Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб, Хлеб в хлебопечке-рецепты, рецепты хлеба, приготовленного традиционно и в хлебопечке
Ольга
сообщение 18.9.2008, 23:32
Сообщение #41


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Мила! Ну и пирожки! Слов нет, какая красота! give_rose.gif
А ты масла сколько кладешь для жарения? В смысле почти фритюр или меньше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 19.9.2008, 7:29
Сообщение #42


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А я не поняла, так для этих пирожков только замес в хлебопечке, а потом тесто вынимаешь и жаришь ? Ну точнее пирожки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 19.9.2008, 8:08
Сообщение #43


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Лен, ты права, хлебопечь только замешивает тесто, а дальше все делаешь сама. Но и это уже хорошо, пока она месит, ты делаешь начинку.

Оль, масла как на фритюр я не кладу, срабатывает чисто хозяйская экономия blush.gif Как обычно жарю на сковороде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 22.9.2008, 8:20
Сообщение #44


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Тесто на пиццу (замес в хлебопечи)



Ингредиенты:
  • Дрожжи 2ч.л.
  • мука 400г
  • соль 3/4ч.л.
  • растит.масло 2ст.л.
  • вода 250мл

Приготовление:
  1. Заложить ингридиенты согласно технологии вашей печи и поставить программу "пицца". Из указанного кол-ва ингридиентов у меня получается теста на две пиццы, диаметром 24см. Начинка по вашему усмотрению
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 22.9.2008, 8:25
Сообщение #45


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Эх! Как бы сейчас кусочек откусила бы! i-m_so_h.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 22.9.2008, 15:06
Сообщение #46


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Мил@ ты что издеваешься? Какие пирожки вкуснющие, так и запахло капусткой и пирожками. А пицца мммммм-м i-m_so_h.gif как жаль, что мне нельзя сейчас печёного, а так хочется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пухлячок
сообщение 23.9.2008, 20:19
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 16.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3153



как красиво и вкусно !!! Мне хочется тоже вставить свои фотовыпечки но как это сделать незнаю i-m_so_h.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 25.9.2008, 10:49
Сообщение #48


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Вот ещё один хлебушек, не помню был такой или нет, но вот вам мой рецептик. Муж просил, чтоб получился плотным, вкусным и не крошился. Всё так и получилось и плюс в том, что не черствеет дня 3, потому как добавила яйцо
Назвали мы его "Самый вкусный"


рецепт для мулинекса
Понадобится:
- 300мл воды комнатной тем-ры
- 1,5 ст.л. растит.масла
- 1 яйцо
- 2ч.л. соли (мерка)
- 1ст. л. сахара (мерка)
- 500гр муки
- 2ч.л. сухих дрожжей Львовские
Выпечка 2 программа 1 время 3-18
Приятного аппетита!
Удачного хлебопечения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 25.9.2008, 15:20
Сообщение #49


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



А у меня с Львовскимим дрожжами не получался хлеб unknw.gif Я перепробовала многие, и остановилась на Саф-момент, только с ними классно получается. У тебя наверно загрузка продуктов начинается с жидкости? Люсик, а какой мукой ты пользуешься?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 25.9.2008, 16:46
Сообщение #50


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Мил@ у меня тоже с Львовскими не ладилось, перепробовала какие видела в продаже и сделали с мамой вывод для себя. С Саф-момент и саф....левюр кажется(давно их не брала) получается очень высокий, воздушный и лёгкий, так же как и с Пакмаей, со Львовскими хлеб плотнее, их ложу 2 мерные чайные ложечки, а вот Пакмаю, например, ложу 1-1,5, смотря какого хлеба хочется. Больше дрожжей-больше обьём. И нужно начатую пачечку дрожжей очень плотно закрывать, чтоб они не питали воздуха, так дрожжи теряют свои свойства. Да у меня сразу заливается жидкое, потом мука и сверху дрожжи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 25.9.2008, 19:41
Сообщение #51


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Саф левюр надо в воде размачивать, поэтому я их не беру, а саф-момент как раз для моей печки, у меня сначало сухие ингридиенты закладываются а потом жидкие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 27.9.2008, 9:38
Сообщение #52


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Надо попробовать замочить эти дрожжи саф-левюр, интересно, какой хлеб получится в моей печке icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
preriy
сообщение 13.11.2008, 1:37
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 12.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3946



Всем Здравствуйте.
Ольга по вашему совету пришла сюда. И вот не вижу ответа на мои проблемы с этой чудопечкой.
Мила, я гляжу вы профи по хлебушку, и не только. good.gif
Ну подскажите же мне пожалуйстааааа!!!! Что у меня не так?
Пеку хлеб как положено по рецепту, не нарушаю.
А он не пропечёный! cray.gif Вот читаю инструкцию, читаю, а там про какие то дрожжи- хлебопекарные и технические, super_smilies032.gif да ещё какая то мука обойная look.gif
Думаю, можа я чё не то делаю? Проверила. Испекла кекс по рецепту. опять растудыть его не пропечёный!
Люди помогите!!! Муж хлеба ждёт. icon_exclaim.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 13.11.2008, 7:57
Сообщение #54


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Я ответила вам уже в той темке, где вы задали первый раз вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.11.2008, 8:22
Сообщение #55


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Мил@ @ 13.11.2008, 9:57) *
Я ответила вам уже в той темке, где вы задали первый раз вопрос. А вобще советую вам почитать сайт hlebopechka.ru, там точно общаются специалисты и думаю вам помогут



Я как специалист, не имющий хлебопечки pardon.gif сказала бы, что возможно надо уменьшить температуру выпекания, это первое, на что я обратила бы внимание. Но, честно, хлебопечки нет и возможно там темепература не регулируется, тогда мой совет напрасен.Но есть еще такие подозрения, может быть мука не качественная. Встречала я такую, хлеб изнутри вытекал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 14.11.2008, 23:33
Сообщение #56


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Ольга спасибо


preriy Вообще-то у нас здесь Рецепты для хлебопечки и есть подфорум о кух.технике, давайте начнём с того, что вы там напишите какой фирмы у вас хлебопечка, какой мукой и дрожжами вы пользуетесь. Может что и прояснится, а так методом тыка pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
66edward66
сообщение 23.11.2008, 2:51
Сообщение #57


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Рецептов: 0
Регистрация: 23.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4006



Цитата(Люсик @ 25.9.2008, 5:49) *
Вот ещё один хлебушек, не помню был такой или нет, но вот вам мой рецептик. Муж просил, чтоб получился плотным, вкусным и не крошился. Всё так и получилось и плюс в том, что не черствеет дня 3, потому как добавила яйцо
Назвали мы его "Самый вкусный"
рецепт для мулинекса
Понадобится:
- 300мл воды комнатной тем-ры
- 1,5 ст.л. растит.масла
- 1 яйцо
- 2ч.л. соли (мерка)
- 1ст. л. сахара (мерка)
- 500гр муки
- 2ч.л. сухих дрожжей Львовские
Выпечка 2 программа 1 время 3-18
Приятного аппетита!
Удачного хлебопечения!


Я тут первый кто из мужчин?
Хлебопечь у меня жену не слушается, сам делаю. Как купил, забыл сколько стоит в магазине.
Я делю белый хлеб почти такой же, только вместо яиц и воды использую молоко.
Дрожжи только живые, расчёт 0,5 ложки сухих быстрых = 5 гр. свежих дрожжей.
Настаиваю в 50 гр воды с щепоткой сахара около 15-20 мин перемешивая, вначале конечно же придется размазать по стенке и растворить, потом начинается процесс брожения, пускает пузыри как газировка, выливая на муку шипит.
Порядок таков
Растворяю дрожжи 15 г. в 50 мл воды, щепотка сахара, ну и попытка растворить дрожжи размазывая по стенке, не выше уровня воды, затем до шипения помаленьку помешиваю каждые 3-4 мин.
В это время в чашку хлебопечи засыпаю-заливаю:
1 ст ложку сахара
0,5 ст ложки соли
200 мл молока согреваю 50 мл теплой-горячей водой, итого 250 мл выливаю в чашу,
плескаю растительного масла на газок 2 ст ложки (на подъём не влияет) хочется пожирней побольше можно.
как только дрожжи готовы, засыпаю муку 550 грамм, только эл.весами.
сразу в последнюю очередь, дрожжи на муку.
Режим тёмной корочки 1 кг обычный хлеб.

Кто нибудь знает как чёрный хлеб испечь, приходится покупать иногда в магазине, да и солода в магазине не найти, чего раньше было полно. Муки тоже никакого ассортимента. Это в Санкт-Петербурге так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
66edward66
сообщение 23.11.2008, 3:01
Сообщение #58


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Рецептов: 0
Регистрация: 23.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4006



Цитата(preriy @ 12.11.2008, 20:37) *
Всем Здравствуйте.

Прочитайтк вышеизлозенное мной, попробуйте так же.
Поменяйте муку, может заражённая, для человека относительно не вредно, но неприятно
Всё дело только в муке, а много воды, дрожжей или мало такого не будет результата, если уж совсем не болото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пухлячок
сообщение 22.12.2008, 22:34
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 16.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3153



Цитата(preriy @ 13.11.2008, 2:37) *
Всем Здравствуйте.

Мукой пользуюсь в основном Пудов -Таганрог или своей Ростовской -Ковш еще неплохие Макфа Настюша Снежная королева
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
66edward66
сообщение 23.12.2008, 22:27
Сообщение #60


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Рецептов: 0
Регистрация: 23.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4006



Нашёл интересную информацию про солод, как улучшитель.

Благодаря находящимся в солоде способным к усвоению веществам, дрожжам дается большое количество нужной пищи и богатый субстрат для брожения. Благодаря увеличению количества энзимов, происходящему от добавления солода в тесто, их действие усиливается и дополняется, при чем в зависимости от продолжительности их действия образуется новое растворимое, легко воспринимаемое и способное бродить вещество.
Следовательно, с точки зрения ускорения процесса брожения, солодовые препараты всегда можно применять. Преимуществами в данном случае будут: сокращение времени брожения или экономия на дрожжах (в известных границах).
Это ускорение брожения не всегда бывает выгодно для объема хлеба. Не всякая мука дает тесто, которое реагирует на ускорение брожения увеличением своего объема; тесто, увеличиваясь в объеме, может дать крупно-пористый, грубый мякиш.
В большинстве случаев ускоренное брожение находит себе отражение в увеличении объема хлеба.
Далее надо проследить следующие действия солодовых энзимов. Ускоренный распад крахмала благоприятствует образованию большого количества растворимых углеводов, а также и образованию корки, так как карамелизация и хрупкость зависят от содержания сахаристых веществ. Привлекательная коричневая окраска хлеба, эластичность и живой блеск корки тоже являются преимуществами, которые надо отметить при применении солода.
Действие энзима проявляется также в способности разжижения. Крахмал больше „раскрывается", если можно так выразиться, он делается доступнее набуханию и клейстеризации, вода сильнее связывается и хлеб дольше может сохраняться свежим. О том, что при процессе выпечки не весь крахмал муки полностью клейстеризуется, говорилось раньше (сравни стр. 382); известно, что степень клейстеризации может измениться, например благодаря примеси клейстеризованного крахмала.
Подобное действие может быть вызвано увеличением энзиматической деятельности. В равной мере важно и то влияние, которое солод оказывает на клейковину муки вследствие своей энзиматияеской силы.
Энзимы, растворящие белковые вещества, благодаря процессу прорастания становятся особенно активными. Их действие выражается в разложении клейковины, в переводе ее в более подвижную форму; в конечном итоге она переходит в растворимые белковые вещества. Промежуточные стадии, еще способны к набуханию, но уже они не набухают в связанную тягучую массу. Из солодовой муки клейковина не вымывается.
Относительно влияния солода на тесто надо сказать следующее: если клейковина муки крепкая и способна к сопротивлению, но недостаточно растягивающаяся, тогда растворяющее белки действие солода проявляется в размягчении клейковины и в повышении ее растяжимости. Если же мы имеем дело с мягко-клейковинной мукой, клейковина которой легче поддается воздействию белковых энзимов, то повышенная протеолитическая сила солода может ее слишком размягчить. Тесто будет расплываться, хлеб не будет иметь достаточно эластичного, равномерного и рыхлого мякиша. но последний будет грубым и с неправильными порами (рис, 183).

Рис. 182. Слишком сильное действие солода на муку с мягкой клейковиной (тоже пример действия проросшего зерна), а — без примеси, b — с солодовой мукой, с-с мальцэкстрактом.
В крайних случаях — яснее всего "это видна в больших хлебах— проявляются недостатки, которые совершенно совпадают с получаемыми при примеси
большого количества проросших зерен. Слабая, сильно гидратированная клейковина
не имеет достаточной силы к сопротивлению, чтобы задержать углекислоту, мякиш оседает, газ образует под верхней коркой большие пространства; или же связность теста становится недостаточной и мякиш разрывается под давлением газа.

Рис- 183. 1 — Повышение объема с мелкой пористостью, благодаря солоду 2 — повышение объема, с грубой пористостью, благодаря солоду.

Рис. 182 показывает подобные явления, вызванные добавлением солода; точно также они могли бы произойти при применении муки, приготовленной из проросшего зерна. Хлеб „а", без примеси, с грубым некрасивым мякишем, ясно указывает на слабую клейковину. Хлеб „b" получил солодовую муку, хлеб „с" мальц-экстракт; мякиш делается мягким и теряет связность. Основной причиной этого недостатка является мука, которая не выносит солода. Действие это очень сходно с действием солода, слишком активно растворяющего белки. Эти повреждения могут встретиться в сортах муки с более сильной клейковиной, которые сами по себе хотя и
переносят солод, но не переносят слишком его сильного действия его на клейковину. В первых стадиях слишком сильного действия солода это вызывает только грубую пористость мякиша (рис. 183). Что касается количества, в котором лучше всего применять солод или его препараты, то твердая мука переносит большее количество, чем мягкая. Прежде всего примесь определяется содержанием энзимов солода. При нормальной диастатической силе (150 по Линтнеру) солодовой муки и 66 — 70 для мальц-экстрактов применяется как той, так и других 1,5 — 2%, в пересчете на муку, или 1,0—1,5% в пересчете на тесто.
Солод является улучшителем, следовательно имеет прямое отношение к хлебопечению. Он действует слишком энергично для того, чтобы его можно было добавлять к муке на мельницах, что иногда рекомендовалось и даже проводилось. Это неверно.
Путем хранения и подготовки зерна стараются обеспечить муке устойчивость, а с другой стороны — не боятся таких примесей, которые естественно ослабляют эту устойчивость муки (Добавление солода при недолгом хранении не вредит, если обеспечивается достаточная сухость муки (14%); но мукомол не может знать, как
долго и каким образом будут хранить данную муку.
Если рассматривать действие солода как улучшителя, то его влияние наблюдается в трех главных направлениях:
1) повышается способность крахмала и клейковины к поглощению воды,
2) образуются растворимые вещества, что усиливает брожение,
3) усиливается карамелизация.
Это относится ко всем стадиям изготовления хлеба; если представить себе причины этих действий, то становится ясным, что мы имеем дело не с чем другим, как с ускорением и оживлением тех процессов, на которых основан процесс выпечки. Этим объясняется положительное влияние этого улучшителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:09
    ©