Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заготовки сладкие, заготовки на зиму; из овощей, ягод
Alisa-108
сообщение 10.8.2007, 19:36
Сообщение #1


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Яблочное варенье
  • 1 кг яблок
  • 1 кг 200 г сахара

Яблоки чистим от кожуры, нарезаем мелкими дольками и засыпаем сахаром. Даем постоять, что бы яблоки пустили сок. Ставим на огонь и варим примерно час, даем остыть, через час опять ставим на огонь и кипятим 40 минут. Опять отставляем в сторону. Кипятим еще разочек и разливаем горячим в банки.
Зимой кушаем и вспоминаем лето.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 11.8.2007, 12:45
Сообщение #2


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Варенье Лен, ты вовремя показала. Мне соседи яблоки выдали : ) Значит бум варить красоту i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 12.8.2007, 7:37
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Дерзай, Оленька, самое вкусное варенье это яблочное, ну и еще вишневое, сливовое, ореховое и прочее icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 13.8.2007, 8:55
Сообщение #4


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Когда жила на Украине делала варенье из крыжовника.Конечно работа трудоемкая,но зато какое варенье получается.Красивое и очень вкусное.

Королевское варенье из крыжовника


5 стаканов не совсем дозревших ягод крыжовника,по возможности одинакового размера,очистить от семян.Я делала надрез с одной стороны и затем вынимала семечки.Обеими руками возьмите полную пригоршню свеже сорванных вишневых листьев.Залейте холодной водой.Вскипятить и кипящим раствором залить крыжовник.Дать остыть.На ночь поставить в холодильник.Утром 7 стаканов сахара залить 2 стаканами процеженого сока,без листьев и ягод.Листья можно выбросить.Довести до кипения.В образовавшийся сироп положить вынутые из отвара ягоды и кипятить 15 минут не дольше.За 2-3 минуты до окончания варки добавить 10 штук свежих листье вишни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.8.2007, 14:11
Сообщение #5


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ой, Ларочка, на твое варенье надо терпение, из каждой ягодки косточки выковырять don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 13.8.2007, 20:15
Сообщение #6


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Да,конечно надо терпение.Я и писала об этом. Но зато какое варенье получается......Сколько бы я его не делала у меня оно даже до весны никогда не доживало.Все друзья к чаю только это варенье просили. icon_cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 13.8.2007, 20:25
Сообщение #7


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



О! Я тоже раньше делала такое варенье - оно действительно Королевское!
Внесу и я свою лепту в эту тему smile.gif

Вишневое варенье
Это рецепт для СВЕТЛОЙ вишни, я не знаю название сорта, но она ярко-алого цвета. На 3 кг вишки - 4 кг сахара. Вынуть косточки и засыпать половиной сахара. Дать постоять сутки. Затем слить сок, добавить в него оставшийся сахар и поставить на огонь до растворения.
Добавить вишни и варить 45 минут.
Варенье получается густое, немного желеобразное, особенно если подержать его в холодильнике.

И ещё:

Смородина и малина, перетертые с сахаром



Это все хозяйки делают, понятно, что ничего нового я не скажу smile.gif Просто фотографии мне нравятся...


Смородину и малину (можно по отдельности, можно вместе, можно добавить сюда ещё крыжовник и красную смородину) размельчаем в блендере, засыпаем сахаром, размешиваем и даем постоять немного. Когда сахар разошелся - пересыпаем в банки. Я кладу на 1 кг ягод - 1 кг сахара (и то на глаз, честно говоря smile.gif ), потому что храню в холодильнике.


Сверху в банке я делаю "сахарную пробку" - то есть насыпаю сахара, а когда он пропитается и изменит цвет, подсыпаю ещё. Эта пробка препятствует проникновению воздуха. Накрываю крышкой - и в холодильник.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 13.8.2007, 21:08
Сообщение #8


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Лена! И я такое делала.А вишня если я не ошибаюсь называется "Шпанка".
А еще делала компоты.Для тех кто не любит или нет времени возиться,это очень легкий рецепт.

На 3-х литровую банку 2 стакана ягод, 1 стакан сахара.Залить крутым кипятком и укупорить. Банки перевернуть и охладить.
Ягоды я брала любые. Можно с одинаковыми,но лучше всего разные,ассорти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 14.8.2007, 17:14
Сообщение #9


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Лен, рецептик чудо, спасибо. А что бы еще с яблоками сотворить? У нас сезон, яболня уродила, яболок море. :!:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 15.8.2007, 15:07
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Я сейчас вспоминаю свои старые заготовки.И хочу с вами поделиться. Увы, здесь я ничего не делаю.Потому что летом жарко,стоять на кухне тяжело.Да и вообщем-то нет смысла. У нас всегда есть свежие фрукты,не одни, так другие.А сейчас просмотрела тему "Вареники",где Лена сделала вареники с вишнями. А другая Лена спросила, откуда вишни. И вспомнила как я заготавливала вишни для вареников на зиму. И зимой можно было есть вареники с вишнями.

Из вишен удалить косточки,так как сказала Леночка,я тоже удаляла булавкой. Меньше сока уходит. Лучше всего удалять над тарелкой,что-бы сок не пропадал.Укладываем вишни плотно в банки,я брала пол литровые.Вишни уложить как можно плотнее,но стараться их не мять. Сок который остался в тарелке тоже сливаем по банкам.Накрываем крышкой и ставим стерилизовать в кипящюю воду на 15-20 минут.Затем укупориваем, переворачиваем и охлаждаем. Вишня не переваривается. И зимой получаются вареники почти со свежей вишней.

Лена!По поводу яблок. Если у вас есть соковыпариватель,можно наделать сока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 15.8.2007, 16:51
Сообщение #11


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(lorikk)
Лена!По поводу яблок. Если у вас есть соковыпариватель,можно наделать сока.


У нас есть еще и соковыжималка, но я думала, может варенье или что-нибудь такое оригинальное. icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 15.8.2007, 19:43
Сообщение #12


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Через соковыжималку будет сок с мякотью.А через соковыпариватель получается прозрачный сок. И еще можно из оставшегося жмыха сделать повидло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 14.6.2008, 11:30
Сообщение #13


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Ну очень вкусно, любят все члены семьи!

ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛУБНИКИ С ЛИМОНОМ

Спелые, небольшие и плотные ягоды очистить от чашелистиков и очень тщательно вымыть (что б не было песка), дать стечь воде, переложить в эмалированную посуду, засыпать сахаром (1:1) и дать постоять 4 - 5 часов.
Выделившийся сок с растворившимся сахаром слить в емкость, в которой будем варить варенье. Капятить 10 минут. Затем положить туда ягоды и варить ещё 15 минут, снимая пенку. За 5 - 10 минут до окончания варки добавить сок 1 - 2 - 3 (по вкусу и количеству ягод) лимонов.
Нам нравится густое варенье. Поэтому я варю несколько дней, доводя до кипения и отставляя до остывания. И уже в последний день добавляю лимонный сок. Если попадут его косточки - ничего страшного. Лишь бы не было цедры (она придаст горечь варенью). Можно не закатывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 14.6.2008, 11:32
Сообщение #14


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Ещё один рецепт из копилки нашей семьи

ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА С САХАРОМ

Чёрную смородину перебрать, удаляя листочки и "хвостики". Тщательно промыть и высушить (!!!). Сухие ягоды и сахар (1 часть ягод + 2 части сахара) пропустить через мясорубку (или измельчить в блендере или кухонном комбайне), следя чтобы не попала влага (иначе забродит!). Полученную массу положить в емкость, часто перемешивая, до полного растворения сахара. Затем разложить по сухим стерильным банкам. Накрыть крышками и в прохладное место. Можно не закатывать.

В холодное время года можно использовать и как "лекарство" при простудах (ведь в чёрной смородине очень много витамина С).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 14.6.2008, 11:35
Сообщение #15


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Вот снова рецепт из семейной копилки

МАЛИНА С САХАРОМ ИЛИ МЁДОМ

(без варки, но хранить в холодильнике)

Малину очень тщательно перебрать от повреждённых или некачественных ягод. Желательно, чтобы малина была чистая, т.к. если её помыть, то забродит 100% (проверено на личном опыте).
Измельчить (я разминаю картофеледавилкой). Смешать с сахаром или мёдом в пропорции 1:1 - 1:1,5 (сахар и мёд можно взять в равных частях - нам так больше нравиться). Оставить на несколько дней, перемешивая до полного растворения сахара (мёда). Затем разложить по стерильным сухим банкам и накрыть крышками, не закатывая.

ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА С АПЕЛЬСИНОМ

(этот рецепт я взяла в Карелии, когда была у брата в гостях. Очень вкусно!)

Крыжовник - 3-литровая банка
Апельсин - 1 шт.
Сахар - 3-литровая банка

Крыжовник и апельсин с кожурой пропустить через мясорубку, добавить сахар. Оставить на 2 - 3 дня, помешивая до полного растворения сахара.

Варить НЕ надо. Разложить по сухим стерильным банкам и хранить в холодном месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 14.6.2008, 11:37
Сообщение #16


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



КОРОЛЕВСКОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ИНЖИРА


из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

Сразу хочу сказать, что варенье это экзотическое и довольно дорогое, и чтобы его сварить, вам потребуются сразу и инжир, и виноград, и грецкие орехи. Не пугайтесь, варить такое варенье ни чуть не сложнее, чем какое-либо другое, сложность тут заключается только в правильном выборе самого инжира. Дело в том, что инжир ягода южная, нежная и очень плохо переносит перевозку. Не даром его называют еще винной ягодой, сорванные ягоды быстро начинают портиться и бродить. В общем, беда с ним, да и только. Красивый импортный инжир, который по долгу лежит в магазинах, для варенья не подходит, хотя, при желании, и из него можно сварить, но тогда варенье золотым получится. Для настоящего варенья инжир нужно покупать черный из Крыма, Средней Азии или Закавказья. Да и вот еще что: инжир поспевает два раза в год - в июле и сентябре, но июльский инжир для варенья не годится, он немного грубоват для этого, его просто съедают сырьем. Варят варенье только из второго урожая. Сентябрьский инжир более мелкий, но он намного слаще и нежней июльского, а вот вид у него совсем не товарный, он какой-то сморщенный, словно подвяленный, какой-то мало съедобный на вид, но это как раз то, что нужно.

Для варенья вам потребуется 1 кг инжира (инжир, или смоква, или винная ягода, или, простите, фига, как его иногда называют), 1 кг сахарного песка, 2 стакана свеже выдавленного виноградного сока (цвет винограда не важен), 100-300 граммов грецких орехов, то есть столько, сколько хотите, и пара чайных ложек лимонного сока. А еще, неплохо в это количество варенья влить столовую ложку рома. С ромом варенье лучше стоит и не портится по нескольку лет.

К сведению. Если вы любите вообще варить разное варенье, то купите бутылку рома и добавляйте его в начале варки в любое варенье по 1 ст. л. на 1 кг ягод. Вам этой бутылки хватит на несколько лет или на много литров варенья.

Ну, вернемся к нашему инжиру. Вначале инжир следует подготовить: помыть, обсушить, срезать у него хвостики, а потом через отверстия от хвостиков в мякоть каждой ягодки запихать по четвертинке грецкого орешка.

Из 2-х стаканов виноградного сока и 1 кг сахарного песка надо сварить сироп. Когда он закипит, то соберите с него пену и только потом опускайте в него инжир, оставшиеся ядра грецких орехов и влейте лимонный сок с ромом. Дайте ягодам пару минут прокипеть, опять соберите пену, затем снимите с огня, накройте миску полотенцем и оставьте варенье постоять часов на 8-10, чтобы ягоды пропитались сиропом. Все это время миску нужно изредка встряхивать, чтобы ягоды равномерно пропитывались сиропом. А потом опять поставьте варенье на огонь, дайте ему прокипеть минут десять, и снова оставьте его на 8-10 часов. Все это долго, но только в третий раз варенье надо довести до готовности. Варить варенье лучше на медленном огне, чтобы оно только чуть-чуть кипело и обязательно нужно часто промешивать, чтобы ягоды не прилипали ко дну и не подгорали.

Узнать готово оно или нет можно так: взять немного сиропа на чайную ложку, минутку его остудить и наклонить ложку, чтобы сироп стал стекать с нее по одной капле. Когда третья, ну, в крайнем случае, четвертая капля повиснет на ложке и не захочет падать, то тогда ваше варенье будет готово. Вообще сироп в этом варенье должен получится гуще, чем в других вареньях, по цвету он должен быть очень темным, почти черным, и не прозрачным.

В конце процесса, варенью нужно дать время полностью остыть в миске, и расфасовывать его по банкам лучше на следующий день. Нужно помнить, что варенье, когда оно остывает, нельзя ничем накрывать, даже полотенцем, так как от собственного пара оно разжижается, и даже хорошо сваренное варенье может оказаться жидким и, впоследствии, подвергнутся порче, то есть просто-напросто покроется плесенью.

Ну, и кроме того, что это варенье получается божественно вкусным, так оно еще и целебное - на Юге этим вареньем с горячим молоком лечат простуду, как на Севере малиновым вареньем.

А когда вы будете угощать этим вареньем людей, которые ни разу в жизни не ели инжира и, тем боле, варенья из него, то обязательно сразу предупредите их, что в ягодке находится ни косточка, а орешек, иначе гости просто-напросто эти 'косточки' начнут выплевывать. Еще, не забудьте сказать гостям, что варенье из инжира считается королевским вареньем и престижным лакомством. Это чтобы не забывали хвалить того, кто так долго его варил.
P.S. Мы с мамой лет 10-12 назад делали такое варенье, но без виноградного сока и рома, а вместо грецких орехов брали лесные (фундук). ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 14.6.2008, 11:40
Сообщение #17


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ЖЕЛЕ

Немного о технологии, а потом будут и рецепты.

Фруктовое желе - это процеженный, выпаренный, загустевший фруктовый сок с сахаром. Желе должно быть прозрачным и иметь цвет тех фруктов, из которых оно приготовлено. Для приготовления употребляют свежий сок, полученный после процеживания разваренных целых или нарезанных плодов.
Если первые порции процеженного сока ещё не достаточно прозрачны, его можно процедить вторично. Сок лучше оставить до следующего дня, а затем осторожно перелить в другую посуду, чтобы туда не попала оставшаяся гуща.
Сок выпаривают до тех пок, пока на поверхности его перестанет образовываться пена.
Тогда в кипящий сок несколькими порциями добавить сахар и варить, но не долго, иначе пектин разрушится.

Готовность желе можно определить, если бросить каплю охлаждённого желе в стакан с холодной водой. В случае готовности капля превратиться в шарик на дне стакана.

Желе НЕ стерелизуют. Его разливают в сухие горячие стерильные банки и закатывают сухими стерильными крышками.
Хранят в прохладном месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 14.6.2008, 11:41
Сообщение #18


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ и ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ

Красную или чёрную смородину очистить, удалить плодоножки и веточки, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она покрыла ягоды, и варить до выделения сока.
Затем сок процедить и оставить до следующего дня для остывания. Осторожно слить и варить, тщательно снимая пену. Когда объём сока уменьшится вдвое, добавить сахар и варить до готовности.
Горячее желе разлить по сухим стерильным банкам и закатать. Можно и не закатывать, тогда хранить в холодном месте.

На 1 кг чистого сока - 450 - 500 г сахара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 14.6.2008, 11:44
Сообщение #19


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ЖЕЛЕ ИЗ МАЛИНЫ

Осторожно и тщательно промыть малину и смешать в равных частях с промытой и снятой с плодоножек красной смородиной. Смесь ягод положить в эмалированную кастрюлю, залить водой так, чтобы она только покрыла ягоды, и проварить до размягчения ягод. Полученный сок процедить, дать отстояться и слить. Замерив количество сока, уварить его наполовину, непрерывно снимая пену. Затем добавить сахар и варить до готовности.
Готовое желе разлить по сухим стерильны банкам и закатать.
На 1 кг сока взять 700 г сахара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 14.6.2008, 11:47
Сообщение #20


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ЖЕЛЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА

Для приготовления желе используют недоспелые ягоды.
Крыжовник тщательно вымыть, положить в эмалированную посуду и варить до размягчения ягод. Отвар процедить и дать отстояться. Сок осторожно слить, замерять количество и уварить до половинного объёма, снимая пену. Затем добавить сахар и варить до готовности.
Готовое желе разлить по сухим стерильным банкам и закатать (если не закатывать, то хранить в холодном месте).
На 1 кг сока крыжовника взять 700 г сахара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:26
    ©