Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



36 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сладкие пироги, Шоколадные, фруктовые и другие сладкие пироги
Alisa-108
сообщение 1.2.2006, 9:53
Сообщение #1


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Обожаю фруктовые пироги! особенно они хороши летом, но и зимой иногда можно полакомится таки пирожочком и вспомнить лето.
Я предлагаю мой вариант фруктового пирога с начинкой из абрикосового компота. Попробуйте, вам понравится!

Абрикосовый пирог

Прикрепленный файл  абрикосовый.jpg ( 102,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 356


Должна предупредить, что сама процедура выпекания и собирания этого пирога не сложная, но дело в том, что для такого пирога нужна специальная форма, с выпуклым дном.

Вот рецептик:
2 яйца
50 гр сметаны или 2-3 столовые ложки
50 гр маргарина
1\2 стакана сахара
1 стакана муки
2 чайной ложки разрыхлителя

Для желе
1 банка консервированных абрикосов без косточек
1 столовая ложка желатина
1 столовая ложка сахара
3 столовые ложки густого джема

Приготовление:
Яйца взбить с сахаром. В сметану или кефир добавить разрыхлитель и оставить, что бы там происходила реакция. Маргарин распустить на водяной бане до жидкого состояния, остудить и добавить к взбитым яйцам, туда же добавить сметану с разрыхлителем и муку. Все хорошо перемешать до однородной массы.

Форму для выпечки хорошо смазать жиром и обсыпать мукой. Духовку разогреть до 180 градусов и ставим выпекаться! После выпечки корж вынимаем и даем ему остыть.

Теперь готовим желе.
Отцеживаем абрикосы из компота. Наливаем 1 стакан компотика и замачиваем в н6ем 1 столовую ложку желатина. В это время намазываем корж густым джемом, это надо делать обязательно. Джем закрывает маленькие поры, которые образовались при выпечке этого теста. Выкладываем на корж половинки абрикосов спинками вверх.
Теперь осталось дело за желе. Варим желе до полного растворения желатина и добавляем 1 столовую ложку сахара (мой компот был не очень сладкий) Остужаем наше желе, до того момента, пока оно не начнёт густеть и накладываем на наши абрикосы. Я делала это в два приема. Я разделила компот на две части. Смазала, поставила застывать, потом смазала еще раз.
Здесь есть один важный момент, не пропустите, когда будет застывать желе, в тот момент оно имеет густоту киселя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 19.3.2006, 17:26
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Пирог с начинкой из мороженной клубники



Вам потребуется:
для теста
2 яйца
100 гр маргарина
3-4 столовые ложки сметаны
1\2 чайной ложки соды
2-3 стакана муки
цедра от одного лимона

Для начинки
замороженная клубника или любая другая ягода
3 столовые ложки крахмала
1 столовая ложка желатина
50 гр сахара

Для покрытия:
2 белка
1\2 стакана сахара

Готовим тесто.
Для этого соду насыпаем в сметану и даем ей вспушить сметану. В это время перетираем маргарин с мукой в маслянистую крошку. Вбиваем 2 желтка и добавляем сметану. Замешиваем колобок. Тесто не должно получиться очень крутое, но не должно прилипать к рукам. Форму смазываем жиром. Раскатываем тесто и укладываем в форму. Сверху на тесто кладем пергамент и насыпаем фасоль или горох, для того, что бы тесто не поднималось. Выпекаем 20 минут при температуре 180 градусов.

Готовим начинку.
Размораживаем клубнику, добавляем в нее крахмал, желатин и сахар. Ставим все на водяную баню и варим до тех пор, пока клубника не загустеет (варим как бы кисель)

Взбиваем белки в крутую пену, постепенно добавляя сахар.

Вынимаем пирог, выкладываем на него начинку из клубники и покрываем взбитыми белками. Ставим в духовку примерно еще на 20 минут, пока белки не приобретут розовато-коричневый оттенок.

Вынимаем пирог из духовки и даем ему остыть и настояться в холодильнике, для того, что жы желатин мог застыть.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 4.4.2006, 18:35
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Пирог медово-лимонный

Прикрепленный файл  медово.jpg ( 14,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 153


Вам потребуется:
3 яйца
150 гр маргарина
3 лимона
1 стакан муки
1\2 стакана кукурузной муки
1 столовая ложка меда
1 стакан сахара
1\2 чайной ложки соды

Для крема:
450 гр сметаны 30% жирности
цедра с 1-го лимона
150 гр сахара.

Приготовление:

Натереть цедру от одного лимона, остальные лимоны почистить от шкурки, разрезать на четвертинки и удалить косточки. Все лимоны перекрутить на мясорубке или в блендере. Взбить яйца с сахаром, добавить ложку жидкого меда и растопленный маргарин. В эту же смесь добавить кукурузную и обычную муку. Все хорошо взбить миксером и добавить соду. Дать тесту постоять примерно 30 минут.
Духовку нагреть до 180 градусов. Форму предварительно смазать жиром и вылить тесто в форму. Моя форма имеет размер 24 см. Выпекать примерно 30 минут. Готовый пирог достать из духовки и дать остыть, после разрезать на 2 коржа и перемазать взбитой с сахаром сметаной. В сметану потереть цедру лимона и добавить пару капель лимонного сока. Дать пирогу настояться в холодильнике примерно 3-4 часа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 16.4.2006, 15:22
Сообщение #4


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Американский яблочный пирог

Прикрепленный файл  яблочный.jpg ( 19,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 139


Яблочный пирог - это основной американский десерт. В каждой семье имеется свой фирменный рецепт этого пирога. Этот рецепт один из вариантов этого пирога.

На форму диаметром 22-23 см:

Тесто:

1,25 ст. муки
0,5 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
8-10 ст.л. холодного сливочного масла
ок. 3 ст. л. ледяной воды

Начинка:

ок. 1 кг кисло-сладких яблок (или 50 % сладких и 50% кислых яблок)
3/4 ст. сахара или по вкусу
2 ст.л. муки
молотая корица по вкусу
щепотка соли
2 ст. л. сливочного масла

2 ч.л. сахара для посыпания теста

Тесто:

Смешать муку, соль и сахар. Слив. масло порезать маленькими кубиками. В кухонном комбайне порубить сухую смесь со слив. маслом до образования мелкой крошки.
Переключить комбайн на режим пульсации и постепенно по 1 ложке добавлять к мучной крошке ледяную воду пока тесто не превратится в однородную массу. Затем слепить колобок из теста и расплющить его. Завернуть тесто в пищевую пленку и положить в холодильник на 30 минут.

Начинка:

Яблоки очистить от кожуры, разрезать на четыре части, удалить сердцевину и нарезать на ломтики средней толщины. Смешать нарезанные яблоки с сахаром, мукой, корицей и солью.

Разогреть духовку до 200 C. Тесто разделить на 2 части и раскатать каждую в круг диаметром чуть большим чем размер формы и толщиной ок. 3-5 мм. Переложить 1 круг в форму для выпечки, свисающее через край тесто не обрезать. На тесто выложить яблочную начинку вместе с выделившимся соком и равномерно посыпать кусочками слив. масла.

Накрыть пирог вторым кругом из теста. Если края теста слишком широкие, то излишки теста можно обрезать, оставив края шириной ок. 1 см. Завернуть края теста вниз, вплотную к краю формы. Защипать края пальцами или прижать зубцами вилки. Сверху сделать 3-4 надреза для выхода пара и посыпать верх пирога 2 ч.л. сахара.

Форму поставить на противень (в процессе выпечки сок может вытекать) и выпекать в духовке ок. 30 минут до образования светло-коричневой корочки. Затем снизить температуру в духовке до 175 C и выпекать ещё около 30 минут. Если пирог зарумянится раньше, чем пропечется, то можно накрыть его сверху фольгой и продолжить выпекать.

Готовый пирог полностью остудить и подавать с шариком ванильного мороженого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trish
сообщение 7.5.2006, 10:52
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 7.5.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 155



Пирог творожно-вишневый

Продукты:
500 г. Вишни без косточек
стакан сахарного песка ( 250г),
творог 350г.
молоко 125 мл
3 яйца
манная крупа 50 г
орехи 100г. ( можно 50г. миндаля, 50 г . фундук)
сливочное масло.

Вишню засыпать сахарным песком (4 ст.л) и дать постоять 20 мин. нагреть духовку до 200 С. Творог смешать с молоком остальным песком и желтками. Манную крупу смешать с рублеными орехами. Белки взбить в крутую пену и все добавить в творожную массу.Форму для запекания смазать сливочным маслом. Половину творожной массы выложить в форму, поверх разложить вишню, накрыть оставшейся массой сверху положить пару кусочков сливочного масла. Запекать в духовке около 50 мин до образования золотистой корочки. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.5.2006, 11:03
Сообщение #6


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Trish рецепт очень вкусненький. Я люблю вишни и творог! Обязательно попробую. Спасибо за рецептик!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 21.5.2006, 8:09
Сообщение #7


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Пирог с вишней

Прикрепленный файл  вишневый.jpg ( 33,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 156


понадобиться

200 гр майонеза
2 яйца
1 стакан сахара
1,5 стакана муки
1 чайная ложка соды (без верха)
1 чайная ложка разрыхлителя
1 чайная ложка корицы
цедра одного лимона

750 гр вишни или вишневого компота )отцеженного)

Приготовление:
смешайте тщательно все ингридиенты теста. Смажте форму для выпекания жиром и обсыпьте сухарями. Форма размером 24 см диаметр. Выливаем тесто и сверху укладываем вишни, выпекаем при температуре 180 градусов.

Хочу добавить, что тесто получилось воздушное, мягкое и очень приятное на вкус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 24.5.2006, 18:00
Сообщение #8


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Алиса, какие красивые и аппетитные пироги!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 25.5.2006, 13:50
Сообщение #9


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Лимонный пирог

Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 143,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 522


Тесто:

50гр дрожжей растереть с сахаром(ложки 2 столовые). Добавить 2-3 яйца, грамм 200 сметаны. Всыпать муку,для начала не очень много, перемешать. Затем добавить 200гр размягченного маргарина и , добавляя муку, замесить достаточно мягкое тесто. Положить в холодильник. Пока оно там лежит делаем начинку.

Начинка:

2-3 лимона (в зависимости от размера) ошпарить кипятком чтобы не горчили. Порезать, повыковыривать косточки, пропустить через мясорубку. Добавить 1,5ст сахара. А дальше 2 варианта, либо добавляем яйцо, либо немного крахмала. Я предпочитаю крахмал, с яйцом у меня плохо получается, начинка "убегает".
Достали тесто, поделили на 2 части, раскатали. Выложили начинку, вторым листом накрыли, защипали. И в духовку на 200град. Перед тем как разрезать , надо подождать чтобы пирог остыл, иначе начинка вытечет .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 26.5.2006, 7:54
Сообщение #10


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А мне твой лимонный пирог очень понравился. Я вообще люблю фруктовые пироги. Но я вот пекла тоже с лимоном пирог и он слегка горчил. Может из лимонов сок выдавить и шкурку на терке потереть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 27.5.2006, 22:24
Сообщение #11


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Если лимоны как следует ошпарить, вроде не горчат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 29.5.2006, 17:57
Сообщение #12


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Маковый пирог с ореховой глазурью

Прикрепленный файл  пирог_мак.jpg ( 31,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 188


Понадобится:

для бисквитного слоя
2 яйца
100 гр сахара
100 гр сметаны или кефира
1,5 стакана муки
1 чайная ложка разрыхлителя
ваниль

для макового слоя
100 гр протертого мака
цедра одного лимона
3 яйца разделенные на желтки и белки
100 гр сметаны или кефира
100 гр сахара
1 чайная ложка разрыхлителя
3 столовые ложки муки

Готовим бисквит. Взбиваем сахар с яйцами, добавляем сметану и разрыхлитель и муку. Все хорошо взбиваем еще раз. Выливаем на тортовницу, предварительно смазанную жиром.
Готовим маковый слой.
Мак перетираем до состояния муки, это удобно делать в кофемолке или блендере. Добавляем желтки, тертую цедру лимона, сметану, разрыхлитель, муку и сахар. Белки взбиваем до утойчивой пены и аккуратно вводим в маковое тесто. Маковое тесто выкладываем на бисквитное. Выпекаем пирог в хорошо рахогретой духовке при температуре 180 градусов. Форма для пирога диаметром 24 см.

Готовим помадку. Для этого режем мелко орехи. Не пытайтесь их толочь, это испортит вкус. Орехи должны быть мелко порезаны. На сковороду насыпаем 100 гр сахара, 4 столовые ложки сметаны и 50 гр сливочного масла. Даем этой смеси слегка покипеть, что бы сахар полностью расстаял и помадка приобрела кремовый цвет. Всыпаем орехи, хорошо перемешиваем.
Перед тем, как вылить помадку на пирог, с него надо снять образовавшуюся корочку при выпекании. Потом залить горячую помадку и быстро разровнять лопаточкой. Дать пирогу остыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roolen
сообщение 31.5.2006, 22:14
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 161
Рецептов: 0
Регистрация: 29.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 213



Манник



Рецепт аналогичен рецепту Alisa-108 , только я делаю на обычном кефире. Скажу только , что манник был первым пирогом, который в детстве мне доверили приготовить самостоятельно, поэтому в памяти навсегда осталось:
-стакан кефира,
-стакан сахара,
-стакан манки,
-стакан муки,
-3 яйца,
- сода на кончике ножа ( сейчас применяю разрыхлитель).
Все очень просто, зато можно фантазировать как хочешь: можно добавить изюм, орехи, какао, коньяк или "Бейлиз". В этот раз я сделала апельсиновый: добавила в тесто апельсин. цедру, а сверху кружочки апельсина залила желе "Прозрачная заливка для торта". Не успела оглянуться как тарелка опустела!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 1.6.2006, 8:20
Сообщение #14


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



roolen ну, ты просто чудо! Фотка, пальчики оближешь. Все получилось. А тесто на манке, я тоже очень люблю. Спасибо за рецептик! icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roolen
сообщение 1.6.2006, 20:54
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 161
Рецептов: 0
Регистрация: 29.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 213



Цитата(alisa-108)
roolen ну, ты просто чудо! Фотка, пальчики оближешь. Все получилось.  А тесто на манке, я тоже очень люблю. Спасибо за рецептик!  :lol:

Спасибо, Alisa-108 за теплые слова. Мне у тебя еще учиться и учиться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.6.2006, 8:21
Сообщение #16


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Пирог с ревенем

Прикрепленный файл  ревень.jpg ( 42,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 158


Понадобится:
200 гр маргарина
3 яйца
2,5 стакана муки
1 стакан сахара
1 чайная ложка разрыхлителя
цедра с одного лимона
1 чайная ложечка корицы

для начинки:
600-700 гр ревеня
2 столовые ложки изюма
3 столовые ложки сахара для присыпки

Замешиваем тесто. Маргарин растираем с мукой до образование маслянисто-мучной крошки. Яйца взбиваем с сахаром, добавляем маслянисто-мучную крошку, разрыхлитель, лимонную цедру и корицу. Все тщательно перемешиваем.
Выкладываем на смазанный противень тесто, на тесто выкладываем мелко-порезанный ревень и изюм, присыпаем сахаром.
Выпекаем при температуре 180 градусов.

Фото, к сожалению не мое. Мои пропали, увы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 14.6.2006, 10:31
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Любимый фруктовый пирог у нас дома

Черничный пирог

Рецепт от Дарьи Донцовой, просто и быстро
тесто
200г маргарина
2 сткана муки
2 желтка+2ст.ложки сах. песка+пакетик ванилина растереть добела

начинка
2-3 стакана черники (можно замороженной) пересыпать сахаром по вкусу. Другие ягоды пробовала - не то получается!

Из теста сделать корзиночку с высокими краями (в форме, конечно!), выложить ягоды, закрыть сверху тестом, защипать, чтобы не было ни единой дырочки - иначе вытечет, пеку довольно быстро при 190-200 градусах до светло-коричневго оттенка.

Не переворачивать, не выкладывать, дать остыть - иначе начинка растечется. У меня на стол попадает прямо в форме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 14.6.2006, 11:46
Сообщение #18


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Лен, хороший рецептик. Надо только черничку дождаться! icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 14.6.2006, 13:44
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(alisa-108)
Лен, хороший рецептик. Надо только черничку дождаться!  

Я ее замораживаю, я вообще любитель таких вещей, специально морозильник отдельно покупала. Зелень, помидоры, смеси овощные, ягоды....Я ж из тех времен, когда без запасов не прожить было, это в крови :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 14.6.2006, 15:29
Сообщение #20


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Trish испекла твой пирог с вишней и что то не удачно. Весь потек. Я ожидала другого эффекта. Обидноооо...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

36 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:05
    ©