Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диеты для похудания
Alisa-108
сообщение 1.2.2006, 10:06
Сообщение #1


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Диеты для похудения


Итак, вы приняли решение начать снижать свой вес. Сначала вам нужно определиться, как вы будете это делать. Существует много "жестких" диет, позволяющих быстро снизить вес. Однако следует учитывать, что в результате очень малокалорийных диет люди могут испытывать головокружение, подавленность, раздражимость, страдать запорами. Длительное применение таких диет может быть опасно, поскольку наряду с потерей жира человек может терять костную и мышечную ткань. Кроме того, диеты на грани голода вынуждают организм работать в режиме экономии. То есть организм с большой неохотой расстается с запасами жира, а после перехода на нормальное питание он быстро пополняет истощившиеся запасы, и вес возвращается к прежнему уровню.

Если вы хотите похудеть, надо уяснить следующее: реально помочь вам в состоянии только та диета, которая изменит ваше отношение к еде — и на всю жизнь. Но это требует времени. К сожалению, этот эффект «обучаемости» организма наступает далеко не всегда даже при длительных диетах.

Как не хочется толстеть, но и усаживаться на диеты тоже пока не хочется. То есть вас вполне удовлетворило бы, если бы нарастание веса прекратилось.

[b]Журнал "ЗДОРОВЬЕ" № 2 за 1999 год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 4.2.2006, 0:05
Сообщение #2


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



а может лучше не худеть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 4.2.2006, 11:46
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ну, у меня слово "диета" вызывает дикое желание наесться впрок! И заканчивается это плачевно! Поэтому я даже не начинаю. Просто, когда хочу чуток скинуть, ограничиваю сахар, сладости, в основном это шоколад, по которому я вечно страдаю! icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 5.2.2006, 9:31
Сообщение #4


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



[size=18]Режим питания

Сбалансированное питание - это не только качество и количество продуктов, но и режим их потребления.

Человеку, занимающемуся активными видами спорта, рекомендуется принимать пищу 4-Зраз в день небольшими порциями.

Первый завтрак - с 7 до 8 часов. Второй завтрак - с 11 до 12 часов. Обед - с 15 до 16 часов. Ужин - с 18 до 19 часов.

После 19 часов желудку необходимо дать время для отдыха. Не стоит есть на ночь, но если чувство голода не дает уснуть, примерно за час до сна можно выпить стакан кефира или молока с медом.

Равновесие в организме, приводящее к здоровью, начинается с пищи, которую мы едим. Диетологи-исследователи сформулировали восемь основных принципов рационального питания.

Некоторые из них мы перечислим ниже.

1. Необходимо поддерживать постоянное соотношение между основными компонентами питания - углеводами, белками и жирами в пропорции 50:20:30. То есть, 50 % должны составлять углеводы, 20 % белки и 30 % приходится на жиры.

2. Контроль за распределением калорий между приемами пищи должен осуществляться по правилу "25 - 50 - 25", согласно которому количество калорий распределяется между завтраком, обедом и ужином следующим образом: 25 % калорий должен составлять завтрак, 50 % - обед и 25 % - ужин. Возможны различные модификации данной формулы. При этом за ужином надо стараться ограничить себя.

Для того чтобы понизить аппетит, занимайтесь физическими упражнениями в конце дня, перед ужином. При сочетании физических нагрузок и ограничения калорий уменьшается прежде всего содержание в тканях жира, в то время как ограничение в питании без физической нагрузки приводит к значительной потере объема мышечной ткани.

3. Если вы занимаетесь напряженными и длительными физическими упражнениями, старайтесь избегать дисбаланса, вызываемого низким потреблением калорий. Таким образом, вы можете серьезно нарушить процесс обмена веществ в организме и даже приобрести серьезные заболевания.

4. Для определения вашего идеального веса применяйте специальную формулу или пользуйтесь специальной таблицей.

5. При избытке веса старайтесь питаться рационально и культивировать у себя здоровый страх перед ожирением.

Даже выполнение всего пяти этих принципов рационального питания позволит вашему организму функционировать на максимальном уровне работоспособности. Вы довольно быстро их усвоите и почувствуете прилив сил, бодрости и настроения.

В праздничные дни нам довольно сложно бороться с соблазном съесть лишний кусочек мяса или вкусной выпечки. Не стоит себя насиловать! Вы можете устроить себе пару разгрузочных дней после праздника. Если сбалансируете количество потребляемых за неделю калорий, то убедитесь, что ваш вес будет колебаться в минимальных пределах и не превысит нормы.

Здесь возникает вопрос, каковы же энергетические потребности организма в пище? Состав еды зависит от рода деятельности каждого определенного человека и количества расходуемой им энергии. Энергетические потребности человека, занятого физическим трудом, равны в среднем 3000-5000 ккал в день, при сидячем образе жизни - 2400-3000 ккал.

В течение часа интенсивных занятий, например ритмической гимнастикой или аэробикой, человек тратит около 650 ккал.

Для поддержания стабильного веса тела необходимо следить за тем, чтобы энергия, получаемая с пищей, была равна энергии, затрачиваемой им во время физической нагрузки и труда.


Далее приведем пример ежедневного меню человека, занимающегося спортом (рассчитано на 2800 ккал).

ЗАВТРАК

100 г постного холодного мяса, ветчины,

яйцо или 100 г сыра па выбор

15 г поджаренного хлеба или гренок

15 г масла, 1 cm. л. варенья

200 г чая или слабого сладкого кофе

Фрукт или 200 г фруктового сока

ОБЕД

150 г любого сырого или вареного овоща в уксусном соусе 75 г мяса или рыбы

150 г крахмалистого продукта или свежих овощей 50 г сыра 150 г фруктов в свежем или вареном, виде

ПОЛДНИК

200 г молока, фруктового сока или слабого сладкого чая

75 г хлеба, гренков или печенья (на выбор) 25 г сыра

УЖИН

200 г овощного супа

150 г свежих овощей или крахмалистого продукта (в зависимости от меню обеда) 150 г легкого блюда с молоком и злаками

По материалам книги Г.Горцева "Аэробика,Фитнесс,Шейпинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Venganza
сообщение 3.4.2006, 15:18
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 3.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 64



Эм..значицца так.
На мой взгляд самая эффективная диета это японская.
Т.е. ничего жирного и жареного.

Ваша еда:
Рис
Соевый соус
Рыба
Морепродукты /кто занимается в спортзале попутно с утяжелителями МИМО потому как белка в морепродуктах очч много/
Овощи, а лучше овощные смеси
Фрукты, особенно они хороши с 10 до 12 часов дня.
Минералка
Зеленые чаи
Выпивать в день не меньше булки минералки 1,5 литров. Газированую или нет решать вам зависит от переносимости.
Готовьте что хотите из тех продуктов что перечислены выше... но ниче не жарить.

А вообще лучше раз и навсегда исключить из рациона жирное, жаренок, сладкое, продукты в панировке, сладкую воду. И жить и худеть станет намного легче.

Ах да еще. Больше всего каллорий человек сжигает с 12-00 до 16-00 часов дня. И при переваривании пищи организм затрачивает 65% калорий и общесъеденных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 4.4.2006, 8:46
Сообщение #6


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Venganza спасибо большое за совет. Это интересно! Я хотела бы уточнить. Я так, поняла,что рис можно кушать без ограничений? А вместо соли соевый соус или солить все таки можно?
А как на счет рыбы? Только отварная ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanoff
сообщение 7.4.2006, 2:18
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 7.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 70



Много видал измученных диетами...
Мой совет: занимайться нужно чем то активным.
Еще учась в школе, я записался на танцы. Репетиции были по 6 часов каждый день кроме субботы. В итоге за две недели я похудел на 10 кг.
При этом ел, что хотел.

Кто то скажет, что времени нету. Но даже сейчас, работая, я нахожу час-два, для того чтобы покататься на велосипеде вечерком, вместо просмотра сериала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 7.4.2006, 8:34
Сообщение #8


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(Venganza)
Эм..значицца так.
На мой взгляд самая эффективная диета это японская.
Т.е. ничего жирного и жареного.

Ваша еда:
Рис
Соевый соус
Рыба
Морепродукты /кто занимается в спортзале попутно с утяжелителями МИМО потому как белка в морепродуктах очч много/
Овощи, а лучше овощные смеси
Фрукты, особенно они хороши с 10 до 12 часов дня.
Минералка
Зеленые чаи

Слышал об этом. Считается что японская еда малокалорийна.
Не знаю...
Последние недели 2 питаюсь только ей, но как было 65кг так и осталось smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 10.10.2006, 2:34
Сообщение #9


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



65 кг 8O

А сколько же хочется? Или это описка была...Или я не поняла чего...Со мной это запросто icon_confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roolen
сообщение 10.10.2006, 18:37
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 161
Рецептов: 0
Регистрация: 29.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 213



Лично у меня 65, а хочется 63, а еще лучше 62! Вроде пару килограмм - раз плюнуть, а поди ж ты, на два дня - нет проблем, а потом все возвращается, к счастью, дальше пока не зашкаливает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 10.10.2006, 22:39
Сообщение #11


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Я "болтаюсь" между 62 и 64. При 174. Меньше уже страшновато. И больше не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roolen
сообщение 12.10.2006, 10:21
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 161
Рецептов: 0
Регистрация: 29.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 213



А 65 удивило, потому что много? От телосложения еще много зависит... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ketilove
сообщение 16.2.2007, 1:15
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 532



Никогда не худела по диетам....думаю это интересно, скучно,маленький выбор. и поэтому люди срываются. мое мнение.
лучше всего:
-не есть после 6;
-ограничить потребление мучного и жирного;
-вообще убрать вредные продукты-чипсы, пепси, походы в мадоки и т.д.
и конечно физические занятия!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alev
сообщение 16.2.2007, 12:59
Сообщение #14


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 96
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина-ненька
Пользователь №: 528



А я после многочисленных попыток неайти идеальную диету, пришла к выводу, что:
- эксперименты над собственным организмом чреваты... гм... sad.gif негативными эффектами
- худеть в 17 лет горяздо легче, чем в 27
- не существует диеты, при которой можно похудеть НЕ отказавшись от привычнйх сладостей или НЕ ведя активный образ жизни
- один из способов снижения веса - ускорение обменных процессов в организме. Для этого сеть разные варианты, но не каждый подходит для всех
- пить много воды (до 3 литров) - АРХИПОЛЕЗНО... но трудновато все это (пробеги на туалет) обустроить с рабочим графиком icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 16.2.2007, 18:07
Сообщение #15


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
- один из способов снижения веса - ускорение обменных процессов в организме. Для этого сеть разные варианты, но не каждый подходит для всех  
- пить много воды (до 3 литров) - АРХИПОЛЕЗНО... но трудновато все это (пробеги на туалет) обустроить с рабочим графиком


Это точно. Но я вот стараюсь, привыкла пить много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ketilove
сообщение 16.2.2007, 21:08
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 532



Цитата(alisa-108)
Цитата
- один из способов снижения веса - ускорение обменных процессов в организме. Для этого сеть разные варианты, но не каждый подходит для всех  
- пить много воды (до 3 литров) - АРХИПОЛЕЗНО... но трудновато все это (пробеги на туалет) обустроить с рабочим графиком


Это точно. Но я вот стараюсь, привыкла пить много.

Правильно! можно не воду пить. а зеленый чай-он и холод и жажду убирает))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 16.2.2007, 21:26
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Я тут пропала временно из форума....сидела на диете icon_biggrin.gif , а ведь как зайду сюда - все время приготовить что-то ТАКОЕ хочется icon_rolleyes.gif
Так вот, высидела месяц на диете Протасова - понравилось, 10 кг в минус. Надо 2 недели питаться только кисломолочными продуктами с жирностью меньше 5% и сырыми овощами, след. 2-3 недели добавить 300 г жареного мяса/рыбы/птицы.
Правда, мне надо еще, теперь подбираю еще какую-нибудь не издевательскую диету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mersovod
сообщение 25.2.2007, 21:00
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 25.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 554



Проверил на себе. Действует медленно но стабильно и эффективно. Не приводит к набору веса и не требует отказа от отдельных видов продуктов.ПЕРВОЕ ПРАВИЛО : УПОТРЕБЛЕНИЕ В ПИЩУ ТОЛЬКО СОВМЕСТИМЫХ ПРОДУКТОВ. ВТОРОЕ ПРАВИЛО : НЕ НАЕДАТЬСЯ.Максимальное время для того чтобы привыкнуть и чувствовать себя комфортно : один месяц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 3.3.2007, 10:01
Сообщение #19


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(mersovod)
Проверил на себе. Действует медленно но стабильно и эффективно. Не приводит к набору веса и не требует отказа от отдельных видов продуктов.ПЕРВОЕ ПРАВИЛО : УПОТРЕБЛЕНИЕ В ПИЩУ ТОЛЬКО СОВМЕСТИМЫХ ПРОДУКТОВ. ВТОРОЕ ПРАВИЛО : НЕ НАЕДАТЬСЯ.Максимальное время для того чтобы привыкнуть и чувствовать себя комфортно : один месяц.



я хотела бы поподробней узнать о совместимости продуктов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 19.3.2007, 20:01
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Хочу сказать о японской диете. Диета расчитана на 13 дней. Нельзя соль, сахар, спиртное, мучное. Выдержала, похудела, но сразу же после 2 недель мой прежний вес вернулся. Пишут, что организм перестраивается на 2-3 года, у меня этого не получилось, хотя соблюдала строго и после диеты питалась также. Но для себя выписала правила:
- больше употреблять жидкости(1,5-2 литра в день, уторм набираю в бутылку и до вечера выпиваю. Сразу было трудно, потом привыкла, а иногда и не хватает)
- больше двигаться (посещать спортзал или заниматься дома, создав для себя комплексные упр-ния, или же прогулки)
- не переедать
- и главное не кушать после 18-00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:17
    ©