Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сало!, всё о сале: готовим, маринуем
Люсик
сообщение 10.6.2007, 18:16
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Сейчас жара стоит и сало быстро стареет. Это одно и то, что летом оно дешевле, это второе. Значит будем уже готовиться к зиме и кушать когда захочется lol.gif

Сало в банке
Наливаем 5 литров воды и доводим до кипения. Высыпаем соль (500грамм), лавровый лист, перец чёрный горошком и ещё раз даём закипеть. Сало очищенное и помытое складываем в кастрюлю с кипящим рассолом и варим 15-20 минут. Как только сало будет готово,
складывем в банки, заливаем кипящим рассолом и закручиваем. Банки укутать и оставляем на ночь. Затем в холодное место.
У меня в кастрюлю с широким дном не толстого сала ложилось на 2 литровые банки. Получается очень вкусным и необычным, а рассол становится прозрачным холодцом blum2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 10.6.2007, 18:57
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Люсик,а как долго хранится сало по этому рецепту?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 11.6.2007, 19:49
Сообщение #3


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



О, я салко тоже полюбляю! (вот собралась компания хохлушек, да? i-m_so_happy.gif
У меня тоже есть готовый рецептик, переношу его сюда:

Солим сало
Процесс чрезвычайно прост... Берем кусочек сала с прорезью (подчеревок), режем на 4 части и со всех сторон натираем солью. Оставляем на сутки-двое. Затем смываем соль. Одну часть я так и оставила - оно готово к употреблению. А остальные части натерла:
1. чесноком
2. хмели-сунели
3. приправой с паприкой.

Готово! К черному хлебушку, салатику из свежих овощей, картошечке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 11.6.2007, 22:20
Сообщение #4


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Лен, вкусно, красиво! У нас почти такое сало можно купить. Попробую сделать, очень уж аппетитно super_smilies037.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 12.6.2007, 9:21
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



EVA
Хранится как и обычная консервация. Его можно закрывать в любое время года smile.gif
Вот в апреле я закрыла 7 литровых баночек, это сколько сала у меня было, пока сьели две. Сейчас у нас сало дешёвое, а зимой на него цена раза в 4 больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 12.6.2007, 11:44
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



М-да-а, сальцом и мы балуемся. Наша местность безо всяких преувеличений - столица сала. Впрочем, истинные ценители в любой точке планеты найдут утеху для своего увлечения. Главное, уметь сало выбрать: чтоб не из холощеного кабана ( у такого сала неприятный запах и жесткая структура), да чтоб не одной картошкой и хлебом был кормлен (тогда мясных прослоек будет мало и в самой толще сала какие-то жилы-нитки тягаются...) Дома мы сало режем на крупные, с пол-ладони бруски, солим густо, перчим и посыпаем кориандром молотым, выдерживаем в холодильнике 2-3 дня, а затем коптим прямо дома, в чудо-агрегате "коптильня домашняя" величиной не больше 10-литровой кастрюли, ставится на газ, но копчение идет за счет тлеющей внутри герметичного кожуха стружки (все как и в стационарных коптилках - сало подвешивается вверху на штыре, стружка подпускает дымку снизу, создавая прокопченность, в чем собственно и состоит вся технология, стружка лучше всего из лиственных пород -яблони, липы, хвойная категорически не подходит - сало будет горькое и в смолистых подтеках). Такие приспособления клепают местные умельцы, и почти у всех наших знакомых есть такие. Вкуснотищща получается гарантированно даже у новичков!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 12.6.2007, 12:55
Сообщение #7


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Цитата(ALFA)
Наша местность безо всяких преувеличений - столица сала. !

ALFA, открой, плиз, тайну - где проживаешь, где сальная столица? icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 13.6.2007, 5:50
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Цитата(ElenFist)
ALFA, открой, плиз, тайну - где проживаешь, где сальная столица?

как истинный и закоренелый патриот скажу: не только сальная, но и картошечная, вареничная, ягодная. Настоящие райские кущи!!!
Хочется еще поинтриговать всех, поэтому не говорю открытым текстом, но, как честная женщина, даю маячок - страна У., к северу от ее столицы К. есть чудный, прям пряничный, такой красавчик, город - центр самой северной области, на букву Ч. начинается, кто понял - жду в гости! icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.6.2007, 7:42
Сообщение #9


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Судя по вареникам, картошке и салу, это Украина, а вот город, то ли Черкассы то ли Черновцы. Нет не Черновцы, это точно, что то ничего на ум не идет на букву "Ч" . Может Чернигов?! Точно! Кажется Чернигов. И картошки у вас всегда много. icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 13.6.2007, 7:51
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



ALFA, ну что тебе сказать - я даже не сомневалась, что это Чернигов!! icon_cool.gif
У меня там жили родители мужа - девочки, ТАКОЕ САЛО, как было у них, я думаю, вряд ли я ещё когда в своей жизни попробую......
Муж всегда шутил: "Мама, Ваши свинки едят лучше, чем мы - домашнюю картошечку, простоквашу и сыворотку от своей коровки, яблоки..." smile.gif
А картошка Черниговская! Надрезаешь её ножом - а она лопается, как арбуз - такая сочная!!
А ягоды! А грибы!! ............
Эх, ALFA, спасибо тебе огромное за такие воспоминания!!! icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 13.6.2007, 8:44
Сообщение #11


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Челябинск!
Кто придумает севернее?
icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 13.6.2007, 10:23
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Цитата(ALFA)
в чудо-агрегате "коптильня домашняя" величиной не больше 10-литровой кастрюли, ставится на газ,


А у нас коптильня стоит в саду. Можно готовить и горячего и холодного копчения. Как вам рассказать.. Вообщем большая "бочка" и в ней подвешивается сало, рыба, бананы, груши, словом то, что вы хотите приготовить. От этой бочки идёт две трубы, одна короче-для горячего, а вторая длинная -для холодного копчения и обе они впадают в углубление-топку, там и тлеют стружки icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 13.6.2007, 10:25
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



icon_wink.gif Вы правы, вы правы - это есть Чернигов, лучший из городов Земли и прочих поднебесных планет, где бело-розовые зефирообразные свинки рождаются, живут в княжеской холе и неге, питаясь каждая по индивидуальной программе, и идут на закланье, чтоб стать нашей застольной отрадой в колбасном, сальном и прочих образах, где вареники лепятся величиной никак не менее хорошо упитанного поросенка, где умение хорошо готовить не только возведено в ранг достоинства каждой хозяйки, но и является первейшим и непреложным признаком вообще принадлежности к роду женскому!!!
…А мыс Челюскина севернее Челябинска…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витос
сообщение 18.6.2007, 13:31
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 36
Рецептов: 0
Регистрация: 12.5.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 711



Кхе-кхе...

Первым делом, конечно, сало выбрать умеючи. А специи к нему набираю разные.
Отличная весчь - отварной бараний курдюк. Я его охлаждаю в холодильнике, а потом, как и сало, тонко нарезаю и с чесночком да с водочкой.
Хорошо !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 18.6.2007, 18:10
Сообщение #15


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Цитата(Витос)
Отличная весчь - отварной бараний курдюк...

А вот с этого места подробнее, пожалуйста, Витос !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 19.6.2007, 14:56
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Ойййй....прям слюноотделение невероятное...а мне домашнего сала еще до осени ждать - мы свинку покупаем - и вперед! Украинское сало (я пробовала в Киеве и Ивано-Франковске) конечно, высший класс, но у меня и из за-Ржевских свинок неплохо получается icon_lol.gif Режу на пласты, фарширую чесночком, обваливаю в соли и приправах, складываю в ведро - и под гнет дней на 5. Храню в морозилке. М-ня-ммм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LLeka
сообщение 9.7.2007, 13:37
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 9.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 809



Добрый день! Прочитала Ваши рецепты,и хочу предложить свой рецепт приготовления сала.
Сало режем брусочками (как картошку для жарки),складываем в банку,добавляем,соль,перец и немного уксуса,на свой вкус .Закрываем крышкой и тщательно встряхиваем.Сало готово к употреблению.Очень вкусно к супу или борщу,да с черным хлебушком icon_rolleyes.gif
А ещё можно перекрутить на мясорубке добавить соль,перец,чеснок по вкусу,и все это можно мазать на хлеб...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 9.7.2007, 21:53
Сообщение #18


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



LLeka

А что, прямо сразу готово? Встряхнул и все? Интересно icon_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витос
сообщение 18.7.2007, 13:07
Сообщение #19


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 36
Рецептов: 0
Регистрация: 12.5.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 711



Цитата(ElenFist)
Цитата(Витос)

Отличная весчь - отварной бараний курдюк...

А вот с этого места подробнее, пожалуйста, Витос !


Во-первых стрничку надо было начинать примерно так - Стратегические ресурсы Украины. ))
Что хохлу хорошо, то свинье смерть !
Тема без конца )

А про курдюк и добавить почти нечего ( Просто отварите. При варке положите в воду луковицу. черный перец и в конце лаврушку.
Охладить. Кушать с луком зеленым, чесночком. Попробуйте, очень легкое кушанье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 13.3.2008, 10:19
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



Ну я внесу свою лепту rolleyes.gif

Сало нарезается некрупными кусками ( в половину лодошки- пальцы не считать ладошкой rolleyes.gif ). В большую кастрюлю наливаем воду, подсаливаем (просто подсоленная водичка), добавляем лавровый лист, перец горошком, доводим до кипения. Кидаем сало и варим 10 мин. Вынимаем, охлаждаем. Готовим натирку: чеснок, соль, перец, кориандр. Все делаю на глазок, по вкусу. Натираем охлажденное сало, ложим в чашку, накрываем тарелкой (только не пленкой-сало должно дышать). И в холодильник. На следующий день сало можно есть. Она получается нежным и ароматным. Храню в морозилке. Каждый кусочек заворачиваю в пленку и замораживаю. Вытаскиваю по мере необходимости, неразмораживая нарезаю тонкими ломтиками. ммммм...ням...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:52
    ©