Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пряности и травы
kisina
сообщение 21.1.2013, 15:04
Сообщение #81


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 3.1.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39677



Цитата(Lilie @ 12.1.2013, 19:15) *
Классно! А я такой уксус не пробовала ни разу sad.gif У нас его не продают, ну, или мне он просто не попадался..


Я тоже не знала до поры до времени,что такие вкусы бывают!) В МЕТРО бальзамический уксус есть,но это не то. Он больше дял широкого потребления,а в магазине для приготовления вкусных блюд и для удивления гостей. И плюс попробовать дают!) Я даже сфоткала амфоры с ним!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.1.2013, 13:10
Сообщение #82


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(kisina @ 21.1.2013, 18:04) *
Я тоже не знала до поры до времени,что такие вкусы бывают!) В МЕТРО бальзамический уксус есть,но это не то. Он больше дял широкого потребления,а в магазине для приготовления вкусных блюд и для удивления гостей. И плюс попробовать дают!) Я даже сфоткала амфоры с ним!


У нас только в МЕТРО и выбрать можно бальзамический уксус. В супермаркетах он только появился. Стоит на полочке одна-две грустные баночки-бутылочки. Согласна, что в МЕТРО можно только что-то средненькое купить, но хоть так, чем совсем никакsmile.gif То есть как у Лили)))) Тоже хочу попробовать настоящий бальзамикsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kisina
сообщение 18.2.2013, 18:47
Сообщение #83


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 3.1.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39677



Цитата(Елена Белашова @ 22.1.2013, 13:10) *
У нас только в МЕТРО и выбрать можно бальзамический уксус. В супермаркетах он только появился. Стоит на полочке одна-две грустные баночки-бутылочки. Согласна, что в МЕТРО можно только что-то средненькое купить, но хоть так, чем совсем никак smile.gif То есть как у Лили)))) Тоже хочу попробовать настоящий бальзамик smile.gif


Тогда и правда посетите магазинчик Crescendo! Я вот скоро опять поеду, хочу подружкам в подарок купить по бутылочке бальзамического уксуса. А то надоело уже покупать что-то ненужное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Solange
сообщение 19.2.2013, 0:30
Сообщение #84


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 19.2.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 40646



Цитата(kisina @ 21.1.2013, 16:04) *
Я тоже не знала до поры до времени,что такие вкусы бывают!) В МЕТРО бальзамический уксус есть,но это не то. Он больше дял широкого потребления,а в магазине для приготовления вкусных блюд и для удивления гостей. И плюс попробовать дают!) Я даже сфоткала амфоры с ним!

Ого, ничего себе выбор!!!а где такое счастье, подскажите? Я очень люблю бальзамический уксус, а тут прямо раздолье!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 19.2.2013, 11:46
Сообщение #85


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Ого... тоже интересно где такое разнообразие! sclerosis.gif
я бы наверное каждый попробовала ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 21.2.2013, 11:31
Сообщение #86


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



А куда можно использовать мяту, кроме как в украшение блюд? Постоянно сталкиваюсь в разных кафешках-ресторанах, что тортики украшаются мятными листьями. Какой в этом смысл, если ее съесть нельзя? Зачем вообще на тарелку класть что-то несъедобное? У меня на подоконнике целый садик мятный, но кроме как в чай ее класть, пока не придумала, что с ней делать. Может посоветуете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.2.2013, 20:17
Сообщение #87


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Мелисандра @ 21.2.2013, 12:31) *
А куда можно использовать мяту, кроме как в украшение блюд? Постоянно сталкиваюсь в разных кафешках-ресторанах, что тортики украшаются мятными листьями. Какой в этом смысл, если ее съесть нельзя?

Почему нельзя? Мята очень даже съедобна smile.gif Можно слопать кусочек торта и листиком мяты зажевать wink.gif
А вообще, мяту добавляют по вкусу почти куда угодно, как любую другую зелень (укроп, петрушку и др.): в салаты, соусы и мясо, а ещё в компоты smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 26.2.2013, 16:10
Сообщение #88


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Мелисандра @ 21.2.2013, 12:31) *
А куда можно использовать мяту, кроме как в украшение блюд?

Мяту еще как используют при приготовлении различных салатов, кладут ее в суп и жаркое. У меня на родине, по ранней весне, ее клали, вместе еще с кучей разной зелени, в пирожки, чебуреки, пекли с ней лепешки. Мята бывает разного вида и имеет разный запах. У меня на родине мы ее называли "Райхон". Здесь, одно из ее названий – "Нана".

Травяные приправы или травку в чистом виде я люблю использовать при приготовлении разных блюд. Например, чабрец (самая моя любимая травка) кладу к мясу и картофель им посыпаю при жарке. Шалфей и розмарин также использую в своей кулинарии.

Чабрец и мята

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 15.3.2013, 22:08
Сообщение #89


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Положительное влияние специй на характер человека

Асафетида - если ее использовать в пищу, в Вашем характере появится больше нежности, спокойствия. Асафетида поможет нормализовать отношения с близкими родственниками. Она улучшает цвет лица, кожа становится эластичной, разглаживаются мелкие морщины.

Имбирь - придаст Вам способность противостоять трудностям. Он активизирует умственную деятельность, улучшает память. Имбирь дает возможность находиться весь день в бодром состоянии, снимает усталость после физического и психического напряжения, стресса. Имбирь способствует развитию таких черт характера, как целеустремленность, смелость, решительность.

Куркума - развивает в человеке обстоятельность, трезвую оценку ситуации, спокойствие в решении проблем. При употреблении ее в пищу Ваша психика постепенно становится невосприимчивой к тем факторам повседневной жизни, которые раньше раздражали. Куркума дает силы для разработки и реализации долговременных планов, освобождает от суетливости, придает больше уверенности в себе.

Манго - способствует выработке оптимизма, жизнерадостности, открытости. Ваш характер при употреблении плодов манго станет живым, больше захочется смеяться, шутить. Плоды манго делают человека общительным, он с радостью смотрит в будущее.

Чилли - эта приправа поможет Вам избавиться от суеты, грубости, преждевременных решений. Смена вида деятельности не вызовет беспокойства. При общении появится ощущение взаимопонимания. Он способствует более личностному подходу к людям. Вы станете способны выполнять любую, даже самую непривлекательную работу.

Мускатный орех - развивает решительность в преодолении трудностей. Укрепляет волю человека. При решении какого-либо вопроса можно быстро мобилизовать все свои силы. От более быстрого и активного ритма жизни появится свободное время. Мускатный орех улучшает сосредоточенность на объекте вашего внимания.

Кориандр
- улучшает стойкость к грязным проявлениям окружающей действительности. Потребление в небольшом количестве даст возможность переносить наглых, грубых, раздражительных людей. Следует принимать в пищу людям, которые работают в тяжелых нравственно-психологических условиях.

Кумин - позволяет быть более независимым от сплетен, плохого мнения в ваш адрес. Даст силы одним рывком справиться с плохой привычкой. Позволит отладить режим дня, восстановить крепость характера. Тонизирует психику, повышает настойчивость в решении проблем.

Фенхель - замечательно снимает гнетущую усталость от тяжелой обстановки, изменения погодных условий. Все проблемы решаются мягко, незаметно, делает характер гибким, перестает беспокоить излишняя прямолинейность, раздражительность. Движение по жизни становится спокойным, поступательным.

Шамбала
- увеличивает мягкость в характере, теплее становятся отношения с людьми. Вы станете добрым, нежно спокойным, уравновешенным, покладистым. Шамбала помогает улучшить семейные отношения, снять излишнее перевозбуждение у детей.

Горчица черная - способствует выработке в характере мягкого спокойствия. постепенно все грубые проявления поведения исчезают. Черная горчица дает возможность лучше углубиться в свой внутренний мир, снимает суетливость, напряженность. Хорошо помогает тем, кто не умеет отдыхать, улучшает сон, лечит депрессивные состояния.

Кардамон - придает характеру способность простить обидчика. При необходимости поможет выработать смирение, освободить Вас от напряжения при общении с неприятными людьми. Можно научиться избегать ссоры в семье, лучше относиться к детям, пожилым людям. Кардамон уменьшает привычку быть жадным, убирает лишние мысли о ненужных покупках.

Карри - учит сдержанно, без лени и перенапряжения относиться к самому себе. Облегчает груз внутренних противоречий. Появляется тишина, спокойствие в душе. Помогает без суеты постепенно решать проблемы.

Калинджи - при использовании его в пищу мысль становится яркой и стремительной. Если необходимо быстро и четко решить проблему, калинджи просто незаменим. Он укрепляет твердый оптимизм в душе, веру в свои силы. В глазах появляется сила и блеск радости. Улучшается кратковременная память, ярче воспринимается окружающий мир. источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 16.3.2013, 22:05
Сообщение #90


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Мой бывший муж всегда смеялся с меня - если нет куркумы, то это трагедия. Я настолько люблю ею цвет придавать рису, картошке, супу... Но потом он прочел о свойствах куркумы, успокоился и согласился).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 29.3.2013, 20:09
Сообщение #91


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Не нашла, куда про хрен написать, пусть здесь будет scratch_one-s_head.gif . Муж у меня всем приправам к мясу предпочитает хрен. Покупаем и столовый, и с добавками, и сами делаем. А сегодня захотел купить хрен по японским мотивам, с добавкой васаби. Вот такую баночку прихватил.
Прикрепленное изображение
Я про васаби раньше ничего не читала, а сейчас поинтересовалась, Оказывается, он должен стоить достаточно дорого, наша же баночка всего 60 рублей mda.gif . Изучила состав – сушеного васаби там всего 0,5 %. Конечно, в сухом виде его и должно быть немного, но от чего же такая интенсивная окраска? Красителей в составе нет mda.gif . Кто-нибудь имел дело с настоящим васаби?

Сообщение отредактировал Vacilica - 29.3.2013, 20:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.3.2013, 20:37
Сообщение #92


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 29.3.2013, 21:09) *
Кто-нибудь имел дело с настоящим васаби?

Я видела (не пробовала) только васаби, которое подают к суши smile.gif Мне кажется, он не многим зеленее, чем у вас на фото..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 1.4.2013, 1:03
Сообщение #93


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Цитата(kisina @ 18.2.2013, 18:47) *
Тогда и правда посетите магазинчик Crescendo! Я вот скоро опять поеду, хочу подружкам в подарок купить по бутылочке бальзамического уксуса. А то надоело уже покупать что-то ненужное.

Извините, но бальзамический уксус производят только в том объеме , который даже на 10-15 % удовлетворяет спрос наиболее дорогих ресторанов Европы. Не говоря уже о других странах. О нас вообще речи нет! Скорее всего Вы покупаете винный уксус, который Вы без особых проблем можете сделать у себя сами, но платите как за лжебальзамический. Наберите в поисковике винный уксус и получите рецепт!

Цитата(Мелисандра @ 21.2.2013, 11:31) *
А куда можно использовать мяту, кроме как в украшение блюд? Постоянно сталкиваюсь в разных кафешках-ресторанах, что тортики украшаются мятными листьями. Какой в этом смысл, если ее съесть нельзя? Зачем вообще на тарелку класть что-то несъедобное? У меня на подоконнике целый садик мятный, но кроме как в чай ее класть, пока не придумала, что с ней делать. Может посоветуете?

Великолепная добавка к любым блюдам где есть любое мясо!
Дает свою нотку и причем заметную. Если свежая мята то только листочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.4.2013, 9:07
Сообщение #94


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Нам на йоге говорили, что очень часто те специи, которые продаются в магазинах (в частности расфасованные на заводах), в своем составе имеют не то, что на упаковке написано.

Например, они нам давали попробовать куркуму, которую они ежегодно привозят из своих поездок в Индию и сравнить с той, что продают на развес в супермаркете и с той, которую продают в пакетиках (типа "Приправыч"). Разница чувствуется однозначно, я после этого из приправ практически ничего не беру (в частности куркуму, куркуму настоящую можно только в йоговском отделе купить).

Потом они рассказывали, что кто-то заказывал экспертизу черного перца мелкого помола, перца там в составе практически не было.

Просто очень многие специи (точнее все специи) обладают разного рода действием, а если это по сути "пыть" с ароматизатором, то толку от нее лично для себя не вижу. Мне нужна польза, мне не важен так сильно один лишь вкус.

Так что за специями мы выбираемся редко и только к нашим йогам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.7.2014, 13:31
Сообщение #95


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я осваиваю барбарисsmile.gif

Готовила недавно 2 блюда: веганский плов и пиццу с баклажанами. Вот в плове немного мешали косточки почему-то. В пицце я их не почувствовала.

Тесто для пиццы на рассоле постное, в начинке довольно много барбариса, баклажан, лук репчатый, перец сладкий. Потом пиццу заправила свежей зеленью, постным майонезным соусом и томатным соусом (уже готовую пиццу).

В веганский плов добавляла тыкву, морковь, лук, картофель, пулао масалу и барбарис.

На оба блюда ушел пакетик небольшой. Барбарис черный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina1234
сообщение 2.7.2014, 13:49
Сообщение #96


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Рецептов: 0
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 35353



а я люблю мяту)Делает вкус блюд богаче и интереснее)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:54
    ©