Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Морепродукты, кальмары, мидии, устрицы, креветки, осьминоги, крабы, лангусты, омары
Ваши любимые морепродукты.
Какие морепродукты вы любите?
Кальмары [ 13 ] ** [21,31%]
Мидии [ 6 ] ** [9,84%]
Устрицы [ 5 ] ** [8,20%]
Креветки [ 14 ] ** [22,95%]
Крабы [ 6 ] ** [9,84%]
Омары [ 6 ] ** [9,84%]
Осьминоги [ 6 ] ** [9,84%]
Лангусты [ 5 ] ** [8,20%]
Не люблю морепродукты [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 14.12.2011, 20:43
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Морепродуктами называют всё съедобное, за исключением рыб, добываемое из мирового океана. Благодаря высокому содержанию белка, любой морепродукт считается очень ценным. Типичными морепродуктами являются:
кальмары
мидии
устрицы
креветки
крабы
лангусты
осьминоги
омары

Список рецептов блюд из морепродуктов огромен, можно выбрать, как недорогую обыденную, так и более изысканную. В этой теме предлагаю делиться рецептами и полезными советами о приготовлении морепродуктов.
А начну я, пожалуй, с кальмаров.
Прикрепленное изображение
Как я уже писала, кальмар - белковый продукт, богатый аминокислотами (метионин, триптофан, тирозин), витаминами (РР, В6) и минеральными веществами (желез, йод). В кулинарии используются тушки кальмара и щупальцы. Его мясо, при правильном приготовлении, нежное и сочное, имеет приятный и ни на что не похожий вкус.
Как правильно обработать кальмара.
Если ваш кальмар замороженный, конечно, его нужно разморозить. Делать это необходимо в холодной воде, если кальмара опустить в горячую, произойдет окрашивание тканей. После разморозки промойте тушку проточной водой. Осторожно отделите голову от туловища, для этого сначала отрежьте щупальцы прямо перед глазами, затем потяните за голову и она отделиться вместе с внутренностями. С помощью ложки удалите остатки внутренностей.
Прикрепленное изображение
Чтобы легко удалить с кальмара кожу, залейте его на пару минут горячей водой. После всей обработки в конечном итоге должны остаться белые тушки кальмаров и фиолетовые щупальцы.
Прикрепленное изображение
Очищенное мясо варится в кипящей воде 2-3 мин. Такой кальмар хорошо сочетается с овощами, крупами, рыбой. Кроме этого кальмара можно поджарить, запечь в духовке, фаршировать или приготовить салат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koromislo
сообщение 15.12.2011, 0:25
Сообщение #2


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 30.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30323



А вы забыли упомянуть каракатицы - вкусня! И не такие жилистые, как кальмары, более мясистые, хотя кальмары по вкусу считаются поблагородней. Каракатицы в томатном пряном соусе - очень вкусно, мои дети очень любят. Да и на гриле как закуска, тоже ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.12.2011, 12:35
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Koromislo @ 15.12.2011, 1:25) *
А вы забыли упомянуть каракатицы - вкусня! И не такие жилистые, как кальмары, более мясистые, хотя кальмары по вкусу считаются поблагородней. Каракатицы в томатном пряном соусе - очень вкусно, мои дети очень любят. Да и на гриле как закуска, тоже ничего.

Вы правы, совсем о них забыла, но это от того, что каракатица не столь популярна, чем тот же кальмар, например. Я, например, ни разу её не пробовала. Поделитесь рецептами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 15.12.2011, 12:53
Сообщение #4


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Koromislo @ 15.12.2011, 1:25) *
А вы забыли упомянуть каракатицы - вкусня!

Вид у них такой не съедобный lol.gif

Прикрепленное изображение

--------------

А я хотела бы сюда салат от Вредины поместить
"Очарование на дне морском"


Ингредиенты:
морской коктейль(креветки, мясо краба, мидии)-300г.,
твердый сыр-50г., 2 яйца, 1 помидор, 1 свежий огурец,
соль, перец, майонез.
4 ломтика лимона, икра краба(или красная икра)-для украшения.

Сварить морепродукты, очистить. Мясо краба нарезать крупными кусочками, мидии и креветки оставить целенькими(если креветки крупные разрезать пополам). Сварить яйца, очистить, потереть на крупной терке. Помидор и огурец помыть, помидор нарезать кубиками.
Смешать все ингридиенты, посолить, поперчить. заправить майонезом. Выложить салат в порционные салатники.
Украсить ломтиком лимона и ложечкой икры.

Огурец натереть на крупной терке, слегка отжать. слить жидкость. Сыр натереть на крупной терке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.12.2011, 15:14
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я для себя тоже этот рецептик уже отметилаsmile.gif Обязательно на новогодний стол подам. Только уточнить хочу, а вместо мяса краба, крабовые палочки можно использовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 16.12.2011, 15:57
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Я честно говоря, все морепродукты обожаю! eat.gif wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen-82
сообщение 16.12.2011, 20:59
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Рецептов: 0
Регистрация: 16.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30954



Я тоже люблю морепродукты! Частенько готовлю салаты с морепродуктов, особенно с кальмарами. Стала делать наброски - меню на новогодний праздничный стол, и салат с кальмарами и зеленым горошком у меня в этом списке уже есть. Кому интересно могу им поделится :

тушки кальмаров - 2 шт;
яйца - 2 шт;
морковь - 1 шт;
зеленый горошек - 0,5 баночки;
майонез.

Тушки кальмаров вымыть , очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку, затем их отварить в подсоленой воде (варить 2 минуты с момента закипания.).Отварить морковь и яйца.
Кальмары , морковь, яйца порезать кубиками. Зелень мелко порезать, добавить горошек и заправить майонезом. Приятного аппетита)))








Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.12.2011, 19:22
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Интересный салат, Helen-82, спасибоsmile.gif
Я обычно кальмаров с фасолью готовлю, чуть позже выложу рецепт, а вот ваш рецепт не встречала, обязательно надо попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen-82
сообщение 17.12.2011, 22:47
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Рецептов: 0
Регистрация: 16.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30954



Цитата(Lilie @ 17.12.2011, 19:22) *
Интересный салат, Helen-82, спасибо smile.gif
Я обычно кальмаров с фасолью готовлю, чуть позже выложу рецепт, а вот ваш рецепт не встречала, обязательно надо попробовать.


По пробуйте! Я думаю что вам он понравится! Кому его не советую всем нравится. Ингредиенты простые и легко готовится, очень сытный! А я хочу попробывать приготовить с фасолью кальмары -еще такого не пробывала . Буду ждать вашего рецептика )))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
М@ргош@
сообщение 18.12.2011, 21:12
Сообщение #10


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Рецептов: 0
Регистрация: 18.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31019



Мне больше всего из морепродуктов нравятся королевские креветки. Люблю из них делать всевозможные салаты, или жарить их на гриле. Мидии тоже вкуснятина,но если хорошо их почистить. С мидиями мне всегда "везет" - попадаются кусочки ракушек((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.12.2011, 18:22
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Helen-82 @ 17.12.2011, 22:47) *
По пробуйте! Я думаю что вам он понравится! Кому его не советую всем нравится. Ингредиенты простые и легко готовится, очень сытный! А я хочу попробывать приготовить с фасолью кальмары -еще такого не пробывала . Буду ждать вашего рецептика )))

А вот и обещанный рецептикsmile.gif
Кальмар с белой фасолью.
Прикрепленное изображение
Ингредиенты:
300 г консервированной белой фасоли
500 г кальмаров
1 - 2 крупных моркови
лук репчатый, зелень (петрушка, укроп, сельдерей)
чеснок, соль, перец, масло раст., цедра 1 лимона
Приготовление:
В большую сковороду налейте небольшое количество раст. масла, добавьте лук, сельдерей, укроп и морковь, нарезанную кубиками. Приправьте перцем, посолите, накройте крышкой и тушите на среднем огне 5 минут.
Прикрепленное изображение
Затем снимите крышку, увеличьте немного огонь и тушите еще 5 минут или до тех пор, пока овощи не приобретут коричневый цвет. Добавьте фасоль вместе с соком и лимонную цедру и продолжайте тушить ещё в течение 5 мин.
Отдельно отварите тушки кальмара. Возьмите вторую сковороду и слега поджарьте измельченный чеснок. Кальмар порежьте кольцами и добавьте к чесноку.
Прикрепленное изображение
Потушите мин. 5 и смешайте с фасолью. Подавать в теплом виде, посыпав зеленью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 21.12.2011, 1:12
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Из морепродуктов часто делаю морскую капусту, тушеную с картофелем. Кальмары предпочитаю использовать консервированные. Готовлю из них салаты, получаются очень нежными. Лежат у меня уже давно в морозилке замороженные очищенные кальмары, все не решаюсь никак приготовить, жесткие они у меня получаются почему-то. Но вскоре все-таки их попробую потушить в сливках. Посмотрю, что выйдет. Но больше всего люблю креветки, особенно просто вареные.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.12.2011, 22:38
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Немного о креветках.
Прикрепленное изображение
Обычно креветки продаются рассортированными по размерам - чем они крупнее, тем, соответственно, дороже. Наиболее часто в продаже встречаются креветки относительно небольшие - от 3-х до 7-ми см в длину и относятся они к креветкам глубоководным - вид распространенный и не дорогой. Продают их обычно уже вареными и замороженными, поэтому отваривать их после покупки не требуется, достаточно просто разморозить.
Креветки - настоящая кладезь полезных микроэлементов, витаминов и белка. Для примера приведу такую таблицу.Прикрепленное изображение
И это далеко не весь список.
Кроме того, в креветках содержится тот самый "полезный" и нужный организму холестерин и незаменимые омега-3 кислоты, и это все при калорийности от 70 до 107 ккал (в зависимости от вида) на 100 г, из которых всего 8% жира.
Но чтобы по достоинству оценить вкус и пользу этого продукта, покупая креветки, обратите особое внимание на их внешний вид.
Идеальные креветки должны иметь слегка влажную, твердую и блестящую поверхность приятного красно-розового цвета и характерной "скрюченной" формой. Считается, что чем краснее креветка, тем лучше. Обратите внимание на голову - она не должна быть черной, зеленоватой или желтой - все это показатель некачественного товара.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаС
сообщение 16.1.2012, 16:00
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 31546



А мне королевские (тигровые?) креветки совсем не нравятся - они какие-то безвкусные... to_take_umbrage.gif Хотя, я их покупала всего несколько раз, может достались неудачные.
Больше всего мне нравится морской коктейль, то есть именно сочетание разных морских гадов. wink.gif Обычно делаю с ними пиццу - быстро, незаурядно и очень вкусно.
В морепродуктах очень много белка, поэтому много есть их нельзя - может быть самое натуральное белковое отравление. Да и аллергия на креветок и каракатиц тоже обычное дело.
Кстати, а я и не знала, что креветки настолько низкокалорийные. Вот и еще один несомненный плюс. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina11
сообщение 4.2.2012, 3:32
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 25974



Цитата(Lilie @ 22.12.2011, 22:38) *
Немного о креветках.

Я сама - большой любитель креветок, покупаю упаковками герметичными, не на развес, чтобы меньше платить за лед. Но как-то диетолог по телевизору говорила, что креветки накапливают в себе вредные вещества, поэтому полезнее те, которые выловлены далеко в океане.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня
сообщение 17.2.2012, 20:30
Сообщение #16


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 3.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Орел
Пользователь №: 32469



Цитата(Nina11 @ 4.2.2012, 3:32) *
Но как-то диетолог по телевизору говорила, что креветки накапливают в себе вредные вещества, поэтому полезнее те, которые выловлены далеко в океане.


Ага, хорошо бы еще знать, где выловили те креветки, которые мы покупаем в супермаркете. ) Лично я предпочитаю об этом вообще не задумываться, если подходить к выбору продуктов с такой стороны, то не стоит вообще покупать что-то необычное и экзотичное для региона, в котором мы проживаем.

А креветки я тоже очень люблю. Но больше всего они мне нравятся не как самостоятельное блюдо, а как один из ингредиентов в салатах из морепродуктов. Они отлично сочетаются и с красной икрой, и с кальмарами.

А еще мне очень нравятся салаты, в которых сочетаются кальмары, ананасы (консервированные) и свежие огурцы или, там, креветки с авокадо и грейпфрутом. В салатах все просто - чем больше странных сочетаний, тем больше вкусовых достоинств. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Noname
сообщение 27.2.2012, 7:28
Сообщение #17


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Рецептов: 0
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Томск, Россия
Пользователь №: 27555



Из перечисленных в опросе - кальмары и креветки.
Кальмаров люблю в любом виде, будь то в виде отдельного блюда, в салате или жареные кольцами в кляре - отличная закуска к пиву, доложу вам) Как-нибудь рецепт постараюсь выложить, как руки дойдут.
Кстати, преобладание морепродуктов в традиционной японской кухне - один из секретов долголетия японцев!
Кстати, о Японии - после известных событий рекомендовал бы всем любителям морепродуктов на кухне дозиметр завести - а то мало ли что wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gelenka
сообщение 2.4.2012, 8:56
Сообщение #18


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 28.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 30217



Я, как истинная камчадалка, обожаю все морепродукты! Сейчас , правда, живу в средней полосе нашей необъятной родины и приходится довольствоваться замороженными из супермаркета. pleasantry.gif Люблю все и во всех видах. Мой коронный рецепт - плов из морепродуктов!

Рецепт прост - рис, пережарка и ближе к готовности риса добавляем коктейль из морских зверушек, предварительно размороженный, вкуснятина! i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.4.2012, 13:12
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Gelenka @ 2.4.2012, 8:56) *
Рецепт прост - рис, пережарка и ближе к готовности риса добавляем коктейль из морских зверушек, предварительно размороженный, вкуснятина! i-m_so_happy.gif


Я вот все спросить хочу и как-то забывается scratch_one-s_head.gif
А что за "Морской коктейль", что в него входит?
Просто ни разу в магазинах никаких подобных смесей не встречала, а рецептов с коктейлем видела довольно много. Так бы можно было бы его самой попробовать собрать, только сколько чего надо - не знаю dntknw.gif
И ещё интересно, такие коктейли - они все одинаковые или, как замороженные овощные смеси, к примеру, тоже могут иметь разный состав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makarych
сообщение 5.4.2012, 19:50
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 6.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32575



Помимо белков морепродукты содержат много еще всего полезного (микро и макро элементы, витамины, различные активные вещества)! И очень жаль, что на наши столы поподают они попадают очень редко, да и в консервированном виде!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:19
    ©