Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Текила, Все о текиле: производство, история, приготовление и употребление.
Masha
сообщение 3.11.2008, 13:42
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3905



Текила (Tequila)



— крепкий алкогольный напиток, производимый преимущественно в окрестности Текила, города на западе штата Халиско (Мексика), в 50 км от Гвадалахары. Основное сырье для изготовления текилы – агава (традиционное для Мексики растение семейства агавовых). Текила (tequila) является разновидностью мескаля. От других мескалей текила отличается соблюдением строгих стандартов приготовления, установленных Советом регулирования по текиле (Tequila Regulatory Council), регионом изготовления — свод правил Denominacion de Origen ограничивает её производство только определенными областями штатов Халиско, Мичоакан, Тамаулипас, Гуанахуато и Наярит; а также тем, что текила производится исключительно из голубой агавы.

Обычно текила и мескаль употребляются одним из ниже перечисленных способов:


В небольшую узкую рюмку наливают 2 сантилитра напитка, на тыльную сторону ладони насыпают соль и берут кусочек лайма (зеленого лимона). Затем следует опрокинуть соль в рот, быстро, одним глотком, выпить текилу и закусить все это лаймом.

Этот способ мексиканцы именуют rapido (рапи-до) или по-русски его можно назвать «бей и пей», 2 сантилитра текилы или мескаля и 2 сантилитра тоника наливают в небольшой бокал, который закрывают рукой и бьют им о стойку бара, чтобы внутри бокала появились пузырьки. Затем все его содержимое выпивают залпом.

Текила используется также для приготовления многих коктейлей. Самыми известными из них и признанными Международной ассоциацией барменов являются Tequila Sunrise (Текила санрайз) и Margarita (Маргарита).

Текила - напиток, которому 400 лет. Одна из древних легенд гласит, что текила была открыта, когда от удара молнии загорелась агава. Индейцы назвали благоухающий нектар из агавы за даром богов. В Мексике растет 136 видов агавы, но текилу производят лишь из одного - голубой агавы. Текилу, как и многие другие напитки, выдерживают в бочках, но долгая выдержка не идет на пользу этому экзотическому напитку. Считается, что выдержанная более 3-х лет в бочке, текила становится горькой. У Мексики есть свой вкус - это вкус текилы.

Текила и мескаль - это национальные мексиканские напитки, получаемые путем дистилляции растений, называемых в Мексике maguey («магве»), которые принадлежат к роду Agave (агава). Общий предок текилы и мескаля - это пульке, перебродивший сок агавы, существовавший в Мексике с давних времен. Этот напиток был очень популярен у ацтеков, употреблявших его вместо вина во время трапезы. В XVII веке испанцы привезли с собой в Мексику мастерство дистилляции, что позволило получить на основе пульке крепкий спиртной напиток, который назвали mezcal (мескаль). Это название заимствовано из «науатл», языка ацтеков, и складывается из двух слов: melt, что значит «магве» и ixcalli, что переводится как «вареный».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masha
сообщение 3.11.2008, 13:47
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3905



Текила
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masha
сообщение 3.11.2008, 13:49
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3905



Классический рецепт коктейля «Маргарита»:

1 часть текилы Blanco,
1 часть сока лайма,
1/2 часть апельсинового ликера Cointreau.

Готовится в шейкере и подается охлажденным в широком коктейльном бокале на ножке, покрытым по краю соленым ободком (края бокала увлажняются соком лайма и погружаются в мелкокристаллическую соль) и украшенным долькой лайма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 7.11.2008, 23:19
Сообщение #4


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



кстати у нас на сайтекуча рецептов коктейлей с текилой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leno4ka
сообщение 9.4.2010, 14:01
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Рецептов: 96
Регистрация: 18.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7870



А я больше люблю клубничную маргариту))
текила,
свежая клубника,
клубничный сок,
лед.
Способ приготовления:
Клубнику со льдом измельчитьв блендере, разложить по бокалам, добавить 1/1 текилу и клубничный сок))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lana@
сообщение 9.9.2011, 12:42
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 9.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26434



Текила прекрасно пьется как в чистом виде, так и в коктейлях. Я не пробовала текилу из наших супермаркетов, ничего не могу сказать о качестве. Но недавно знакомые привезли в подарок бутылку текилы из Мексики. Хоть я и не любитель крепких напитков, но мягкий вкус текилы мне понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Truffel
сообщение 12.9.2011, 8:30
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Рецептов: 0
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26592



Пью текилу только с солью и лимончиком. Соль по краю рюмки. А вот с чем-то смешивать, это уже по моему мнению, перевод напитка, который и так дорогой. Тут ведь основной момент - это распробовать текилу, а добавляя сиропы, соки или ликеры мы просто убиваем ее вкус. Хотя, вкусы разные конечно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasotka1987s
сообщение 28.10.2011, 13:45
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 28.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 28922



Текила обычно упаковывается в бутылки одной из категорий:
plata или blanca («серебряная» — выдержанная не более двух месяцев)
gold («золотая» — «серебряная» текила, подцвеченная для сходства с выдержанной текилой)
reposado («отдохнувшая» — выдержанная около года)
añejo («выдержанная» или «старинная» — выдержанная от 1 до 3 лет)
extra añejo («экстра выдержанная» — любая текила, срок выдержки которой превышает три года. Появилась с октября 2005 года)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
М@ргош@
сообщение 23.12.2011, 20:30
Сообщение #9


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Рецептов: 0
Регистрация: 18.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31019



Я никогда не пробывала текилу. Даже если честно как-то желания такого не было. Подскажите мне пожалуйста по вкусовым качествам на что похож этот напиток - может вы меня переубедите , чтобы я попробывала ее. Или рецептик дадите оригинального коктельчика в составе который входит текила?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stasya_Enotova
сообщение 7.1.2012, 1:51
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 7.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь,Брест
Пользователь №: 31531



Цитата(М@ргош@ @ 23.12.2011, 19:30) *
Я никогда не пробывала текилу. Даже если честно как-то желания такого не было. Подскажите мне пожалуйста по вкусовым качествам на что похож этот напиток - может вы меня переубедите , чтобы я попробывала ее. Или рецептик дадите оригинального коктельчика в составе который входит текила?

Вкусовые качества описать не могу,но думаю тебе стоит попробовать, ибо напиток замечательный smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRINA80
сообщение 24.2.2012, 13:27
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31908



Текила - это любимый крепкий напиток моего мужа. Пьет он ее всегда с лаймом и солью. При покупке нужно обязательно смотреть на страну-производителя. Настоящая, фирменная текила производится только в Мексике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentin
сообщение 9.7.2012, 16:24
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Рецептов: 0
Регистрация: 21.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34609



Никогда не пробовал в свое жизни ещё текилу. А реально вообще приготовить её в домашних условиях, или только настоящую нужно пить? Все вроде говорят хороший напиток, но меня почему то название смущает((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heliga
сообщение 11.7.2012, 20:23
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36193



Цитата(valentin @ 9.7.2012, 16:24) *
Никогда не пробовал в свое жизни ещё текилу. А реально вообще приготовить её в домашних условиях, или только настоящую нужно пить? Все вроде говорят хороший напиток, но меня почему то название смущает((

Текилу стоит покупать только мексиканского происхождения, поскольку Мексика - эта страна происхождения этого напитка и только она имеет право на ее изготвление.
А в домашних условиях вы вряд ли ее сделаете. Процесс ее приготовления слишком трудоемкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
katexxi
сообщение 14.7.2012, 13:46
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 14.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36244



-
Цитата(leno4ka @ 9.4.2010, 14:01) *
А я больше люблю клубничную маргариту)) текила, свежая клубника, клубничный сок, лед. Способ приготовления: Клубнику со льдом измельчитьв блендере, разложить по бокалам, добавить 1/1 текилу и клубничный сок))


мммм, вкуснятина!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snejana1515
сообщение 4.3.2014, 1:49
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Рецептов: 0
Регистрация: 24.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43365



Я обожаю текилу, как в чистом виде с лаймом и солью, так и в коктейлях. Вот некоторые полюбившиеся коктейли с этим чудесным напитком:

Клубничная Маргарита (текила «Sauza»,Cointreau, Strawberry, микс «LimeJuice», микс «Маргарита»)

«Слезы Змеи» (Cointreau, Kahlya, текила «Sauza»

«Текила – Sunrise» (текила «Sauza», сок, гренадин)

«OLE!» (текила «Sauza», Crème de bananes, Blue curacao)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ricco
сообщение 24.5.2017, 23:18
Сообщение #16


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Рецептов: 0
Регистрация: 24.5.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 54986



Никогда не пробовал Текилу) Все время хочу попробовать, но то денег нет на нее, то особого желания
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Saxara
сообщение 3.9.2017, 18:00
Сообщение #17


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Рецептов: 0
Регистрация: 30.8.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 55374



По моему вы немного потеряли. Вкус на любителя, да и вообще самогон он и есть самогон, как его не очищай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:49
    ©