Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посидим, семечки пощелкаем:)
Посидим, семечки пощелкаем:)
Любите ли вы семечки, как часто покупаете:
- люблю, покупаю каждый день; [ 5 ] ** [17,86%]
- люблю, но покупаем только когда идем гулять; [ 8 ] ** [28,57%]
- не люблю семечки, не понимаю что в них ценного; [ 0 ] ** [0,00%]
- все равно, есть могу съесть, нет и не надо; [ 11 ] ** [39,29%]
- свой вариант. [ 4 ] ** [14,29%]
Какие семечки чаще всего оказываются на вашем столе:
- подсолнечные; [ 24 ] ** [68,57%]
- тыквенные; [ 6 ] ** [17,14%]
- льняные; [ 1 ] ** [2,86%]
- кунжутные; [ 3 ] ** [8,57%]
- свой вариант. [ 1 ] ** [2,86%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 24.1.2013, 20:43
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 24.1.2013, 16:03) *
Очищенные в пакетиках никогда не брали, во-первых, они часто прогорклые бывают, во вторых, неизвестно как ох чистили, и упаковывали.

Я очищенные тоже не люблю, ведь от простого поедания зернышек никакого удовольствия derisive.gif

Цитата
Жалко, что теперь из-за аллергии на подсолнечник мне пришлось отказаться от этого лакомства, а муж проявил солидарность и себе тоже не покупает .

Сочувствую give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 25.1.2013, 19:40
Сообщение #22


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Цитата(Vacilica @ 24.1.2013, 16:03) *
Для профилактики – едва ли, а вот, как народное средство избавления от паразитов – это точно! wink.gif Но если любителям тыквенных семечек кажется, что это очень приятное лекарство, то это не так. На самом деле, семечек нужно съесть много, за один присест, натощак. После такого лечения тяга к ним надолго пропадает mda.gif . Поэтому, мне кажется, что в лечебных целях лучше использовать таблетки или травы, а семечки просто щёлкать в своё удовольствие smile.gif .

ну да, от такой профилактики и желудок станет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 19.2.2013, 19:03
Сообщение #23


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата
Достаточно съедать 100 гр. кунжутных семечек ежедневно, чтобы обеспечивать свой организм этим важным микроэлементов


Возникла у меня небольшая проблема с ребенком – аллергия. Так как виновата, естественно мама, которая чего-то съела, то пришлось нам исключать из питания всю молочную продукцию (доктор так сказал), а у меня и так зубы рассыпаются. Пить таблетки боюсь, вдруг на них тоже будет аллергия.
Я и вспомнила, что писала о том, что семена кунжута содержат кальций. Можно за счет него компенсировать недостаток важного микроэлемента. Купила вот такой пакетик и добавляю утром в кашу где-то столовую ложку семян.



Попробовала съесть без ничего – почему-то немного они горчат. Не знаю, может так и должно быть?
А вчера зашла в супермаркет за бананами для детей и не смогла пройти мимо кунжута.



Порадовало, что страна – производитель Индия. Она является главным производителем по производству и продажам кунжута, хотя Китай уверенно наступает на пятки.



Читаю, что сама написала. Получается, что надо в сутки съесть вот такой целый пакет?
Это же тяжело и дорого.



Еще нашла, девочки, для нас любимых рецепт омоложения:
- 1 ст. л. семя кунжута;
- 1 ч. л. порошка имбиря;
- 1 ч. л. сахарной пудры.
Перемешать и принимать по 1 чайной ложке 1 или 2 раза в день. Совсем легко и просто. Попробуем?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.2.2013, 20:50
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Dalila @ 19.2.2013, 22:03) *
Я и вспомнила, что писала о том, что семена кунжута содержат кальций. Можно за счет него компенсировать недостаток важного микроэлемента. Купила вот такой пакетик и добавляю утром в кашу где-то столовую ложку семян.


1. Кунжут лучше перед поеданием перемолоть. У вас не получится его качественно переживать. Проверено на себе. Попробуйте банан смазать медом, посыпать молотым кунжутом (грамм 20-25 на порцию). Мы так едим каждый день. Наверное, 125 грамм в день - это перебор. Да, кунжут слегка горчит, но к этому быстро привыкаешь, я сейчас этого не чуствую вообще. Покупаю белый индийский, высушенный на солнце. У нас он стоит недорого, примерно 105 рублей (530 тенге) за килограмм. Советую попробовать кунжут "Приправыч". У него хорошее качество, но цена немного кусается, если вывести стоимость килограмма. Они фасуют по 15 грамм. Когда кормила, то в день у меня уходило 2 пакетика.

2. Купите кунжутное масло, добавляйте в пищу.

3. Неплохо бы есть апельсины, кальций усвоится лучше.

4. Не пейте чай или кофе за час-полтора до/после еды, они выводят кальций, полученный из пищи.

5. Кальция много в миндале, маке, зеленых листовых овощах (любых), в бобовых (чечевица, нут, бобы), брокколи, тыкве и т.д. Поищите в интернете "растительные источники кальция".

Вообще источников кальция масса, есть хитрости приема кальция (говорят, что лучше вечером и на ночь, чтобы за день "не убежал"). Кальций хорошо должен усваиваться с витамином D, C, c жирами и некоторыми микроэлементами. Лучше почитайте сами.

Я выкормила дите без молочных продуктов в рационе, только на растительном кальции. Аптечным вариантам мы особо не доверяем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 20.2.2013, 21:08
Сообщение #25


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Елена Белашова @ 19.2.2013, 20:50) *
1. Кунжут лучше перед поеданием перемолоть. У вас не получится его качественно переживать. Проверено на себе. Попробуйте банан смазать медом, посыпать молотым кунжутом (грамм 20-25 на порцию).
Я выкормила дите без молочных продуктов в рационе, только на растительном кальции. Аптечным вариантам мы особо не доверяем.

Я тоже поняла, что кунжут лучше перемалывать, а то он в каком виде входит в таком и выходит. Может это и самообман, если его перемолоть, то не будет виден на выходе. rolleyes.gif
Мне сложно представить питание кормящей мамы на растительной пище, но это каждому свое.
Как у Вас с зубами, костями, волосами и ногтями ситуация?

Сообщение отредактировал Dalila - 20.2.2013, 21:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 20.2.2013, 21:37
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Dalila @ 21.2.2013, 0:08) *
Я тоже поняла, что кунжут лучше перемалывать, а то он в каком виде входит в таком и выходит. Может это и самообман, если его перемолоть, то не будет виден на выходе. rolleyes.gif
Мне сложно представить питание кормящей мамы на растительной пище, но это каждому свое.
Как у Вас с зубами, костями, волосами и ногтями ситуация?


Зубы на месте, волосы растутsmile.gif На ногти не жалуюсьsmile.gif Я недавно была у стоматолога, у меня дефект на пломбе образовался (пломбу ставили уже 4 года назад), мне пломбу немного скорректировали, больше претензий у врача не было, все простучала, изучила.

А целая семечка имеет такую особенность, безопасно проходить по пищеводу, чтобы потом в благоприятных условиях прорастиsmile.gif Если семечку размолоть, то у нее один вариант - добровольно перевариться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 22.2.2013, 17:53
Сообщение #27


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Dalila @ 19.2.2013, 20:03) *
Возникла у меня небольшая проблема с ребенком – аллергия. Так как виновата, естественно мама, которая чего-то съела, то пришлось нам исключать из питания всю молочную продукцию (доктор так сказал), а у меня и так зубы рассыпаются. Пить таблетки боюсь, вдруг на них тоже будет аллергия.
Я и вспомнила, что писала о том, что семена кунжута содержат кальций. Можно за счет него компенсировать недостаток важного микроэлемента. Купила вот такой пакетик и добавляю утром в кашу где-то столовую ложку семян.

Далила, если у вашего ребёнка склонность к аллергии (я поняла, что он на ГВ), то аккуратнее с кунжутом. У меня тоже недавно обнаружилась эта напасть – аллергия, среди прочего и на подсолнечник, поэтому пришлось думать, каким растительным маслом лучше заменить подсолнечное scratch_one-s_head.gif . Я начала читать про масла, и узнала, что кунжутное – одно из самых аллергенных, поэтому даже на пробу брать не стала mda.gif . Ну, а на семена в этом случае реакция будет в первую очередь. Конечно, у всех по разному, но всё-таки поосторожнее. Может быть, выбрать более доступные по цене, легко усвояемые и менее аллергенные источники кальция? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 22.2.2013, 19:30
Сообщение #28


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Vacilica @ 22.2.2013, 17:53) *
Далила, если у вашего ребёнка склонность к аллергии (я поняла, что он на ГВ), то аккуратнее с кунжутом.

Я дочку кормлю больше двух лет, скоро три года будет. Диету соблюдала только в первые месяцы, а потом ела все, как раз, чтобы не было аллергии. Старалась не выращивать тепличное растение.
Я думаю, что новогодние конфеты сыграли злую шутку.
Кунжут ем, конечно, не в такой дозировке. Мне его вкус очень нравится. Что-то искать другое из продуктов сложно. Если не молочные продукты, то чем можно заменить, да так, чтобы без аллергии? Орехи тоже нельзя. Думаю, еще попробовать купить кунжутное масло.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.2.2013, 21:27
Сообщение #29


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 22.2.2013, 19:30) *
Если не молочные продукты, то чем можно заменить, да так, чтобы без аллергии?

Яичной скорлупой, капустой, бобовыми, изюмом..
Надо ещё у Лены спросить wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 24.2.2013, 15:37
Сообщение #30


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Мой муж семечки подсолнечника ест каждый день, и я с ним тоже, естественно. Иногда добавляю в блюда семечки кунжута и льна.
А недавно угостили друзья семечками бука, по-моему, они треугольные и твердые, но мне понравились по вкусу.



Жаль, что у нас их не найдешь, друзья с Кавказа привезли немного.

Сообщение отредактировал Lilie - 24.2.2013, 16:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 9.7.2013, 20:57
Сообщение #31


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Девочки, кто любит семечки, подсолнечное, масло и халву, заверяю вас, что проблем с этими продуктами не будет smile.gif .
Прикрепленное изображение
В воскресенье проезжали мимо полей, не могла удержаться, чтоб не сфотографировать. Красота такая, к тому же поля, как игрушечные, даже на обочинах нет сорняков и мусора. Непривычны мы к такому ландшафту, очень всё цивильно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.7.2013, 15:24
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 9.7.2013, 21:57) *
В воскресенье проезжали мимо полей, не могла удержаться, чтоб не сфотографировать. Красота такая, к тому же поля, как игрушечные, даже на обочинах нет сорняков и мусора.

Красота какая! give_heart.gif
Ни разу не видела таких огромных подсолнечных полей. В деревне на огородах их обычно сажают вдоль грядок или где-нибудь по краям картофельных рядов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 10.7.2013, 23:17
Сообщение #33


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Lilie @ 10.7.2013, 15:24) *
Красота какая! give_heart.gif
Ни разу не видела таких огромных подсолнечных полей. В деревне на огородах их обычно сажают вдоль грядок или где-нибудь по краям картофельных рядов..

А я живу в таком крае, где за городом именно такие поля! Действительно красота. А вот семечки я редко ем, не очень люблю).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.7.2013, 12:09
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 10.7.2013, 23:17) *
А я живу в таком крае, где за городом именно такие поля! Действительно красота. А вот семечки я редко ем, не очень люблю).

Редко встретишь человека, который не любит семечки smile.gif
Мы раньше частенько брали по большому пакету сырых, я сама их жарила, а потом щелкали за просмотром фильмов, мультиков или футбола smile.gif
Мусора, конечно, было ооочень много, но это того стоило wink.gif
Сейчас семечки щелкаю очень-очень редко, но не потому что разлюбила, а просто зубки уже болят.. to_take_umbrage.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 14.7.2013, 11:22
Сообщение #35


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Купила себе новую упаковку семян льна, там на обратной стороне написано где можно использовать, не знала, что они настолько широко используются) Особенно интересно, что можно ими заменять яйца в выпечке)
Я даже сфотографировала:



п.с. мне врач недавно рекомендовала принимать раз в день по чайной ложке яичную скорлупу. Изначально нужно со скорлупы снять пленочку, обдать кипятком, просушить и потолочь в ступе. Пока не пробовала, но, говорят, что это самый чистый кальций, который усваивается организмом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 14.7.2013, 19:01
Сообщение #36


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Вот и у меня лежит пакетик с семечками льняными, даже не знаю куда его добавлять, так чтобы в место и в тему. Вкуса так такового нет у него scratch_one-s_head.gif
Выпечку посыпать, наверное пойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.7.2013, 19:47
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(olechk_a @ 14.7.2013, 12:22) *
Купила себе новую упаковку семян льна, там на обратной стороне написано где можно использовать, не знала, что они настолько широко используются) Особенно интересно, что можно ими заменять яйца в выпечке)

Я о таком свойстве льняного семени узнала, когда искала, чем бы попробовать заменить яйца в эклерах smile.gif Оказывается, семена перемалывают, с водой смешивают и они разбухают, превращаясь в вязкую гелеобразную массу. Пропорции не помню, но если нужно, их не сложно в сети найти wink.gif
Правда, в эклерах семена бесполезны, но в другой веганской выпечке успешно применяются (по отзывам с веганских форумов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.7.2013, 15:10
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 14.7.2013, 22:47) *
Я о таком свойстве льняного семени узнала, когда искала, чем бы попробовать заменить яйца в эклерах smile.gif Оказывается, семена перемалывают, с водой смешивают и они разбухают, превращаясь в вязкую гелеобразную массу. Пропорции не помню, но если нужно, их не сложно в сети найти wink.gif
Правда, в эклерах семена бесполезны, но в другой веганской выпечке успешно применяются (по отзывам с веганских форумов).


Я из семян льна делала сыроедческий хлеб. Мне понравилсяsmile.gif На бородинский очень похож, но тоненький. Лиль, представляешь, а я про семя льна вместо яиц в веганской выпечке слышу впервыеsmile.gif Сейчас и от тебя. Так забавно. Я просто пеку без яиц и меня тесто устраивает. Ни чем их не заменяю. Но возьму на заметку, с семенем льна, возможно, получится питательнее и полезнее. Я семя льна ем в сыром виде перемолотым (в салатах или с бананом, медом и кунжутом).

А я чувствую вкус семян льна, при чем очень отчетливо и мне нравитсяsmile.gif кстати, чтобы начать чувствовать вкус продуктов очень и очень сильно, можно отказаться как минимум от солиsmile.gif А когда переходишь на веганство и сыроедение, то вообще все вкусы начинаешь чувствовать сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.7.2013, 17:07
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 18.7.2013, 15:10) *
Лиль, представляешь, а я про семя льна вместо яиц в веганской выпечке слышу впервые smile.gif Сейчас и от тебя. Так забавно.

Действительно, странновато как-то mosking.gif
А я, наконец, прикупила пакетик кунжутных семян (причем, довольно давно, недели 2 назад), но положила и как-то забыла, что он есть wassat.gif
Сейчас про лен прочитала и вспомнила.. Его же только перемолотым полезно кушать, да? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 15.12.2013, 13:22
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 18.7.2013, 20:07) *
Сейчас про лен прочитала и вспомнила.. Его же только перемолотым полезно кушать, да? scratch_one-s_head.gif


Да, лучше перемолоть. Его же тоже качественно переживать не получитсяsmile.gif Что-то я давно его не брала. Мне нравилось соединять перемолотый лен с перемолотым кунжутом с медом, с бананом.

Нас угостили необычным для меня кунжутом: черным. Точнее это смесь черного, коричневого и светлого. Очень вкусный кунжут. Не горчит (вроде как), на белый кунжут не совсем похож. Он какой-то другой. Ореховый.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:35
    ©