Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ягодный сезон, Всё о ягодах
Ягодный сезон
В каком виде вы предпочитаете употреблять любимую ягоду?
Свежую [ 21 ] ** [72,41%]
Замороженную [ 1 ] ** [3,45%]
Консервированную [ 0 ] ** [0,00%]
Пересыпанную сахаром [ 5 ] ** [17,24%]
Варенье [ 2 ] ** [6,90%]
Компоты [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 19.7.2012, 19:54
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Лето - удивительное время года, когда природа, словно извиняясь за долгую зиму и авитаминозную весну, щедро одаривает нас бесценным богатством.

Если яблоки и груши доступны почти круглый год, то самыми нежными дарами природы - ягодами - мы можем вдоволь насладиться только летом.
Было бы не совсем правильно делить их на ценные и не очень: все ягоды полезны и каждая хороша по-своему.
Ещё и поэтому важно успеть сполна ими насладиться. Ведь, если лето скоротечно, то время ягод просто мгновенно. Не успеешь моргнуть глазом и выбрать время, чтобы наконец-то сходить за черникой, как она уже закончилась. Соберешься купить побольше черешни, а вместо нее уже настойчиво предлагают вишню. Она, конечно, ничем не хуже черешни, а по некоторым показателям даже лучше, но все равно обидно: ведь возможность полакомиться любимой ягодой появится только через год.

Я ягоду просто обожаю! give_heart.gif
Летом могу целый день только её и есть. Особенно люблю викторию (если не ошибаюсь, так называют сорт земляники садовой) и вишню.

А вы любите ягоду?
Как часто вы её кушаете?
Как
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 19.7.2012, 22:02
Сообщение #2


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Ох, как жалко, что ягодный сезон у нас уже закончился, кстати, в этом году он был урожайным на всё yes3.gif . Я тоже ягоду люблю, даже не знаю, какой отдать предпочтение – каждая хороша по-своему. В детстве на Кубани лакомились одной, выезжала к бабушке в деревню в Нижегородчину, где луговая и лесная – объедение, а пока жила на Севере, казалось, что самая лучшая ягода там растёт. И про каждую можно поэмы писать smile.gif .

Прикрепленное изображение


В июне внуков знакомила с тютиной (шелковицей), у них она не растёт, и такую ягоду они не знают. А в нашем ближайшем парке сохранилось много старых деревьев: на дереве черно и под деревом черно. Пока собрали, мы тоже были чернильного цвета mda.gif . Но получили массу удовольствия smile.gif ! На обратном пути обсуждали с внуком, почему арбузы не растут на деревьях. Им уже рассказали в первом классе, что арбуз тоже – ЯГОДА mda.gif !

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.7.2012, 22:09
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 19.7.2012, 22:02) *
В июне внуков знакомила с тютиной (шелковицей), у них она не растёт, и такую ягоду они не знают.


Я тоже о такой ягоде впервые слышу. На вид немного на ежевику походит.
А какая она на вкус?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 19.7.2012, 23:40
Сообщение #4


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 19.7.2012, 23:09) *
Я тоже о такой ягоде впервые слышу. На вид немного на ежевику походит.
А какая она на вкус?


Lilie, вообще-то её правильно шелковицей называют, это слово всем знакомо. А тютиной величают здесь и на Кубани, это казачье название. Еще на Кавказе можно услышать название тутовник. Есть два вида тютины: черная и белая. На вид, она, и в самом деле, похожа на ежевику, на вкус: белая – сахарно-сладкая, поэтому мне она больше нравится чуть недозрелой, а чёрная – просто сладкая, приятная, но тоже не хватает кислинки. В народе она популярностью не пользуется, варенье из неё никто не варит, для этого других ягод и фруктов на юге полно smile.gif . Можно в компот положить для цвета, особенно, если вишни или малины нет под рукой. Растёт она повсеместно и обильно плодоносит, поэтому эту доступную ягоду дети обожают, чего не скажешь об их родителях, которым приходится после отстирывать майки и штанишки mda.gif . Знаю еще, что из тютины делают водку (тутовку), но сама не пробовала mda.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 20.7.2012, 0:27
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Сегодня как раз малышу своему шелковицу предложила впервые- еле за уши оттянули от нее. Понравилась. Lilie Лиля, а какие у вас растут ягоды, про которые мы не знаем?- про черемуху уже где-то писали, на Украине ее не собирают . Еще знаю ягоду голубика и костяника- в детстве пробовала. Но у нас тоже их не наблюдается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.7.2012, 11:30
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Lilie, вообще-то её правильно шелковицей называют, это слово всем знакомо. А тютиной величают здесь и на Кубани, это казачье название. Еще на Кавказе можно услышать название тутовник. Есть два вида тютины: черная и белая.

Не, у нас такой ягоды точно не водится. Вчера даже у мамы и у знакомых поспрашивала - никто не знает шелковицы pardon.gif
Цитата
Lilie Лиля, а какие у вас растут ягоды, про которые мы не знаем?- про черемуху уже где-то писали, на Украине ее не собирают . Еще знаю ягоду голубика и костяника- в детстве пробовала. Но у нас тоже их не наблюдается.

Да, голубика, костяника, брусника есть. Ещё ирга и жимолость.. Клюква. Её у вас, наверное, точно нет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 20.7.2012, 12:26
Сообщение #7


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



А у нас (на востоке Украины) шелковицу называют атютиной. Особо никто не собирает, валяется как грязь под ногами. Раньше у бабушки росла очень крупная черная, и с такими крепкими хвостиками, что сама падала только переспевшей, обрывали лазя на дерево. Варили варенье, компоты почему-то взрывали. Еще вино делали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 20.7.2012, 16:01
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Цитата(Lilie @ 20.7.2012, 11:30) *
Ещё ирга и жимолость.. Клюква. Её у вас, наверное, точно нет smile.gif


Все это есть. Правда не очень распространено. И жимолость здесь не горькая, уральская помню хорошо горчила, а местная не такая. Клюкву привозят с Белоруссии, Ирга у знакомых на даче растет- хочу себе пару кустиков посадить.

А вот голубика, костяника - здесь не известная совсем. ни разу не видела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.7.2012, 16:11
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(romaska @ 20.7.2012, 17:01) *
Все это есть. Правда не очень распространено.

Тогда даже не знаю, чем удивить pardon.gif
А у вас что-то такое растет, чего в наших краях нет? Кроме шелковицы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina_L
сообщение 20.7.2012, 20:56
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Рецептов: 0
Регистрация: 25.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35881



Цитата(romaska @ 20.7.2012, 17:01) *
А вот голубика, костяника - здесь не известная совсем. ни разу не видела.

Голубика хороша в варенье, чуть кислее, чем черника. А из костяники, если хватит терпения, можно сделать потрясающее желе eatgol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 20.7.2012, 22:48
Сообщение #11


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 20.7.2012, 12:30) *
Не, у нас такой ягоды точно не водится. Вчера даже у мамы и у знакомых поспрашивала - никто не знает шелковицы pardon.gif


Lilie, я знаю, что дерево у вас не растёт, я имела ввиду слово «шелковица», потому что оно связано с производством шелка. Тутовый шелкопряд (гусеницы), из куколок которого шелк и делают, питается листьями этого дерева wink.gif .
Вы меня, девочки, про жимолость зацепили smile.gif . Здесь, да и по всей Европейской части, она если и растёт, то очень редко, это уже в последние годы стали садоводы разводить, да в питомниках выращивают – ягода-то одна из самых ценных по полезности. Первый раз я услышала о ней и увидела её заросли в Саянах, давно это было… Горьковатая, не очень вкусная, не могла понять, почему местное население так озабочено её сбором mda.gif . Но честно собрала сама, перетёрла с сахаром, привезла домой, как бесценный подарок. Только позже я узнала, что горчит именно сибирская, на Дальнем Востоке она просто кисло-сладкая, очень вкусная. Не знаю, как там на юге ДВ, но на севере – кустики невысокие, не то что в Саянах. Изо всех ягод она созревает первая, обычно к середине июля появляются первые синенькие ягоды, и ребятишки, начинают прочёсывать окрестности поселков в поисках наиболее спелой. Толкут в кружке с сахаром (делают «толчёнку»), и вкуснее этого первого натурального лакомства после долгих северных зимнее-весенних месяцев без витаминов, нет ничего! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.7.2012, 23:01
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Жимолость, перетертая с сахаром - это вкуснятина! Правда, много такого лакомства есть не рекомендуется, т.к. эта ягодка обладает способностью снижать давление yes.gif

И ещё один интересный факт о жимолости: среди всех её сортов (а их не мало), съдобны и полезны лишь несколько видов. Красные, оранжевые, желтые ягоды в пищу и для лечения употреблять нельзя, они ядовиты! У нас их знают как «волчьи ягоды».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 20.7.2012, 23:58
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Цитата(Lilie @ 20.7.2012, 23:01) *
Красные, оранжевые, желтые ягоды в пищу и для лечения употреблять нельзя, они ядовиты! У нас их знают как «волчьи ягоды».


Никогда не знала, что волчьи ягоды- это жимолость! Я ее только черную, вернее темно синюю знаю. А с сахаром она мне все равно горькая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 21.7.2012, 15:58
Сообщение #14


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(romaska @ 21.7.2012, 0:58) *
Никогда не знала, что волчьи ягоды- это жимолость! Я ее только черную, вернее темно синюю знаю. А с сахаром она мне все равно горькая.


romaska, немного не так. "Волчья ягода" - это собирательное понятие, так многие ягоды называют, если они ядовиты. Это и крушина, и бузина, и красавка, и волчеягодник, и вороний глаз и т.д. В том числе, и некоторые сорта жимолости, но к синей это не относится. На севере ядовитой ягоды нет, но я очень долго не могла себя заставить шикшу попробовать, подозрительной казалась mda.gif .

Прикрепленное изображение

Много позже, когда меня убедили, что она хорошо утоляет жажду, я стала её есть. Но только недавно узнала, что по содержанию витамина С она лимон превосходит yes3.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.7.2012, 17:31
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 21.7.2012, 15:58) *
На севере ядовитой ягоды нет, но я очень долго не могла себя заставить шикшу попробовать, подозрительной казалась mda.gif .

Ещё одна не знакомая мне ягода. Хотя, судя по информации в Википедии, она и в Сибири тоже растет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 22.7.2012, 15:41
Сообщение #16


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 21.7.2012, 18:31) *
Ещё одна не знакомая мне ягода. Хотя, судя по информации в Википедии, она и в Сибири тоже растет.


Растёт, конечно, но её ареал – это горная тундра, то есть и в Сибири она должна встречаться на сухих открытых склонах гор и сопок. Я очень жалею, что узнала о полезных свойствах шикши только, когда уехала с Севера. В литературе ничего такого не встречалось, Интернета не было, никто эту ягоду специально не собирает, на вкус она – никакая mda.gif .
Еще одна северная ягода была для меня открытием – княженика. Сам плод по форме напоминает малину, а кустики, как у луговой земляники. Но по вкусу и запаху, думаю, ей нет равных. Полностью оправдывает своё название! Встречается она очень редко, ягоды мелкие, поэтому, если чашечку насобираешь – большая удача. Но, как правило, в чашку она не попадала, мимо рта не пронесёшь. Если кто-нибудь пробовал её, думаю, со мной согласятся yes3.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.7.2012, 16:14
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 22.7.2012, 15:41) *
Еще одна северная ягода была для меня открытием – княженика. Сам плод по форме напоминает малину, а кустики, как у луговой земляники. Но по вкусу и запаху, думаю, ей нет равных. Полностью оправдывает своё название! Встречается она очень редко, ягоды мелкие, поэтому, если чашечку насобираешь – большая удача. Но, как правило, в чашку она не попадала, мимо рта не пронесёшь. Если кто-нибудь пробовал её, думаю, со мной согласятся yes3.gif .

Ой, а эту я знаю smile.gif
Только и у нас она совсем редко встречалась.

Младше была, все лето в деревне проводила, и там в ягодный сезон постоянно за земляникой ходили. И среди огромного количества земляники иногда встречались кустики этой самой княженики. И вы правы, Vacilica, она была невероятно вкусная и потому сразу в рот отправлялась smile.gif
Ещё мы собирали листочки этой ягоды, чтобы потом заваривать из них ароматный чаек yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 23.7.2012, 8:46
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Это ирга, она зреет не вся сразу и поэтому ее трудно заготавливать.С ней замечательно вкусные пироги, а еще она снижает давление. И хороша при растроийстве кишечника. Я собираю сразу несколько видов ягод и делаю такой джем.Беру ровно половина сахарв, ягоды взбиваю в блендаре, варю сироп, добавляю взбитые ягоды перемешиваю, даю акипеть, а потом добваляю остальной сахар, так же довожу до кинения и разливаю по баночкам.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 23.7.2012, 13:19
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Из всех обсуждаемых здесь ягод, я знаю шелковицу ( у нас и белая есть, еще вкуснее), иргу - кстати, в свежем виде абсолютно не нравится мне, костянику. На даче у нас растет ёшпа (не уверенна в правильности написания слова) - это скрещенная смородина с крыжовником. Интересно, что у нас ее два вида - одна более сладкая, на смородину больше похожая, только хвостики от цветочков длинные, а другая - более кислая и круглая, как крыжовник, но не колючая. Жаль, фото нет, урожай уже собрали и сварили варенье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 23.7.2012, 14:06
Сообщение #20


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Katenka , правильно Ешта. Не видела, но многие хвалят, говорят, что она очень урожайная. Хочу себе завести, знакомые пообещали отсадить.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:12
    ©