Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Основные правила снижения веса, или ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ХУДЕЮЩИМ
Alisa-108
сообщение 14.3.2007, 12:59
Сообщение #1


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Если вы чувствуете, что располнели за последнее время, не отчаивайтесь. Прямо сегодня начинайте следовать хотя бы одному из 28 правил, и меньше чем за месяц вы сделаете большой шаг к, тому, чтобы стать более здоровыми и подтянутыми, даже не садясь на диету.

Правило 1. Выпивайте перед едой стакан воды, особенно перед гостями или рестораном. Вода сбивает аппетит и помогает вам контролировать, что - и сколько - вы едите. Выпивая не меньше восьми стаканов в день, вы также боретесь с застоем жидкости в организме. "Нормальное потребление воды - ключ к снижению веса", - считает д-р Доналд Робертсон, директор Юго-восточного центра диетологии и лечения от ожирения в Скоттсдейле, штат Аризона.

Правило 2.Ешьте разумно, а не как можно меньше. Моря себя голодом, вы не похудеете. Организм реагирует на нехватку калорий накоплением жиров и торможением обмена веществ. А отказывая себе в необходимой пище, человек часто не выдерживает и позволяет себе "кутнуть". Между тем, съеденная утром тарелка хлопьев с высоким содержанием клетчатки может избавить вас от острого чувства голода в течение дня. "Клетчатка малокалорийна и заполняет желудок, - говорит Лори Мейер, врач-диетолог из Милуоки. - К тому же способствует снижению уровня холестерина".

Правило 3. Постарайтесь перекусывать четыре-шесть раз в день - это здоровая альтернатива трем основным приемам пищи. Делайте это через равные промежутки времени, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови и снимать аппетит. Частая еда стимулирует обмен веществ, обеспечивая организму топливо для сжигания дополнительных калорий.

Правило 4. Начните вести дневник питания и физических нагрузок, отмечая, что, когда и почему вы съели, а также проделанные упражнения. Не забудьте включать жидкости. Вы заметите определенную последовательность, которая позволит вам выявить свои дурные привычки и их причины. Если ваш дневник откроет вечерние свидания с вазочкой печенья, вы будете знать, что в это время необходимо занять себя чем-то другим.

Правило 5. Изучайте питательные характеристики продуктов. Делите общее количество калорий на калории за счет жиров. В вашем рационе количество калорий за счет жиров должно составлять менее 30 процентов от общей цифры. Более внимательный взгляд на продуктовые этикетки готовит вам сюрприз: все эти не содержащие жиров кондитерские изделия могут изобиловать сахаром, который вносит в рацион бесполезные калории и портит зубы. Сахар прячется на этикетках за названиями: декстроза, глюкоза, мед, кукурузная патока, фруктоза, лактоза, переработанный кукурузный крахмал, мальтодекстрин, мальтоза, солод и черная патока.

Правило 6. Ешьте суп. Днем или вечером готовьте чистый бульон или томатный суп-консоме в качестве легкого, но сытного первого блюда. Одно из исследований показало, что люди, съедающие на первое тарелку супа без сметаны, как правило, употребляют потом меньше калорий. Нежирный суп, как и вода, способен вызвать чувство сытости при малых калориях.

Правило 7. Сделайте свежие фрукты и овощи более аппетитными: приготовьте их заранее и сложите в холодильник в прозрачной посуде. Например, вымойте, очистите и порежьте дольками яблоки, слегка сбрызнув их лимонным соком, чтобы они не потемнели.

Правило 8. Избегайте перекусывать (кроме как большинством сырых фруктов и овощей): это далеко не так безобидно, как кажется. В маленьких порциях может оказаться много калорий. В 60 граммах овсянки с орехами и изюмом содержится 280 ккал и 16 граммов жира, а в стакане арахиса - 840 ккал и 68 граммов жира. Две большие сдобные булочки с черникой могут быть напичканы 394 ккал и 8,1 грамма жира.

Правило 9. Не расстраивайтесь, если вы медленно сбрасываете вес. Сосредоточьтесь на положительных изменениях в вашей жизни и на том, насколько улучшилось ваше самочувствие. Тогда вы не забросите все, похудев за три месяца всего на четыре килограмма вместо семи, считает психолог из Майами Эрик Голлстейн, возглавляющий отделение лечения стресса в санатории "Дорал". "Я рекомендую ставить такие цели, которые зависят от вас: например, ходить в спортзал три раза в неделю или употреблять меньше жиров. Если вы добьетесь этих целей, желаемый результат придет сам собой".

Правило 10. Поощряйте себя. За каждые десять минут упражнений бросайте в копилку полтинник. В конечном счете, вы накопите достаточно денег, чтобы раскошелиться на новую пару кроссовок или купальник. Один житель Мемфиса подарил себе лодку, а, сбросив девять килограммов, без труда смог пересечь на ней озеро. Только не жульничайте. За каждые пропущенные вами десять минут упражнений вынимайте монету.

Правило 11. Перейдите с двухпроцентного молока на обезжиренное. Если вы выпиваете два стакана в день, разница в содержании жира - пять граммов по сравнению с 0,5 грамма на стакан снятого молока - за неделю составит 63 грамма. Это означает снижение веса более чем на три килограмма в год.

Правило 12.Увеличивая нагрузку в спортзале, вы можете нарастить мышцы, которые тяжелее жира, поэтому не оценивайте свои успехи только по весу. Купите сантиметр и измеряйте талию, бедра и грудь.

Правило 13. Дома ешьте на маленьких тарелках. Большинство людей наедается меньшей порцией, если она подается на маленькой тарелке. "Вам кажется, что вы едите много, поскольку ваша тарелка полна, хотя в действительности вы едите меньше, - объясняет диетолог д-р Мейер. - А люди подчищают тарелки независимо от их размера.

Правило 14. Если вы сладкоежка, удовлетворяйте свой аппетит сладкими фруктами и овощами. В початке кукурузы только 85 ккал и один грамм жира. Другие лакомства для сладкоежек: ириски (25 ккал и никакого жира), горячее диетическое какао (25 ккал, жира нет) и коричный чай (ни калорий, ни жира).

Правило 15. Не обманывайте себя. Одно обезжиренное печенье может содержать всего 50 ккал, но если вы обычно съедаете целую коробку, то в вашей порции может оказаться около 600 ккал.

Правило 16. Если вы ненавидите физкультуру, "поработайте в саду или найдите другое подходящее занятие", - советует психолог д-р Голдстейн. Его пациентке, весившей 135 килограммов, не нравилась никакая деятельность, кроме походов в магазин. "Мы нашли самый большой торговый центр в городе и заключили сделку. Перед тем как что-нибудь купить, она должна была пройти два с половиной километра вокруг торгового центра. Делая это четыре раза в неделю, она за пять месяцев сбросила двадцать два с половиной килограмма". Дома будьте активнее, советует Томас А. Уодден, директор Программы нарушений веса и питания на медицинском факультете Пенсильванского Университета. Пользуйтесь лестницей - каждые пять минут подъема по лестнице сжигают 50 калорий. Отказ от одного из телефонных аппаратов в доме может добавить километры, пройденные за год, и обеспечить снижение веса на один килограмм.

Правило 17. Живите по правилу "90 на 10": 90 процентов пищи должно быть здоровой, остальные десять могут составить любимые блюда в разумных пределах. "Запретной еды не существует, - считает Франка Олфин, директор отделения диетологии Центра диетического питания и оздоровления Университета Дюка в Дареме, штат Северная Каролина. - Имеет значение только ее количество".

Правило 18. Кухонные весы помогут вам определить величину порций. Порция мяса или рыбы должна весить не более 90 граммов или не превышать размером колоду карт. (Вам необходимы две-три порции в день.) Если ваши порции превышают норму, то же, скорее всего, можно сказать о ваших бедрах.

Правило 19. Небольшие перемены могут иметь огромное значение. Вот пример: переход от обычной кока-колы к диетической поможет вам сбросить семь с половиной лишних килограммов в год. Сократите содержание калорий и жира в яйцах, используя только белки. В них всего 17 ккал и никакого жира, тогда как в целых яйцах 75 ккал и пять граммов жира.

Правило 20. Удовлетворите свою тягу к вкусненькому - и подстегните обмен веществ - острой пищей. Судя по некоторым исследованиям, острые специи способны несколько часов после еды сдерживать голод и увеличивать количество сжигаемых калорий. Ряд специалистов считают, что неполной чайной ложки специй на блюдо достаточно, чтобы ускорять обмен веществ на 25 процентов в течение трех часов. "Я ем острую пищу даже за завтраком", - говорит Мария Симонсон, директор Клиники здоровья, веса и стресса Медицинских институтов Джона Хопкинса в Балтиморе.

Правило 21. Поклянитесь смотреть телевизор только за физическими упражнениями. Используйте гантели, скамью для аэробики или тренажеры, например бегущую дорожку, степпер или велотренажер.

Правило 22. Ставьте перед собой конкретные цели, например: "я буду упражняться четыре раза в неделю по полчаса" или 2я буду есть только здоровые закуски". Главное - выбирать достижимые цели, которые обеспечат вам успех.

Правило 23.Для того чтобы действительно улучшить фигуру и укрепить мышцы, комбинируйте виды спорта, которые сжигают калории, например ходьбу, бег или езду на велосипеде, с силовыми упражнениями не реже двух раз в неделю. Исследования, проведенные Уэсткоттом, американским консультантом по силовым упражнениям Христианского союза молодежи, показали, что сочетание упражнений эффективнее аэробики или диеты по отдельности. 15 минут упражнений, укрепляющих сердечно-сосудистую систему, 15 минут силовых упражнений пять раз в неделю и рацион с низким содержанием жиров позволили за восемь недель сбросить четыре с половиной килограмма жира и накачать один килограмм мышц. Те же, кто ограничил потребление жиров и занимался аэробикой по 30 минут, сбросили только два килограмма и не накачали мышц. Можно пользоваться гантелями или поднимать поллитровые бутылки с водой.

Правило 24. Рассчитывайте калории, как семейный бюджет. Если вы съедаете лишние калории, компенсируйте это дополнительными упражнениями, которые их сжигают. Четыре вишни в шоколаде, например,потребуют около 20 минут занятий спортом.

Правило 25. После семейного ужина не плюхайтесь перед телевизором и не ешьте губительный десерт, а предложите своим родным вместе прогуляться или прокатиться на велосипеде. Превратите это в семейную традицию. Каждый вечер добавляйте к вашей прогулке по кварталу, пока вы не будете вместе упражняться по 30 минут.

Правило 26. По возможности заменяйте продукты с большим содержанием жира более полезными. Откажитесь от майонеза в бутербродах (сто ккал на чайную ложку) и используйте горчицу, экономя на этом 95 ккал и 11 граммов жира. Посыпайте блюда нежирным сыром. Еще один способ: сократите содержание жира в котлетах вдвое, заменив половину мяса на пюре из черной или пестрой фасоли. Отличной заменой станут и грибы с их мясным запахом. Для кексов используйте яблочное пюре вместо такого же количества растительного масла, чтобы получить 53 ккал без жира вместо 992 жирных килокалорий.

Правило 27. Вежливо отказывайтесь от угощений, от души предлагаемых друзьями и родственниками, объясняя, что экономите калории для другого блюда или компенсируете недавнее обжорство. Поскольку содержание холестерина в моей крови значительно превышает рекомендуемый предел в 200 единиц, у меня есть идеальный предлог избегать сладостей: приказ врача.

Правило 28. Никогда не приносите домой лакомства. Все, что вы принесете, вы съедите. Поэтому, когда вашим детям захочется мороженого, отведите их в кафе и закажите себе кофе или обезжиренный йогурт. А в закусочную за гамбургерами пусть их водят ваши супруги. И наконец, засыпая, представляйте себя крепкими и стройными. Спортсмены часто говорят: если вы можете это представить, вы сможете этого добиться. Очень скоро вам уже не придется мечтать о том, как вы будете выглядеть, - достаточно будет посмотреть в зеркало

mdway.ru.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 14.3.2007, 15:22
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



alisa-108, спасибо за дельные советы. Я как раз занялась собой решила похудеть на 15кг. Я вот майонез заменяю не горчицей, а 10%сметаной. Постоянно считаю калории,пока тяжело, но я думаю справлюсь. А ещё мне кажется эффективное средство не есть после 18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 14.3.2007, 19:20
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
А ещё мне кажется эффективное средство не есть после 18
Это точно, только как раз после 18-00 и хочется. Я спасаюсь сушеными яблоками, хорошо перебивает аппетит.
И еще, я стараюсь много пить. Вот рекомендуют пить в день 8 стаканов воды, так и надо, говорят это влияет на обмен веществ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 16.3.2007, 5:54
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Согласна,что после 18 наступает самый жор.Я стараюсь вечером только воду пить.Ну очень есть хочется иногда,особенно,когда муж приходит с работы около 9 вечера и начинает ужинать и нет бы тихонечко сидеть и хрумкать на кухне,так нет надо обязательно прийти ко мне и соблазнять вкусными запахами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 16.3.2007, 9:12
Сообщение #5


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
Согласна,что после 18 наступает самый жор.Я стараюсь вечером только воду пить.Ну очень есть хочется иногда,особенно,когда муж приходит с работы около 9 вечера и начинает ужинать и нет бы тихонечко сидеть и хрумкать на кухне,так нет надо обязательно прийти ко мне и соблазнять вкусными запахами


EVA О! Как я тебя понимаю! А ты не пробовала контролировать на протяжении дня, что ты съедаешь? Я читала, что надо вот так походить с блокнотиком и ручкой и записывать все, что ты съела, до малейшего. Пропробуй. Мы часто едим от безделья, просто есть свободное время, скучно, мы сразу к холодильнику. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 17.3.2007, 16:00
Сообщение #6


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Девочки,а ведь на самом деле,я испытываю это на себе,не ем после 18 часов.И на самом деле вес начинает снижаться. Конечно очень медленно.Но я себе говорю"что ты хочешь?Наедала годами,а сбросить за 10 дней.Нет уж терпи."Сейчас и мужа приучила не есть после 18.Максимум,что я могу ему сделать это 5% творог с чаем.А сама стараюсь или пить воду или какой нибудь фрукт състь.И вы знаете,он перестал храпеть по ночам.И утром мы просыпаемся совсем в другом настроении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 18.3.2007, 9:30
Сообщение #7


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Наверное, это действительно правильно, не кушать после 18-00. Мне кажется даже спать легче на полупоустой желудок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 20.3.2007, 10:45
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Alisa-108.я как раз сейчас занимаюсь подсчётом калорий: всё,что я съела записываю в тетрадку.Вот уже 2 кг сбросила.В основном ем блюда из овощных заморозок,которые в магазине продают.Низкокалорийно и можно съесть большую порцию.
У меня рецепт для снижения аппетита:
1. Выпивать в день 200мл отвара свежей петрушки
или
2.Кукурузные рыльца 10г залить 1.5 стаканами холодной воды и кипятить 30 мин с закрытой крышкой.Принимать по 2 столовые ложки 4-5 раз в день до еды
Удачи всем худеющим! icon_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 20.3.2007, 12:06
Сообщение #9


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



EVA ты отдельно для себя готовишь? Я спрашиваю, потому что если семья, то слишком много всего готовить приходится, а уж если что испечешь, так держись... сама понимаешь.
Я то в принципе пока в норме, если худею, то портится в первую очередь лицо, нос как карандаш становится. Но как только весна подходит все равно хочется выглядеть постройнее. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 20.3.2007, 19:05
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Да, готовлю отдельно себе и мужу с сыном. А иначе ничего не получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 21.3.2007, 8:45
Сообщение #11


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ну, тогда тебе можно дать ГЕРОЯ, мало того, что больше времени на приготовление уходит, так еще рядом сидишь, они что-то вкусненькое едят, а тебе этого нельзя. Силный ты человек!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 18.9.2007, 17:21
Сообщение #12


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Вот я тут почитала и решила продолжить тему.

Письмо рассылки "99 вопросов и ответов Виртуального Доктора" от 07 апреля 2006 года
Цитата
БИЗНЕС В ОБМЕН НА ЖИВОТ?

Автор: Людмила Дзюба

Ах, как хочется свой бизнес в Сети!
С этой мыслью мы погружаемся в «чарующий мир» Интернета.

Мы бороздим этот мир в поисках нужной информации, а найдя ее приступаем к реализации наших планов. Или не приступаем, но это уже не к этой статье.

Наш ресурс начинает раскручиваться, и мы уже хотим похвастать перед своими друзьями. Встречаемся с ними:. А первой их репликой может стать :

- Ну ты и раскабанел.

В растерянности оглядывая себя новоиспеченный владелец Интернет проекта и впрямь замечает, что что-то не так.

Джинсы в облипку, над поясом явно проступает пузцо. Из зеркала смотрит одутловатое лицо с нездоровым цветом кожи. Из груди вырывается легкая одышка (да ведь пару км. прошел. Столько давно не ходил)

Стоп... Стоп... Отмотайте обратно!

Не хочется такой картинки?
Так это выглядит или иначе, но результаты часто бывают похожи.

После полного погружения в «делание бизнеса» вынырнуть на поверхность и оглядеться в реальном мире бывает непросто.

А уж заметить себя еще труднее. И заметить произошедшие изменения.
А эти изменения радовать глаз зачастую совершенно не могут.

Либо это лишний вес, либо ослабление мышечной массы и отощание. Результат один - совершенно «никакая» физическая форма.

(Здесь я привела пример для мужчин, так как их в Интернет бизнесе еще больше, чем нас, представительниц прекрасного пола. У женщин же картина может стать еще плачевнее, но описывать ее не хочу, дабы самой не пугаться).

Вот и получается, что строим мы свои бизнес в Сети в обмен на большой живот или непривлекательный внешний вид.

Разумеется, потеря хорошей физической формы, кроме своей внешней непривлекательности может привести к различного рода болезням. Но об этом мы почти говорить не будем.

Даже если Вы относитесь к своему телу, как к инструменту, который должен выполнять различные функции. То, во-первых: вспомните известную истину: что не используется - атрофируется.

А во-вторых: Вам все равно на каком компьютере работать? И с какой операционкой? Наверняка хотите получше?

Так почему же желанием улучшать тело обходите?

И если, компьютер, заработав много денег, сможете сменить, то с телом Вам придется жить еще очень долго.

Может, стоит проводить телу регулярное т/о, дабы комплексного ремонта не затребовало?

Все стороны этого вопроса мы рассматривать не будем - в статью не уложимся, а вот некоторые аспекты затронем.

Для начала - можете похвались себя. Если Вы осознали, что ситуация с физической формой вышла из-под контроля - это уже большой шаг на пути ее восстановления! Похлопайте себя по плечу, Вы молодчина!

А теперь задайте себе такой вопрос:

Что я могу сделать, чтобы поправить ситуацию?

Как я могу это сделать, чтобы это принесло мне удовольствие?

Последнее слово очень важно. Именно условие получения удовольствия от занятий чем-либо (особенно «необязательным») поможет Вам сделать это регулярным.(лучше всего, если Вы читаете мою статью, когда ситуация еще не возникла. Вы же знаете «Кто предупрежден, тот вооружен»)?

Придумали?

Если нет, то, быть может эти простые практические советы натолкнут Вам на идею:

1.Даже, работая дома, следует оставаться «в форме». Если Вам довелось поработать наемным работником. То вспомните, сколько действий ВЫ предпринимали?

Вставали с утра. Приводили себя в порядок (умывались, утренние «прихорашивания в ванной» в зависимости от пола, одевались). Затем поездка на работу.

Чем не утренняя зарядка?

Сейчас же встав с утра с постели можно позволить себе просто плюхнуться за компьютер.
Ничего подобного!

Будьте добры проделать все вышеуказанные мероприятия. А в качестве поездки на работу может выступить банальная утренняя зарядка.

То самое «руки на ширине плеч» и т.д. которое мы помним с детства.

Либо суставная гимнастика, которая есть в книге «Опыт дурака или как избавиться от очков» Мирзакрима Норбекова.

2. Выделите себе время для ежедневной прогулки.

Так просто гулять?

Можно просто гулять, можно гулять по направлению к чему-то, но так, чтобы это у вас заняло не менее получаса в хорошем темпе.

Чтобы Вас не мучила совесть, что напрасно тратите время, обзаведитесь mp3-плеером и слушайте телесеминары Павла Берестнева, либо его лекции.

А когда все, что нужно, услышите, то тут же можете записать свои идеи на диктофон, который вмонтирован туда.

Переносить на компьютер заставите работника, которого возьмете по объявлению (кому нужно поймет о чем я).

Можно также составлять планы на следующий день, неделю и т.д.

Анализировать прошедшие дни.

Так что время зря не потратите.

Можете написать себе список того, что можно сделать на этой прогулке.

3. Идеальным вариантом будет, если Вы все же пойдете куда-то в зал тренироваться. В крайнем случае, начните тренироваться дома.

Благо сейчас различных комплексов для домашнего пользования - пруд пруди. (Представительницам прекрасного пола я бы порекомендовала комплекс «Ножки Мирового Стандарта»)

Кому совсем лень можно воспользоваться комплексом «Бодифлекс» он займет минут 8, но поддержать на некоторое время сможет.

4. Научитесь готовить вкусную и здоровую пищу. Не зря говорят, что лучшие повара мужчины. Кто знает, быть может Вам предстоит слава Рунетовского Андрея Макаревича или Бориса Бурды (я имею ввиду их кулинарные способности

5. Когда работаете, выделите себе хотя бы 5 минут в час для маленько перерыва и сделайте небольшую разминку.

Вот на этом можно было бы и закончить. Но я хочу дать вам еще пищи для размышлений по поводу вас и ваших взаимоотношений с собственным телом.

Быть может, это Вам покажется необычным. Но наше тело может реагировать набором веса на вещи, как будто совершенно не относящиеся к нему.

- Например, можно начать поправляться, если Вы начинаете «копить» идеи в голове и никаким образом их не реализуете. Не делитесь ими ни с кем, даже с листом бумаги.
Здесь может быть полезна как раз мысль о том, чтобы завести внешнюю копилку идей, о которой рассказывал Дмитрий Смакотин.

- Еще одним моментом может быть чрезмерное увлечение накопительством. Либо денег, либо различных вещей (которые где-то валяются и совершенно Вы ими не пользуетесь). Нежелание избавиться от хлама, засоряющего Вашу жизнь.

- Следующим «кирпичиком» у вас на шее (в буквальном смысле слова) может быть чувство ответственности. Опять же, чрезмерное.

Если Вы чувствуете «груз» ответственности. Просто подумайте о том, что конкретно Вы можете сделать и сделайте это. Признайте, что все сделать Вы не в силах и дайте себе на это право.

- И, в завершение, хочу упомянуть чувстве недостаточной значимости, недостаточной влиятельности.

Что я имею ввиду?

Очень часто в онлайн-бизнес приходят бизнесмены (бывшие руководители), которые по тем или иным причинам руководителями быть перестали. У них была привычка, осознанная, либо неосознанная «давить» на окружающих своим авторитетом руководителя.

Теперь же остается «давить» только физическими объемами.

Здесь же упомяну и о ребятах, которые начинают свой путь И также хотят быть Влиятельнее. Пока путь только начинается и результата желаемого (авторитета, денег и т.д.) пока нет, но хочется «набрать вес» в глазах окружающих, то вес и набирается, но, опять же, лишь на физическом плане.

Рецептом в этом случае для обоих приведенных примеров может служить как раз признание того, что Очень Хочется Иметь Авторитет. Но тело здесь совершенно ни при чем. Обрести авторитет можно и так. Главное правильно спланировать свои действия.

Счастливого пути! Вам - к успеху. А вашим лишним килограммам - в «страну килограммов ушедших Навсегда».

------------------------------------------------
Людмила Дзюба - руководитель проекта «Stop-Диета»
http://www.stop-dieta.com/ - Ваш Путь к Идеальной Фигуре.
Сделай каждый ушедший килограмм «невозвращенцем»!
Автор обучающего курса Системы Похудения НАВСЕГДА

content.mail.ru/arch/18545/1079056.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 18.9.2007, 17:23
Сообщение #13


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата
ЖИВИ БЕЗ ЦЕЛЛЮЛИТА

Скажите, вы верите тем, кто говорит, что целлюлит у женщины это как вторичный половой признак? Или верите в себя и свои способности? Вот что пишет ведущий рассылок Алексей Фалеев:

'Отдельно могу сказать, что очень многое зависит еще и от уровня внушаемости. Были случаи, когда с помощью "визуальных представлений" удавалось похудеть в отдельно взятом месте. Например, девушка становится под душ, направляет струю душа на грудь и начинает представлять, что вместе с водой, с тела смывается и жир'.

Сила нашего воображения исключительна. Надо только поверить в себя.

content.mail.ru/arch/17815/902877.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 18.9.2007, 17:30
Сообщение #14


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "Как похудеть легко, приятно и навсегда?" от 09 ноября 2005 года
Цитата
"РАЗВЕ У ПОЛНОТЫ ЕСТЬ ВЫГОДЫ?!!"

Вопрос, который является камнем преткновения для многих, желающих и никак не могущих избавиться от лишнего веса. Трудно порой доходит до понимания тот факт, что если что-то не получается, то есть что-то (в данном случае, некая сторона личности), что сопротивляется этим переменам. Мне часто приходится быть свидетелем обид и даже истерик, когда я задаю этот вопрос.

"Нет у меня никаких выгод. Нету! Какие могут быть выгоды?!! Я всю жизнь от веса только страдаю! Я и так всю жизнь с ним борюсь, он мне надоел дальше некуда. А вы говорите, выгоды. Да как вам не стыдно! Избавьте меня от него! Нету у меня никаких выгод!" И т.д. и т.п. все в том же духе.

Стоит ли так распаляться? Если выгод действительно нет, то почему же вы ДО СИХ ПОР НЕ СТРОЙНЫЕ? Может быть, все-таки, пересмотреть свои убеждения о непогрешимости собственной личности в плане веса? Почему-то образ жизни стройного человека в лучшем случае остается не достижимой мечтой, которую хочется только мечтать, но не достигать.

Именно такое усиленное сопротивление моему вопросу о выгодах мне подсказывает, что задеваю за что-то животрепещущее, но тщательно скрываемое, а значит, истина где-то рядом. Когда действительно нет выгод, нет и такого волнения. Нет и подобных эмоций, "праведного гнева", обид. Осталось только не соскользнуть во время ответа ни в какие ни в обиды, ни в истерики, ни в отупение. Ведь все это всего лишь защита.

Защита чего? Этого я не могу знать достоверно. Явно, что защищаем некую свою уязвимость. Что-то, что скрывается ЗА лишним весом, или оправдывается им. Страшно не хочется эту уязвимость показывать, раскрывать, даже себе. Проще "мучаться от этого ужасного лишнего веса". Ведь тогда рухнет все то, что в течение многих лет строилось на этой лжи, в первую очередь, самому себе. Весь сложившийся образ жизни, какой он есть прямо сейчас.

Вы будете спорить, что до сих пор не научились извлекать из своего полного состояния определенные, пусть даже сомнительные, выгоды?

Есть иллюзия, что раскрыть эту истину-уязвимость - страшно. Сразу же набросятся и осудят, затюкают. У многих полных существует секрет: они стараются очень мало есть на людях, чтобы их не осудили за обжорство, а заодно и за полноту. И потому, едят незаметно для окружающих, и даже для себя. Это заметно только по исчезающим продуктам, но никак не по поведению за столом. Они очень демонстративны в своем "малоедении".

Именно иллюзия, что признаться себе (и окружающим) в истине, страшно. Потому, что нет и не может быть за всем этим ничего на самом деле серьезного. Одни только эмоции, накрученные за многие годы, да страхи. И осуждаем мы в первую очередь самих себя за эту ложь самим себе.

Такой сложный, как кажется, замкнутый круг. Ничего в нем сложного нет. Истина очень проста: если в нашей жизни нам что-то СОВСЕМ не нужно, оно исчезает. Если лишний вес остается, если мы с ним живем, то он точно зачем-то нам нужен.

И главное для нас, для первого шага к тому, чтобы эту выгоду понять и освободиться от нее, это ДОПУСТИТЬ, что в лишнем весе есть выгода. И начать наблюдать, как и в чем мы (ТЫ) сопротивляемся тому, чтобы стать стройными. Ведь это именно сопротивление. Что отстаиваем своим упорным противлением природе, которая, как известно, стремится к балансу. А баланс для тела - это стройность.

Ну чем же он может быть выгоден?

Письмо от Ольги.
Цитата
Приветики Сергей,

Кажется, что я поняла чем же мне так выгоден лишний вес. Оказывается, что он мне даёт, а вернее дал в какой то определенный момент моёй жизни уверенность в себе и чуство того, что ничем от других не отличаюсь.

Читая статью о выгодах и осознав то, что выбор в пользу лишнего веса я сделала ещё до того, как стала толстеть, я начала вспоминать, когда же я первый раз поправилась.

Не знаю почему, но вдруг перед глазами встала такая картина - две фотографии с первого сентября, за второй и третий класс. Одна и та же школа, одно и то же место, только я на этих фотографиях выгляжу по - разному. На одной жутко худая и высокая девочка (одни кости), на другой уже нормальная круглощёкая.

Я вспомнила, что до третьего класса была самой высокой и худой девочкой в классе, я конечно же очень комплексовала по - этому поводу и стеснялась своего тела.

Вот где выгода зарыта. Мне было десять лет, надо мной всё время подшучивали, я чувствовала себя неудобно и нехорошо в моём теле, вот тогда я наверное и решила, что надо бы немножко поправиться. Именно немножко, поэтому наверное у меня и было всегда не больше, чем 5 кг лишнего веса.

В те моменты жизни, когда я чувствовала себя уверенно, я обычно сама по себе худела, а когда попадала в ситуации и чувствовала себя плохо или не уверенно начинала поправляться. Что и произошло, когда я сменила место жительства. Незнакомый город, другая обстановка, новое место работы. Я опять почувствовала себя неуверенно и запустила мне уже знакомый механизм на все обороты (результат + 30 кг). Прошёл год, всё встало на свои места, я почувствовала себя увереннее и опять похудела. Но опять же эти последние 5 кг остались при мне.

Тогда я решила любым путём от них избавиться и пошла путём ограничений и наложения запретов в питании (диеты и т.д.).

Так же провела "мозговой штурм" по указанному в статье способу. Согласно полученным результатам худеть мне стоит, потому что выгоды похудения в 5 раз превышают выгоды в полноте.

Затем начала анализировать, все свои ответы на вопрос "Что хорошего появится в моей жизни, когда я похудею?" Вот некоторые из них:

1. Смогу носить всё, что мне нравиться. И что же мне мешает, это делать сейчас? Ответ - отсутствие уверенности в себе в отношении моего тела.

2. Пойду туда, куда до сих пор только мечтала пойти или сделаю, что либо что до сих пор, делала только в мечтах. Сразу же возникает прежний вопрос : а, что же мне мешает сделать это прямо сейчас? Ответ тот же.

Это единственная выгода, которую я смогла увидеть до сих пор. Но я буду продолжать искать, пока не убежусь до конца, что это так.

Вот такой "маленькая" smile.gif история получилась. Но я решила обязательно поделиться с тобой своими размышлениями, может быть ты за ними ещё, что то увидишь. Всё это было давно и я в точности не помню. Может быть не только уверенность в себе, может еще что - то?

Но почему - то всплыли же в моей памяти эти фотографии, о которых я раньше вообще никогда не вспоминала.

Ольга
Спасибо, Ольга! Вот такая странная выгода. Лишний вес в свое время придал уверенность, когда не хотелось выделяться среди сверстников своей худобой. И с тех пор стал иструментом, придающим уверенность в непривычных ситуациях.

Теперь, когда это осознано, складывается впечатление, что такая уверенность весьма сомнительна. И, тем не менее, все было именно так, пока все было не осознано.

Теперь, когда выгода осознана, с ней легко справиться. Она теперь заметна, а значит, не сможет работать исподволь, и, помимо нашего сознания влиять на вес. С чем Ольгу и поздравляю. А почву для уверености можно найти другую, более надежную, чем лишний вес.

А какие у вас выгоды? Неужели "НЕТу"?

Успехов! До скорой встречи!

Сергей Сергеев
content.mail.ru/arch/15010/929945.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 18.9.2007, 17:32
Сообщение #15


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "Школа Естественного Похудения" от 20 ноября 2005 года
Цитата
ФАЗЫ ПОХУДЕНИЯ


Фаза 1 - это период быстрой потери веса и восстановление жизненной энергии;
Фаза 2 - период стабилизации, который может продолжаться всю жизнь.


Фаза 1 - продолжается от одного месяца до нескольких месяцев в зависимости от индивидуальности и ваших целей. Это время необходимо для изменения привычек питания, отказа от плохих и введения хороших углеводов и жиров. Организм начнет очищать себя, и если функции обмена (поджелудочной железы) серьезно не нарушены, он быстро вернется к норме.

Этот период переносится легко, поскольку количество потребляемой еды не ограничено. Тот, кто длительное время придерживался низкокалорийной диеты, получит удовольствие от одновременной возможности похудеть и вернуться к еде.

Питание в фазе 1 достаточно избирательно. Некоторые продукты должны быть исключены (плохие углеводы) или должны употребляться в определенный период дня. В этот период не требуется определенных усилий, даже если вы питаетесь вне дома. Блюда должны быть разнообразны, продукты питания хорошо сбалансированы, богаты белками, клетчаткой, витаминами, минеральными веществами и микроэлементами. В общем, фаза 1 не приносит разочарований. Вы питаетесь нормально и не голодны. Приятно, что вы сможете ежедневно наблюдать положительное воздействие новых привычек.


Что очень важно?

Правило придерживаться четырехразового питания кажется слишком ординарным, чтобы о нем стоило говорить. Однако это обстоятельство имеет чрезвычайно важное значение. Помните, что никогда нельзя пропускать прием пищи и необходимо избегать возможности перекусить, особенно по американскому типу.

Люди, которые боятся поправиться, сравнительно легко отказываются от еды, особенно обеда.
- Вы собираетесь на обед?
- Нет. У меня сегодня ужин с друзьями, а поскольку я слежу за своим весом и считаю калории, то должна быть осторожна.

Это прекрасная иллюстрация того, что ежедневно происходит. Вспомните: лучший способ накопить жир - это ничего не есть!

Если вы пропускаете прием пищи, то ваш организм страдает от отсутствия необходимых сигналов, паникует, и, как только наступает следующий прием пищи, встает на защиту и берет реванш, создавая запасы. Эти запасы тем больше, чем обильнее еда.

content.mail.ru/arch/15428/940610.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 18.9.2007, 17:34
Сообщение #16


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "Как похудеть и при этом не голодать" от 02 декабря 2005 года
Цитата
10 САМЫХ больших ошибок в снижении веса


Вы в очередной раз принимаете решение снизить вес и сохранить его. Пытаясь представить свой будущий успех, Вы вдруг начинаете сомневаться: 'А что если у меня не получится похудеть?', 'А что, если я никогда больше не смогу есть мороженое?', 'А что, если я не смогу выглядеть так здорово, как моя только что похудевшая соседка?', 'А что, если я снова поправлюсь?', и т.д.

Ещё даже не попытавшись снизить вес, Вы уже считаете себя неудачником и решаете попробовать диету несколько недель, чтобы посмотреть, что получится. А как только появляется ощущение, что ничего не получится, Вы тут же всё бросаете и ждете следующей волшебной диеты.

1. Если я захочу похудеть на 20 кг, я похудею! Нужно понимать, что с возрастом организм по-другому реагирует на физические упражнения и сокращенное потребление калорий. Чем старше мы становимся, тем тяжелее снижать вес. Поэтому поставьте себе цель быть физически более активными и следить за своей диетой. Это реально достижимая цель!

2. Диета - это отказ от чего-то! Вообще-то, диета - это исходная точка в усилиях по снижению веса. Надежда заключается в том, что Вы сможете определить некоторые аспекты выбранной Вами диеты и применить их к своему образу жизни на постоянной основе. В любом случае, если Вы серьезно решили снизить вес, откажитесь от излишнего сахара и junk food. Но ничего страшного, если Вы иногда позволите себе это.

3. Я буду выглядеть как кинозвезда! Каждый организм уникален, все организмы по-разному реагируют на физические упражнения, стресс, любовь, счастье и т.д. Нужно уважать свое тело, свои уникальные сильные и слабые стороны и развивать те качества, которые мы считаем сильными.

4. Как только я закончу эту диету, я смогу вернуться к старым привычкам! Слишком часто мы рассматриваем диету как стартовую и финишную точки. Но диету нужно рассматривать как исходную точку для изменения привычек питания, будь то сокращение потребления сахара, сокращение потребляемых калорий, увеличение потребления воды и т.д. Вы должны попытаться расстаться с плохими привычками, к которым привыкли. Поэтому, начиная диету, выбирайте те ее аспекты, которые соотносятся с вашим образом жизни. Тогда они будут работать!

5. Кто-то должен мне говорить, что есть! Мы все ЗНАЕМ, что нужно есть. Но из-за обилия информации мы не всегда понимаем, что полезно, а что нет. Мы едим, чтобы похудеть, вместо того, чтобы есть для улучшения здоровья. Если Вы правильно питаетесь и физически активны, то в 9 случаях из 10 у Вас будет нормальный вес.

6. Если я буду заниматься спортом несколько часов в день, я смогу есть все подряд! Дело в том, что простая физическая активность с целью снизить вес ничего не даст. Физическая активность важна для достижения многих целей: большей энергичности, улучшенного образа жизни, уменьшения опасности раковых и сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

7. У меня нет времени на физические упражнения, поэтому я просто урежу калории! Повторим еще раз: главная цель - здоровье. Если мы решаем изменить свой образ жизни только для того, чтобы снизить вес, это закончится очень быстро. Никто не занимается спортом и не питается правильно в течение всей жизни, даже те, кто поставил перед собой такую цель. В жизни все бывает, и иногда мы пропускаем занятия или схватываем джанк. Но если это случается всего 20% всего времени, вероятность остается высокой, что Вы будете поддерживать здоровый образ жизни.

8. Записывай - не записывай - ничего не изменится! Поверьте мне, что изменится. Вы сможете увидеть, где проблемы. А если Вы видите, где проблемы, то можете начать действовать, чтобы их решить.

9. Ты поступаешь плохо! Если Вы выбрали нездоровую пищу, Вы от этого не стали ПЛОХИМ человеком. Если мы понимаем разницу между плохим и хорошим выбором, значит, мы стремимся к переменам и СТАРАЕМСЯ сделать правильный выбор. Иногда стресс, проблемы и изменения образа жизни могут оказать большое влияние на наш выбор. Но это не делает нас плохими людьми. Нужно просто всегда стараться делать лучшее, что в наших силах.


Уже сейчас начните делать крошечные шаги на пути к более здоровому образу жизни. Эти шаги окажут БОЛЬШОЕ влияние на качество вашей жизни. Только Вы сами можете принять решение изменить свою жизнь, и только Вы можете решить, какие перемены имеют смысл, а какие - нет.

Начните СЕГОДНЯ свой путь к более здоровому организму!

Автор: Ники Андерсон
eDiets.com
Июнь 2005 года
content.mail.ru/arch/10530/952455.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 18.9.2007, 17:36
Сообщение #17


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата
Единственный аргумент в пользу лишнего веса


Психологические исследования свидетельствуют, что женщины с лишним весом в целом лучше приспосабливаются к стрессу, чем худые.
Увеличение жировой прослойки на животе свидетельствует о накопленном, неотреагированном стрессе – это своеобразная защита для человека. И никакими диетами эта «жировая» защита не убирается. А если сознательно морить себя диетами, то только увеличивается.
Выход один – справляться со стрессом, учиться расслабляться, становиться более активными.

content.mail.ru/arch/11978/829252.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 18.9.2007, 17:39
Сообщение #18


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "Как похудеть легко, приятно и навсегда?" от 21 ноября 2005 года (Выпуск 49)
Цитата
От чего зависит НАСЫЩЕНИЕ?

О том, что такое наши представления о норме в еде и как они влияют на полноту, вам уже известно из предыдущих выпусков рассылки. Этот выпуск будет о том, на что мы опираемся, когда создаем свои представления о своей норме в еде.

В одной из рассылок в рунете промелькнула такая коротенькая статья.

Люди толстеют из-за обмана зрения
Источник
Medlinks.ru

Ученые из Университета Иллинойса (США) провели интересный эксперимент: двум группам добровольцев предложили суп на обед ; первой группе - из обычной 500 граммовой тарелки, а второй - из похожей на вид "бездонной" чашки, в которую суп незаметно добавлялся по трубочке. За 20 минут обеда участники из второй группы съели супа на 73% больше, чем те, кто ел из обычных тарелок. При этом все исследуемые считали, что употребили одинаковое количество калорий и не ощущали переедания.

Автор исследования Brian Wansink комментирует: "Оценивая объем и калорийность съеденного, мы ориентируемся на внешний вид пищи, а не на собственные ощущения. Это может легко привести к перееданию".

Все так и есть. Зачем себя чувствовать, когда все знаем НА ВИД. Так и ориентируемся на вид, вместо того, чтобы ЧУВСТВОВАТЬ свои потребности.

Очень разные эти вещи, ЗНАТЬ, и ЧУВСТВОВАТЬ. Как вы думаете, что из этого имеет отношение к вашей истинной потребности в еде?

Студенчество - очень характерная пора для выработки определенных привычек в еде. Студенты вечно голодные, это известно. И это вполне опревдано, потому, что студенчество, как правило, очень активный период жизни. Хотя и не все понимают, почему они вечно хотят есть. На мой взгляд, есть еще одна очень важная причина, которую почему-то никто не замечает.

В студенчестве, когда люди настроены ВОСПРИНИМАТЬ НОВОЕ и УЧИТЬСЯ, интенсивность мышления и, соответствено, обмена веществ, очень высока. Все просто сгорает с огромной скоростью, не успевая нигде осесть. Исключения, конечно, иногда случаются, но здесь рассматриваем именно общую тенденцию.

Первое, что происходит когда заканчивается период студенчества, отпадает необходимость учиться. Мы теперь называемся молодыми специалистами. Сразу куда-то исчезает восторженность, подвижность, любопытство. На смену приходит новая цель: "утвердиться", "занять нишу", "поставить себя".

Здесь и становится выгодна некая тяжеловесность. Очень хочется "приобрести вес в обществе", "стать весомее, значимее", чтобы с тобой считались. И, вместо учебы, таким образом, сознание теперь занята отстаиванием собственного мнения, или авторитета, в общем, значимости. Теперь сравните эти две цели: 1. Развиваться и осваивать новое (двигаться вперед), и 2. Укрепиться и приобрести вес в обществе (остановка и закрепление).

Но это я отвлекся немного, на тему выгод лишнего веса. Я хотел сказать, что в студенчестве мы вырабатываем некое новое качество, которое в дальнейшем становится препятствием к нашей естественной стройности.

А именно, МЫ ЧУВСТВОВАТЬ РАЗУЧИВАЕМСЯ. Почему? А приходится. Просто очень надо слишком многое успеть. И к завтрашнему семинару подготовиться и зачет сдать и в кино, или на день рождения, сходить. В общем, когда едим, то не до ощущений. Слишком много чего вокруг происходит, а тут еще за какими-то ощущниями следить... Не до того.

Но привычка, появившись, сохраняется на уровне поведения и стереотипов распределения нашего внимания. Правда, в студенчестве эта привычка до поры не заметна. Поскольку, все сгорает. Зато потом, когда веселая пора заканчивается, вдруг "откуда ни возьмись", появляется лишний вес.

С поверхности кажется, что все как всегда, в еде нет никаких перемен. Откуда взялся лишний вес, не понятно. Многие начинают искать оправдания в "возрастных изменениях", в "обмене веществ", в наследственности. Конечно, ведь нечто наукообразное, до конца не понятное, намного легче прикинуть на себя, в качестве оправдания, чем согласиться с такой банальностью, как переедание по привычке. Нормы-то в еде остались прежними, в то время, как расход энергии значительно снизился.

Как заново определить свои истинные потребности в еде?

Ответ вас удивит своей новизной. ПОЧУВСТВОВАТЬ!!!!!!

И ничего заумного здесь не нужно. Более того, заумное только мешает. Реально мешает чувствовать. Мешает понимать себя. Тот объем мозга, который мог бы быть потрачен на анализ и понимание реальных ощущений тела, при использовании заумной теории, теперь тратится на отслеживание неких замудренностей, типа подсчета калорий, или очков(потому, что все заумности, так или иначе, к этому сводятся). Можно вообще ничего не знать про правильное питание и быть в очень хорошей, оптимально стройной для себя форме.

ЧУВСТВОВАТЬ, этого действительно достаточно, чтобы становиться стройным.

Для примера приведу письмо Ольги из нашей переписки по методике:
Цитата

Здравствуй, Сергей!

Удивительно, вчера на ужин я съела 1/3 от обычного объема и я действительно наелась! Вот что значит прислушиваться и не отвлекаться на чтение и телевизор. Конечно же сразу мысли возникли "ну, ну - да через полчаса опять есть захочешь", какое-то неверие что можно действительно мало так мало съесть и наесться.

Я не стала отрицать - захочется поесть потом - поем. А самое интересное - ведь не захотелось - может быть действительно из-за того, что не запретила себе? И ведь не захотелось,а оттого что мало съела и на диване не захотелось лежать, и дела нашлись интересные. Вот так пока.

И действительно, почему больше есть не захотелось? Какой такой механизм включился?

Я мог бы с умным видом сейчас напусить наукообразного туману и рассказать о смене доминант, или о возможностях самовнушения. Но, НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Все это здесь СОВСЕМ НЕ ГЛАВНОЕ. К тому же, у человека все происходило в трезвом уме и ясной памяти, без каких-либо трансов, пассов и аффирмаций.
Просто Ольга стала наблюдать за ощущениями. И выяснила, что сытость наступает, оказывается(!!!), гораздо раньше, чем заканчивается еда. Ну чем не повод пересмотреть устоявшиеся нормы своего питания? Ведь если насыщаешься гораздо меньшим количеством еды, то ЗАЧЕМ СЪЕДАТЬ БОЛЬШЕ?

Мышление, конечно, сопротивляется. Придумывает разные страшилки про "голод". "А вдруг скоро проголодаюсь, и сильно?!" На что Ольга ответила сама себе просто: "Ну, проголодаюсь, поем". Ну а как еще решать проблему с голодом, как не с помощью еды? По крайней мере, разрешить себе это сделать. В результате, желание "спастись от страшного голода" даже не проснулось.

Иногда меня спрашивают: "А как это, ЧУВСТВОВАТЬ СЫТОСТЬ?". И я начинаю подозревать, что разговариваю с инопланетянином. Сразу хочется выяснить, а какие ощущения вообще этому загадочному существу доступны? Может, его восприятие находится за пределами моего, и наоборот? Например, оно видит в инфракрасном диапазоне, а я в обычном для нас, человеков, спектре.

Как вообще можно объяснить, КАК чувствовать, я не знаю. Можно либо чувствовать, либо нет.

Я привык думать, что анатомия человека, его нервная система, и восприятие внешних и внутренних сигналов, у всех в принципе одинаковы. А значит, если что-то чувствую я, то эти ощущения должны быть доступны, хотя бы примерно, всем остальным.

Но, видимо, есть еще и третий вариант, кроме чувствовать/не чувствовать. Это привычное игнорирование сигналов-ощущений тела. Сигнал есть, а мы его сбрасываем, как будто его нет, чтобы не мешал. И так постоянно. А потом еще и умудряемся забыть, что сбрасываем и не замечаем какое-то свое ощущение. Так можно ли вопрос "КАК чувствовать" решить, простым рассказыванием про то, как Я чувствую сытость? Вряд ли.

Единственный выход здесь, это начать вам САМИМ ПРОБОВАТЬ. Учиться чувствовать, попытка за попыткой. Нарабатывать опыт ощущения сытости, пока не станет отчетливо ясно, что вот это - сытость, а это - уже пересыщение.

При чем, возможность для такого тренинга у каждого из нас возникает минимум три раза в день. Это больше, чем у самых заядлых спотсменов, готовящихся к чемпионату мира. Я имею ввиду завтрак, обед и ужин. Плюс перекусы, если таковые случаются. И единственное, что нам для этого нужно, это любопытство и готовность познавать тонкости. Особенно там, где все кажется привычным и известным.

Я могу только подсказать, что для лучшего чувствования сытости нужно еще и ВИДЕТЬ еду, ОБОНЯТЬ ее, ОСЯЗАТЬ во рту ее структуру, консистенцию и т.д., и, конечно же, ОЩУЩАТЬ НА ВКУС. Все это вместе поможет НАСЫТИТЬСЯ гораздо быстрее, чем многие привыкли. А еще, ТАКОЕ насыщение гораздо приятнее, чем ощущение тяжелого распертого желудка, которое многие принимают за признак насыщения, хотя на самом деле это признак уже глубокого переедания.

Насыщение зависит не только от физиологических процесов в организме, но и от того, насколько осознано мы вспринимаем пищу по всем доступным для нас, человеков, каналам восприятия. Видим, слышим, обоняем, осязаем, чувствуем вкус, через все это наше сознание делает свое заключение о сытости.

Меня в свое время поразило, что среди профессиональных поворов очень много людей стройных. При чем, чем выше квалификация повора, чем дороже он стоит, тем лучше у него с фигурой. Разгадка мне видится в ОСОЗНАННОСТИ. Чем лучше человек осознает себя, окружающую его обстановку, свои ощущения, тем меньше лишней пищи в него попадает. Ведь лишнее, это то, что будет мешать. Сначала - мешать думать. А потом - мешать двигаться.

Через ощущение себя можно хорошо понять эту грань, что для тебя лишнее, а что - нет. Только человек, хорошо чувствуюий себя, способен стать высококлассным повором. И оставаться стройным в окружении еды. Ведь, в окружении еды можно все время чувствовать себя сытым. Ну, кроме моментов настоящего голода, конечно.

И представления о норме в еде тогда имеют реальную почву - ОБЪЕКТИВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ВАШЕГО ТЕЛА. А не иллюзорные знания о том, сколько вы обычно чего съедаете.

В общем, вы все еще уверены в своих представлениях о норме в еде?

А в том, что такое сытость, вы тоже разбираетесь?

Тогда должно быть, вы стройный человек?

Нет? Не очень?

Где же вы себя обманываете?

Успехов! До скорой встречи!
Сергей Сергеев

content.mail.ru/arch/15010/941235.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 18.9.2007, 17:46
Сообщение #19


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "Школа Естественного Похудения" от 16 апреля 2006 года
Цитата
СЕМЬЯ И ПЕРЕЕДАНИЕ.


Сильнейший мотив, позволяющий избавиться от избыточного веса, - желание прочных отношений с противоположенным полом и создание семьи. Теоретически создание семьи, регулярный секс являются реальными удовольствиями, которые ранее могли замещаться перееданием. Однако многие набирают вес именно после реализации желания иметь семью. Так в чем же дело?

У многих людей после начала семейной жизни возникли следующие проблемы:

Постоянное присутствие какого-либо негативного чувства, провоцируемого супругом;
Отсутствие мужа дома, его пьянство и прочее;
Конфликтные отношения с супругом и детьми;
Сексуальные проблемы, ревность супруга.


Остановимся на этих моментах супружеской жизни, угрожающей стройности.

Вряд ли какая-нибудь другая сфера человеческой жизни сравнится по накалу страстей с тем, что называется личной жизнью. Женщинам, чья сексуальная жизнь сопровождалась беременностью и новым, материнским статусом, свойственно воспринимать ее с особой эмоциональностью. Если для большинства мужчин самыми важными являются работа, карьера, бизнес, то для женщин на первом месте остаются семья и дети.

Именно на этой особенности женской психики держится популярность таких видов массовой культуры, как 'дамские любовные романы' и 'мыльные оперы' с их бесконечными 'Прощай, Хуан Карлос!' и 'Здравствуй, Хуан Карлос!'. Однако воздержимся от иронии и сарказма. Эмоции заслуживают вполне серьезного разговора. Именно от них зависит переедание и депрессия, либо стройность и наполненность жизни. Умение осознанно и адекватно проявлять свои эмоции поможет сберечь не только нервы, но и фигуру.

Аппетит - это эмоциональная часть пищевого процесса. Теперь давайте выясним, какие именно эмоции заставляют возвращаться к привычке переедать.

Любое чувство или эмоциональное состояние напоминает движение маятника, середина которого - безразличие, полный внутренний покой, а крайние точки - разные по полярности эмоции - любовь и ненависть, печаль и радость, скука и интерес, разочарование и надежда, и так далее. Качество и полноту жизни определяет умение управлять своим эмоциональным маятником. Сложности возникают, когда человек застревает в крайнем эмоциональном полюсе. Обычно этому способствует комплекс неблагоприятных ситуаций, которые обостряют проблемные отношения с собой и окружающим миром. Одним из катализаторов негативных установок служит вступление в брак, хотя, казалось бы, создание стойких отношений с любимым человеком способствует получению удовольствий, которые в одиночестве получить, как правило, невозможно.

И в этом нет ничего необычного. В течение жизни, справляясь с трудностями, совершенствуя свое поведение, человек приобретает мудрость и умение радоваться бесценному дару жизни. Однако встречаясь с трудностями обустройства семейной жизни и застряв в крайнем негативном положении эмоционального маятника, человек, как правило, не живет, а существует, убегая от определенного отрицательного чувства, 'заедая' его и в то же время постоянно испытывая тревогу, если нет под рукой очередной плюшки. Только это получается не жизнь, а существование в тюрьме внутреннего страха, скрывающего его от еще более непереносимой тревоги. 'Мне страшно, что без страха будет еще страшнее' - писал Р.Рождественский.

Упражнения Бодифлекс, техника дыхания здесь >>>

content.mail.ru/arch/15428/1087363.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 18.9.2007, 17:49
Сообщение #20


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Письмо рассылки "Школа Естественного Похудения" от 21 апреля 2006 года
Цитата
ЗАЕДАНИЕ ПРОБЛЕМ.


Если среди мужчин распространено бегство в алкоголизм и трудоголизм, то для женщин характерно "заедание" проблем. Пасмурно на душе? Аппетитный тортик (конфеты, пироги, шоколад и т.д.) поднимет настроение. И вот уже приходится менять гардероб, на весы страшно вставать, в зеркало противно смотреть... Что дальше? Обида на несправедливость жизни, на конституционную предрасположенность, на нехватку времени на себя?

"Жизнь, - как заметил некто мудрый, - несправедлива. Если бы она была справедливой, то мы бы все путешествовали на комфортабельных яхтах вокруг земного шара, как семейство Рокфеллеров".

На конституционную предрасположенность и гены, доставшиеся от родителей, обижаться тоже не стоит. Да, для того, чтобы набрать пару вёдер лишнего жира конституционная предрасположенность действительно должна присутствовать. Вот только чтобы воплотить ее в этот жир - надо приложить усилия.

Времени у молодой женщины для того, чтобы позаботиться о решении проблем, вызывающих негативные эмоции и мешающих расцвету положительных, в действительности недостаточно. Просто для того, чтобы посвятить это время себе, придется осознать собственную ответственность за сохранение своей стройности и ради этого от чего-то отказаться. Но хочется всего, сразу и побольше, мира во всем мире, и немедленно! Если не задуматься серьезно и не выделить время для своих души и тела, то это же самое время заберут болезни и разрушительные зависимости.

За аппетитом могут прятаться любые эмоциональные комплексы. Переедание может быть следствием бегства от отрицательных эмоций, способом "заедания" проблем (психосоматическое состояние) или стремление к приятному ощущению внутренней наполненности и гармонии (пищевой "алкоголизм"), которое получить другими способами не удается. Не менее важно отношение к своим собственным трудным эмоциям. Если человек даже мысли не допускает, что он может испытывать чувство жадности, зависти, злости, то ему трудно понять, с чего это у него открылась "яма желудка". Гораздо легче принять, что это окружающий мир стал жадным, завистливым и злым, и отказаться от распознавания своих чувств.

Две системы питания: мясная и овощная.

Мясная - для тех, кто не может обходиться без мяса.
Возможность питаться с удовольствием мясными продуктами.
Результаты - минус 4-5 кг в первую же неделю.

content.mail.ru/arch/15428/1092304.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:21
    ©