Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Столовая посуда
Люсик
сообщение 27.4.2007, 0:32
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Столовый сервиз – это набор тарелок и блюд разного размера и формы, но одинаково оформленных и из одного и того же материала. В давние времена их изготовляли из обожженной глины, затем – из металлов, позднее – из фаянса и фарфора, в последнее время – из закаленного стекла, нержавеющей стали, пластмассы и даже картона.

Глубокие тарелки
Есть два вида глубоких тарелок: классическая столовая глубокая тарелка с бортиком и тарелка более простой формы, без бортика.
Имеется также специальная глубокая посуда для тех или иных блюд: для фондю с отделениями для соусов, менажницы с перегородками для разных закусок, бульонные чашки, всевозможные порционные салатники и другие.

Мелкие тарелки
-Подстановочная тарелка (около 28 см в диаметре). Очень плоская, с красивым декором, она может быть фарфоровой, металлической и др. Помимо чисто эстетической, она может выполнять и целый ряд других функций: в этой тарелке можно подавать сыры или использовать ее для блюд, требующих много места (различные дары моря, артишоки и др.).
-Столовая мелкая тарелка (диаметр 23-25 см). Существует также так называемая американская мелкая тарелка большего размера, чем обычная столовая (26 см в диаметре), как правило, с очень богатым рисунком.
- Десертная тарелка (диаметр 21 см).
-Тарелка для пирожного (диаметр 19 см).
- Тарелка пирожковая, она же для хлеба (диаметр 16 см).


Посуда общего пользования:
- Мелкое круглое блюдо для колбасных и мясных изделий, даров моря, нарезки копченой рыбы и тому подобных холодных закусок.
- Глубокое круглое блюдо для различных кушаний в соусе, рагу, тушеного мяса, тушеных овощей.
- Блюдо для всевозможных запеканок, пиццы, торта или круглых пирожных.
- Овальное блюдо для крупной рыбы, горячего мяса, приготовленного целым куском, птицы или дичи, шашлыков.
- Блюдо для кекса, коврижки, пирожных прямоугольной формы.
- Суповая миска, в которой можно подать и тушеные овощи.
- Салатницы, булочницы, соусник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paco
сообщение 3.9.2011, 11:46
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 3.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26070



Вот я как то раз прочитал на одном из форумах , кажется загроничном, что столовая посуда если она серебренная то она благоприятно влияет на здороья человека! Будет мешьше болезней и что она как бы даже может помоч с проблемами желудка! Интерестно кто-нибуть сталкивался с этим или может кто пользуется серебром?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 4.9.2011, 18:00
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Paco @ 3.9.2011, 11:46) *
Вот я как то раз прочитал на одном из форумах , кажется загроничном, что столовая посуда если она серебренная то она благоприятно влияет на здороья человека! Будет мешьше болезней и что она как бы даже может помоч с проблемами желудка! Интерестно кто-нибуть сталкивался с этим или может кто пользуется серебром?


Мы обычно кладем серебряную монету в кувшин с питьевой водой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alivtina
сообщение 4.9.2011, 21:03
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 3.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26065



По моему столовые сервизы могут позволить себе далеко не все. Набор посуды на 12 человек стоит не мало, а половиной предметов никогда не пригодится. Другая, востребованная, часть со временем разбивается. Я сейчас просто стала покупать белую посуду и не надо мне сервиза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ritjulja
сообщение 7.9.2011, 11:30
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26012



А я очень долго мечтала о стеклянных тарелках. Нашла именно те, которые хотела - цветное стекло, с рубчиками. Но попользовалась и разочаровалась - очень тяжелые, при мытье так и норовят выскользнуть из рук и разбиться. Теперь выбираю только керамику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Truffel
сообщение 12.9.2011, 8:42
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Рецептов: 0
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26592



У меня, к сожалению, такого нет по одной простой причине - негде хранить. Поэтому пользуюсь всем по чуть-чуть, из разных наборов, когда-то доставшихся мне по наследству. А вот вспоминая свою бабулю, то у нее и столовые приборы серебряные имеются, и посуда одинаковая, и хрусталь..Настоящая хозяйка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokojamba
сообщение 7.10.2011, 12:39
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 0
Регистрация: 5.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 26166



Как по мне, то самый полный столовый сервис сразу не купить, уж сильно дорого, да и незачем. К примеру, я использую лишь два вида тарелок - глубокая и подстановочная - и нам хватает с головой. Все эти разновидности тарелок, если и собрать, то необходимо где-то расставить, и правильно применять. В общем не для повседневной жизни этот набор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alessea
сообщение 10.10.2011, 3:31
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 19.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 27015



Самое главное всё же не то, какая тарелка а то, что в ней лежит! Раньше всегда пользовалась глубокими большими тарелками для первых блюд, в этом году сменила их на пиалы, с виду они вроде маленькие а помещается в них столько же, сколько и в те что раньше. Очень нравится то, что пиалы имеют очень разнообразную цветовую гамму, выбирала такие что бы соответствовали интерьеру кухни, яркие и неповторимые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 10.10.2011, 9:32
Сообщение #9


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Alessea @ 10.10.2011, 3:31) *
Самое главное всё же не то, какая тарелка а то, что в ней лежит!


Ну я чуток не согласна. Я эстет и в какой тарелке подают, для меня тоже играет значение. И немалое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Candi
сообщение 16.3.2012, 19:22
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Рецептов: 0
Регистрация: 3.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33371



Признаюсь, я маньячу в области столовой посуды. Время от времени вкусы мои меняются и меня бросает со стороны в сторону. Период керамики в народном стиле прошел, захотелось изысканности, приобретала стеклянную посуду Люминарк в сине-голубом цвете. Сейчас предпочитаю квадратные черные и белые тарелки. Да, забыла еще упомянуть об увлечении посудой в азиатском стиле. Мой муж из Казахстана, и я так прониклась этой идеей, что с упорством истинного маньяка, охотилась за пиалами и блюдами с орнаментом smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 16.3.2012, 19:34
Сообщение #11


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Candi @ 16.3.2012, 19:22) *
Признаюсь, я маньячу в области столовой посуды. Время от времени вкусы мои меняются и меня бросает со стороны в сторону. Период керамики в народном стиле прошел, захотелось изысканности, приобретала стеклянную посуду Люминарк в сине-голубом цвете. Сейчас предпочитаю квадратные черные и белые тарелки. Да, забыла еще упомянуть об увлечении посудой в азиатском стиле. Мой муж из Казахстана, и я так прониклась этой идеей, что с упорством истинного маньяка, охотилась за пиалами и блюдами с орнаментом smile.gif


Да.. я тоже маньячка по посуде.. laugh1.gif
И очень увлекаюсь восточными тарелками.. ну больше без ума я не от узбекской посуды а от Марокканской, у нее узоры красивее.. сама я с Казахстана..
Мне еще нравятся народные древние рисунки на посуде русские, украинские..

Но в последнее время меня интересует французская, немецкая посуда
к примеру Blue Onion


Ну и конечно уже пошел период на глиняную посуду.. тарелочки, горшочки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.5.2012, 23:59
Сообщение #12


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Нам на нашу студенческую свадьбу однокурсники подарили обеденный сервиз на 12 персон. Из него уцелели супница, селёдочницы трех размеров, соусницы, еще какие-то непонятного предназначения ёмкости… А было это 40 лет назад smile.gif . И все эти годы я переставляла их с места на место, почти не пользуясь. Поэтому – никаких сервизов больше, только функциональная посуда в минимальном количестве, но красивая! В одном я консерватор – тарелки и под первое блюдо, и под второе – большого размера, тогда еда на них красиво разложена или налита smile.gif . Люблю керамику. Вот вчера увидела на распродаже керамические горшочки, не смогла пройти мимо, купила. И зачем, ведь старые еще не совсем облупились? mda.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 18.6.2012, 0:45
Сообщение #13


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Candi @ 16.3.2012, 20:22) *
Признаюсь, я маньячу в области столовой посуды. Время от времени вкусы мои меняются и меня бросает со стороны в сторону. Период керамики в народном стиле прошел, захотелось изысканности, приобретала стеклянную посуду Люминарк в сине-голубом цвете. Сейчас предпочитаю квадратные черные и белые тарелки. Да, забыла еще упомянуть об увлечении посудой в азиатском стиле. Мой муж из Казахстана, и я так прониклась этой идеей, что с упорством истинного маньяка, охотилась за пиалами и блюдами с орнаментом smile.gif


я тоже люблю Люминарк, но у нас только 3 стакана этой фирмы, которые нам подарили. Когда-то мечтала купить красивые яркие тарелки этой фирмы. Я люблю красивую посуду и именно яркую. В итоге, нам подарили набор столовых тарелок- 6 глубоких, 6 широких и 6 помельче +салатник. Вот этим и пользуемся, хотя цвет и рисунок совершенно не нравится. Ярких красок не хватает в нашей жизни, особенно в нашем климате... Может когда-нибудь созрею и куплю, только больно дорогие. unsure.gif

А кто пользуется Люминарк? они ударопрочные? а то как представлю себе летящую вниз тарелочку, аж плохо становится... mega_shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 25.6.2012, 23:47
Сообщение #14


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Вот мой любимый Люминарк give_rose.gif











Больше красок в наши серые будни! d_sunny.gif




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.6.2012, 14:13
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 25.6.2012, 23:47) *
Вот мой любимый Люминарк give_rose.gif
Больше красок в наши серые будни! d_sunny.gif

Красотища! Такое все солнечное, яркое. Здорово!
Я теперь тоже какой-нибудь такой наборчик хочуууу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 27.6.2012, 14:25
Сообщение #16


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



мне пока только хотеть остаётся - там одна тарелочка рублей 200 стоит cool.gif

Сообщение отредактировал Kamilla - 27.6.2012, 14:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.6.2012, 14:29
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 27.6.2012, 14:25) *
мне пока только хотеть остаётся - там одна тарелочка рублей 200 стоит cool.gif


Ого! mega_shok.gif
Я предполагала, конечно, что это удовольствие не из дешевых, но что бы так..
Надо у кого-нибудь в подарок попросить spiteful.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 27.6.2012, 20:06
Сообщение #18


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



А мне вот интересно - почему в гостиницах, отелях или вот, на пароме ездили, везде чисто белая посуда? это признак какой-то изысканности и стиля, или просто легкозаменяема в случае чего? smile.gif



почему не жёлтенькая какая-нибудь? derisive.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 27.6.2012, 21:03
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Цитата(Kamilla @ 27.6.2012, 20:06) *
это признак какой-то изысканности и стиля, или просто легкозаменяема в случае чего? smile.gif

Всё вместе.
Есть фарфоровый завод, который не меняет ассортимент и всегда можно дополнить разбитую посуду из сервиза - точно такой же.
Белый цвет посуды не отвлекает внимание ни от скатерти, ни от самого блюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.9.2012, 16:55
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 18.6.2012, 0:45) *
Может когда-нибудь созрею и куплю, только больно дорогие. unsure.gif

А кто пользуется Люминарк? они ударопрочные? а то как представлю себе летящую вниз тарелочку, аж плохо становится... mega_shok.gif

Я сегодня одну тарелочку все-таки взяла.
Случайно на них наткнулась и не устояла smile.gif
Не знаю, правда, настоящий "Люмнарк" или нет.. На обороте написано, материал - стекло, так что если упадет, то разлетится вдребезги pardon.gif



Эх, жалко.. Фотоаппарат цвета немного искажает, на самом деле она ярче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:35
    ©