Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рис, его виды, свойства, рекомендации по приготовлению
Рис
Какой вид риса вы предпочитаете?
Длиннозерный [ 6 ] ** [33,33%]
Среднезерный [ 1 ] ** [5,56%]
Круглозерный [ 5 ] ** [27,78%]
Пропаренный [ 3 ] ** [16,67%]
Белый шлифованный [ 0 ] ** [0,00%]
Коричневый (бурый) [ 1 ] ** [5,56%]
Дикий [ 2 ] ** [11,11%]
Не люблю рис [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 25.6.2012, 19:30
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Немного о черном рисе.

Чёрный рис обладает многими ценными свойствами, однако его высокая цена связана не с этим – просто это редкий сорт. Если его будут больше покупать, а затем больше поставлять и выращивать – тогда и цена снизится.

Настоящий чёрный рис, нешлифованный имеет целый ряд ценных питательных и целебных свойств. Обладает выраженным акцентом воды ян, что определяет его особое место среди всех злаков. Дело в том, что есть ряд бобов, например, черные бобы азуки, в которых проявлен элемент воды, но кроме чёрного риса нет никаких других злаков с выраженной фазой воды. Поэтому чёрный рис даёт уникальную возможность целительного влияния на чакру седалища души, так называемый нижний обогреватель, энергетическую функцию почек и половую сферу. И поэтому он весьма эффективен для излечения, восстановления и укрепления жизненного тела в целом и защитных сил организма. И поэтому в составе комплексной терапии его используют для излечения целого ряда заболеваний, для поднятия общего уровня жизненной силы, для благосостояния и для успеха в различных сферах жизни.

Интересно, что в средние века в Китае чёрный рис был доступен только высшим сословиям, а простые люди не могли его попробовать и даже иметь в своем доме. Поэтому его называли "запрещенным рисом". Также и в наше время – он привлекает внимание осведомленных людей и мало интересует обывателей.

Чёрный рис
не следует путать с чумизой, также именуемой чёрным рисом. Чумиза (Setaria italica) или "головчатое просо" относится к роду "щетинник" и к рису отношения не имеет. Чёрный рис также не следует путать с цицанией, также именуемой диким чёрным рисом. Цицания водная (Zizania aquatica) или "дикий рис", "канадский рис", "индейский рис", "водяной рис", "водяной овёс" относится к роду "цицания" и к рису отношения не имеет. Под названием "дикий рис акватика" этот злак можно встретить в магазинах – сам по себе или в смеси с белым рисом. По сравнению с рисом цицания разваривается весьма долго, поэтому ее продают уже пропаренной. С точки зрения макробиотики – это совершенно мертвый продукт.

Западная медицина также отмечает ценные свойства чёрного риса. Он обладает уникальным набором витаминов, микроэлементов и макроэлементов. В таблицах приведено их содержание в расчете на 100 г.

В одном стакане сваренного чёрного риса содержится суточная норма фолиевой кислоты для взрослого человека, не говоря уже о детях. Фолиевая кислота (витамин В9) необходима для имунной и кровеносной системы. Такое вещество как гамма-оризанол снижает уровень холестерина в крови и поддерживает эластичность коронарных сосудов и сосудов мозга.

Чёрный рис особенно богат антиоксидантами. В частности, это антоцианы, отвечающие за красно-синий фиолетовый цвет различных ягод, фруктов и овощей. Например, черники, голубики, чернослива, темного изюма, фиолетовой кочанной капусты и других. Они же обуславливают насыщенный красно-синий цвет риса, который кажется чёрным. Настоящий нешлифованный чёрный рис по этому показателю конкурирует с лучшими сортами чернослива и заметно опережает чернику дикорастущую, которая считается одним из лучших природных антиоксидантов. А в своей категории цельных зерен и бобов занимает абсолютное первое место.

Таким образом, западная медицина рекомендует черный рис для профилактики процессов старения и любых дегенеративных изменений в тканях и клетках, а также для сердечнососудистой, иммунной системы и различных видов рака. А восточная медицина добавляет к этому состояния пониженной жизненной силы и пониженного иммунитета, аутоиммунные заболевания, выпадение волос, диабет, психические и нервные расстройства, дисфункции дыхательной и мочеполовой системы, проблемы кожи, излишний вес. Он улучшает состояние сосудов, биохимический состав крови и жизненную силу крови, улучшает зрение и потенцию, улучшает проводимость нервных волокон и быстроту реакции, он полезен при раннем поседении волос, слабости в послеродовой период, в период восстановления после болезней и при малокровии.

Однако, чёрный рис, как и любой ценный продукт не следует воспринимать как панацею от всех проблем. Ваше здоровье, как и ваше сознание, – это результат ваших правильных и неправильных выборов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentin
сообщение 30.7.2012, 12:06
Сообщение #22


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Рецептов: 0
Регистрация: 21.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34609



Я слышал, что китайский рис, самый питательный. Если кто то пробовал, сразу поймет о чем речь. А рисовую водку кто нибудь пробовал, я вот никак не могу вспомнить её название, хотя было время когда попробовав её, я спал сутки)) Обожаю так же рисовый суп с морковью и картофелем. Никто не добавляет туда картофель, кроме меня. Очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaioSX
сообщение 31.7.2012, 11:09
Сообщение #23


Поваренок
***

Группа: -
Сообщений: 86
Рецептов: 10
Регистрация: 16.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 23145



Расскажу свой простой способ готовки среднезернистого риса, с средним количеством крахмала.

1. Промываем рис в холодной воде не меньше 7 раз (Набирая и сливая воду из посудины где у нас рис)

2. Берем толстостенную кастрюлю или казан, наливаем туда оливковое или подсол. масло, сильно разогреваем, ложим туда наш промытый рис и быстро перемешиваем. Таким образом немного обжариваем рис в масле. 1-2 мин, так что бы не прилип и не подгорел.

3. Солим и заливаем кипятком, на 7 мм выше риса )


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 27.8.2012, 20:50
Сообщение #24


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Скажите, пожалуйста, бывает ли рис не длинный и не круглый, а что-то среднее? Не знаю, как точно объяснить, но в Греции нам везде подавали рис крупный продолговатый с примесью то ли бурого, то ли ещё какого-то. scratch_one-s_head.gif На фото чуть-чуть видно



Он очень вкусный! из круглого риса я только кашу варю и плов, а длинный он после варки такой тоненький. Хочется понять, что за сорт такой.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.8.2012, 21:13
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(valentin @ 30.7.2012, 15:06) *
Обожаю так же рисовый суп с морковью и картофелем. Никто не добавляет туда картофель, кроме меня. Очень вкусно.


Я кладу derisive.gif
Цитата(Kamilla @ 27.8.2012, 23:50) *
Из круглого риса я только кашу варю и плов, а длинный он после варки такой тоненький. Хочется понять, что за сорт такой.


Что за сорт очень тоненького риса, который вы варите? Уж не басмати ли? У него запах специфический, он очень ароматный, сам рис тоненький, нежный, оооооочень вкусный. Мы басмати постоянно берем. Мой самый либимый рис... и еще краснодарский!

Только вот я рис готовлю исключительно в горшках. Мне удобно и очень вкусно))) Консистенцию тоже приналовчилась любую нужную делать. Подавать рис удобно, греть и хранить. Вообще я все каши в горшках делаю, супчики, похлебки, запеканки. Они у меня из духовки не вылазят (керамические горшочки) wub.gif . Люблю я их...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 28.8.2012, 15:04
Сообщение #26


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



ой, Лена, научите меня, пожалуйста, с горшочками обращаться! никак не могу я с ними подружиться sad.gif Ну вот с рисом, например, что приготовить в горшочках можно? где Ваши рецепты подсмотреть можно? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.8.2012, 16:55
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Девочки, давайте про горшочки лучше здесь поговорим wink.gif
Мне бы тоже интересно было узнать, как и что в них можно готовить. Горшочков, правда, пока у меня нет, но планирую обзавестись smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.10.2013, 20:01
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 27.8.2012, 22:13) *
Что за сорт очень тоненького риса, который вы варите? Уж не басмати ли? У него запах специфический, он очень ароматный, сам рис тоненький, нежный, оооооочень вкусный. Мы басмати постоянно берем. Мой самый либимый рис... и еще краснодарский!

Попробовала я басмати и, честно говоря, пока не распробовала всей его прелести. Может, не так готовила scratch_one-s_head.gif
У меня вот такой рис.



Пробовала с ним делать голубцы. Отваривала, как обычный длиннозернистый, но, видимо, воды все-таки переборщила, поскольку хотела отварить до полуготовности, а вышло, что сварился полностью smile.gif В итоге в голубцах он совсем в кашу превратился. Получились голубцы с нежной и кашеобразной начинкой mosking.gif Съедобно, но непривычно.
Думаю, куда бы теперь остатки риса басмати деть, чтобы он как надо вышел? wink.gif
Кстати, запаха специфического, о котором Лена писала, я тоже не унюхала.. Рис да рис, только очень тоненький и хорошо развариваемый..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.10.2013, 21:16
Сообщение #29


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 8.10.2013, 23:01) *
Думаю, куда бы теперь остатки риса басмати деть, чтобы он как надо вышел? wink.gif
Кстати, запаха специфического, о котором Лена писала, я тоже не унюхала.. Рис да рис, только очень тоненький и хорошо развариваемый..


У него запах необычный, довольно сильный. Его, кстати, поэтому и называют ароматнымsmile.gif

Лиль, приготовь его в чистом виде, попробуйsmile.gif Маслицем заправь, салатик к нему свежий сделай. Я басмати обожаю с чечевицей белугой в сочетании + оливковое масло и в сочетании зеленый горошек+морковь+оливковое масло. Готовлю исключительно в горшочке.

А то ты оригинально "знакомство начала", определила в голубцы...

Я на выходные тоже пачечку прикупила, потом покажу. У меня фирма "Мистраль".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.10.2013, 21:29
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 8.10.2013, 21:16) *
Лиль, приготовь его в чистом виде, попробуй smile.gif

Так я сначала просто отварила (без соли и приправок), потом часть риса смешала с овощами на голубцы, а остатки пошли на мой сегодняшний ужин (я писала о нем в соответствующей теме wink.gif)
Цитата(Елена Белашова @ 8.10.2013, 21:16) *
А то ты оригинально "знакомство начала", определила в голубцы...

А я просто не знала, куда бы его пристроить smile.gif
Просто так рис у нас бы не пошел, только с чем-нибудь. Я предложила выбор между голубцами и рисом с овощами, выбрались голубцы (хотя, по сути тот же рис с овощами, только иначе "упакованный") smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 27.1.2014, 18:26
Сообщение #31


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



В последнее время нам с рисом не везло to_take_umbrage.gif , муж из всех круп сильнее всего его любит, он даже отвар выпивает, а тут, рис то разваривается в квашню, то наоборот как из пластика и тот и тот имеет один запах и вкус, называется, никакой.
Я начала думать scratch_one-s_head.gif , что рис может тоже уже делают искусственно. А почему, на одной упаковке написано просто рис, а на другой рисовая крупа?
Ведь есть у нас сырный, кефирный, йогуртовый продукт да, в конце концов, белковая красная икра don-t_mention.gif .
Я начала искать хороший рис на развес, увидела на точке с разными восточными штуками, цена поразила shok.gif 50-40 грн за кило, сначала хотела купить, хоть попробовать, но подумала, что может тогда обычный, есть не захочется.
Но позже, встретила на базаре рис крымский, на развес, за кило 12 грн, взяла попробовать, дома сварила полтора стакана, так мы его просто без ничего скушали,

он оказался такой вкусный, рассыпчатый, ароматный i-m_so_happy.gif , что я на следующий день поехала еще 4 килограмма купила.
Вот теперь раздумываю, что же это мне за рис такой не вкусный раньше-то попадался scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.1.2014, 15:40
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 27.1.2014, 18:26) *
Я начала думать scratch_one-s_head.gif , что рис может тоже уже делают искусственно. А почему, на одной упаковке написано просто рис, а на другой рисовая крупа?

Я думаю, что разницы никакой, рис ведь это крупа smile.gif Просто один производитель написал "рис", другой "рисовая крупа".. Вот если б на упаковке значилось "рисовый продукт", тогда повод для беспокойства точно был бы.
Хотя, я тоже заметила, что рис какой-то не такой стал. И вкус не тот, и аромата нет. Сначала думала, что дело в способе варки, но раз не только у меня так, может, тут ещё что-то. По этому поводу решила просмотреть несколько видео и одно добавлю сюда smile.gif
Всю передачу смотреть нет особого смысла, рекомендую начать с 19-ой минуты wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.1.2014, 15:50
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ещё одно видео smile.gif Тоже есть кое-то полезное wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 28.1.2014, 20:40
Сообщение #34


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Посмотрела я про рис, интересно получается, нешлифованный, пропускающий один из этапов обработки, дороже стоит, чем шлифованный, вроде должно наоборот быть scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.1.2014, 21:34
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 28.1.2014, 21:40) *
Посмотрела я про рис, интересно получается, нешлифованный, пропускающий один из этапов обработки, дороже стоит, чем шлифованный, вроде должно наоборот быть scratch_one-s_head.gif .

Ага smile.gif Я тоже на этот момент обратила внимание smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 30.1.2014, 10:33
Сообщение #36


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Там в первом видео промелькнуло, что такой рис меньше хранится, ему, наверное, особые условия сохранности создаются, наверное, поэтому дороже стоит scratch_one-s_head.gif .
Вообще как с мукой получается, не сильно тщательная очистка намного полезней smile.gif .
В последнее время, начинает до меня доходить sclerosis.gif , что не всё хорошо и полезно, что тщательно очищено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 31.1.2014, 10:30
Сообщение #37


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Марищка @ 27.1.2014, 18:26) *
Но позже, встретила на базаре рис крымский, на развес, за кило 12 грн, взяла попробовать, дома сварила полтора стакана, так мы его просто без ничего скушали

Мы Крымский рис в Украине, для плова берем =) Собственно само название нам подсказало..
В Крыму татары живут, практически средняя Азия, а от туда плов пришел.
На развес не встречали, покупаем в Упаковке прозрачной с голубым, там еще девочка нарисована. Но, такие упаковки есть две, и рис там тоже разный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 4.2.2014, 20:36
Сообщение #38


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



У нас после того как собрали урожай риса, его молотят. Затем неочищенные зерна варят и сушат и только потом в ручную очищают. Сам процесс видеть не доводилось. Видела вдоль дорог огромные котлы и перед ними бетонированная площадка засыпанная неочищенным рисом. По ней ходят женщины и приспособлением типа швабра переворачиваю, перемешивают зерна. Спросила что это такое, мне сказали, что в котлах зерна варят, а потом на площадке сушат. После этого очищают или шлифуют. Причем механическая обработка не применяется, потому что зерна становятся масляные. искала в интернете на русском не нашла. А на английском объясняется, что при такой обработке большая часть витаминов содержавшихся в оболочке (особенно тиамин) переходят в рисовое ядро. Там было указано что такой рис содержит до 80% полезных веществ, содержащихся в коричневом рисе. Варится такой рис быстро и при правильной варке получается рассыпчатым. Вроде в переводе с английского получается пропаренный рис. Такой способ практикуется в Индии,Бангладеш и других странах Азии. Есть у нас и обычный шлифованный, его покупают для рисовой муки, чтобы готовить из нее питха на пару. Если из такой муки делать типа блинчиков, то они станут резиновыми после остывания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.2.2014, 11:32
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 9.10.2013, 0:29) *
Так я сначала просто отварила (без соли и приправок), потом часть риса смешала с овощами на голубцы, а остатки пошли на мой сегодняшний ужин (я писала о нем в соответствующей теме wink.gif)
А я просто не знала, куда бы его пристроить smile.gif


Лиля, а попробуй басмати другой фирмы взять. У "мистраль" этот рис мне нравится. Он в сиреневой упаковке. Еще недавно другой взяли басмати. Он на мистралевский не похож, грубее что ли, но неплохой. Я еще хочу попробовать супердорогой, аутентичный. У нас только в одном супере есть. Он в мешке, на нем краской написано откуда он, на хинди и на английском.

nzam, а поделитесь с нами еще и Вашими впечатлениями от басматиsmile.gif Я его люблю, например. А Лилю не впечатлил, но подозреваю, что она неудачного производителя выбрала. Я, кажется, "жасмин" от той фирмы брала. Тоже отличался от привычного мне риса "жасмин".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 5.2.2014, 18:21
Сообщение #40


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Елена Белашова @ 5.2.2014, 12:32) *
nzam, а поделитесь с нами еще и Вашими впечатлениями от басмати smile.gif Я его люблю, например. А Лилю не впечатлил, но подозреваю, что она неудачного производителя выбрала. Я, кажется, "жасмин" от той фирмы брала. Тоже отличался от привычного мне риса "жасмин".

У нас нет Басмати, может где и есть, но у нас не продают, да и дорогое это удовольствие. А в Татарстане покупала пакистанский басмати, в упаковке 1.5 кг было. Упаковка была оранжевая. И написано было "Басмати из Пакистана" по русски. Другого к сожалению не было. Мне он тоже не понравился. Я привыкла, что рис для плова очень вкусно пахнет даже в сыром виде, а когда готовишь, то все соседи знают по запаху, что готовится плов. А это был ни рыба ни мясо. Поэтому все время пока у мамы жила покупала " Жасмин". У нас рис для плова называется "Атоп", его зерна меньше краснодарского риса, а когда сварится получаются длинные рисинки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:32
    ©