Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кабачки, цукини, баклажаны, патиссоны, запеченые, фаршированные, тушеные
ALFA
сообщение 22.6.2007, 21:43
Сообщение #41


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



раз уж среди истинных ценителей мои кабачочки-овощечки одобрили, готовлю новый стратегический удар по желудочно-кишечному тракту - баклажанный фугас. Ждите, скоро на широких экранах стран всемирного и межпланетного кулинарного содружества!!!! smile.gif
К утру склепаю скрипт, не пожалею сладостных мгновений многоцелебного утреннего сна icon_lol.gif
Лена дорогая, драгоценная моя Elen Fist, ты не просто столп кулинарной вселенной, ты еще мой личный вдохновитель и иллюстратор-воплотитель, популяризатор и вообще icon_cool.gif
все, к чему приложились твои волшебные руки, - САМА КРАСОТА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 23.6.2007, 9:14
Сообщение #42


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



Истомленный чардаш
(опять без иллюстрационной сопроводиловки, простите)
Своим рецептом хочу почтить венгерскую этнокультуру с ее архетипами: цветущая пена залитых солнцем сливовых садов, взметнувшаяся в безумном вихре танца Сильва – королева чардаша, закатное солнце, потонувшее в тихом Дунае, гуляш, паприкаш и старое доброе токайское вино.
Семья наша испорчена привычкой хорошо поесть, притом у каждого – свои пищевые пристрастия, порою кардинально противоречащие вкусам других. Я, к примеру, не ем мяса и рыбы из милосердно-этических соображений, а вот мой папа, стоит ему день посидеть на безмясьи, заявляет, что на таком подножном корму он уже ОТОЩАЛ, от ветру валится, близок к рахиту и дистрофии, и вообще, такой безропотный и приятный в быту мужичок, как он, на раз найдет в городе тридцать точек, где истомившиеся одинокие бабенки его приютят и накормят как должно. И ТОГДА уставшая от раздирающих семью противоречий мама выдает компромиссный вариант, такой, как это блюдо – сытное, очень вкусное, и не требующее заклания невинных представителей одомашненной фауны.
Контент:
Рис – длиннозернистый, однако длина зерен в данном случае не имеет превалирующего значения, поэтому не стоит гнаться за дорогущими аристократическими сортами, пусть это просто будет рис скорее удлиненный, нежели тяготеющий к чечевичным очертаниям, так, мне кажется, оно правильнее получится. Единственное непреложное условие – крупа нужна пропаренная, т. е. ищите зерна полупрозрачные желтоватые, это нынче, по-моему, не есть проблема. Итак, количество риса… для изготовления разумного ( на 3-5 дееспособных едоков умеренной поглощающей способности) количества блюда понадобится …в весе не определилась, в объеме – полная 0.3 л чашка, он же ВЫРАСТЕТ
Баклажаны – 5 шт. крупных не престарелых особей
Помидоры – желательно грядковые, с забористым запахом изнемогшей от южного жара томатной ботвы. Размер, сорт и особые приметы плодов значения не имеют. Припасите 0.5 кг, должно хватить, даже с бонусным излишком.
Лук репчатый – любейший, хоть из семейства Чипполино, 5-7 РЕАЛЬНО крупных луковиц, больше – лучше, меньше – скучнее.
Чернослив – сочинский, французский, я лично люблю венгерский– он хоть и мелкий, но действительно какой-то хрестоматийно черносливистый, маслянисто-сахарный, и пусть вас не смущает факт присутствия косточек, они, как затычка в бочке с выстоявшимся вином, не дают ВКУСУ покинуть ненадежный сосуд-оболочку. Чернослива понадобится 300 грамм.
Чеснок – уже узубцевавшийся, а не молодой, коего сейчас большинство на наших рынках. Умилительная деталь – сорта нашей местной чесночной селекции (с зубчиками никак не меньше бивней доисторического мамонта, издохшего от цинги ввиду нехватки чесночных фитонцидов) имеют пышную патриотическую титулатуру: Полицай и Москаль. Чеснок – субстанция опасная, дозируемая гомеопатически, поэтому не скажу ничего о количестве, доверяясь личному вкусу каждого.
Томатная паста (не кетчуп!) – классический вариант, безо всяких отступлений вправо-влево. Просто томат любой расфасовки, рекламаций отечественного производителя делать не стану, хоть и имею годами устоявшееся предпочтение. Количество: 1-2 чайные ложки.
Растительное масло рафинированное – 0.25 л.
Приправы – сахар, соль каменная, паприка неострая и сушеный чабрец. Уж скажу я вам, никакая иная приправа, пряность, растительность не сочетается так невероятно органично с черносливом и чесноком, как чабрец, хоть не все его и любят. Но факт есть факт!
Дальше все просто. Рис отвариваем до почти полной готовности, т. е. снимаем с огня еще жестким но со всеми симптомами того, что еще минута-другая – и он уже раскроется, станет нежным и податливым. Процедить и промыть – это уж как водится. Теперь следующий раунд – бои с баклажанами. Их, помытые и порезанные мелко, жарим в растительном масле на интенсивном огне под крышкой. Баклажаны должны разомлеть до пюреобразного состояния, такого, как мы привыкли наблюдать в икре. Где-то на подходе к желаемому агрегатному состоянию добавляем нарезанный лук (соломкой ли, кольцами, прочие варианты – не важно, он тоже должен слиться в едином порыве с баклажанами, выдавая свое присутствие лишь вкусовыми нотами), и уж совсем «за секунду до взрыва» добавить мелко-мелко посеченные помидоры. Если быть уж очень щепетильными, то помидоры нужно освободить от кожистых покровов, но в данном случае можно миновать этот пункт. Итак, добавив помидоры, мы вносим последние штрихи во вкусовую палитру – перчим (паприкуем) по вкусу, но чтобы ощущался цвет и вкус, сдабриваем растертым с солью и томатом чесноком, заправляем большим количеством чабреца, все хорошо-хорошо вымешиваем и ТУТ ЖЕ снимаем с огня – и чабрец, и чеснок при чрезмерной термической обработке приобретают странный вкус и аромат, обратные их природным данным. Полученный своеобразный томленый овощной крем оставляем минут на 5 настояться под крышкой. Финал уже близок!!! Еще осталось сказать о подготовке чернослива. Он помыт, освобожден от хвостиков и, подобно прочим ингредиентам блюда, истомлен и ждет своего часа. Чтоб получить томный чернослив, я поступаю следующим образом: в объемистой посудине (кастрюльке, большом ковшике) чернослив заливаю водой так, чтоб она стояла на 3-5 см выше самих ЧерныхСлив, вношу солидную (если учитывать, что готовится не десерт, а второе блюдо) порцию сахара – 1.5 ст. ложки, и упариваю на медленном огне в течение получаса, а то и 40 мин. За это время вода может выкипеть, но ее количество обязательно нужно восполнить, нам нужен не просто распарившийся чернослив; своеобразный густой, как незастывшая карамель, черносливный сорбет, полученный таким образом, - важнейший момент во всем процессе готовки. Все, есть чернослив в соку! Теперь быстренько-быстренько миксуем рис, баклажанный мусс и чернослив, мешаем добросовестно (но не уплотняя, а оставляя всю массу пышной, как вздыбившееся кружево нижней юбки) и, под крышкой, чтоб не упустить ароматы, 1-2 минуточки на малом полыме выдерживаем. ГОТОВО!!!! Вкус очень необыкновенный – густой, насыщенный, я бы даже сказала явно пьянящий, хоть никакой алкоголь и не был причастен. Вот так blum2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 23.6.2007, 9:33
Сообщение #43


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



ALFочка, кудесница! Истекаю слюной.... icon_cool.gif
И спасибо за комплименты! Не перехвали меня! icon_wink.gif super_smilies037.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 24.6.2007, 13:35
Сообщение #44


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Баклажаны фаршированые овощами.

5 баклажан.
3 луковицы
3 морковки
3 красных перца
Чеснок.
Укроп,петрушка.

Баклажаны отварить в соленой соде. Готовность баклажанов я проверяю тупым концом спички. Если спичка входит хорошо,баклажаны готовы.
Вынуть их из воды,и положить под пресс,что бы стекла лишняя жидкость и горечь.
Лук и перец нарезать кубиками,морковь потереть на терке.Обжарить все на растительном масле по отдельности. Соединить обжареные продукты вместе.Чеснок 1 головку выдавить в полученый фарш.Я добавляю укроп и петрушку,но можно не добавлять.Посолить.
В каждом баклажане сделать надрез сбоку,наполнить фаршем и уложить в ведро или другую емкость.Накрыть марлей.Сверху поставить груз.На другой день груз можно снять. Оставить баклажаны на 3-4 дня для закисания. Затем поставить в холодильник.
Если хотите сделать на зиму,то переложите баклажаны плотно в банки и поставте стерилизовать на 40 минут,а затем укупорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 24.6.2007, 13:45
Сообщение #45


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Баклажаны "Огонек"

Баклажаны помыть и нарезать кружками.Посолить. Подождать когда баклажаны пустят сок.

На 3 баклажана.
2 сладких перца
2-3 горьких перца.
пол головки чеснока.
1 стакан уксуса.

Перец горький и сладкий, и чеснок прокрутить на мясорубке. Посолить, добавить уксус, перемешать.
Баклажаны обжарить с двух сторон и еще горячими обмакивать в
в уксусно- перечной массе.Иногда подливать уксус.
Если вы решили сделать на зиму,то укладывать баклажаны нужно в банки.Стерилизовать 20 мин и укупорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 24.6.2007, 15:23
Сообщение #46


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Лариса, какие аппетитные баклажанчики!! Прелесть! icon_cool.gif Я тоже делаю такие - и Огонек, и фаршированные - как у нас с тобой вкусы совпадают! super_smilies037.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 24.6.2007, 20:33
Сообщение #47


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Везет вам, южанам! Вкусности такие готовите icon_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 25.6.2007, 15:57
Сообщение #48


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Леночка! Ну мы же с тобой можно сказать почти земляки.Я ведь родилась и жила в Днепропетровске. И эти рецепты оттуда.А баклажаны,как говорят на Украине-синенькие,очень люблю.


Олечка! Но у вас наверное тоже бывают баклажаны,только позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 26.6.2007, 7:54
Сообщение #49


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ларочка, а уксус ты какой добавляешь к перцам, сколько процентов? Я знаю, что в Израиле 3% уксус.

А на счет голубцов, это действительно отличный совет!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 26.6.2007, 8:23
Сообщение #50


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Цитата(lorikk)
мы же с тобой можно сказать почти земляки...

Ларисочка, icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 27.6.2007, 0:11
Сообщение #51


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



На здоровье девочки.
Уксус у меня 5%.А на Украине был больше,я не помню сколько. Рецепт-то у меня с Украины и я тот уксус имела ввиду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 27.6.2007, 7:41
Сообщение #52


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(lorikk)
На здоровье девочки.
Уксус у меня 5%.А на Украине был больше,я не помню сколько. Рецепт-то у меня с Украины и я тот уксус имела ввиду.


В Украине 9%. Я лично развожу его водой, для меня слишком кисло получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 27.6.2007, 12:10
Сообщение #53


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Лена! Он варится и его крепость испаряется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 30.6.2007, 19:25
Сообщение #54


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Ох, Ларисочка, я просто захлебываюсь, как это вкусно!!! blum2.gif
А я тоже с рецептиком - мы ещё кабачков не наелись! :D
Кабачки запеченые со сливками



Кабачки чистим, режем кружочками толщиной приблизительно 1 см и укладываем на лист. Солим. На каждый кружочек кладем немного нарезанного чеснока и чайную ложечку базарной сметаны (сливок).
Тут сразу говорю: никаких замен. Ни майонез, ни магазинная 30% сметана не годятся - получится не то. Ставим в духовку, запекаем долго, не меньше часа. Когда кабачки зарумянятся, посыпаем их молотыми ржаными сухариками и запекаем ещё несколько минут.



Очень вкусно получается, главное - запечь как следует!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 30.6.2007, 20:24
Сообщение #55


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Лена! Завтра побегу за кабачками.Правда у нас нет таких сливок.Но есть специальные для варки. Я думаю,может тоже подойдут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 30.6.2007, 20:41
Сообщение #56


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Ай, какая вкуснятина! тоже завтра на рынок двину, благо - редчайший случай - воскресенье свободное! icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 30.6.2007, 21:49
Сообщение #57


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Леночка, надо же все так просто и вкусно. Надо повторить и мне твой блюдо, у нас кабачки пошли, так много, что соседям раздаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 30.6.2007, 22:25
Сообщение #58


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Ой, я рада, девочки, что вас заинтересовало моё блюдо!
Цитата
у нас кабачки пошли, так много, что соседям раздаем.

Тогда, Ленчик, ещё рецепт - простой, все его знают. Просто напоминаю :D , вот только что готовила.

Икра из кабачков



Жарим много лука, затем добавляем морковь, сладкий перец и кабачки. Кабачки нужно обязательно порезать на мелкие кубики. Если их натереть на терке - икра будет водянистой.



Тушим все овощи, в конце добавляем соль, специи, томатную пасту либо измельченные помидоры. Выключаем огонь и добавляем в икру много нарезанной зелени и давленый чеснок. Готово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 2.7.2007, 8:40
Сообщение #59


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ленчик, принимай отчет! Очень меня соблазнили твои кабачки в сливках. Правда, пришлось брать магазинную сметану, на свой риск. Кабачки выложила на противень, застеленный фольгой и предварительно смазанный растительным маслом. Сверху, все как ты говорила, соль, чесночек и сметанка. А вот сухари сделала по другому. Оставался у меня кусочек твердого сыра, я его потерела на мелкой терке и смешала с сухарями и туда же порезала укроп и петрушку. Все это присыпала и поставила допекаться. Получилось очень вкусно, сыр слегка склеил сухарики и зажарился, получилась такая сухарно сырная корочка. Обалдеть! Короче, мой отчет и большущее спасибо. Рецепт супер! Рекомендую всем!!!






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Musia
сообщение 2.7.2007, 21:49
Сообщение #60


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 2.7.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 802



Здравствуйте, дорогие кулинары и кулинарки!

Я у вас тут впервые. Все выглядит удивительно вкусно и красиво. Очень впечатлилась кабачками со сливками. Вещь великолепная! Делала, к сожалению, с покупной сметаной icon_confused.gif Может вкус и не тот, который планировался, но мы слопали за милую душу.

В выходные едем в деревню, надеюсь купить напстоящую сметану-сливки и попробовать настоящий вкус этого замечательного блюда.
Огромное спасибо за рецепт!!! icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:27
    ©