2013, 10:19
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



А я хочу сварить варенье из сушеных абрикосов. Свекровь посоветовала добавить туда свежее яблоко. Я очень хочу испечь тортик с абрикосовым вареньем, у нас кончилось (точнее 2 банки я просто нагло слопала огромной ложкой), у родственников тоже ничего нет, а в магазине брать не хочу.

В итоге я купила сушеный абрикос. Он ничем не помазан или обработан, поэтому выглядит немного непривычно, я сфотографирую и покажу. Вообще изначально купила этот "немазанный" фрукт себе и ребенку на мюсли, а теперь вот основную часть пущу на варенье.

Если выйдет хорошо, то добавлю на сайт рецепт. Или просто поделюсь впечатлениями, чего у меня там из яблок и сушеного абрикоса вышлоsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.5.2013, 11:14
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 3.5.2013, 10:19) *
А я хочу сварить варенье из сушеных абрикосов. Свекровь посоветовала добавить туда свежее яблоко...

Если выйдет хорошо, то добавлю на сайт рецепт. Или просто поделюсь впечатлениями, чего у меня там из яблок и сушеного абрикоса вышло smile.gif

Было бы интересно smile.gif
Не помню, чтобы встречала где-то подобные рецепты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.5.2013, 11:23
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 3.5.2013, 14:14) *
Было бы интересно smile.gif
Не помню, чтобы встречала где-то подобные рецепты.


Рецепта нетsmile.gif Будет одна сплошная импровизация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.5.2013, 11:26
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 3.5.2013, 11:23) *
Рецепта нет smile.gif Будет одна сплошная импровизация.

Зная тебя, я об этом догадывалась smile.gif
Потому-то и интересно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 5.5.2013, 13:49
Сообщение #20


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Сегодня, гуляя в парке, увидела новую разновидность сладкого угощения - «Карамель яблоко» smile.gif .Прикрепленное изображение
Собственно, на фото видно, как это выглядит smile.gif . Обычные зелёные яблоки, нанизанные на пластмассовую трубочку, опускают в ёмкость с горячим вишнёвым сиропом, а когда он немного остывает, окунают в кокосовую стружку. Получается красиво – этакая большая Чупа-Чупс. При мне не делали, так что нюансы остались секретом. Но интересно было бы узнать, не становится ли яблоко хоть немного мягче от нагревания и более сладким от сиропа scratch_one-s_head.gif . У продавцов спрашивать не стала, они и так без восторга смотрели, как я фотографирую. А купить даже в голову не пришло. Не представлю, как это, приготовленное на улице, можно есть. Но сама идея понравилась smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:50
    ©