Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Панкреатит, воспаление поджелудочной железы
ОльЯ
сообщение 6.12.2007, 18:52
Сообщение #1


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



В этой теме будут освещаться воспалительные заболевания поджелудочной железы.

Хочу ещё раз напомнить, что
диагноз может поставить только врач при осмотре и после ряда дополнительных обследований!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 6.12.2007, 18:54
Сообщение #2


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата
ПАНКРЕАТИТ

Древнегреческие врачи называли поджелудочную железу "pancreas" - "вся из мяса". Ее роль в организме необыкновенно велика: она обеспечивает пищеварение, участвует в регуляции энергетического обмена и других важных процессах. К примеру, ферменты поджелудочной железы помогают перевариванию белков, жиров и углеводов в кишечнике. А гормоны поджелудочной железы (инсулин и другие) - регулируют уровень глюкозы в крови.


Что такое?

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Болезнь может протекать в острой (быстро и бурно) или хронической (долго и вяло) форме.


Причины

Употребление алкоголя и заболевания желчного пузыря (прежде всего, желчнокаменная болезнь) в 95-98% случаев являются причинами панкреатита.

Другие факторы риска, которые могут спровоцировать воспаление поджелудочной железы:

- заболевания двенадцатиперстной кишки (гастродуоденит, язвенная болезнь);
- травмы;
- прием некоторых лекарств (парацетомол, антибиотики, сульфаниламиды и т.д.);
- инфекции (эпидемический паротит (свинка), вирусные гепатиты В, С, и др);
- нарушение обмена веществ;
- изменение гормонального фона;
- сосудистые заболевания.


Что происходит?

Под действием различных факторов нарушается выделение пищеварительных соков поджелудочной железой. В результате вместо того, чтобы переваривать пищу, эти соки начинают переваривать породивший их орган. Развивается воспаление. При хроническом панкреатите нормальная ткань поджелудочной железы постепенно замещается рубцовой.


Как распознать?

При панкреатите, в первую очередь, человека беспокоит боль. Она усиливается после еды и локализуется в "подложечной" области, нередко распространяясь в левое и правое подреберье и отдавая в спину. Часто боль бывает опоясывающей, она усиливается, если лечь на спину, и ослабевает, если сесть и чуть наклониться вперед. «Отголоски» боли могут дойти до области сердца, имитируя стенокардию.

Другие неприятные спутники панкреатита — поносы. Стул становится кашицеобразным, при этом может содержать частички непереваренной пищи. Количество кала сильно увеличивается. Он имеет неприятный запах, иногда пенистую консистенцию, тяжело смывается со стенок унитаза.

Могут появиться отрыжка, тошнота, эпизодическая рвота, метеоризм. Человек теряет аппетит и быстро худеет.


Чем опасно?

Довольно часто к панкреатиту присоединяется холецистит (воспаление желчного пузыря), и, напротив, холецистит может спровоцировать развитие панкреатита.

Другим грозным осложнением панкреатита является разрушение поджелудочной железы и развитие смертельно опасного перитонита.

Кроме того, хронический панкреатит может стать причиной развития сахарного диабета.


Диагностика

Диагностировать хронический панкреатит непросто, особенно на ранних стадиях. В этом врачу-гастроэнтерологу помогают лабораторные и инструментальные методы исследования.

Общий клинический анализ крови - проводят с целью обнаружить признаки воспаления (повышение количества лейкоцитов и др.).
Биохимический анализ крови - выявление повышенного уровня фермента амилазы подтвердит наличие заболевания.
Анализ мочи - обнаружение амилазы в моче также свидетельствует о панкреатите.
УЗИ органов брюшной полости, которое позволит выявить изменения поджелудочной железы и других органов (например, желчного пузыря).
Гастроскопия (ЭГДС) нужна для оценки вовлечения желудка и 12-перстной кишки в воспалительный процесс.
Рентгенография органов брюшной полости.
Компьютерная томография.


Лечение

Лечение острого панкреатита и обострений хронического чаще всего проводится в условиях хирургического стационара.

Для начала пациентам прописывают специальные лекарства и назначают диету. Если это не помогло, а также, если уже произошло разрушение поджелудочной железы (развился перитонит), врачи прибегают к хирургическим методам лечения.

Промывание брюшной полости (перитонеальный лаваж). Для проведения лаважа в брюшную полость устанавливают полые трубки (дренажи), по которым скапливающаяся в брюшной полости жидкость оттекает наружу.
Удаление разрушенной ткани поджелудочной железы - тяжелая операция как для хирурга, так и для пациента, поэтому она выполняется очень редко.
Относительно новым методом является выполнение в первые сутки развития острого панкреатита холецистэктомии у пациентов с повреждением желчного пузыря.


Профилактика

обострений хронического панкреатита предполагает соблюдение диеты (отказ от острой и жирной пищи, исключение алкоголя), своевременное лечение желчнокаменной болезни. При недостаточной функции поджелудочной железы необходим прием препаратов, облегчающих переваривание пищи (креон, мезим).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 6.12.2007, 18:55
Сообщение #3


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата
ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ


Хронический панкреатит — воспалительное заболевание поджелудочной железы, характеризующееся прогрессирующим течением, изменениями структуры органа, замещением тканей железы соединительной тканью и значительными нарушениями ее функций.

Основная причина заболевания — злоупотребление алкоголем, а также патология печени и желчевыводящих путей. Хронический панкреатит может развиться в результате других заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также при эндокринных заболеваниях, нарушениях обмена веществ, аллергии, гельминтозах, острых и хронических отравлениях.

Клиническая картина (в период обострения) характеризуется резкими болями под ложечкой, которые отдают в спину или носят опоясывающий характер, нарушением переваривания пищи, тошнотой, рвотой, жидким стулом. Выраженность симптомов заболевания зависит от формы и тяжести процесса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 6.12.2007, 18:57
Сообщение #4


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата
Панкреатит - воспаление поджелудочной железы. У этого органа две основные функции: она вырабатывает ферменты, необходимые для переваривания всех без исключения питательных веществ, попавших в кишечник, вторая функция - выработка инсулина, нехватка которого приводит к сахарному диабету.
Основной симптом острого панкреатита - боль. Она ощущается преимущественно в левом боку, может иметь характер «опоясывающих» болей, т. е. захватывать весь левый бок с заходом на спину. Обычно интенсивность болей такова, что больной корчится и не может даже разогнуться. Чаще такие приступы возникают после злоупотребления алкоголем, особенно низкого качества, или его суррогатами, содержащими большое количество токсических примесей. Однако эти приступы могут провоцироваться и приемом избыточного количества чрезмерно жирной или острой пищи. Единственно верным путем для такого больного является дорога в больницу, так как без врачебной помощи это заболевание не проходит, и, кроме того, иногда могут возникать тяжелые осложнения. Лечение заключается в наблюдении за больным, во время которого ему внутривенно в капельнице вводятся различные препараты, уменьшающие воспаление и боль.
Обострение хронического панкреатита характеризуется, во-первых, менее сильными болями, а во-вторых, как правило, такие болевые эпизоды повторяются периодически после погрешностей в диете или злоупотреблений алкоголем (см. выше). Это заболевание не требует экстренного вмешательства хирургов, однако лечить его надо обязательно, потому что прогрессирующее расстройство поджелудочной железы нарушает нормальный процесс пищеварения (эта железа вырабатывает большую часть ферментов, переваривающих пищу).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 6.12.2007, 18:58
Сообщение #5


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата
Письмо рассылки "Рецепты народной медицины" от 12 мая 2006 года

Панкреатит и его лечение

Сегодня мы немного повторимся, так как, уже говорили, хотя и не в отдельном выпуске о таком заболевании как панкреатит. Надеюсь, однако, что это повторение закрепит и систематизирует то, что уже было сказано по этой теме, а так же даст и новую информацию по проблеме, тем более что разговор наш об этом заболевании состоялся достаточно давно.

Итак, письмо:
Цитата
Спасибо за вашу полезную рассылку. Поскольку в наше время при таком изобилии лекарств, которые приводят в основном к отравлению организма, ваша помощь своевременна как никогда.
У меня хронический панкреатит диабет 2 типа и гепатит С. Какой бы сбор могли порекомендовать.
Я так понимаю, что все эти заболевания завязаны, но в данный момент у меня очередное обострение панкреатита.


Читать ответ на письмо >>>

http://content.mail.ru/arch/15863/1117689.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 3.11.2011, 16:58
Сообщение #6


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Хорошая информация)))
интересно, как можно делать профилактику панкреатита?
to_take_umbrage.gif мне кажется у меня есть склонность..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 13.11.2011, 16:13
Сообщение #7


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Поджелудочная железа "не любит" кофе, алкоголь, пряности и специи, маринады, а также холодную пищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.11.2011, 17:35
Сообщение #8


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(ОльЯ @ 13.11.2011, 17:13) *
Поджелудочная железа "не любит" кофе, алкоголь, пряности и специи, маринады, а также холодную пищу.

А я люблю. И как же я мучаюсь без кофе, пряностей и всего прочего. Даже винца не могу выпить. Уууууууу! Жить скучно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 13.11.2011, 17:51
Сообщение #9


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата(Alisa-108 @ 13.11.2011, 16:35) *
А я люблю. И как же я мучаюсь без кофе, пряностей и всего прочего. Даже винца не могу выпить. Уууууууу! Жить скучно!

И я тоже люблю!!! Очччеееннь даже люблю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.11.2011, 18:22
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Alisa-108 @ 13.11.2011, 17:35) *
А я люблю. И как же я мучаюсь без кофе, пряностей и всего прочего. Даже винца не могу выпить. Уууууууу! Жить скучно!

ага.. и я люблю))) и как жить дальше... scratch_one-s_head.gif так чтоб вкусно и долго..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 13.11.2011, 18:44
Сообщение #11


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата(~PurpleRain~ @ 13.11.2011, 17:22) *
и как жить дальше... scratch_one-s_head.gif так чтоб вкусно и долго..

Вот и приходится "балансировать" wink.gif

как говориться: "Всё хорошо в меру!"

Ясное дело, что если у человека обострение любого хронического заболевания, то временно нужно соблюдать строгую диету (в смысле - не есть "запрещённые" категории продуктов). Ну а если на данный момент обострения нет, то можно позволить себе съесть или выпить чуточку "запрещённого" любимого чего-либо wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.11.2011, 18:46
Сообщение #12


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(ОльЯ @ 13.11.2011, 18:44) *
Вот и приходится "балансировать" wink.gif
как говориться: "Всё хорошо в меру!"

Да.. иногда полезное может оказаться очень вкусным..)) особенно если хорошо приготовить don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 13.11.2011, 18:48
Сообщение #13


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата(~PurpleRain~ @ 13.11.2011, 17:46) *
Да.. иногда полезное может оказаться очень вкусным..)) особенно если хорошо приготовить don-t_mention.gif

Ха! Ну кто бы сомневался, что и полезное бывает очень даже вкусным!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.11.2011, 18:50
Сообщение #14


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Девочки, все диеты так мучительны. Не говорю о похудании, но вот когда ограничиваешь себя в чем-то, то этого тааааак хочется, словами не передать. Кофе, натуральный, по утрам обожаю, обожала. to_take_umbrage.gif Низяяяяяяяя, плохо и очень плохо от него. И сразу пугаешься и начинаешь опять думать о диете. А тут гости пришли, ну, думаешь, винца, совсем чуточку. На утро уууууууууу, опять плохо. Овсяночку, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 13.11.2011, 18:57
Сообщение #15


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Ленчик, мой папа (врач с колоссальным опытом работы - аж с 1942 года и до 1989 работал) всегда утверждал, что не должно быть строжайших длительных диет (подразумевались ограничения на те или иные продукты питания). Например, если человек очень (до умопомрачения wink.gif ) хочет селёдку, а ему, человеку, нельзя эту самую селёдку, то лучше положить кусочек селёдки на язык и насладиться вкусом. И вовсе не обязательно съедать килограмм селёдки (ну или целую рыбину). Ведь вполне достаточно и одного кусочка. И доминанта в головном мозге ("хочу селёдку") исчезнет. гораздо хуже, если очень хочется и отказывать в этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.11.2011, 19:47
Сообщение #16


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(ОльЯ @ 13.11.2011, 18:57) *
Ленчик, мой папа (врач с колоссальным опытом работы - аж с 1942 года и до 1989 работал) всегда утверждал, что не должно быть строжайших длительных диет (подразумевались ограничения на те или иные продукты питания). Например, если человек очень (до умопомрачения wink.gif ) хочет селёдку, а ему, человеку, нельзя эту самую селёдку, то лучше положить кусочек селёдки на язык и насладиться вкусом. И вовсе не обязательно съедать килограмм селёдки (ну или целую рыбину). Ведь вполне достаточно и одного кусочка. И доминанта в головном мозге ("хочу селёдку") исчезнет. гораздо хуже, если очень хочется и отказывать в этом.

Ну, да, Оль, согласна с тобой, а то так ведь и с ума сойти не долго. Просто когда наступает боль, то потом это как рефлекс. Если хочется что-то съесть, а за этим последует боль, то вырабатывается рефлекс. Правда? Вот и пугаешься этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.11.2011, 21:11
Сообщение #17


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Но вот я не поняла.. а кофе то почему нельзя, что в нем такого плохого?
получается и шоколад нельзя.. scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slimky
сообщение 19.11.2011, 17:44
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 5.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 27831



Самолечение при таких заболеваниях противопоказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 20.11.2011, 14:30
Сообщение #19


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Slimky @ 19.11.2011, 17:44) *
Самолечение при таких заболеваниях противопоказано.



А кто тут занимается самолечением, а ну покажите мне его! look.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irina.sunal
сообщение 20.4.2012, 9:57
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 17.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34508



Здравствуйте!Вот как раз меня интересовал тоже данный вопрос.
Как я знаю, панкреатит, то есть воспаление поджелудочной железы, возникает вследствие застоя соков в самой поджелудочной железе. Существует такая связь: когда пилорус закрыт, открывается сфинктер Одди, через который как раз и выходят сок поджелудочной железы и желчь из печени в двенадцатиперстную кишку. В норме так и должно быть: открывается пилорус — закрывается сфинктер Одди, то есть они работают в противофазе.

Организму это нужно для того, чтобы не смешивались кислая среда желудка и щелочная среда двенадцатиперстной кишки. При длительном спазме сфинктера Одди, возникающем, кстати, и из-за длительного незакрытия пилоруса, в поджелудочной железе начинается воспаление, которое еще больше способствует спазму. Возникает порочный круг, разорвать который арсеналом средств, имеющихся у официальной медицины, непросто, с чем довольно часто и сталкиваются больные. Если функции поджелудочной железы сохранились хотя бы на 20%, вылечить ее — не проблема.

Одной из причин разсинхронизации работы пилоруса и клапана Одди, является частое переедание. Желудок можно расширить так, что полсвиньи влезет, а двенадцатиперстная кишка такого свойства не имеет. Вот и получается, что через 30-40 минут пилорус открывается, часть перетравленной в желудке пищи попадает в двенадцатиперстную кишку, а остальная часть, застряв между желудком и двенадцатиперстной кишкой, не позволяет пилорусу закрыться. Организм уже выработал необходимое количество жёлчи, инсулина, трипсина, но клапан Одди не открывается! Он ждёт закрытия пилоруса! Что происходит в ЖКТ? Гниение, неперетравленной из-за непоступления щелочных ферментов, пищи в кишечнике. Происходит процесс гниения, а не травления пищи! Кишечник превращается в компостную яму. Но это ещё полбеды. Чтобы не произошло разрыва жёлчного пузыря и переполнения поджелудочной железы, происходит реакция самосохранения организма и принудительное раскрытие клапана Одди. Как следствие пилорус и клапан Одди не работают дальше синхронно в противофазе. Постоянное переедание в конечном итоге приводит к уменьшению выработки организмом щелочных ферментов с целью самосохранения организма. Наступает окончательный процесс разбалансировки работы ЖКТ. Панкреатит, диабет, рак печени, желудка, кишечника и т.д.

Поэтому при лечении панкреатита надо, сначала восстановить деятельность пилоруса и сфинктера Одди, работающих в противофазе, а потом снять воспаление в поджелудочной железе. Пилорус, надо восстанавливать, принимая жмыхи. Параллельно надо снять застой желчи, восстановить работу сфинктера Одди и снять воспаление в поджелудочной железе.

Для снятия спазма сфинктера Одди, доктор Д. В. Н*** рекомендует принимать уролесан, содержащий растительные жиры, в частности масло пихты. Это недорогой препарат, который разрабатывали для расслабления мочеточников при отхождении камней из почек, но оказалось, что он хорошо расслабляет и сфинктер Одди. Воспаление поджелудочной железы хорошо снимает квас на чистотеле.

В подавляющем большинстве случаев причина панкреатита — в рассинхронизации работы пилоруса и клапана Одди. Возможны и паразитарные причины. Это когда в желчные и панкреатические протоки заползли аскариды или другие паразиты, вызвав их воспаление или опухоль головки поджелудочной железы. Также иногда причиной может быть камень в общем желчном протоке, вызывающий спазм сфинктера Одди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:49
    ©